Скалодром в районе МГУ

Banzay1

Хочу сходить на скалодром, при этом ничего из снаряжения нет, и никогда не ходил.
Где есть таковой по-близости от м.Университет или в нижней части зеленой ветки метро?
Сколько там стоит прокат и сам вход и тд?
В общем, любая информация приветствуется, равно как и ссылки.

stm7504407

скала-сити
был там несколько раз, все снаряжение дают напрокат. на кутузовском

Banzay1

Спасибо. В принципе недалеко.
если кто еще какие варианты скажет, тоже будет приветствоваться

marina355

Дом детского спорта
Бауманка
МАИ
В Экстиме есть небольшой

Damrad

скалодром на дубровке.

marina355

Скалодромы в Москве
Скалодром ДДС
ул. Рабочая д. 63, 495 670-45-01 http://www.ddc-msk.ru
--------------------------------------------------------------------------------
Школа Скалолазания 'Экстрим'
ул. Смольная д. 63-Б, +7-926-5272753 http://rock-climbing.ru/
--------------------------------------------------------------------------------
Скалодром ФАиС
ул. Русаковская д. 18/20; http://www.straxy.net 269-64-00
Скальный центр МГТУ им. Баумана
м. Электрозаводская, Госпитальная наб., 4/2, 263-21-28 http://www.goclimb.ru
Специализированный Скалолазный комплекс 'Скала сити'
Кутузовский пр-т 36 стр. 51 skala-city.ru http://www.skala-city.ru
ДЮ клуб им. Ю. Визбора
м. Сокол или м. Щукинская, Волоколамское шоссе, 84 (кор. 9 490-41-00, 490-41-59, 572-24-18, 184-36-01 http://www.climbclub.ru
ШМ 'Вертикаль' ЦВР 'Синяя птица'
ул. Свободы, д. 89 к. 5, 495-70-37
Альпклуб МАИ
м. Сокол, Волоколамское ш., д. 8А. (Спорткомплекс 1, он же корп. 12 158-48-46 — спортивный корпус
Альпклуб МИФИ
м. Каширская, Каширское шоссе, 31 http://www.alpclub.mephi.ru
Скалодром на Дубровке
м. Дубровка (или м. Пролетарская или от м. Автозаводская на тролл 26 5 мин. ул. Шарикоподшипниковская, д. 2а (во дворе дома проходная на территорию ООО "Линкс") http://dubrovkarock.ru/ Цены относительно низкие - 120 руб. на одного человека (аренда зала, страховочная система, скальники, восьмерка, карабин); однако нет раздевалки. 400 р. занятия с инструктором.
Скалодром в ТЦ Глобал Сити м. Южная
информация про цены и время работы
Скалодром в ТЦ "Европейский" (метро Киевская)
Расположение: М. Киевская. Торговый центр Европа – 3 этаж в павильоне Игромакс.
Телефон Игромакс для справок о ценах и работе скалодрома: 36-36-393.
Телефон для справок: 229-19-29.

e_490107

Ты хочешь именно со страховкой или боулдеринг?
Но в принципе, я в ДДСе тусую - там норм и много новичковых трасс. Плюс, если еще не разобрали перед входом на улице есть кусок на открытом воздухе.

evgenijj22

http://www.baurock.ru
полезный ресурс на тему

Sledge

А что, можно как-то без напарника на страховке?

marina355

Есть устройства самостраховки, например, гри-гри (если я не путаю).
Но с напарником веселее и проще

ppp5691218

а кто-нить был в европейском? какая там система со страховкой? напарника чисто своим весом держишь или лебедка фиксирующая (хрен знает как это называется) внизу стоит?

arecco

Путаешь.
Гри-гри это железка, которая не даст тебе упасть, если напарник веревку выпустит (если веревка через восьмерку идет - полетишь вниз кирпичом).

Damrad

он не путает. это ты не представляешь себе все возможные ее применения.
можно и соло-восхождения делать: закрепить один конец внизу жестко, а гри-гри повесить на себя и переодически выбирать через нее веревку.
но это ппц гемор и извращение. на скалодромах так никто не делает.

Damrad

в европейском мне показалось вообще какой-то лягушатник, а не скалодром. как-то все тухло. я там не лазил, просто ходил время убивал - ходил, смотрел, что вообще есть в этом европейском. тухло в смысле очень мало трасс. снаряга там вроде вся имеется.
совсем не обязательно, чтобы в двойке были люди одинакового веса. если будет скажем такой расклад: 50кг-55кг против 80, то тоже еще более менее ок. но это уже имхо порог.
надо учитывать затраты на трение веревки в верхней точке. так же скорее всего стальные карабины висят. ну вот 45-50% теряется. то есть если на один конец веревки приложить 100кг, то чтобы удерживать другой нужно будет около 50-55. ну плюс там при рывках будет небольшое протравливание.
конечно страхующий не должен при срыве привставать/подпрыгивать вверх на 10 см. это не смертельно, но просто ничего хорошего в этом нету. он может удариться об стенку, об ноги сорвавшегося, выпустить веревку наконец и т.д.
но вообще проще конечно страховать через жесткую точку на полу. лебедка тут не нужна :D. просто страхующий свой конец крепит не к себе, а в ту же гри-гри, которая где-то жестко закреплена. так у зевающего-очкующего страхующего меньше шансов все испортить.

ppp5691218

позвонила туда только что, они сказали, что у них не работает больше скалодром... по поводу страховки согласна, подпрыгивать стремновато, поэтому не охота на кутузовский идти (

Damrad

на дубровку сходи. туда ехать на метро с пересадками, но зато народу очень мало

Eva3712

На кутузовском же вроде как раз почти всё страхуется через штуковину на полу.

ppp5691218

нет, там вообще нет ни одной такой страховки

ppp5691218

мне до дубровки как раз недалеко, но впрос про страховку открыт, а дозвониться пока не могу

ppp5691218

короче люди говорят, что на Дубровке гри-гри наверху стоит, наверное с ним номуль будет, хотя, кажется что внизу удобнее

Banzay1

А что это такое?

pilaf4

http://www.petzl.ru/cat.php?group=6&cat=38&product=9...
Гри-гри — спусковое устройство такое. Уже вспоминали в теме.

ppp5691218

Автоматическая система торможения : в случае срыва эксцентрик внутри устройства срабатывает и зажимает верёвку
Просто в использовании:
- контроль за скоростью протравливания веревки осуществляется при помощи рук
- торможение руками
- остановка падения удержанием свободного конца верёвки

вот что они имели в виду?

e_490107

Новичку неззя. Тем не менее занятие с тренером никто не отменял.

e_490107

совсем не обязательно, чтобы в двойке были люди одинакового веса. если будет скажем такой расклад: 50кг-55кг против 80, то тоже еще более менее ок. но это уже имхо порог.
Известные мне инструкторы называли комфортной разницу не более 15 кг для среднегабаритных посетителей.

e_490107

Скорее всего только то, что усилием руки на рычаг григри можно контролировать скорость спуска. По крайней мере больше я смысла не вижу. Торможение правой рукой со свободным концом страховки это как бы некорректное и небезопасное использование григри.

e_490107

Немного оффтопа: а что всем так нравится лазить со страховкой на тренажерах? Ну то есть по мне, к примеру, очень клево лезть по реальной скале с ее особенной фактурой и рельефом, глядя на офигенный пейзаж и дыша чистым воздухом где-нибудь у моря. Там действительно кайф получаешь. А на обычном городском скалодроме... С другой стороны от боулдеринга на тренажере физических эмоций туча в силу диких вариаций трасс, нагрузок и проч. Просто не первый раз вижу у народа тягу к страховке и становится интересно

ppp5691218

люди боятся высоты - это нормально, на выходные я каждый раз в горы не езжу - это, кстати, тоже нормально, еще вопросы?

e_490107

Эй, мне было просто интересно, никаких претензий :o Я и не говорил, что всем надо в горы, просто многие из моих знакомых в городе уходят строго в боулдеринг...
То есть ответ - в основном ради адреналина. Спасибо!

ppp5691218

:)

ninash

на болдеринге лазишь себе сам, как хочешь, в своем темпе, в целом ни от кого не зависишь, движения интересные, с верхней такие хрен поделаешь, можно поработать ключи отдельно.
в горах страшно :) небезосновательно :)

e_490107

Ну, плюсы боулдеринга я знаю - само такое
А про страх в горах. Хз, мне и на тренажере тоже страшно )

mikola-68

одиночкам надо на Бауманский скалодром, болдеринг. Хотя трассы там и сложнее, но это лучший вариант для начала. Опробовать хоть себя. Снаряги не нужно ни какой. Надо придти в максимально жестких кроссовках, в одежде, закрывающей колени и локти. Остальное приложится. даже можно магнезию не брать, обычно всегда находятся добрые люди, которые тебе её предлогают и врят ли она поднадобится, так пока ты поймешь, что у тебя потеют руки и скользят, они у тебя уже просто на просто забьются и сил не будет вообще :) Люди держутся максимум 1,5-2 часа.
Сейчас выйдут люди, которые будут говорить, что болдериг слооожно, надо с простого, а простое, это значит залесть метров на 10 и не знать, что с собой сделать, боятся отпустить руки, боятся, что тебя уронят :)
В боледринге тоже конечно можно очень даже зависнуть на несчастных 3х метрах, просто боясь отпустить руки, но там главное "отвалиться" грамотно и ни кого не пришибить и не выбить себе пару зубов (такое на моих глазах тоже было)
И вообще...скалолазание начинается в скальных туфлях, а их на прокат не дают, следовательно, приходи и делай где хочешь и что хочешь :)
А по теме, я видела вчера склодром на улице прям на южке, в спортивном здании института Хим-тех (или как его). но на здании было написано "времено закрыто" :( А скалодромчик ни че так. Будем ждать :)

e_490107

И вообще...скалолазание начинается в скальных туфлях, а их на прокат не дают, следовательно, приходи и делай где хочешь и что хочешь
Гм? В ДДС'е дают. Или по крайней мере пару месяцев назад давали.
Вообще, мое имхо такое, что надо пару-тройку раз походить с тренером нормальным. И тогда от скалолазания может торкнуть Потому что получить какой-то позитив от боулдеринга новичок, не подготовленный физически и не имеющий представления о технике, наверное, вряд ли сможет. Ну, в смысле, потыкается он на руках по разным зацепам книзу попой, да и решит, что никакого прикола в этом нет - извращенно подтягиватся и во дворе на турнике можно...

mikola-68

ну, может быть. Я сужу по своему опыту. Если б меня сразу загнали на 14 метров, как в ДДС, когда внизу только что ястребы не летают и веревка была оказывается приделана к не внушающей доверие трубе :) (понятно, что все надежно, но там казалось, что она прям сейчас отвалится)
короче..каждый начинает по-своему. я делала именно так.

e_490107

Ой, что-то я запутался
Я тоже за боулдеринг в первую очередь. Особенно в городе. Особенно новичку. Хотя изредка для получения больших доз адреналина можно и со страховкой полазить )

mikola-68

Гм? В ДДС'е дают. Или по крайней мере пару месяцев назад давали.

кстати, в ДДС до сих пор дают, но вроде каааак...давай не должны, ибо скальные туфли по природе свое не могут достаточно дезинфицироваться, поэтому прокату не подлежат.
Давай сойдемся на том, что можно делать и то и другое вместе, только что не одновременно

marina355

а что всем так нравится лазить со страховкой на тренажерах? Ну то есть по мне, к примеру, очень клево лезть по реальной скале с ее особенной фактурой и рельефом, глядя на офигенный пейзаж и дыша чистым воздухом где-нибудь у моря.
А зимой? К тому же на скалодром можно съездить после работы, а до ближайших скал - ой как далеко.

e_490107

Да ну причем тут зима! Я ж упираю на то, что я лично не вижу большого удовольствия просто в процессе со страховкой, поэтому меня прет только на скалах с ней и то, в основном от скал, а не процесса ). Соответственно, когда я не на скалах, я со страховкой практически не лезу (то есть сплошной боулдеринг разве что только изредка для того, чтобы не забыть, как в оттяжки вщелкиваться
Весь мой вопрос и заключался в том, что же остальные находят такого прикольного, может, я чего не знаю и тыды.

e_490107

Ну оки. Нам в первый раз так прямо и намекнули - скальники на носки напяливайте. Во избежание )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: