Эмиграция в Океанию

algurov

Дорогие форумчане!
Среди вас есть люди, которые эмигрировали в различные страны из своих родных стран. тут и США и Россия, и еропы и всякие глубинные уголки тропической Азии.
каждый ищет где получше, что осуждать трудно, да и глупо.
В связи с торговлей признанием, мы снова вспомнили о малоосвещаемом в СМИ (у нас, в постсоветском пространстве) регионе планеты. - Океании.
достаточно часто появляются темы о дауншифтинге или эмиграции в страны Запада.
Почему вы не рассматриваете Океанию как вариант?
наверное, получить вид на жителсьльство и гражданство не так сложно как в США и ЕС.
язык там английский (со всякими диалектами, куда без этого).
До "белых стран" рукой подать (ну относительно, конечно - США -гавайи, Австралия, Новая Зеландия)
так что со временем даже завзятые противники проживания с людьми другой расы могут туда свалить.

ИМХО, климат там хороший, райский уголок в плане отдыха, народ скорее всего не так озлоблен на эмигрантов и не так предприимчив как в большинстве выбираемых стран.
почитал вики, хотел узнать, что там изменилось по сравнению с информацией из детских энциклопедий советского периода.
вспомнил про Питкерн, про то как там ближе к началу 80--ых жило 83 человека, тоже почитал.
Узнал много интересного. и что растительность на Науру восстановлена на 63% от острова. и что все питкерновцы адвентисты, и что там 15 людей из числа экономически активных.
Науру
Науру является самой маленькой независимой республикой на Земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами Европы и единственной в мире республикой без официальной столицы.

Около 58 % населения Науру составляет коренной народ республики — науруанцы.[13] От общей численности населения Науру выходцы с других островов Тихого океана (в основном тувалуанцы и тунгаруанцы) составляют 26 %, китайцы — 8 %, европейцы — 8 %.[13] Высока доля иностранных граждан в населении страны.

там даже есть свои три партии политические, выборы обязательные для каждого, и выбираться может гражданин с 20 лет. еще вооруженные силы (ну типа не армия, но резерв из 3000 челов) и полиция.
вот раздолье для фантастов из числа пользователей сосаити!
для шарящих чуваков - имхо, можно дофига чего сделать - в стране траблы с землей, водой и энергией.
в питкерне вообще 48 человек на 2007 год, тому кто любит одиночество и мизантроп.
По информации Ростуризма [1], в первом полугодии 2008 года в Россию въехало 86 граждан Питкэрна, то есть каждый гражданин в среднем полтора раза.

:)
вобщем, хотели бы вы эмигрировать в райский уголок?

mtk79

потому что жарко

Andrey48

скоро проф расплатится с ипотекой, продаст однушку в подольске и купит себе науру.

algurov

блин, вам не угодить - полкуррента завалено тредами - , ХОЧУ ЛЕТА!
так вот оно - ЛЕТО! в пределах 30 - нормально же! море рядом! купайся, тусуйся, плавай в бассе... ныряй с лодки. ну и ваще. ходи полуголый. Сигурду было бы в самый раз - полуобнаженным бродить по острову...
не знаю как на Питкерне адвентисты относятся к полуголым сигурдам, но на Науру имхо, норма с этим.
ходи тока меняй рубашки-футболки и шорты - кайфуй! долой по сто тыщ рублей, , , рай, да и только...

mtk79

значит, я отвечал за себя, а не за половину форума. Меня летом при плюс 28 начинает колбасить. Я с 1994 года прекратил по всяким югам ездить. Как за бессмысленностью т.н. "отдыха" — так и по причине жары

KLAYD

а нафиг вообще эмигрировать.
проще купить яхту и плавать с острова на остров.
когда надоест можно приплыть в подольск и ошвартоваться.

algurov

экий ты нежный, оказывается. так и в мск бывает жара, да еще мегаполис - городская жара еще ужаснее.

algurov

для дауншифтеров тоже вариант.

olga222

Надо больше о них почитать... А вообще, я бы свалил... Узнать как там с медициной и сферой услуг - и вперёд :)

algurov

вот тебе социалка
Здравоохранение
В результате эффективной государственной программы по решению проблем здравоохранения, преследующей в качестве основных целей улучшение водообеспечения населения и проведение постоянных санитарно-профилактических мероприятий, в последние годы удалось избежать вспышек инфекционных заболеваний на острове. Тем не менее, такие неконтагиозные заболевания, как диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и рак, а также респираторные заболевания, стали основными причинами смерти людей.[69] Население Науру сильно страдает от ожирения. В 2003 году уровень распространения диабета среди взрослого населения Науру (30,2 %) был самым высоким в мире.[69]
Одной из основных проблем в науруанском здравоохранении является проблема кадров, поэтому правительство страны пытается привлечь как можно больше специалистов в эту сферу. Медицинское обслуживание на острове бесплатное. В июле 1999 года Науруанская больница общего типа (англ. Nauru General Hospital) и Больница Национальной фосфатной корпорации (англ. National Phosphate Corporation Hospital) были объединены в Больницу Республики Науру (англ. Republic of Nauru Hospital в которой работает всего пять докторов. Людей с тяжёлыми заболеваниями в основном отправляют лечиться в Австралию.
В 1995—1996 года расходы на здравоохранение составили 8,9 млн австралийских долл. или 8,9 % всего бюджета страны.[69] Большая часть профессиональных врачей является экспатриантами.[69]
[править]Образование
Образование на Науру является обязательным для детей с 6 до 15 лет (1—10 классы). Образовательная система также включает 2 ступени для детей раннего возраста: дошкольная (англ. Pre-school) и подготовительная ступень (англ. Preparatory School).
Начальное образование предоставляется на протяжении первых 6 лет обучения, то есть для детей в возрасте с 6 до 11 лет. Первые два года обучения проходят в начальной школе округа Ярен (англ. Yaren Primary School третий и четвёртый в начальной школе округа Айво (англ. Aiwo Primary School а с пятого — в Науруанском колледже (англ. Nauru College). По окончании начальной школы сдаются экзамены для получения Сертификата о начальном образовании (англ. Nauru Primary Certificate).
Следующая ступень — средняя школа (7—10 классы обязательно и 11—12 классы необязательное образование). После 10 класса сдаются экзамены для получения Сертификата о среднем образовании (англ. Nauru Junior Certificate). В случае продолжения обучения в конце 12 класса сдаются экзамены на получение Сертификата о среднем полном образовании (англ. Pacific Senior School Certificate).
Высшее образование жители острова получают за границей, в основном в Австралии. В Науру также есть отделение Южнотихоокеанского университета (англ. University of the South Pacific на котором проводятся курсы заочного обучения.
Образование в Науру бесплатное.

algurov

сфера услуг тоже любопытна.
поботай статью в вики. прикольно почитать, как несколько тыщ людей живут.
даже политическая борьба была ожесточенная :-)

urchin

китайцы — 8 %
Куда-ж без них :grin:

algurov

ожидал, что будет больше. даже удивился, что так мало. ОНО И ХОРОШО!

olga222

поботай статью в вики
уже в процессе :)

Mapiar

Сообщение удалил

roof_loger

я давно хочу свалить в океанию. необходимо выяснить, выполняются ли следующие условия:
0. наличие электричества
1. наличие интернета.
2. отсутствие каннибализма
3. уровень ВИЧ
4. наличие животноводства - ненавижу вегетарианцев.
подозреваю, своего посольства у них нет. кто представляет науру в россии?
на науру должно печь адски - прямо на экваторе) нужно сравнить с другими странами океании

algurov

двигаться. например. или просто кайфовать. зависит от количества денег.
осмотреться и что-нибудь свое открыть.

algurov

я. на науру есть одна электростанция. правда, иногда сбоит.
интернет есть и есть интернет кафе.
на науру нет каннибализма.
животноводство - особо не развито.
обратись к послу в Австралии. посол России в Австралии он же посол по Науру.
а тут ХЗ кстати.
ну да - там до 35 бывает. ну так клево же.

MammonoK

от +35 мозги плавятся
ничего хорошего нет
хороший климат не значит жаркий. хороший климат на мой взгляд где-нибудь в швейцарии или австрии. умеренный, без экстремальных температур, но с настоящей зимой

algurov

тоже правильно говоришь.

rjhgec

В отличие от страны Науру, самозародившейся в 1968 году и до недавних пор процветавшей благодаря продаже фосфатов. У них этих фосфатов было, как у нас нефти. Но потом фосфаты кончились, и вольнолюбивый наурский народ, борясь за выживание, стал промышлять другими товарами.
Среди них эксперты-наурологи отмечают местные паспорта, которые пользовались особой популярностью у граждан, увлекавшихся терроризмом. А также саму территорию острова, ставшую лагерной зоной для бедных иностранцев из Австралии и офшорной зоной для иностранцев богатых. Известно, что Науру приютила у себя немало банков, где отмывали деньги разнообразные авторитетные структуры, среди которых, говорят, отметилась и питерская мафия. Наконец, одним из местных ремесел стало установление дипотношений с так называемыми непризнанными государствами. За деньги.

roof_loger

+35 в тени. причем круглый год. о снеге забудьте. жесть.
месяца на три максимум, больше не выдержу

urchin

+35 в тени. причем круглый год.
- Аксакалы, как вы здесь живёте?
У вас же +50 в тени
- А мы не дураки, мы в тени не сидим.

algurov

половина из всего что ты перечислил уже не работает.

algurov

науру - ладно. понятно, что там экватор и все-такое.
но вот Питкэрн?

rjhgec

половина из всего что ты перечислил уже не работает.
докажи!
это с севодняшней статьи вапщето..

sed777771

0. наличие электричества
1. наличие интернета.
В Финляндии наличии доступа в Интернет уже приравняли к фунадментальным правам человека !

Lenn

ты видел\читал описания этой страны?!
чем это она райский уголок интересно? один большой котлован, почвы нет, воды нет...
по поводу близости к Австралии \ Новой Зеландии - тоже все относительно, вряд ли наличие вида на жительство в Науру как то облегчит получение визы для россиянина для посещения этих белых стран.
точно так же как Ленинградская область- до Европы 10 минут пешком (из Иван-города в Нарву)- да не всех пропустят...
как говориться близок локоть да не укусишь...

algurov

в вики так написано.
понимаю, что для вас вики не авторитет.
тогда доказать не могу.
что впрочем не важно.

sobol_polo

Я бы поехала, мне жаркий климат как раз нравится и существование при +30 не является для меня проблемой.
Смущает одно - без какого-то дела в жизни человек тупеет. Надо придумать так, чтобы было занятие.
Интересно, сколько денег потребуется, чтобы на Науру создать научную лаботаторию?

algurov

ну так зависит от лаборатории.
при чем - что такое лаборатория - для того же простого - этнографа не так много. все под рукой - да палатка с ноутом.
а всякие физики химики биологи...

sobol_polo

О, точно. Я же там смогу за своими морскими котиками наблюдать. :)

algurov

круто.. так и видится биолог из фильмов :-)

Kevin111

почитал я про вот это вот, в раю пожить конечно охота, но возникает вопрос: а не смывает ли этот остров раз в год-два каким-нибудь цунами или ураганом? океан же

algurov

нет. да науру вообще просто пример.
P.S. блин, у нас форумчане или слишком детально и конкретно все вопринимают, или слишком обще и широко.
P.P.S. это я не тебе, у тебя нормальный вопрос. а всяким критикам - дое*ться до чего угодно можно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: