Как везти велики на поезде в Крым

alina95123

проводники/таможенники?
Есть специальные чехлы, в которые будут упакованы велосипеды. Нужно ли приобретать дополнительный багажный билет?
Перевозил ли кто-нить железных друзей таким образом?
Ну и, собственно, какие достопримечательности порекомендуете? Планируются неспешные вело/пешеходные прогулки с фотокамерой.

lordkay

в прошлом году везла велик в чехле в крым, по дороге туда проводница все припоминала какие-то новые правила, которые якобы недавно вышли и обещала прийти выписать дополнительный билет, в итоге ничего не выписала
на границе украинские таможенники спросили новый велик или бушный, ответ что бушный их удовлетворил вполне :)
по дороге обратно вообще никто ничего не спрашивал
думаю, что дополнительно заранее ничего покупать не стоит, к тому же по россии велики по правилам провозятся без доп платы, в поездах россия-украина не совсем понятно, на чьи правила ориентироваться, но, думаю, договориться всегда можно :)

dunkel68

везли прошлым летом. 3 велосипеда на 3 места в плацкарте. в купе с ними лучше не соваться — девать некуда.
снимаются оба колеса, сворачиваются шатуны, руль, всё кладётся в чехол (можно купить, можно самому сшить, можно какими-нибудь мешками обмотать всё это безобразие закидывается на третью полку и там оно спокойно едет. никакого дополнительного билета не надо: спортинвентрарь даже можно не взвешивать.

dunkel68

таможенники прикопаться не должны.

dunkel68

неспешные велопрогулки могут спокойно стать жёстким даунхилом, так что готовьтесь хотя бы морально :)
Могу посоветовать район Бахчисарая: там почти плато и нету больших перепадов высот. Сами жили на берегу, в Алуште и делали вылазки наверх: Димерджи, Ай-Йори, Ай-Петри, но там до 1км набора высоты в день было, Димерджи так вообще чуть пиздец нам там не настал.. Это отдельная история.

lebuhoff

в районе Бахчисарая нет сильных перепад высот. горы до 400-500м.
можно посетить различные пещерные города и сам Бахчисарай.

lordkay

у меня чехол, в котором достаточно снять одно колесо, одну педаль, и свернуть руль
так удобнее, чем оба колеса снимать :)

Max1977

Может быть будет полезно:
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=22543

Banzay1

Я тоже в Крым на майские собираюсь. роде бы любой велик помещается на верхнюю полку без переднего колеса. Если класть поперек, то снимать шатуны не нужно

dunkel68

ну можно и не снимать, но для пущей компактности можно снять.
в общем самое главное — чехол. прошлым летом я три раза ехал поездом с великом, в 2х случаях из 3х на чехол и я и проводник забили, а вот на третий подавай чехол и всё тут.. обидно было, что он на самом дне рюкзака к тому моменту оказался.

888julia888

весной Арабатская стрелка достойна внимания. 2 дня на байке.
про чехол всё написали уже.

alina95123

всем спасибо огромное! содержательно.
велики упакованы, завтра в путь! :D

alina95123

да, ссылка не открылась :(

illegal

//ну можно и не снимать, но для пущей компактности можно снять.
Мы вообще велики не разбирали и не запаковывали. Проводница возникала, но мало.
В качестве чехла на всякий случай можно взять большие мусорные пакеты и скочт. Если будут прикапываться, замотать пакетами и скотчем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: