помогите проверить зеркалку

dhara360

Всем добрый день.
Недавно купил б/у зеркалку - Canon 400D, к нему новый объектив-портретник 50/1,8 (такой). Походил, поснимал. На дисплее фотоаппарата фотки выглядят отлично. А когда переносишь на комп, у большинства фотографий не хватает резкости - как на автоматических, так и на ручных режимах :mad:
Прошу помощи у знающих толк в фотоделе форумчан, желательно обладающих 350/400d и таким объективом - взять фотик и потестить его, сравнить со своим, чтобы я знал, в чем-таки дело: тушке, объективе или руках ( последнее было бы для меня наиболее предпочтительным вариантом. Разумеется, за благодарность.

fhfoihjkjhgjy

а дисплее фотоаппарата фотки выглядят отлично. А когда переносишь на комп, у большинства фотографий не хватает резкости - как на автоматических, так и на ручных режимах

Дело не в зеркалке, а в том, что изображение на дисплее фотоаппарата:
1. Более мелкое, что визуально увеличивает резкость. Или ты картинку зумировал на дисплее?
2. Более контрастное (видимо, рекламный ход :) что также зрительно усиливает резкость.
Если снимаешь в JPEG, то попробуй использовать разные усиления резкости в настройках.
Если снимаешь в RAW - осваивай постобработку.
Из своего опыта могу сказать, что оригинальные кадры (снимаю в RAW) приобретают значительную резкость при обработке.

roman27

Может быть всё дело в диафрагме 1.8 ?
Попробуй поснимать на 5.6 или 8 не очень близко расположенные предметы, а так - общие планы, пейзаж, вид из окна. Если все не станет резким - значит что-то с фотиком или объективом - бэкфокус, фронт фокус и т.д.
Еще посмотри не запачканные ли передняя и задняя линза в объективе - можно протереть аккуратно.

dhara360

Да, конечно, почему фотки лучше выглядят на экранчике, я понимаю.
Однако я все же хочу быть уверенным, что техника не подводит. Все-таки фотик б/у, да и с объективом возможны косяки.

asgrig

выложи хоть фотку для оценки по информации из EXIF

alien

покажи примеры. Возможно просто бэк/фронт фокус

dhara360

Приду домой - добуду фотки. А что значит
Возможно просто бэк/фронт фокус
?

krotms

ошибается система фокусировки - фокус находится не на объекте съемки, а чуть дальше или ближе по отношению к фотоаппарату.
Вообще я держал в руках этот полтинник, и резкость тоже не звенела, автофокус часто мажет, 1.8 вообще не рабочая диафрагма. Гелиос советский, даже модели 44-2, на порядок круче этого полтинника....

elenavs15

Да может, просто наводится неправильно.

bogomolov01

Кстати, наиболее вероятная причина как раз бэк-фронт. У полтинника 1,8 слабая система автофокусировки, очень неточная. Вкупе с тушкой 400D, я думаю, на открытых диафрагмах процент брака из-за промахов автофокуса будет очень большим.
Старайся по возможности прикрывать диафрагму хотя бы до f/2.8 - это даст хорошую резкость и меньше промахов.
Экранчики специально делаются так, чтобы даже нерезкая картинка выглядела резкой (конечно, без сильного приближения при просмотре) :grin: Но при разглядывании на компе все становится очевидно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: