Грамотный съем квартиры в Москве

dimcom

Задача, как нетрудно догадаться, такая: сейчас я живу в ГЗ, но через полгода-год хочу переехать на квартиру. Хотелось бы узнать как все это по-хорошему делается.
Как лучше искать квартиру: непосредственно самому или через агенство? В каких ситуациях чаще всего наябывают? Если через агенство, то какая система оплаты? Трудно ли будет провести локалку с инетом? Я в этих делах ровным счетом ничего не смыслю, но чувствую, что скоро придется заняться этим вплотную. Следовательно, интересна любая информация от опытных людей, уже столкнувшихся с этим и для себя решивших вопрос. Самым лучшим ответом, конечно же, будет полный алгоритм действий с комментариями, но и отдельные замечания тоже важны.
Думаю, что тема интересна большей части выпускников.

lordkay

поиск:
лучше всего через знакомых, получаются самые дешевые варианты
если есть много времени и жалко денег, то ищи сам, алгоритм недавно писали в подобном треде
если много денег и нет времени - то агенство
агентсво - 100% от месячной платы за квартиру, оплата после заключения договора
все кто просят предоплату и деньги за доступ к разным базам - кидалово
при съеме надо проверять, что тот, с кем ты заключаешь договор имеет право сдавать квартиру
локалка с инетом - лекго, хотя можно найти дом без локалки и висящий на АТС с которой не работает адсл (на сайте стрима есть список атс)

dimcom

агентсво - 100% от месячной платы за квартиру
Это единоразово, или каждый месяц надо будет отваливать?
проверять, что тот <...> имеет право сдавать квартиру
А каким он требованиям должен удовлетворять в этом случае? Иначе говоря, как это проверить?

lordkay

единоразово
если квартира приватизирована, то надо просить спрвку Ф-9 (перечислены все прописанные в этой квартире и документ подтверждающий право собственности
если муниципальная, то договор жилищного найма

dimavto

вот правда может придется тоже снимать
по объявам
на что нужно смотреть? кроме того, что ты написал о возможности сдавать квартиру.
спасибо.

CHYDO

точно надо FAQ делать
тема, актуальная для многих. Кто-бы занялся?

hovanovich

+1

lordkay

на адекватность хозяев, на соседей
сразу проговаривать такие моменты, как кто будет оплачивать ремонт сантехники и т.д., если что-то сломается
есть ли возможность провести локалку (а то вдруг они против)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: