военкомат и отдел кадров

YDAV65SS

тетка из отдела кадров страждет сообщить военкомату, что я тут работаю
мне это не нужно
начальник сказал поискать в законах, имеет ли она на это право и как бы на это забить
если кто знает, подскажите плз, что и как

gateway-2002

имеет имеет. скажи что сам бумажки отнесешь в военкомат и заныкай нах. хотя еще лучче конечно притопать в военкомат и за бабло поставить военкоматовскую печать на той бумажке которую тебе потом в отдел кадров отдать надо (ежели конечно тетка это захочет)

sn0wsky

а это стандартная практика? насчёт того, что документы в военкомат уходят?
а то я устроился официально, как бы не пришли хмурые ребята в серых куртках на меху...

rada3

В том-то вся и беда, что как правило в отделе кадров, когда устраиваешься на работу требуют справку от военкомата - в каких отношениях ты сним сотоишб (служил-не служил, призывной-не призывной и .т.д)

sn0wsky

ну тогда эт фигня, я им впарил приписное, в котором отсрочка ещё не закончилась =) несмотря на моё отчисление.
я-то боялся, что они в РВК напишут "отцы, приходите забирайте бывшего студента, он зарплату получает, а работать не хочет"

kirawa

какая интерсеная тётя.
Её ты как сотрудник не интересуешь?
Вообще-то она обязана сообщать. Но вот о ком и чём не помню. Вроде как просто в военкомат по месту нахождения организации, что мол вот такие вот у нас сотрудники.

stm5853057

Хотя по закону не имеют на это права.

valba657

я по работе просматривал охрененноое количество уставов фирм
и часто натыкался на строки типа
"организация предоставляет сведения о сотрудниках в военный комиссариат"
так что не исключено что имеет такую обязанность

YDAV65SS

а как это обосновано законодательно?
ваще это я(судя по последним листам приписного должен самолично предоставлять инфу в овк
а вот с какого перепугу это должно волновать отдел кадров?

gateway-2002

да есть там чота в законе - можешь даже не спорить. бери бумажку и делай вид что отнес в военкомат

ckp131

Почитай ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Там кажется что-то было по этому вопросу.

YDAV65SS

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
там есть про овк, жэки, загсы, ментов, суды и медиков
про работодателей ничего
что-то туманное есть в пункте 1:
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций, ответственные за военно-учетную работу должностные лица органов местного самоуправления обязаны:
оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов районов, городов без районного деления, иных муниципальных (административно-территориальных) образований (далее - военные комиссариаты) или иных органов, осуществляющих воинский учет;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет;
направлять в двухнедельный срок по запросам комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
но опять-таки, если и принять этих должностных лиц за работодателей, то тут есть только про ответ по запросу

asgrig

блин... ну так они тогда могут в военкомат сообщить, а оный - ладно, забрать не заберет, но скажет, чтоб я у них на учет встал? А где учет - там и регистрация, которой мне не положено будет... Работаю официально, но прописан-то не в МСК

YDAV65SS

ага, учет, регистрация, мозгоебство
и родной военкомат в 2к километров, так что еще и время
вот этого и хоца избежать
а еще избежать того, чтобы мое дело-таки отыскалось, ибо раменский военкомат его вроде как успешно протерял

asgrig

да насчет дела мне насрать - у меня военник, так что это уже их проблемы. Родной ВК в 850 км, но вот именно мозгоебства и не хочется. Т.е. вопрос - можно ли быть зарегистрированным в одном месте, а стоять на учете в другом... Видимо, всё же нельзя

H3JIJIU

странная у вас тетя, обычно своих не сдают...
скажи начальнику чтобы тебя по контракту оформили

YDAV65SS

контора - фгуп(фед гос унит предпр тетя - пенсионер старой закалки

popo

Как мне сказали в HR, если человек устраивается на работу с трудовой книжкой, т.е. на полную ставку с официальным оформлением, они обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат (тот к которому приписан, т.е. чья печать последняя стоит в приписном или военном билете что такой-то человек принят на работу. Другое дело что HR может на это покласть, особоенно если компания русская. Если компания буржуйская - точно сообщат, т.к. буржуйские конторы стараются все делать в соотвествии с законодательством.

YDAV65SS

эх
я уж раз несколько видел, что они обязаны
но почему-то нихрена непонятно, ПОЧЕМУ они обязаны
где это написано в законодательстве?
я тетку тож подоставал с вопросом - вам оно нахрена? - ответ был такой же - ну, так положено

Кадровик Ю

На основании ст.8 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" и Положения о воинском учете
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)
(с изменениями от 14 августа 2002 г., 12 февраля, 8 августа 2003 г.)

"IV. Порядок ведения воинского учета граждан в организациях

л) сообщать в 2-недельный срок в военные комиссариаты о всех гражданах, пребывающих в запасе, гражданах, подлежащих призыву на военную службу, и принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений);
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: