Президент Дмитрий Медведев высказался против «безотзывных» вкладов

sed777771

Президент России Дмитрий Медведев высказался против идеи поправок в Гражданский кодекс с целью создания «безотзывных» вкладов в противовес распространенном в России вкладам до востребования. По его мнению, ограничения на снятие средств могут привести к тому, что граждане просто начнут забирать деньги из банков.
«Меня зацепили ваши слова о том, что у нас, к сожалению, по Гражданскому кодексу все вклады рассматриваются как вклады «до востребования», — сказал Медведев. – Я-то как раз считаю наоборот — что это в целом достижение нашего общества, нашего государства, нашей экономической системы».
По мнению главы государства, «попытки сделать какие-то изъятия из этих правил, как обычно, ведут к тому, что доверие населения самым существенным образом падает».
«Но мы же знаем, к чему это может привести. Как только гражданин чувствует, что он в любой момент, по первому требованию, не получил свой вклад, его реакция совершенно простая — нужно снимать деньги как можно быстрее, иначе государство и банк деньги не вернут», — заключил Медведев.

sed777771

Офигительное достижение общества - отсутствие банковского депозита.
  Население держит деньги под матрасом и в иностранной валюте, и это при том, что вклады застрахованы государством в обязательном порядке.
  Дайте людям, желающим депозит, им воспользоваться.
  Как потребительские кредиты, которые отбирают у и без того небогатого населения "лишние" деньги, так это в нашей стране можно, а как нормальные кредитные отношения так почему-то нельзя.
  Медвед походу в финансах ещё слабее Путина.

redtress

вот ты, конечно, силен!

sed777771

вот ты, конечно, силен!
 У меня справка есть, что я в финансах круче Медведева, но тебе я её не покажу.
Строго говоря в этом вопросе Медвед голимой попсой занимается и трахает мозги населению не сильно грамотному, но сильно пугливому (не зря нас на Западе называют пьяными параноиками).

lilith000007

У меня справка есть, что я в финансах круче Медведева, но тебе я её не покажу.
какие у тебя ещё справки есть? :grin:

redtress

то, что у тебя справка, понятно безо всякого показа!

redtress

пьяными параноиками
зря тебя так называют, ты скорей просто сумасшедший

sed777771

ты скорей просто сумасшедший
Сумашедший или нет, но мои прогнозы сбываются.
Последний смотрите в треде "рупь приплыл."

raushan27

мои прогнозы сбываются.
Последний смотрите в треде "рупь приплыл."

Когда заработаешь свой первый миллион на форексе?

Nefertyty

А кто мешает банкам предлагать розничным клиентам облигации или векселя, которые погашаются в определённый срок без всяких досрочных снятий?

sed777771

Когда заработаешь свой первый миллион на форексе?
Предпочитаю не играть в азартные игры. :)
Всегда говорил, что Форекс это всего лишь увлекательный способ подарить свои кровные тов. Соросу.
На практике деньги "инвесторов" не доходят до Сороса :( , их забирают себе ушлые местные брокеры. :cool:

sed777771

А кто мешает банкам предлагать розничным клиентам облигации или векселя, которые погашаются в определённый срок без всяких досрочных снятий?
Скорее всего ФКЦБ :) и ЦБ.
Да и на этом рынке банкам приходится конкурировать с другими эммитентами.

redtress

Да и на этом рынке банкам приходится конкурировать с другими эммитентами.
какой пиздец! Лучше было бы, еслиб ты покупал эти облиги по ДЕКЪРЕТУ

Nefertyty

Как танцору яйца. Ещё мнения?

sed777771

Ой налоговую ещё забыл. Сорри.

sed777771

Как танцору яйца.
Выпусти вексель или облигацию плиз.... Потом говори. Для депозита нужна только лицензия ЦБ РФ, а для облигаций и векселей ещё кое-что.

Nefertyty

Очень большое количество банков выпускают векселя, но не рекламируют их на розничном рынке. Вот у сбера в глубине сайта есть предложение http://sbrf.ru/ru/person/investments/securities/bank_bills/ а на плакатах в метро его не встретить.

atsel

Для депозита нужна только лицензия ЦБ РФ, а для облигаций и векселей ещё кое-что.
*Неверное утверждение. Для выдачи векселей или выпуска облигаций ничего не нужно.

sed777771

*Неверное утверждение. Для выдачи векселей или выпуска облигаций ничего не нужно.
Спасибо.
Тебе виднее, насчёт налогообложения не просветишь ? Раньше вроде как МНС ещё добавляло свои траблы.

sed777771

Очень большое количество банков выпускают векселя, но не рекламируют их на розничном рынке.
Они получаются выгоднее для русских физ. лиц с их 100 рублями или 1 млн. руб ?
Однако депозиты удобнее.

stas911

А кто будет добровольно класть деньги на эти безотзывные депозиты, ну разве что если там не совсем астрономические проценты будут? Сбережения частных лиц - они же штука такая, что в любой момент вдруг могут понадобиться в полном объёме, мало ли там, какие катастрофы в жизни случаются. И с безотзывным вкладом имеешь несколько миллионов в банке - и хуй сосёшь, так что ли? Облигации вот перепродавать можно, и всё замечательно.

Nefertyty

Вексель тоже как раз и придуман по сути, чтоб продавать его.
Единственный недостаток, который могу придумать, это то, что от налога на прибыль по вкладу граждане освобождаются, а про векселя и облигации я хз - не смог найти актуальную версию соотв. закона.

Nefertyty

И с безотзывным вкладом имеешь несколько миллионов в банке - и хуй сосёшь, так что ли?
Кредит под залог такого депозита должно быть очень легко взять.

atsel

*Вексель придуман, чтобы денежное обязательство отделить от его, обязательства, оснований.

atsel

*МНС не существует с 2004 года.
**Насчет налогообложения чего ?

sed777771

**Насчет налогообложения чего ?
Операций с векселями и олигациями по сравнению с операциями для депозитов.
Раз уж Гадфазер поднял тему, то хотелось всёж прояснить, отчего у нас предприятия и банки не используют активно векселя да облигации в условиях отсутствия депозита.
Положим до кризиса ещё как то можно было объяснить доступностью западных кредитов по ставке меньшей чем ставка рефинансирования нашего ЦБ. Но сейчас-то у предприятий нет бабла.

sed777771

А кто будет добровольно класть деньги на эти безотзывные депозиты, ну разве что если там не совсем астрономические проценты будут?
Желающие срубить лишний пару % в год найдутся. Проблема в том, что законодательно запрещено банкам брать длинные деньги у населения через депозит.
Наши же "депозиты до востребования" приводят таким дурацким и вредным для экономики страны явлениям как "кризис доверия 2004" и массовое изъятие вкладов осенью 2008- зима 2009, которое ушудшило состояние наших предприятий. И что характерно ни один вкладчик серьёзно не пострадал, вклады всем кто хотел вернули, некоторые паникёры потеряли свои проценты и свои нервы, но это их (паникёров) вина, а не банков.

atsel

отчего у нас предприятия и банки не используют активно векселя да облигации в условиях отсутствия депозита
*Такое мнение следствие неосведомлености.
Достаточно зайти на http://www.cbonds.info - облигации уже достаточно распространенный инструмент для займов.
Векселя используются ограниченно потому, что массовые векселя типа векселей Сбера раньше сильно подделывали, их приходится проверять при погашении.
Векселя малоизвестных лиц мало кому нужны из-за невозможности проверить платежеспособность
векселедателей.

Nefertyty

Вопрос в том, почему эта информация только на сайтах для специалистов, а не на рекламных плакатах (типа доходность NN% по вескелю банка "Пупкинкредит")?

atsel

*И это к лучшему.
У векселя есть ряд свойств: например, если с векселем что-то случится - например, он сгорит,
намокнет и расползется, то никто не будет его восстанавливать.
Если то же самое произойдет со сберкнижкой, то деньги со счета можно будет получить.

Nefertyty

Ну люди наличку не обламываются хранить.
Можно например тут же с банком заключать договор о хранении этого векселя. Или рассмотреть вариант бездокументарных облигаций.

sed777771

то никто не будет его восстанавливать.
Именной не спасёт ?

sed777771

облигации уже достаточно распространенный инструмент для займов.
   Среди физ. лиц ? :confused:
   Облигации частных компаний ? :confused:
   А если сравнить с акциями и вкладами до востребования ? Где наши граждане размещают свои сбережения ?
   Ещё раз повторюсь облигации для народа неудобны даже государственные и всякие ПИФы тут не помошники.

Юридически запрещать гражданам использовать простой, удобный понятный и проверенный веками инструмент срочного банковского вклада может только человек не фига в финансах несмыслящий.
  PS Гадфазер нихароший человек, развратил тред про депозиты.
 Форексом видно уже наигрался, решил на рынке ценных бумаг поиграть.
 Нет сейчас рынка ЦенБум в РФ, уже скоро год как нет !
Нарыл бы лучше в этот тред структуру размещения сбережений физ.лиц Рф, что на депозитах, что под матрасом, а что в ПИФах. Раз уж такой умный.
 Морковкой скоро спекулировать придётся.

atsel

*Нет.
Вексель вообще не имеет имеет никаких преимуществ перед банковским вкладом,
одни недостатки. Поэтому я и не вижу смысла широко распространять оборот банковских векселей
для физических лиц.
Вклады застрахованы, выплаты по векселю и облигациям - нет, например.

atsel

*Договор хранения обычно возмездный.
Смысл покупать вексель, чтобы потом хранить его за плату в банке,
если можно просто внести деньги во вклад ?
кнопкой ошибся //

atsel

Облигации частных компаний ?
*Именно.
Сейчас полно случаев дефолтов по бондам.

atsel

*Мне вообще непонятен разговор про сравнение облигаций и акций с вкладами.
Доход по вкладам хоть как-то гарантирован, равно как и доход по облигациям.
Про акции как средство сбережения вообще сомнительно говорить.

Nefertyty

Ты какие-то искусственные недостатки находишь.
Себестоимость хранения бумажек, связанных с клиентом, уже включена в расходы банка.
Смысл в том, что вклад, по нашим законам - это то, что можно потребовать в любой момент, а я предлагаю рассмотреть альтернативные виды вложений.
По поводу страхования.
1. Страхование вкладов нужно в том числе чтобы обеспечить возможность забрать вклад в любое время.
2. Никто не мешает страховать также векселя (и облигации) от дефолта эмитента.

sed777771

Поэтому я и не вижу смысла широко распространять оборот банковских векселейдля физических лиц.
И я не вижу, однако я не вижу и депозита. И это сильно огорчает меня. И облигаций от банков не вижу почему-то с более высоким процентом, чем по государственным облигациям и вклдам до востребования.(необязательное страхование, отсутвие досрочного отзыва. Думал ты мне как юрист скажешь, что облигации труднее выпустить, однако ты утверждаешь что банкам выпустисть свою облигацию номиналом в 1000 рублей проще и дешевле, чем депозит открыть.

atsel

И я не вижу, однако я не вижу и депозита. И это сильно огорчает меня.
*Купи вексель Сбера без права досрочного погашения и не огорчайся.
Когда тебе срочно понадобятся деньги, ты поймешь, что ошибался.
**Я как обычный клиент банка вообще не вижу смысла владеть ни векселями, ни облигациями этого банка,
и никогда их не куплю, даже если они самой высокой степени надежности.
А проблемы банковской системы как таковой меня волнуют мало.
Более того, депозитами, с которых вообще нельзя снять деньги, пока действует договор вклада
проблему не решить - тогда нужно запретить и расторжение договора банковского вклада.
***Суть банковской системы в том, что наличествует только частичное покрытие -
обязательства банка ВСЕГДА больше, чем денежные активы в наличии.
И в этом смысле частные банки везде одинаковы.

atsel

Смысл в том, что вклад, по нашим законам - это то, что можно потребовать в любой момент, а я предлагаю рассмотреть альтернативные виды вложений.
*Они существуют уже.
Распространение они не получили по экономическим причинам, я считаю.

atsel

от налога на прибыль по вкладу граждане освобождаются
*От НДФЛ на доходы в виде процентов физлица освобождаются, только если ставка по вкладу не превышает
размер установленной ставки рефинансирования ЦБ РФ, на всё, что свыше налог 35%.

atsel

*Размести объявление: "Срочно продам вексель Сбербанка" и посмотри, сколько будет желающих
купить его по номиналу.

sed777771

Я как обычный клиент банка вообще не вижу смысла владеть ни векселями, ни облигациями этого банка, и никогда их не куплю, даже если они самой высокой степени надежности.
 Ты видимо обычный клиент без сбережений. Есть люди у которых сбережения есть и они хотели бы защитить свои сбережения от инфляции и даже подзаработать (деньги делают деньги). Искренне желаю тебе иметь сбережения, а то когда тебе срочно понадобятся деньги тебе придётся обращаться за кабальным кредитом, а там глядишь и до долгового рабства недалеко.

тогда нужно запретить и расторжение договора банковского вклада
   Досрочное расторжение банковского вклада. Или сделать его с серьёзными штрафами, что бы паникёры не банкротили банки и предприятия (что для меня лично более важно).

обязательства банка ВСЕГДА больше, чем денежные активы в наличии.
 Это естественно, ибо лежащие в сейфе банка деньги дохода не приносят, и мало отличаются от купюр, лежащих под матрасами простых физ. лиц. и съедаымых древесным жучком и инфляцией.
  Основные активы банка - это выданные предприятиям и физ. лицам кредиты.И поэтому когда вкладчики с правом досрочного погашения в панике осаждают отделения банка, банкам приходится устраивать п..дец на предприятих должниках и досрочно отзывают ипотечные кредиты.
  Короче старики, забирая сбережения из банков, устраивают жопу молодёжи, живущей в ипотечной квартире, взявшей ноутбук в кредит и работающей на предприятии. Именно поэтому я считаю, что надо дать возможность молодёжи работать и жить, а старикам получать больше на свои сбереженья и жить достойнее.
Для этого необходими депозиты, обеспечивающие хотя бы среднесрочные деньги.

atsel

*Если тебе нужен безотзывный депозит - положи деньги на обычный и не снимай год-два-пять.
С экономической точки зрения это будет то же самое, что юридически безотзывный вклад.
Однако, судя по всему, это форма поведения непопулярна у вкладчиков банков.
**Если банкам нужны средние деньги, можно ввести повышенный премиальный процент для тех,
кто не снимает деньги в течение срока действия договора.
>> устраивать п..дец на предприятих должниках и досрочно отзывают ипотечные кредиты
Если человек подписывает договор ипотечного кредита, который можно отозвать, то явно не от большого ума.
Таким лучше вообще не лезть в финансовую сферу.

sed777771

С экономической точки зрения это будет то же самое
Я уже писал здесь, что безотзывной нормальный депозит это дополнительные 1-3 % годовых для вкладчиков за счёт ликвидации рисков для банков.
Если человек подписывает договор ипотечного кредита, который можно отозвать, то явно не от большого ума.

Кредиты люди вообще не от большого ума подписывают. Однако кредит захочешь не так раскорячишься.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: