как относятся к иностранцам в Иране

ursul

Расскажите, у кого есть личный опыт или близкие знакомые ездили. Прежде всего интересуют насущные вопросы, как там относятся к иностранцам, как стоит общаться, чего не стоит делать, какое отношение к женщинам, какая еда, какие цены, что стоит посетить, что творится на ж\д- и автотранспортных сообщениях и какая погода в январе...

dimas922

Кто был в Иране?

ursul

И что, мне теперь с ним по личке переписываться?=\ Что-то более конструктивное нужно.

dimas922

У него зона была с фотками и рассказом. Поищи в разделе "зона".

888julia888

в январе там катаются на глыжах! для женщин отдельный подъемник.

memfys

Могу телефончег статуса дать или асю его, он с удовольствием расскажет как оно там
он туда автостопом кста ездил

vovkak

Интересно:
http://zharov.com/kuda/iran.html
Например:
"Женщинам обязательно надо закрывать все тело за исключением лица и ладоней. И покрывать голову. Голые ступни — сложный вопрос, потому что к ним вполне могут прицепиться. За нарушения в форме одежды, кстати, полагается публичная порка. Но надевать те костюмы, которые носят местные дамы, иностранкам не обязательно, хотя в важные исламские места без них не пустят.
Мужчинам достаточно не ходить в майках или шортах. Брюки любого рода и футболка или рубашка вполне сойдут, хотя в мечеть и, особенно, всяческие шиитские мемориалы лучше надеть рубашку темного цвета. Вообще, иранцы одеваются в основном в темные вещи. Красных же предметов одежды просто не должно быть — этот цвет ассоциируется с одним очень плохим человеком Йазидом, который много лет назад враждовал с очень хорошим человеком Хусейном."
ИМХО: в Иран женщинам ехать не стоит, разве что только за ОЧЕНЬ специфическими ощущениями.
Хотя, вот - женщина ездила. Не так плохо, но все равно специфично:
http://www.zharov.com/liza/index.html

SerV

из серии "а в россии по улицам медведи ходят"

SerV

Женщинам обязательно надо закрывать все тело за исключением лица и ладоней. И покрывать голову.

да, это так
платочек на голову обязательно
всё остальное тело - чем больше покрыто, тем лучше
хотя в принципе достаточно джинсов\брюк и какой-нить кофточки длиной ниже пояса и с длинным рукавом

Голые ступни — сложный вопрос, потому что к ним вполне могут прицепиться.

если в москве ходить босиком по улицам - тоже могут прицепиться

За нарушения в форме одежды, кстати, полагается публичная порка.

особо злостных нарушителей в форме одежды сажают на кол

Но надевать те костюмы, которые носят местные дамы, иностранкам не обязательно, хотя в важные исламские места без них не пустят.

если и не пустят, то не поэтому
в "важных исламских местах" туристов не приветствуют
если хочется побывать в них, то придется делать то же, что и окружающие
стоять - фотографировать не получится
Мужчинам достаточно не ходить в майках или шортах.

если шорты - выше колен, то да
это все равно, что ходить в россии по улице в трусах
в помещении, в кругу друзей - на здоровье
хотя в мечеть и, особенно, всяческие шиитские мемориалы лучше надеть рубашку темного цвета.

Вообще, иранцы одеваются в основном в темные вещи.

иранки ходят в основном в темных накидках - это да
насчёт иранцев - я бы такого не сказал
Красных же предметов одежды просто не должно быть — этот цвет ассоциируется с одним очень плохим человеком Йазидом, который много лет назад враждовал с очень хорошим человеком Хусейном."

может быть - я таких тонкостей не знаю
в Иран женщинам ехать не стоит, разве что только за ОЧЕНЬ специфическими ощущениями.

женщине в Иране путешествовать - гораздо безопасней, чем мужчине
это связано с особенностью иранского уклада жизни
с незнакомой женщиной не принято даже заговаривать
иранцу даже мысли не придет совершить какое-либо преступление\насилие против женщины

SerV

а ты с кем едешь?
если будет возможность - я бы съездил еще раз

JOKER19890727

мне вот интересно, как вы визу получать будете в Иран?
или уже замужем?

SerV

если с парнем поедет - получит

да и без парня есть шанс сделать через фирму

pashushkan

а ты что носил сам на ногах там?
если в штанах -это необязательно жарко?
я тож вот год уж вынашиваю идею туда поехать, интересно, а если не одному, то на машине туда реально?

Nusha10

а ты фотографировал там?

SerV

несколько гигабайт фоток
хотел лучшее выложить в зоне - но что-то пока не сложилось

SerV

носил свои любимые джинсы и кроссовки
несколько дней ходил в шлепанцах - но натер ноги

SerV

лучше всего ехать туда на машине

только можно ее убить местным бензином
там только один вид бензина - БЕНЗИН
правда очень дешевый
в начале года - порядка 10 американских центов за литр

SerV

кстати, ходил в футболках

иначе сжарился бы там
удивлялся, как там ихние бабы закутываются с ног до головы в чёрное в любую жару
бедняжки

Nusha10

так хотя бы пошарь

strazh007

женщине в Иране путешествовать - гораздо безопасней, чем мужчине
это связано с особенностью иранского уклада жизни
с незнакомой женщиной не принято даже заговаривать
иранцу даже мысли не придет совершить какое-либо преступление\насилие против женщины

Ну это смотря куда и как путешествовать
На юге Ирана, где вовсю правят законы шариата, одиноким женщинам крайне небезопасно
К русским там кстати хорошо относятся

SerV

места на ждиске нет

SerV

На юге Ирана, где вовсю правят законы шариата, одиноким женщинам крайне небезопасно

ты там был?

strazh007

был

SerV

в каком лохматом стародавнем году?
при шахе еще что ли?

stas911

Один мой приятель летом 2005 ездил в Иран и Сирию астостопом, сказал, что настолько озабоченных людей, непременно мечтающих о сексе при виде относительно молодого тела любого пола, он нигде не встречал - а объездил он почти всю Евразию, помимо этих стран - Китай с Монголией, западную Европу, ну и ессно бывший СССР вдоль и поперёк, так что я склонен прислушаться к этому его замечанию. Больше у него нареканий эти страны не вызвали =)

strazh007

угу
в 2006м

strazh007

твой приятель прав

SerV

мечтать о сексе и претворять свои мечты в жизнь - несколько разные вещи

ходить ночью по безлюдным местам опасно в любой стране

SerV

озабоченных извращенцев там действительно много
было период когда меня каждый день кто-нибудь пытался склонить ко всяким непристойностям

strazh007

Ну дык ведь и днем в людном месте могут накинуться Даже склонить не попытаются

SerV

ты в каком-то другом иране видимо был

ты был свидетелем как на кого-то в людном месте накинулись?
в каком городе?

strazh007

Значит так
1 Одной девушке путешествовать по Ирану нереально - в худшем случае с подругой или с другом.
2 Иметь соответствующую одежду
3 Знать, что можно говорить, а что нельзя

strazh007

ты был свидетелем как на кого-то в людном месте накинулись?
Русские, которые там работают месяцами, видали такое не раз. Законы шариата на юге страны рулят

JOKER19890727

Законы шариата на юге страны рулят
Я не понимаю, как именно ты связываешь шариат с опасностью для женщин?
В таких странах, как Оман и ОАЭ также есть шариат, однако будет неумно сказать что одиноким женщинам там небезопасно.

SerV

Одной девушке путешествовать по Ирану нереально - в худшем случае с подругой или с другом.

девушке не рекомендуется путешествовать одной - в принципе
безотносительно страны, по которой она путешествует
Иран по покзателю безопасности - одна из безопаснейших стран мира!

одной девушке путешествовать вполне реально
другой вопрос - то, что ей одной будет чрезвычайно скучно

2 Иметь соответствующую одежду

с этим соглашусь

для этого нужно знать персидский язык  

SerV

Русские, которые там работают месяцами, видали такое не раз.

что же это такое они видали?
расскажи

pashushkan

Поехали на моей машине

SerV

поехали
когда?

vovkak

Иран по покзателю безопасности - одна из безопаснейших стран мира!
Тебя же там дважды ограбили
Далеко не вовсех странах принято грабить приезжих

pashushkan

а у тя права есть?
в сл году

antalsin

моя мама была. очень всё ей понравилось. основные требования к поведению женщин. ходить нужно, как положено, т.е. в хиджапе(типа длинной рубашки до колена и с длинными рукавами закрывающими всю руку с запястьем поверх длинных штанов и в платке- открыть можно только лицо,-волосы, шею, щиколотки- нельзя
если глаза голубые или серые, то лучше ходить в тёмных очках, т.к. блондинок(светлоглазых) у них не бывает, как снега.
очень жарко и очень грязный воздух. вообще много всего интересного. красивые ковры, много серебра, украшений. очень полезно торговаться, а для этого нужен язык, желательно переводчик

antalsin

правда мама жила на территории посольства россии, и ей помогала одна местная переводчица, отлично знающая русский.
а историю, когда она ждала на улице её, а она опаздывала мин на 20, мама запомнила: через 5 митут на расстоянии 15 метров стали собираться мужчины, чтобы посмотреть на европейку. но никто не подходил.

a101

вообще много всего интересного. красивые ковры, много серебра, украшений. очень полезно торговаться, а для этого нужен язык, желательно переводчик
У нас и без переводчика неплохо получалось. С помощью калькулятора. Главное вначале выучить арабские цифры (что не трудно чтобы с уже написанной цены торговаться, а не непонятно какой.

a101

Кстати, с некоторыми местными девушками нормально общались. Правда далеко не все это (желание девушки с нами общаться) там одобряют. И высказали претензии один раз ей, а не нам.

PS
В южной части Ирана не был.

ursul

а ты с кем едешь?
если будет возможность - я бы съездил еще раз
Ну, я просто еду.. с конца декабря и в январе.. Только до Баку на поезде, тк неохота по зимней российской трассе ехать.. А там коненчо стопом
Ведь через Азербайджан куда удобнее чем через Туркмению(туркменская виза какая то дорогая и недоступная..)..да?
Прикольно, я бы взяла тебя к себе в пару, или допустим если мне все-таки придется не с тобой ехать, то здорово будет, если нас не двое будет, а еще и ты - ты ведь там был, да и веселее и как-то защищенней когда больше народу!

Кста, мне очень нравятся мусульманские страны, да и одежда подходящая у меня найдется чтоб за местную приняли +брюнетка..+ учу щас арабский.. правда, в Иране фарси вроде, но не страшно, у мусульман арабский вроде междунаролный, во всех мечетях учат..

Спасибо, , за огромный объем нужной инфы, И всем остальным тоже респект!

Еще, слышала, что девушкам как раз по Ирану безопасно, да и в любой мусульманской стране, если не оголяться, по-мойму женщинам очень хорошо путешествуется(кроме Турции, по слухам).. В Иране, по моим скудным сведениям, расстрел за попытку поползновений..

ursul

мне вот интересно, как вы визу получать будете в Иран?
или уже замужем?

Да как угодно. Тем более Иран вроде не Мьянма, и к тому же у него нет мировогопервенства по популярности поиска в нем мужей для иностранок. И ещеЯ знаю, что я выпутаюсь из любой ситуации, если я буду получать на границе но при этом без мужика буду, то найду кого-нибудь на время получения визы. .А вообще надеюсь, меня все-таки будет сопровождать мужчина

ursul

Павлуша, меня возьмешь?
Вместе со Статусом, наверно прикольно!
Хм.. только вот можем со сроками не сойтись..

ursul

Спасибо, Котья! Не знаешь, они там по-арабски повсеместно понимают или только имамы?

ursul

SerGets, так что можно говорить, а что нельзя?
Хотя примерно понимаю, но все же я шариат не ботала, потому могу не знать..

SerV

один нюанс - на границе ты визу не сделаешь

только в москве или в другой стране в иранском посольстве

SerV

А там коненчо стопом

попробуй
если ты знаешь арабский, то у тебя может и получится объяснить иранским водителям - что такое автостоп
у меня не получилось
да и незачем
там автобусы стоят копейки
и такси недорогие
меня помню один таксист 6 часов (!) возил по достопримечательностям
в итоге я ему порядка 250 рублей заплатил
и то, мне кажется, лишнего дал
правда он большего ожидал как от иностранца, но был послан подальше
ибо нефиг мозги пудрить
еще там есть городские общественные такси - на них можно за 2-3 рубля ездить
но я научился ими пользоваться только под конец своей поездки

SerV

Тебя же там дважды ограбили

один раз не получилось
а вообще, это исключение, подтверждающее правило

я во многом сам был виноват
зато мне довелось изнутри узнать работу иранского правосудия
думаю, очень немногим иностранцам так посчастливилось

SerV

очень жарко и очень грязный воздух.

правда мама жила на территории посольства россии

всё равно, что, пожив несколько дней зимой на территории иранского посольства, сказать - в России очень холодно, постоянно пробки на дорогах и в подземных переходах много попрошаек

SerV

если глаза голубые или серые, то лучше ходить в тёмных очках

SerV

по арабски понимают арабы, живущие в Иране
арабский и персидский - совершенно разные языки, хоть и используют один и тот же алфавит

SerV

в общем, подытожив, можно отметить, что даже те, кто побывал в Иране, так же полны предрассудков относительно этой страны, как и те, кто там не был
 :)
как можно такие несуразности писать?
Иран - обычная страна с определенной своей спецификой, выражающейся в том, что
1) девушки, начиная с определенного возраста должны покрывать своё тело, оставляя открытым только лицо, запястья и ступни
2) невозможно вступать в интимные отношения с противоположным полом до вступления в брак (что объясняет чрезмерную озабоченность иранцев, а также то, что фактически гомосексуализм, сескуальные связи со своими товарищами не являются чем то, из ряда вон выходящим, и широко распространены, хоть и не одобряются религией)

iri3955

А ещё там кальяны дешёвые... Эх, маленький был и глуппый

zulya67

настоящий джедай должен побывать в Иране

strazh007

Говорить о семье и религии вообще не стоит, потому что могут вспылить и зарезать. Говори о погоде и прочей лабуде
На АЭС в Бушере у одного чувака сорвало крышу и он накинулся на одинокую девушку , шедшую мимо. Служба безопасности еле оттащила. И это не единственный случай.
Девушкам без сопровождения мужчины ходить не рекомендуется, это считается неприличным
Видно те, кто описывал тут Иран, были там туристами с автобуса

SerV

Говорить о семье и религии вообще не стоит, потому что могут вспылить и зарезать. Говори о погоде и прочей лабуде

ерунда
всё равно, что спросить - а о чём нельзя говорить в россии?
какая разница - о чем говорить
говори о том, о чём интересно
На АЭС в Бушере у одного чувака сорвало крышу и он накинулся на одинокую девушку , шедшую мимо. Служба безопасности еле оттащила.

вот именно
на аэс в бушере
просто так на улице ни один мужчина пальцем не тронет незнакомую девушку
я даже представить такое не могу
Девушкам без сопровождения мужчины ходить не рекомендуется, это считается неприличным

полнейшая ерунда
Видно те, кто описывал тут Иран, были там туристами с автобуса

видно кто-то наслушался бредятины от строителей буширской аэс, которые за пределами строительной площадки бывают очень редко
всё равно, что спрашивать о России таджикских гастарбайтеров

strazh007

аргументация как обычно никакая

karim

да ладно тебе
пускай едет
меньше хиппей - чище мир

78685

Статусу понравились весёлые иранские гомосеки и он теперь в восторге от Ирана Наверное ему там даже дали взаймы

SerV

вот как могут одеваться современные иранки

alexarin

Знакома с иранками. Суки ещё те! Любят ебаться, пользуются косметикой (особенно любят красить губы делают себе яркий маникюр. Предпочитают дорогую стильную одежду, а также очень трепетно относятся к дорогой обуви и сумкам.
Образованны и знают языки.
Иранцы такие же, как и их женщины - любят ебаться и пить вино (им это можно делать дома жадны, коварны и хитры, ради денег продадут лучшего друга, активны, любят жизнь. Образованны, знают языки, любознательны, с хорошими манерами.

SerV

Вообще, иранцы одеваются в основном в темные вещи.

а на юге где "рулят" законы шариата они одеваются еще темнее

zulya67

кстати, крайний юг Ирана, остан Хормозган, и юго-запад - остан Хузестан, населены преимущественно (Хормозган на 50%, Хузестан на 80%) арабами. Так что на юге Ирана одежда может зависеть от этнической принадлежности. В конфессиональном плане иранские арабы шииты, как и персы, но среди них развито сепаратистское движение

SerV

Так что на юге Ирана одежда может зависеть от этнической принадлежности.

и такое тоже есть

конфессиональном плане иранские арабы шииты, как и персы, но среди них развито сепаратистское движение

абсолютно не развито

karim

почему суки?

ursul

один нюанс - на границе ты визу не сделаешь
только в москве или в другой стране в иранском посольстве
у меня знакомый ездил, и он из Турции границу пересекал, так все нормально получил, да еще и продлил потом.. Так почему у меня не получится? Какие причины? Женщина потому что?
Да я, конечно, в Москве постараюсь, если будет такая возможность.. на всякий случай..

попробуй
если ты знаешь арабский, то у тебя может и получится объяснить иранским водителям - что такое автостоп
у меня не получилось
да и незачем
там автобусы стоят копейки
и такси недорогие
тот же знакомый ездил стопом, и говорит - прекрасно.. тем более я не располагаю средствами=) каждая копейка там будет дорога - ведь захочется много чего купить там интересного..

по арабски понимают арабы, живущие в Иране
арабский и персидский - совершенно разные языки, хоть и используют один и тот же алфавит
я знаю разницу между персидским и арабским. Фишка в том, что мусульман обычно учат арабскому, в какой бы стране они не жили.. Так, как в Европе неск веков, - назад образованные все на латыни говорили, тк церковь вещала на латыни..

ursul

да ладно тебе
пускай едет
меньше хиппей - чище мир
мдя.., оно дубино, это ер_сабо..
никогда не была сиим существом, хиппи..
цивильная и высокообразованная, в отличие от некоторых

ursul

(что объясняет чрезмерную озабоченность иранцев, а также то, что фактически гомосексуализм, сескуальные связи со своими товарищами не являются чем то, из ряда вон выходящим, и широко распространены, хоть и не одобряются религией)
да, об этом тоже краем уха слышала.. догадки потверждаются...

SerV

у меня знакомый ездил, и он из Турции границу пересекал, так все нормально получил, да еще и продлил потом.. Так почему у меня не получится?

уверен, что визу он получал не на границе, а в иранском посольстве в анкаре

SerV

каждая копейка там будет дорога

будь осторожнее - водители могут подумать, что ты хочешь расчитаться с ними натурой

SerV

вообще, моё сугубое мнение - что автостоп прекрасный способ добраться до какой-либо точки
но как способ путешествия, изучения какой-либо страны - он мало пригоден
то время, которое ты потратишь на дороге - ты могла бы провести с большей пользой

SerV

думаю тебе пригодится еще и такая информация
в Иране широко развита практика подвезения людей за деньги
очень часто на дорогах встречаются "автостопщики"
причем если у водителя есть хоть одно свободное место, он считает своим долгом подобрать попутчика
однако в конце пути принято расплачиваться согласно принятому в той местности тарифу

так что будь внимательнее
заранее предупреждай об отсутствии денег
чтобы чего не случилось

78685

Интересно, чем расплачивался Статус, с учётом его легендарной нехватки денег?

ursul

будь осторожнее - водители могут подумать, что ты хочешь расчитаться с ними натурой
я вряд ли поеду одна:)

ursul

уверен, что визу он получал не на границе, а в иранском посольстве в анкаре
почему ты так уверен то? может быть конечно..

vovkak

Потому, что Иран официально не выдает визы на границе.
Получить визу можно либо в консульстве в Москве, либо в консульствах Ирана в других странах, но при наличии рекомендательного письма из российского посольства в этой стране.
И выдается она не сразу, а только после пересылки запроса в Тегеран и получения ответа на него.

JOKER19890727

Еще, слышала, что девушкам как раз по Ирану безопасно, да и в любой мусульманской стране
Похоже на то. Нашёл тут по интернету девушку, в одиночку путешествующую по Пакистану Поначалу офигевал от этого, особенно от того что сейчас она находится в Пешаваре - совсем рядом с Афганистаном. Но говорит ничего, народ очень дружелюбный, проблем не было

ursul

Похоже на то. Нашёл тут по интернету девушку, в одиночку путешествующую по Пакистану Поначалу офигевал от этого, особенно от того что сейчас она находится в Пешаваре - совсем рядом с Афганистаном. Но говорит ничего, народ очень дружелюбный, проблем не было
Да, один мой знакомый (правда он парень говорит, что афганцы вообще один из самых лучших народов, которых он видел..

Nusha10

афганцы разные

JOKER19890727

Я пока с афганцами только заочно знаком: по еде. Шашлык (B-B-Q) у них очень правильный
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: