Выбрать цифровой фотоаппарат

KpyTou_yokep

Сабж, выбрал пока Samsung DIGIMAX S600S
, в М-видео стоит 3600 сейчас
1)Подскажите, модель вроде бы не глючная и нареканий в инете не нашел пока
 И по цене меня устраивает до 4 тысяч. Нужен в основном для себя, так друзей фотать, лекции- журналы- статьи книги. 10 Мпикселей не нужно поэтому. Просто хочу приятную удобную модель. Че-то в санрайзе про таких не нашел, чтобы : Мпикс и около 4 тыс
Характеристики-
Эффек. разрешение матрицы 6 МПикс
Размер матрицы 1/2.5"
Диагональ ЖК дисплея 2.4 "
Встроенная память 20 МБ
Тип карты памяти SD, MMC
Тип используемой батареи 2 x AA (LR 6)
 Матрица
Тип матрицы CCD
Разрешение матрицы 6.1 МПикс
Эффек. разрешение матрицы 6 МПикс
Размер матрицы 1/2.5"
  Увеличение
Цифровое увеличение 10x
  Оптика
Фокусное расстояние 5.8 - 17.4 мм
Эквивалент 35мм 35 - 105 мм
  ЖК дисплей
Диагональ ЖК дисплея 2.4 "
Разрешение ЖК дисплея 112000 Пикс
  Встроенная память
Встроенная память 20 МБ
  Цифровая карта памяти
Цифровая карта памяти Да
Тип карты памяти SD, MMC
Макс. емкость карты памяти 1 ГБ
  Алгоритм сжатия
Алгоритм сжатия JPEG Да
Алгоритм сжатия AVI Да
  Настройки изображения
Автоматическая фокусировка Да
Авт. регул. баланса белого Да
  Вспышка
Встроенная вспышка Да
Сниж. эффекта красных глаз Да
Режим автоматич. вспышки Да
  Чувствительность
Авт. выбор чувствительности Да
Чувствительность 100 ISO Да
Чувствительность 200 ISO Да
Чувствительность 400 ISO Да
  Электропитание
Тип используемой батареи 2 x AA (LR 6)
  Интерфейсы
Интерфейс связи с ПК USB 2.0
  Цвет, размеры и вес
Габаритные размеры (В*Ш*Г) 97*62*27 мм
Вес 136 г

Карту памяти и батарейки+зарядку для них хочу купить в Санрайзе это наверно порядка 300+500р
2) и еще подскажите- чем карты отличаются SD от MMC и какую лучше брать для фотика? Хочу кингстон на 512Мб
3) а эти батарейки- аккумуляторные любые подойдут? Те просто выбираю АА и все?
 или тип тоже важен для фотика? типа никель- ионовые или кадмиевые?
 4)И какие лучше акуумуляторы брать- отдельно аккумы и отдельно зярядку для них в Санрайзе или вместе одной фирмы?

KpyTou_yokep

В этой модельки мне нравиться что есть видео- до заполнения карты памяти работает вроде, и оптическая стабилизация изображения

avp1976

См. ответ на fds-net.ru.

alexshamina

ты и здесь советы раздаешь

sokrat

А что нить до 5000р (включая карту на 2Гб) цифровое, посоветуйте, а?
А то попросили купить, а я нифига не "фотограф".
P.S. Можно в принципе и дешевле - будет браться в отпуск, чтобы делать вотки - Я и акула.

Flash

Kodak EasyShare C653 - 3300рур в Sunrise.
Сам купил недели 2 назад.
В цифровиках не разбираюсь, купил потому что был самый дешевый.
Качество снимков приличное - особенно если снимать не в темном помещении.
Дополнительно радует возможность снимать очень неплохое видео.
Подробнее - http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-locale=ru_RU...

KpyTou_yokep

спасибо
хоть совет дельный а то флудят в основном мне тоже свой фотик нужен, а не на родительские деньги а то все советуют в альт- фото профи за 15 тыс, мдям
А карточки и аккумы с зарядкой ты тое в Санрайзе брал7
модель неглючная?

sanitar

Вспомнил сайт, где можно посмотреть рейтинги фотиков,
в т.ч. и самсунговских:
P.S. Некоторые модели фотиков дешевле всего в www.pleer.ru
ну а аккумуляторы, карту памяти и чехол к фотику выгоднее
всего брать в санрайзе.

KpyTou_yokep

спасибо)большое за советы
пока выбираю
а можешь что-то из кэнон/никон/фуджи/олимпус/ из Санрайзпро до 4 тыс c 5-6 Мпикселей конкретное сказать?
а то теряюсь неминого что-то
понимаю, что лучше ту фирму брать, которая уже давно фото занимается....

sokrat

Че та непонятно, как Panasonic рулит
В Санрайзе цена от 4800р (Panasonic DMC-LS60EE-S пара моделей за 5, а в среднем 6-7. Все в общем то превосходит бюджет.
Примерно то же самое наблюдается на pleer.ru

avtosun

Panasonic ls2 щупал. В ММаркте был за 3333р За такие деньги единственная камера со стабилизатором изображения и довольно таки шустрая в сравнении с конкурентами

sanitar

а можешь что-то из кэнон/никон/фуджи/олимпус/ из Санрайзпро до 4 тыс c 5-6 Мпикселей конкретное сказать?
Поговаривают, что в данном ценовом сегменте практически
все камеры одинаковы. При этом у фуджи и олимпусов
используется более дорогой тип карт памяти ,
кроме того - вместо стандартных батареек АА используются
более дорогие фирменные аккумуляторы.
Имхо, если увеличить бюджет до 5000, то выбор существенно
увеличивается. Сам на днях взял Panasonic DMC-LZ3 за 4976
в www.pleer.ru - понравился в данной модели 6-кратный оптический зум
и стабилизатор изображения. Правда, видео без звука пишется,
но это исправимо параллельным использованием диктофона.
P.S. смотри сайт ультры - там на каждый фотик есть отзывы
пользователей и потребительская оценка.

KpyTou_yokep

э, на ультракомп я была уже, а где там отзывы?
описание там правда подробное и хорошее

sanitar

а где там отзывы
Там такая колонка под названием "Ваше мнение".
Если в ней есть цыферки, кликаешь на них и читаешь.

avp1976

кроме того - вместо стандартных батареек АА используются
более дорогие фирменные аккумуляторы.

Ага, а то, что они меньше по объёму и, особенно, по массе, а также то, что они в комплекте лежат вместе с зарядниками, ты забыл, да? Хорошие аккумуляторы АА стоят по 100 рублей за штуку, хороший зарядник (быстрый и не перегревающий аккумуляторы) - от 1000 рублей. Это больше стоимости ещё одного фирменного аккумулятора. Учитывая, что литий-ионные аккумуляторы по ёмкости на объём заметно лучше... нахрена нужны АА? В поход идти? Проще в поход купить солнечную батарею за стоимость пачки аккумуляторов + зарядника и заряжать аккумы при надобности (один или два раза за поход - к фотику, остальное время - к какому-нибудь GPS'у). Ага?
А если в поход ходить не надо, то проще и удобнее пользоваться фирменным литий-ионным аккумулятором и фирменным же зарядником.

sanitar

Ну это уже такой тонкий вопрос - дело индивидуального вкуса.
Если фотик используется нечасто, можно и батарейками обойтись.

Dunduk

Проще в поход купить солнечную батарею за стоимость пачки аккумуляторов
Наивный чукотский вьюноша?

avp1976

Цитаты, может, не будем искажать?
Проще в поход купить солнечную батарею за стоимость пачки аккумуляторов + зарядника

1000 + 400 = 1400. Теперь идём на vampirchik-sun.nm.ru и смотрим внимательно ассортимент.

avp1976

Если фотик используется нечасто, то сам бог велел пользоваться комплектными литий-ионными аккумуляторами (на день съёмок хватит без проблем, а вечером в зарядник воткнуть можно).
Сейчас NiMH аккумуляторы могут пригодиться только в одном случае: постоянные съёмки на морозе (-10...-15 градусов, да и то лучше NiCd в таком случае) или необходимость затариваться большим количеством аккумуляторов (поездка... ну, я не знаю... в джунгли, где солнце лесом закрыто... или просто непрерывные съёмки в течение дня без доступа к розетке... или наличие десятка АА-аккумуляторов и хорошего зарядника).

sanitar

1000 + 400 = 1400
Логично предположить, что топикстартер,
имея бюджет на фотик 4000, не будет выкладывать
1400 за питалово
Есть по солнечным батареям вопрос: сколько будет
происходить зарядка в условиях пасмурной погоды?
(походы тоже в разных условиях бывают).

Dunduk

У тебя ну очень устаревшие данные о цене на нормальные ЗУ:
 двуканальные
 четырехканальные
Кроме этого, на упомянутом уже вампирчике есть неплохой обзор доступных солнечных батарей вместе с их стоимостями и выходной мощностью. Я что-то там не видел хороших девайсов за 400+400(700)=800(1100) р.
Кроме этого, в поход нужно брать исключительно СБ на аморфном кремнии, что не делает их дешевле и(!) производительнее. Запасной комплект батареек в этом случае куда универсальнее и неприхотливее.

avp1976

В пасмурную погоду эффективность солнечных батарей составляет около 10% от освещения номинальной мощностью (а номинальная мощность - чуть пониже, чем от прямого солнечного света в средних широтах). Т.е., если батарея у нас, скажем, на 5 Вт*ч, то часов 10 получится, даже больше (ибо КПД не равен 100%). Т.е. за день, в общем-то. Если солнечная батарея дорогая и толстая, то быстрее, разумеется.

avp1976

А, ну хорошо, если ты нашёл дешевле. Всё равно пользы от АА-аккумуляторов не так уж много, как кажется.

Dunduk

Всё равно пользы от АА-аккумуляторов не так уж много, как кажется.
Ну конечно. Ни радио не послушать, ни в фонарик на LED-ах не вставить. Ну просто никакой пользы!
Другое дело - куда более универсальные литиевые аккумы фотиков за 4000.

avp1976

У тебя что, один комплект аккумов на все девайсы? У тебя в каждом есть аккумуляторы. Если в фотике будет свой аккум, от этого ничего не изменится.

Dunduk

У меня в походе есть запасной комплект батареек, который я могу вставить туда, где мне это будет нужно - будь то фонарик или фотик. Если у меня в фотике остался заряд, а в фонарике - нет, хотя мне фонарик нужнее - я переставлю аккумы и буду радоваться.
Короче, за 1100, да даже и за 1400 ты себе нормальную солнечную батарею не купишь. Хоть ты тресни. Дальнейшие дискуссии считаю бессмысленными.

sanitar

выбрал пока Samsung DIGIMAX S600S
За те же деньги можно усовершенствованный вариант - Digimax S630
http://www.pleer.ru/_14159.html
В отличие от S600 поддерживает карты памяти до 4Гб
и имеет цифровую стабилизацию изображения ASR.

KpyTou_yokep

спасибо
у 600го тоже вроде есть оптическя стабидизация, или я не так что по описанию из моего 1го поста написал? Самсунс s600 в М- видео на акции 3700 стоит, а s630 я пок не нашел ни в Мвидео, а сейчас по сайтам ультры и санрайза не могу пройтись, инет кончился
а ты s630 где видел кроме как в праесе плеер.ру?

KpyTou_yokep

и еще просвятите чем отличается оптическя стабилизация от цифровой и какая лучше?

sanitar

s630 где видел кроме как в праесе плеер.ру?
Нигде не видел
Самсунги, впрочем, поругивают: "Комментарий: Не советую покупать фотики из этой серии S500, S600, S700, Cyber 630. После поломки поговорил со знакомым из СЦ, он сказал что нам их пачками носят, то объектив застрянет, то затвор подвиснет, вообщем самсунговцы хорошо делают электронику и вообще не умеют делать механику."
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1151

Kupa

конкретно про ASR:
Цифровая стабилизация изображения ASR В условиях недостаточного освещения необходимо использовать вспышку, что часто приводит к переэкспонированому изображению. Технология ASR ( Advanced Shake Reduction) гарантирует яркие, четкие и естественные снимки без использования вспышки. Камера делает 2 снимка — с длинной выдержкой и более короткой. Первый снимок нужен для информации о цвете, а второй — для фокусировки. Полученная информация комбинируется и Вы получаете яркие и резкие снимки с хорошим экспонированием.
но что-то не верю, что эта технология выдает что-нибудь пристойное
Оптическая стабилизация
При использовании оптической стабилизации, перед попаданием на плёнку или матрицу свет проходит через подвижный оптический элемент, который сдвигается в стороны по командам специальных датчиков, чтобы скомпенсировать дрожание камеры. Такой принцип широко распространен в фото- и видеокамерах. Разные производители называют свою реализацию оптической стабилизации по разному:
* Canon — Image Stabilization (IS)
* Nikon — Vibration Reduction (VR)
* Panasonic — MEGA O.I.S.(Optical Image Stabilizer)
вот, еще в википедии нарыл и про
Электронный стабилизатор
В течение выдержки информация с матрицы считывается несколько раз. Полученные картинки накладываются одна на другую в соответствии с показаниями датчиков. Имеет более низкое качество, чем прочие типы стабилизации, зато дешевле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: