Почему в Европе евро снимается большими процентами

golf67

расплачивалась сегодня карточкой в магазе, потом посчитала курс евро и прифигела.
залезла на сайт юникредитбанка, нашла только курсы покупки и продажи, которые сильно ниже 47.11
кто нибудь может подсказать, почему получился такой зверский курс?
заранее спасибо

lordkay

там или двойная конвертация, например из рублей в баксы, а потом в евро или есть еще процент за такие операции

hellfire69

если карточка рублевая, то берется еще процент за конвертацию валют

lordkay

на сайте у них написано что допкомиссий нет, только про курс мутно написано
Да, для расчётов за границей вы вполне можете использовать рублёвую карту. Курс обмена в данном случае устанавливается самой платежной системой. Дополнительные комиссии не взимаются.

http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cards/de...

Aeria_Gloris

курс конвертации валюты у юникредита по счету относительно нормальный, ниже чем просто обмен в кассе.

lordkay

а как курс посчитала, с ценой на ценнике сравнивала или нет?
может там на ценнике не окончательная цена (без налогов например)

golf67

может там на ценнике не окончательная цена

окончательная. телефон пишет.что сняли столько то евро

tatako64

На чеке из терминала все равно будет окончательная цена в евро. Когда-то сталкивался с такой подлостью, что если на карте нет евро-счета, то VISA деньги из евро сначала переводила в доллары по своему курсу, а потом еще раз банк переводил из долларов в рубли, когда транзакция приходила. Вообще у них курс 43.4 сейчас + комиссия платежной системы - похоже на правду :crazy:

golf67

комиссия 10 %?
когда в других (нешенгенских странах) расплачивалась карточкой, всегда выгодно для меня было...

tatako64

Стало настолько интересно, что позвонил в call-центр Unicredit. Так он не работает - праздники :) Напиши, пожалуйста, когда выяснишь сколько и за что с тебя на самом деле списали :)

golf67

:) спасибо за интерес

lebuhoff

а интернет-банкинга нет? там написан курс, по которому сняли. ну или делать распечатку потом. обычно курс платежной системы получается как курс ЦБ + 1-2%, т е вчера где-то 42 с копейками.

burkovskaya555

скорее всего двойная конвертация ;) , если счёт в рублях

6666667

если карточка виза - то конвертация идет через доллары, и будет т.о. двойная
а если мастеркард - то через евро, т.е. будет одинарная.
курсы валют устанавливаются платежными системами, и они более выгодные чем в обменнике.

lebuhoff

это так, но в реальности разницы от двойной конвертации мы не чувствуем.
карточки только визы (российские и зарубежные курс точь-в-точь совпадает с заявленным курсом+ комиссией каждого из банков при трате внутри Европы и конвертации в евро.

6666667

ну в таком случае надо смотреть комиссии - бывают за конвертацию валюты (напр в РС - 1%) или за трансграничные транзакции (например в сити 4.5%). На сайте юникредита ничего такого не нашел, но надо наверное посмотреть в договоре..

CHICAGO

может, они не списали, а только заблокировали средства?
райфайзен в таком случае блокирует с запасом, списывает же потом по текущему курсу.
списание может произойти только 11го числа

JOKER19890727

райфайзен в таком случае блокирует с запасом, списывает же потом по текущему курсу.
списание может произойти только 11го числа
Знаю точно, что юникредит делает именно так при снятии в банкомате в валюте, отличной от валюты карты. Относится ли это к оплате покупок по карте - не знаю.

k11122nu

Если карточка мастеркард, они могут брать комиссию за трансвалютную (или трансграничную, не знаю точно) операцию. Когда я расплачиваюсь за границей, в счетах появляется дополнительная строчка "снято столько-то за операцию вне зоны евро"
В смысле, эту комиссию берет не банк, а система МастерКард. Пару лет назад я читал, что сие признано незаконным какой-то международной организацией, и были надежды, что МастерКард послушается решения и отменит комиссию, но он до сих пор ее снимает.

paoook

кто нибудь может подсказать, почему получился такой зверский курс?
а он через пару недель такой и будет. Ребята просто на опережение работают.

6666667

имею кучу разных карт ( в смысле разных банков только сити берет комиссию за трансграничные операции. Другие банки сами ее платят платежной системе, клиенту об этом не говорят даже.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: