Выбрать акустическую систему

dhara360

Что-то я задумался над акустикой. До сих пор у меня работала купленная в районе 2000р 2:1 система Samsung и я ей не гнушался, но видимо пятый курс заставляет по-другому взглянуть на вещи...
Итак, просьба сведущим людям: посоветовать мне акустику, которая отвечала следующим требованиям.
1. Цена - в переделах 7000р.
2. Звучание - понятно, что хочется идеального. Полная панорама (с прозрачными верхами, глубокими басами, хорошими средними безо всякого дребезжания и захлебывания при большой громкости. Отдельно вынесенный сабвуфер. Насчет последнего хочу сказать на языке жестов: в медиамаркте играет акустика за 15000, вот у нее саб при проигрывании фильма выдает при всяких взрывах очень реалистичные басы, как в кино. Хочется такое же качество.
Я ничего не знаю насчет преимущества пассивная акустика + внешний усилок над активной акустикой. Если в этом есть свои плюсы, просьба мне о них рассказать.
Ну и последнее - если кто в курсе хороших и недорогих магазинов, где можно это купить, напишите мне об этом тоже.

pita

1. Цена - в переделах 7000р.
Мало.

dhara360

даю 8000, может чуть больше. Но не хочется сильно приближаться к десятке.

pita

дык до 15 тыщ ты ничего особого и не найдёшь - и то это будет пассивная стереосистема с простым усилком.
чтоб саб, и колонки, и усилок, и за 7 тыщ - это надо смотреть по внешнему виду просто %)

strelok69

есть ещё вариант взять советское б/у

pita

хардкор-стайл, ага :)
от них причём нужны только корпуса, ДГ подбираются отдельно, к ним просчитываются и паяются фильтры, и ко всему этому добру отдельно паяется усилок.
бюджетно, но при наличии рук - качественно %)

strelok69

такими темпами можно и ящик самому расчитать и сколотить из ДСП :grin:

pita

ну это уже труЪ-хардкор %)

dmitriyk1974

jet balance 391

dhara360

Блин, ребят, харе флудить) если я пишу вместо конкретных характеристик саба "такой вон как в медиамаркте, который на взрыве бум-бум", то мне нет смысла писать про то, как можно очумелыми ручками спаять собственную акустику. Лучше напишите, если уж по моим запросам ничего купить нельзя, модель и стоимость АММ (акустики моей мечты).

dhara360

у жб 391 встроенные басы. Не канает. Хотя как-то я слушал жб с сабом, у которого динамик был не в торце, а сбоку. Но звучало прикольно.

strelok69

для начала определись нужна ли тебе система с сабвуфером или обойдёшься стерео?
а ещё напиши какая у тебя звуковушка

dhara360

хочу систему с сабвуфером.
Звуковушка Creative sb live! , дальше не помню. Покупалась лет 5 назад, не 5.1. Но это фигня, ибо по-любому комп менять буду.

strelok69

тогда тебе в Яндекс.Маркет

avtosun

Если тебе действительно нужно то, что ты описал в п.2, то в п.1 ты забыл нолик в бюджете.
Если же отталкиваться от твоего бюджета. то возможны варианты.
1. Покупаешь что-то типа Jet Balance-381 (или аналогичные по звуку модели конкурентов, обзоры и тесты на ixbt.com). Слушаешь. Если все ок-успокаиваешься, пропиваешь сдачу. Если не хватает низов- докупаешь активный саб дюймов на 10-12.
2. Экономишь на выпивке, подымаешь бюджет тысяч до 12- покупаешь активные студийные мониторы. Например, Behringer Truth B2030A или Behringer Truth B2031A. Саб, скорее всего. будет не нужен.
3. Заморачиваешься с компонентным хайфаем. Денег придется вложить много, и проводить периодические апгрейды до тех пор пока не получишь удовлетворительный результат. На мой взгляд, оптимально начинать с б/у усилителей Yamaha (150-200 $) и б.у. зарубежной акустики (от 300$). Дальше уже на твой вкус апгрейды проводить.
Да. Хорошая стистема. скорее всего, будет стерео. Саб либо не нужен, либо только для кино.

strelok69

не подскажешь где можно найти обзоры или хотя бы описалова всяких старых усилков?
а то я взял тут в маркете technics su-vz 320, а он такой даже не гуглится нормально

avg1035210

я нагуглил его когда он в маркете продавался, так что ищи, правда гуглил долго)

avtosun

Тут ковыряйся Сильно помогает онлайновый гуглопереводчик с японского на английский.

an242

2. Экономишь на выпивке, подымаешь бюджет тысяч до 12- покупаешь активные студийные мониторы.

Да. Хорошая стистема. скорее всего, будет стерео.

+1000
у меня Event TR8, так пусть тот кто думает что им не хватает саба первым бросит в меня камень :) S-90 они переиграют и по басам и по громкости при габаритах в 5 раз меньше... Правда и бюджет тут не 12тыр...
а до этого у меня были M-Audio BX5 - маленькие, габаритами примерно как Solo-1, но на басы и громкость тоже никто не жаловался.
Хорошие студийные мониторы рулят, только вот цены кусаются.
PS/ а потом придется и Audigy вашу любимую менять, тк звук Г... Так что лучше купи JetBalance 381 и не вставай на опасную тропу аудиофильной зависимости :)

sergo1603

если покупать мониторы, то ни в коме случае не Behringer. Они умеют только пульты клипать, и то ТОЛЬКО профессиональные студийные. В бюджет походят KRK RP5

dmitriyk1974

В свое время выбирал между 381 и 391, послушав обе системы остановился на 391, имхо, если бюджет позволяет, то 391 хороший выбор.

algurov

solo 2

kosmos

В бюджет походят KRK RP5
Ага. Левый или правый на выбор :)

kosmos

у меня Event TR8, так пусть тот кто думает что им не хватает саба первым бросит в меня камень :)
Ну ты же понимаешь, что это крайне субъективно.
Мне в фильмах у несколько больших и дорогих мониторов глубины басов не хватало. Докупил саб :)

avtosun

если покупать мониторы, то ни в коме случае не Behringer.
А мне беринжеры понравились за свои деньги. Все субъективно. Поэтому заявления "ни в коем случае не бери" несколько опрометчивы. Пускай человек послушает беринжеры, КРК, Эвенты и сам для себя решит что ему надо.

avtosun

По ссылке никаких нареканий на акустику беринджер. Да и про пульты говорят, что дешево и сердито.

avg1035210

и все фейдеры ломаются через месяц

avtosun

прям так все? 100% гарантийный возврат? :shocked:

avg1035210

фейдеры пультов в гарантию не входят, они идут как расход материал :D

avtosun

мы вроде в этой теме про акустические системы говорим. да?:) Беринжеровский пульт у меня какое-то время жил- шумноват.

Buboba

forum.ixbt.com тебе в помощь. Там таких тем в аудиоразделе вагон и маленькая тележка, не говоря уже о куче обзоров всего чего угодно на основном сайте.
И ИМХО дельный совет дали - попробовать обратить свой взор на б\у. У моего отца дома стоят советские Корвет 150АС, которые можно и сейчас найти. Трехполосные, 150 Ватт мощности, правда великоваты. Звук на мой непрофессиональный, но придирчивый вкус очень и очень хорош. Басы - не знаю какие тебе нужны, но при включенном на хорошую громкость Rammstein я всерьез опасался за стекла в стеклопакетах, тело же ощущало вибрации не хуже чем на концерте (в комнате).

avtosun

Сейчас советская техника неоправданно дорого стоит. В хорошем состояниии найти уже весьма проблематично, а за дрова просят нормально так.
Если брать б/у, то лучше обратить внимание на японские изделия конца 80-х. начала 90-х гг

dhara360

Господа, некое (уже довольно приличное) время назад я решил для себя поставленный здесь вопрос следующим образом:
Колонки Microlab Solo-2 mk3
сабвуфер Yamaha YST-SW011.
Брал б/у, результатом доволен. Однако у меня в комнате система на мой субъективный взгляд система зазвучала менее интересно, чем у первичного обладателя, и я стал грешить на звуковушку (моя Creative SB Live! Value против X-fi). В тематическом разделе форума задал соответствующий вопрос, сказали, что вряд ли я бы услышал серьезную разницу, посоветовали софт для моей звуковой карты. Поставил, почитал мануал, забил, снова пользую родные дровишки.
Вопрос к аудиофилам. Нужен ли усилитель, если без него на четверти громкости ко мне приходят соседи? Принципиальна ли вообще звуковая карта, если в перспективе будет куплен хороший ресивер и соответственно будет использоваться только цифровой выход? Существуют ли еще какие-либо программы, регулирующие качество звука, кроме эквалайзера в винампе и Surround Mixer, идущего с дровами к карте?
Ну, и оцените покупку)

Buboba

Что ж, поздравляю! ИМХО выбор неплохой, хотя, честно говоря, мне кажется, что изначально планка ставилась, скажем так, несколько выше, а то и гораздо выше. Но тем не менее сами колонки, на мой скромный взгляд, неплохи. У самого стоит их копия от Defender - вполне доволен. Что касается вопросов, то я далеко не аудиофил, но сдается мне, что усилитель вряд ли что кардинально изменит. Он имеет смысл тогда, когда пассивные колонки не получается раскачать, в твоем же случае (как и моем) толку от него много не будет. Насчет карты и софта хз, не возьмусь судить.

kosmos

Однако у меня в комнате система на мой субъективный взгляд система зазвучала менее интересно, чем у первичного обладателя, и я стал грешить на звуковушку (моя Creative SB Live! Value против X-fi). В тематическом разделе форума задал соответствующий вопрос, сказали, что вряд ли я бы услышал серьезную разницу
Серьезную разницу ты действительно вряд ли бы услышал, но разницу вообще - наверняка. И тут уже зависит от того, что для тебя значит "менее интересно".
Вообще же я склоняюсь к тому, что помещение у тебя другое/хуже подготовлено, чем у предыдущего владельца.
Нужен ли усилитель, если без него на четверти громкости ко мне приходят соседи?
Если при росте громкости до этого уровня сам звук не становится менее комфортным из-за роста кол-ва искажений и т.п., то нет.
Принципиальна ли вообще звуковая карта, если в перспективе будет куплен хороший ресивер и соответственно будет использоваться только цифровой выход?
В хороших звуковых картах стоит такой аналоговый тракт, который даже в очень "хороших" ресиверах днем с огнем не сыщешь. Но в твоем случае это действительно не принципиально. Для тебя звуковуха лучше, чем нынешняя - overkill.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: