Что за девушки по всему городу просят по 20 р.?

tatushnik77

Как-то много стало попадаться их в последние месяцы. Причем девушки славянской внешности, нормально одетые. Это что, способ развлечения у них такой?

shumilelena

Года три назад, помню, просили по 5 рублей, в прошлом - по 10. А в этом, оказывается, уже по двадцатке стреляют. Инфляция, однако :)
Как-то стою, жду - две девки просят десятку.
- на что?
- на метро.
- давай по моей карточке проведу.
Пауза секунд 5.
- нет, нам на мороженное в Ростиксе не хватает.
До Ростикса метров 300.

wsda32

они всегда были.

просто зимой, по холодку, их меньше, а весной выползают все, отсюда иллюзия, что их стало больше.

про это уже статьи были. обычная молодёжь, старшие школьники, не чурающиеся "аскать" (хиппи-корни).
да, им "по приколу". на развлечения простые народные - банку коктейля и т.п. - вполне могут набрать.

Oleg4534

У меня по пути на работу постоянно одна малолетка спрашивала десятку, на одном и том же месте дежурила. (один раз я даже не пожлобился :grin: - чем-то она меня рассмешила, я согласился)
А потом я в другое время стал ходить.
ИМХО симпотичная девушка приветливо улыбающаяся, обрабатывающая каждого отдельно , лично обращаясь к нему, может прилично заработать, не то что бомжи в метро.
Цыган из Москвы выгнали, ниша уличных попрошаек теперь свободна - вот результат. :)

Vlad128

Как-то много стало попадаться их в последние месяцы. Причем девушки славянской внешности, нормально одетые. Это что, способ развлечения у них такой?
у ВДНХ постоянно дежурят, тоже не догоняю. Если кто разведает, пишите. Может у кого инсайдерская информация есть.

wsda32

у ВДНХ постоянно дежурят, тоже не догоняю. Если кто разведает, пишите. Может у кого инсайдерская информация есть.
ну блин, у вднх всё время молодёжь ошивается: там магазины сравнительно недорогие с модными шмотками, типа сумок с кенни и губкой бобом.
ну и народу там много, аскать удобно. и развлечения всё рядом, есть где потратить напрошенное.
сколько ни бываю на вднх - а по работе приходится периодически - всё время там вижу псевдопанков, эмо, и прочих субкультурщиков, и аскающих, и просто тусующихся.

shumilelena

А еще есть глухонемые, которые в макдональдсах раскладывают на столики свое говно типа авторучек с совершенно умилительными бумажками с текстом "бла-бла-бла, купите у меня эту говно-ручку за 100 рублей". Эти личности в тех же макдональдсах потом сбиваются в стайки, накупают кучу жратвы и что-то перетирают между собой. Видимо, касательно "заработка". При всем при этом одеты вовсе не бедно во все свои размалеванные хипхоп-шароварные тряпки.
Более агрессивная модель: ходят по метро и нагло рассовывают в руки сувениры аля-все-по-10-рублей и такие же бумажки. Тетки за 40 многие ведутся: когда хрень уже в руках оказалась, вернуть труднее.

102938

как-то ждал девушку у метро, пришлось целый час постоять,
рядом девчонка стояла спрашивала 10, 20 мелочь у кого сколько.
сама одета хорошо. за час по моим прикидкам собрала больше 500 рур.
потом достала мобилу позвонила, взяла в ларьке сигарет и несколько пива и ушла куда-то.

roman05

Да, тоже заметил. Восновном около метро, или на выходе, как правило попадаются одни и те же и всегда им на метро надо 10-20 рублей.
Однажды такой случай был:
Иду, начинаю одевать наушники, мимо проходят 3 человека: мужик и две вот таких вот дамы. И краем
уха слышал, что разговор зашел о выпивке, или пожрать... что-то в этом духе. Причем все нормальные такие шли, ни на бомже, ни на алкашей не похожи.. И тут когда они проходили мимо, одна кидается в мою сторону, делает страдальческое лицо и уже заученным текстом, с накатывающимися слезами говорит: "Не дадите n Рублей ... на метро - домой надо" :grin:
Про себя поржал, сделал вид, что не услышал.

blondino4ka47

Молодцы эти попрошайки, и слово себе придумали "Аскер" (мол, я не попрошайка, я новомодный аскер) - типа чтобы покруче звучало.
Один такой весело скакал с сигаретой вокруг нас, десятку выпрашивал. После выяснения, зачем ему деньги, все-таки сдался и сказал, что он "аскер". Я грю: "Сакер ты, а не аскер." Он обиделся (надо же! понял!) и вслед кричал, что он тут деньги "зарабатывает", а мы так не умеем...

pp_asovskiy-1

Молодцы эти попрошайки, и слово себе придумали "Аскер" (мол, я не попрошайка, я новомодный аскер) - типа чтобы покруче звучало.
Насколько я знаю это из 70х годов прошлого века, из Питера от Митьков пошёл сленг, там же присутсвуют слова "олдовый", "герла"...

wsda32

ты ошиблась, лель. я в своём первом посте в этом треде упомянул "хиппи-корни".

аскать, аскер - это сленг хиппи: у нас ведь хиппи были западниками и англо-американо-филами.

и в этом огромная разница, идеологическая, между попрошайками обычными, безыдейными, и аскерами-хиппи, за которыми стоит целое движение, со своей системой идей, понятий и образов.
Другое дело, что сейчас термин аскать и аскер употребляется шире контекста хиппи, и обычные ленивые молодые попрошайки тоже называют себя аскерами, не являясь таковыми.
Кстати, субкультура автостопщиков тоже выросла из хиппи, и тоже использует их терминологию, например, один из самых известных теоретиков и практиков автостопа Кротов в своих книгах учил правильно аскать.
Но я так понимаю, автостопщиков ы тоже не уважаешь, и посчитаешь их нехорошими порошайками, как и хиппи вообще.

stat2814955

ты наверное с Выхино ездишь, поэтому тебя не каждый раз спрашивают на билет "до дома" как на Казанском вокзале. Я чтото вообще не припомню чтобы меня не спрашивали там хоть раз )

Vikuschechka9

может быть, это пикаперши - аскают для растопырки собственного мировосприятия :)
хотя мне попадались какие-то безынициативные, сразу вяли от подобного:
— траляля, дай 10 рублей!
— неа
— ну почему?
— не хочу
— ?!?!?
одна оправившись после такого диалога сразу стала обрабатывать рядом стоящего мужика, развела его сначала на жратву - блины в теремке - потом ей это не понравилось и захотелось бёрна, потом ещё чо-то не понравилось - в общем, вела себя чем далее тем более хамовато
курсы "пробуди в себе свиноматку стерву"? :))

med1k

мы так в школе на банку коктейля собирали, когда прогуливали уроки.
вчера у мя девачко лет 7 10рур на маршрутку кагбе стрельнула..

stm5641203

помнится,где-то на краю географии типа на пляже у речки или озера , когда я еще курила, подвалил пацаненок лет 5 и попросил купить ему пива и угостить сигареткой...тогда я поняла, что отстала от жизни...

algurov

в Караганде тоже такие есть.неудобно отказать.  

IMPButch

неудобно отказать.
А почему неудобно? Боишься что тебя посчитают нищим? И тебе всё равно что тебя, давшего денег, будут считать лохом, которого развели?

algurov

почему лохом?мне не жалко 50 тенге (10 р).
в принципе, да, по психологии всеумных форумчан может быть и лох тот кто не отказал в мелкой сумме денег.

wtpfhm71

кстати, мне знакомый МЧ тоже недавно на такое жаловался.. Я предположила, что это новый способ знакомиться :)

stm8823767

Года три назад, помню, просили по 5 рублей, в прошлом - по 10. А в этом, оказывается, уже по двадцатке стреляют
недавно прям у выхода из офиса подбегает чел и сразу просит 100

12457806

"недавно прям у выхода из офиса подбегает чел и сразу просит 100 "
Небось банкиром до кризиса работал... :(

pilaf4

В районе университета такой аскер есть, работает обычно в прикиде серьёзного бизнесмена (костюм-тройка на что просит денег уже не помню, но делает это довольно убедительно (:

IMPButch

в принципе, да, по психологии всеумных форумчан может быть и лох тот кто не отказал в мелкой сумме денег.
Причем здесь психология форумчан? Как ты думаешь, кем тебя считают эти "аскеры"?

algurov

мне все равно. мнение попрошаек меня, обычно, не беспокоит. 

shumilelena

Как ты думаешь, кем тебя считают эти "аскеры"?
Лохом, которого удалось "профессионально" развести, вестимо :)

shumilelena

неудобно отказать.

мнение попрошаек меня, обычно, не беспокоит.
лукавишь ;)

algurov

ну дальнейшее.:-)чуток лукавлю. 

Suebaby

один из самых известных теоретиков и практиков автостопа Кротов в своих книгах учил правильно аскать.
Покажи мне, где он учит аскать? Наоборот, он призывает не аскать и не выпрашивать готовый продукт, а обеспечивать себе жизнь пусть и с использованием чужих ресурсов, но без особого ущерба для них и обязательно с привлечением своих ресурсов.

AndreyDorokhov

В районе университета такой аскер есть, работает обычно в прикиде серьёзного бизнесмена (костюм-тройка на что просит денег уже не помню, но делает это довольно убедительно (:
дадада, он ко мне раза четыре в разные времена года подходил на самом деле как-то неубедительно. здоровый парень, одет более или менее, такому хочется сказать "так иди работай, там тебе денег и дадут", но как-то не хочется разговор завязывать...
вообще куча попрошаек появилась в последнее время. здоровые, не старые люди, нормально одетые, тщетно пытаются изобразить несчастное выражение лица и иногда хромоту или паралич (все равно видно, что если такого (такую) пнуть, побежит будь здоров как и с табличками а-ля "все умерли, дайте денег". мерзко, сил нет...

stm7929259

Т.е. попросить 20 руб - предлог чтобы познакомиться? Тупо как-то..

natali23

Стою как-то у Распекай,жду блин;и выясняется,что сдача с 1000 рур у продавщицы будет,но не целиком: 50 рур не может разменять по 10.Подходит некий мч,встаёт в очередь,нагло интересуюсь у него,нет ли 25 рур(с тем расчётом,чтобы продавец потом из его суммы эти 25 рур вычла).Он очень испугался почему-то,купил мне ещё целый блин:)
На самом деле,отвратительная ситуация...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: