Набор и количеств аминокислот, нужное организму

viktor-69

Хотелось бы узнать компетентное мнение о наборе и количестве аминокислот необходимых для строительства активно живущего организма. Хорошо бы еще и нормы продуктов питания их содержащие .

karim

мясо, много мяса, что лишнее - выйдет само

viktor-69

Много мяса - дорого

karim

боюсь что альтернативы нет

viktor-69

Тогда нижнюю грань узнать бы?

koroleva62

У тебя нет 20 рублей на 3 котлеты из сектора Б?
Помоему этого на день должно хватать

viktor-69

Эээ, вот по поводу котлет сомневаюсь. Собственно я хотел прикинуть, нужно ли увеличивать количество мяса в рационе, или есть более продуктивные способы.

koroleva62

А бобовые?

viktor-69

Так я и хотел узнать. Просто попадались утверждения, что растительный белок для данной цели неэффективен.

avtosun

Как-то я попробовал пожить без мяса- ел соевые продукты: мясо, творог и т.п. По деньгам дешевле и самочуствие очень даже ничего (лучше чем с животной пищей). После полугода такой жизни на все забил, т.к мясу в плане вкуса альтернативы нет.

karim

в растительном белке далеко не все есть, молочные продукты - тоже хорошо, но мясо лучше

avtosun

вам конечно виднее, но чего именно нет в растительном белке? Вообще в растениях, не берем только сою. У меня друг немаленьких размеров вегетарианствует уже несколько лет и прекрасно себя чувствует

Grishin

Мне кажется, что совсем отказываться от мяса - не вариант. Например, в нем содержится витамин А, и наверняка что-то другое нужное. А альтернатива мясу - ну есть рыба, яйца, молочные продукты, бобовые-выбирай на вкус.

karim

в мясе содержатся необходимые на аминокислоты в нужных пропорциях, зачем напрягать свой организм на синтез из растений более нам подходящих? к тому же некоторых незаменимых аминокислот (а мы можем заново синтезировать только 10 из 20) в растениях нет

yarost

А я вообще мясо почти не ем, при этом неплохо себя чувствую, а раньше совсем мясо не ела. Это когда-нибудь должно сказаться или как?

sagemma

А откуда они берутся у строгих вегетарианцев?

o-lo-lo

есть еще такая модная еда - пивные дрожжи называется. в них тоже есть реально много аминокислот.

avtosun

Ага, я предпочитаю раствор пивных дрожжей У потребишь пару-тройку литров и хорошо

_Liya

Можно кошек ловить. Могу поделиться опытом.

karim

ну раз организм позволяет...............вообще в некотроых растениях они есть но в малых количествах.......литературой что и где находится не распологаю

Smintz

по-моему, много мяса тоже плохо

avtosun

Yer_Sub, если использовать комплексную растительную пищу, то вполне можно обходиться без мяса...не стоит зацикливаться на бобовых.
2 . много мяса не плохо, как сказал Yer_Sub лишнее само выведется..только вот из быток белка в организме, который не усваивается начинает в кишечнике разлагаться. В итоге мы имеем ситуацию подобную той, когда съедаем много-много гороха.

viktor-69

Можно подробнее о растительном рационе?

gateway-2002

помнится была такая казнь уж не помню где - кормить только мясом. по моему, недели хватало что бы стать трупом.

dddtt

нужно есть все
а любые перекосы в плане диеты - это вредно
(то есть увлекаться напр. мясом в ущерб тем же самым молочным продуктам и т.д.)
вообще человек в плане питания крайне неразумное существо - животные чувствуют, чего им не хватает в рационе и восполняют его, а человек - социальное животное, соответственно потребдение пищи им зависит в большей степени от соц. факторов (мат. положение, наличие времени и т.д.)
у меня есть старый журналчик (еще совковый) про питание подростков, там есть таблицы сколько чего в день нужно, могу подкинуть

dddtt

вообще-то бобовые наиболее богаты белком....

tania27

Вегетарианская диета полезна, но, правильная , она обходится гораздо дороже обычного питания.....

viktor-69

Мне бы только о белках. С остальными компонентами вроде все в порядке. Кстати, что происходит с организмом при больших нагрузках и недостаточном (в плане белка) рационе?

tinka2302

А еще была пытка апельсинами

gateway-2002

чё, лимонная кислота насквозь проедала желудок ?

viktor-69

Спасибо, сейчас почитаю.

dddtt

Лениво набирать это все самой, а так на работе под рукой есть инет, то я там кое-что нашла:
1.Дефицит белка в питании является одной из причин ухудшения здоровья. В частности, при длительном белковом голодании или белковой недостаточности значительно ухудшаются процессы непрерывного обновления клеток всех тканей организма, работа головного мозга, страдают энергетика и состояние нервных клеток. Появляется вялость, отеки, снижается иммунитет, возникают тяжелые нарушения функций почек и поджелудочной железы, развивается анемия, дряблость мышц, что крайне опасно для мышцы сердца. При этом многие изменения со временем могут стать необратимыми.

tinka2302

Ну типа того
На самомо деле можешь посмотреть "Спортлото-82" - там все подробно показывали

viktor-69

То есть пока я чувствую себя бодро, то можно особо не беспокоится?

dddtt

вообще-то в желудке у нас соляная кислота, рН порядка 2
а рК лимонной кислоты 4,7 и 6,4, она к тому же еще и слабая (а НCl -сильная)

dddtt

лучше не доводить до сосотояния, когда нужно начинать беспокоиться

gateway-2002

то есть не проест ? интересно отчего же тогда загинаются ?

tania27

от диареи

karim

а нам говорили что 1,5.....в желудке вообще есть несколько степеней защиты от кислоты - начинается с очень плотной слабо обводненной слизи

dddtt

любой продукт в больших количествах может стать ядом
можно обычной водой травануться
а в апельсинах помимо лимонки куча всего, та же самая аскорбиновая кислота (в больших количествах способствует отложению камней в почках, и это только один из эффектов или другие фруктовые кислоты - могут вызвать например аллергическую реакцию
да и мало ли что может произойти

karim

а убивали вареным мясом тк. в нем нет витамина С и некоторых других, во всякой траве их предостаточно

dddtt

я же написАла - порядка 2
к тому же у разных людей кислотность варьирует (повышенная, пониженная)

dddtt

не может быть

stm7543347

>помнится была такая казнь уж не помню где - кормить только мясом. по моему, недели хватало что бы стать трупом.
1) В Китае.
2) 40 дней.
3) Главная фишка - МЯСО БЫЛО ВАРЁНОЕ. Разваренное. Поэтому
4) Сынок. Хотя,
5) Могу ошибаться в любом, в том числе и в этом, пункте.

solovyov88

А как насчёт грибов? в них аминокислот больше,чем в растительной пище?

karim

больше, их можно вместо мяса есть, только вряд ли это дешевле

giordano2008

точно, что в Китае и что много дней требовалось - из-за того, что вареное мясо (необязательно разваренное, главное чтоб стерилизованное, чтоб типа диореи не случилось) полностью усваивается (нет клетчатки) => не прочищается кишечник => через некоторое время то, что там было начинает загнивать, и от токсинов человек долго и мучительно умирает.

karim

когда много неусвоенных аминокислот кишечник наоборот прочищается бактерии их едят и выпускают продукты своей жизнедеятельности - в газообразном и жидком виде

o-lo-lo

сколько интересно нужно съесть апельсинов чтобы появилось что-нидь типа аллергической реакции...

giordano2008

когда много - да, но для взрослого человека это, наверное, >= 2-х килограммов говядины/баранины в день (кто-то может и 3-я не подавиться что, на мой непрофессиональный взгляд, съесть довольно проблематично
а в Китае, видимо, намного меньше давали

karim

у всех по-разному, но лучше не эксперементировать, знакомая как-то переела - теперь всю оставшуюся жизнь их есть не может - сразу начинает шелушиться кожа и слезится глаза

o-lo-lo

да уж, лихо братцы, нафигг такие расклады...

dddtt

права
только есть один маааленький нюанс в отношении грибов - они не очень хорошо усваиваются, так как клеточная оболочка содержит хитин, пищеварительным ферментам сложнее пробраться к белкам

solovyov88

Зато очень вкусно,и если душа просит грибов,значит надо есть грибы,от мяса я ни в коем случае не отказываюсь.

dddtt

а я и не спорю - я и сама грибы люблю (как и мясо и вообще - поесть - это всегда приятно
просто не стоит перебарщивать - все-таки тяжелая пища

dddtt

Я посмотрела в книжке нормы потребления, правда так как книжка для подростков, то и нормы соответствующие (для 14-17 лет но можно сделать поправку (какую - с ходу не скажу):

белки,г 100 (90) - в скобках для девушек,
из них животного происхождения 60 (54)
жиры, г 100 (90)
из них растительного происхождения 20(18)

углеводы, г 400 (360)
еще там есть примечание : для подростков, работающих и обучающихся в ПТУ, предусматривается дополнительное потребеление пищевых веществ в размере 10-15% в зависимости от характера учебно-производственной работы

alina95123

>по-моему, много мяса тоже плохо
Мяса много не бывает

alina95123

>интересно отчего же тогда загинаются ?
От удушения Их заставляли апельсины целиком глотать

viktor-69

Grand mercy
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: