Голод в США

sergei1207

Систематически недоедают 38 млн. американцев. Таковы шокирующие данные опубликованного в США доклада министерства сельского хозяйства страны. Недоедание и голод, как оказалось, вещи обычные для американских пенсионеров и семей с детьми. Число голодающих растет вместе с числом бедняков.
Число голодающих в США растет вместе с числом бедных. В 2002 году, по данным американского Бюро переписи населения, в США за чертой бедности проживало 34,6 млн. американцев, что на 1,7 миллиона больше, чем в 2001 году. По данным американского Бюро статистики, 32,9 млн. американцев - почти 12% - считаются нищими.
Тяжелое положение
«Репортаж из маленького городка: люди живут в деревянных домах-развалюхах без воды и отопления, здесь нет даже магазина» В Соединенных Штатах, являющихся одной из самых богатых стран мира, хронически недоедают 38,2 млн. человек, около 14 миллионов из них - дети. Такие цифры обнародовало министерство сельского хозяйства США. По данным исследования, количество голодающих американцев с каждым годом возрастает и за последние пять лет увеличилось на 7 млн. человек.
Наиболее тяжелое положение сложилось в штатах Калифорния, Техас, Арканзас, Миссури, Северная и Южная Каролина, Нью-Мексико и Оклахома. Там наиболее высокий процент малоимущих семей, которые живут на грани голода. Эти люди на регулярной основе вынуждены экономить на еде ради того, чтобы вовремя заплатить за жилье и покрыть другие срочные расходы.
Приведенные минсельхозом данные «являются ошеломляющими и стали для многих неожиданностью», говорит в этой связи директор Центра по изучению проблем нищеты и голода при университете Брэндиса (штат Массачусетс) Лэрри Браун. «Это - абсурд, что в наши дни в нашей стране, являющейся крупнейшим в мире производителем продовольственных товаров, люди не уверены, что смогут обеспечить себя продуктами», - приводит в воскресенье его слова газета «Дейли ньюс».
Цифры доклада не открыли ничего нового для самих американцев. Статистические доклады о голодающих американцах обнародуются ежегодно, и каждый раз дискуссии о реальных цифрах и о самом определении «голодающий американец» вспыхивают с новой силой.
Правительственные круги заявляют о давлении со стороны защитников голодающих и обвиняют их в искажении истинного числа бедствующих. Например, агентство под названием «Бюро прогресса» штата Орегон в 2000 году осуществило свое исследование по этой проблеме.
Бюро сделало вывод о том, что голодает только 2,9% населения, а не почти в два раза больше, как это утверждало министерство сельского хозяйства США. Но эта заниженная цифра была сразу же опровергнута.
Продовольственные фонды заявляют, что федеральные данные являются более точными, сообщает The Economist. Представители министерства сельского хозяйства США поясняют, что под понятием «голод» подразумевают нерегулярный или в недостаточном количестве прием пищи всеми или некоторыми членами семьи, в результате чего возникают «неприятные» ощущения.
Репортаж из городка
Несмотря на то в США реализуются продовольственные программы против голода, за последние 10 лет число голодающих американцев возросло примерно втрое. В докладе министерства сельского хозяйства США, который представил в Чикаго в 1998 году руководитель этого ведомства Дэн Гликман, говорилось, что в 1996-98 годах 10 млн. (9,7 %) американских семей не могли купить в достаточном количестве качественные продукты для поддержания активного и здорового образа жизни. Из них 3,7 млн. семей испытывали чувство голода.
В 2002 году количество голодающих выросло на 8,6% в сравнении с 2001 годом и на 13% в сравнении с 2000-м, передает агентство Associated Press. Как говорилось в докладе министерства, 12 млн. американских семей не были уверены в том, что смогут купить достаточно еды.
Число голодающих в США растет вместе с числом бедных. В 2002 году, по данным американского Бюро переписи населения, в США за чертой бедности проживало 34,6 млн. американцев, что на 1,7 миллиона больше, чем в 2001-м. По данным американского Бюро статистики, 32,9 млн. американцев - почти 12% - считаются нищими.
Газета The New York Times опубликовала в связи с данными бюро репортаж из маленького городка Пэмбрук, расположенного в часе езды от Чикаго. Несколько тысяч жителей – настоящие бедняки - голодают и живут в деревянных домах-развалюхах без воды и отопления. В городе даже нет нормального магазина.
По оценкам исследовательского института Bread for the World Institute, проблема голода затрагивает не только бездомных и безработных жителей США. Высок процент недоедающих среди пожилых американцев, которые не смогли к старости скопить себе достаточно средств.
Показателем того, что проблема голода в США лишь усиливается, является увеличение числа обратившихся за так называемой продовольственной помощью в муниципалитеты США. Около 25 млн. американцев получают Food Stamps – продуктовую помощь.
В декабре 2004 года организация «Конференция мэров городов США» провела опрос. Он показал, что 56% людей, которые обращаются за помощью к муниципалитетам США, - это семьи с детьми. Но, по мнению аналитиков, решить проблему голода в США может не социальная помощь, а обеспечение граждан стабильной работой с высокой зарплатой.

artemvp

>по данным американского Бюро переписи населения, в США за чертой бедности проживало 34,6 млн. американцев
Хотелось бы конкретных цифр - как определяется в США черта бедности
>...американских семей не могли купить в достаточном количестве качественные продукты для поддержания активного и здорового образа жизни
Это тоже мутновато как-то. Где ссылки на продуктовый набор американской потребительской корзины и на минимальный прожиточный уровень?

nnogovitsina

> Высок процент недоедающих среди пожилых американцев, которые не смогли к старости
> скопить себе достаточно средств.
Эх, а что нас ждёт в старости....

nnogovitsina

> Хотелось бы конкретных цифр - как определяется в США черта бедности
Наверное, как раз тот случай, когда поговорка "бедный - он и в Африке бедный" не работает.
Хотя в этой же статье:
"...Газета The New York Times опубликовала в связи с данными бюро репортаж из маленького городка Пэмбрук, расположенного в часе езды от Чикаго. Несколько тысяч жителей – настоящие бедняки - голодают и живут в деревянных домах-развалюхах без воды и отопления. В городе даже нет нормального магазина."

_Liya

Систематически недоедают 38 млн. американцев.
А нельзя ли то, что они не доедают присылать нам?

kliM

ну так у нас не лучше...
вот еще фтему:
Голод - проблема не только развивающихся стран. 5% канадцев и 18% американцев сталкивались с голодом часто или иногда за последние 12 месяцев. Удивительно, что в США, в стране, где ВНД на душу населения является одним из самых высоких в мире, получены такие же результаты (18%) как и в менее преуспевающих странах, таких как Эквадор, Хорватия и Панама.
http://rmh.ru/news/res_results/181.html

zuzaka

мне не очень понятно, что подразумевается под "не хватает денег на питание". Не хватает денег на корзинку? Не хватает денег на то, что я хочу купить пожрать? Не хватает денег на то, что мое окружение есть в общепите? Не хватает денег на еду, достаточную, чтобы не получить дистрофию? Не хватает денег на еду настолько, что умер с голоду? По-моему, разница между этими деньгами может составлять тысячи раз. Надо конкретизировать, на какое именно питание не хватает денег. Кому-то питание - это полбатона в день, кому-то - завтрак, обед и ужин, а кому-то - перепелиные яйца с фуа-гра.

kliM

это соцопрос. Т.е. когда подходят к челу и говорят: тебе денег на пожрать хватает? Если отвечает "Нет" - его записывают, если говорит "На жратву хватает, на одежду - нет" или "На жратву хватает, а на бензин для бэхи нет" - это уже другие категории. А есть исследования, где определяют сколько семья чего потребляет и сравнивают с физиологическими нормами

gorjelin

Читайте внимательнее все, кто сомневается в том, что "голод - он и в Африке" и в Америке - голод.
В ответ на:

Представители министерства сельского хозяйства США поясняют, что под понятием «голод» подразумевают нерегулярный или в недостаточном количестве прием пищи всеми или некоторыми членами семьи, в результате чего возникают «неприятные» ощущения.

Kashtanova

неприятные ощущения неприятным ощущениям рознь,
кто-то не поел вовремя (или недостаточно) любимых устриц а кто-то единственно доступной лебеды
так что слухи о голоде в штатах пока представляются преувеличенными

zuzaka

"нерегулярный" - это как часто и сколько в граммах?
Если каждый день есть шоколад и торты, в дни без сладкого у тебя будет болеть голова. Это неприятное ощущение?

guard1

Подаяние просят под многими магазинами. Больше там, куда можно добраться без машины.
На 3 доллара в день можно вполне прилично поесть, так что просить мелочь смысл есть.
Многие из просителей (solicitors) ещё и бездомные. Надпись "No soliciting" часто встречается.
В Калифорнии есть решение суда, запрещающее прогонять их (нарушение прав человека).
Но можно ли сказать - голод? "Детей Поволжья" там нет.

gorjelin

В ответ на:

так что слухи о голоде в штатах пока представляются преувеличенными
Это утверждение ни чем не обосновано. Вывод ты делаешь, но доводов фактических не приводишь.
В отношении голода - удивляет твоя позиция. Например, когда показывали репортажи из Н. Орлеана: мне, например, очень сильно резанула глаза дифференциация в правах и пр. между чёрным и белым населением. Здесь нет никакой сенсации: богато может жить либо высокообразованный человек, либо наследник, либо бандит. А где, по твоему, должен черпать средства к для сытой жизни простой народ, в том числе из негритянских кварталов? Ты ведь в курсе, что в США нет обязательного бесплатного образование сверх начальной ступени?
Ещё. Тебе возможно известно, что 5% уровень безработицы - это норма даже таких высокоразвитых стран, как Япония и США. Не имея работы, согласись - трудно обеспечивать свою семью.

Elena09

а так голодают в америке русские...

Пупуз не мог не нафлудить

Kashtanova

я и не обосновываю утверждение о том, что в штатах точно нет голода, я говорю о том, что доводы в пользу его наличия пока достаточно туманны и неопределенны (почему - вроде достаточно ясно)
просто когда говорят о голоде в стране , все-таки в первую очередь приходят на ум не одноименное телешоу а то, что было регулярно в Российской Империи и неоднократно в СССР - голод приводящий к смерти.
по поводу дифференциации, по-моему тоже не к месту, я ее не отрицаю, но ее наличие не означает еще голода. То же и по поводу 5% безработицы, наверно есть пособия, которые вполне могут спасти от голода.

zuzaka

> Не имея работы, согласись - трудно обеспечивать свою семью.
Не имея работы, трудно обеспечить семью квартирой, машиной, летним курортом. Но едой обеспечить можно и без работы. Даже безработный имхо может наскрести три бакса в день. Нарс написал, что на три бакса в день можно нормально есть. Я ему верю, поскольку у меня здесь цены вполне позволяют нормально пожрать на два евро. Да, это будет не полноценным трехразовым питанием, это будет батон, поллитра молока, грамм сто паштета и грамм пятьдесят сыра. Или, скажем, шмат мяса и порция овощного салата. Или пара гамбургеров. Или батон, полкило творога и литр сока.
Если это называть голодом - то да, готов поверить, что кое-кто в Штатах голодает.

gorjelin

В ответ на:

я и не обосновываю утверждение о том, что в штатах точно нет голода, я говорю о том, что доводы в пользу его наличия пока достаточно туманны и неопределенны (почему - вроде достаточно ясно)
Нет не ясно. Велика вероятность, что как и у нас в стране, там есть олигархи (несколько процентов средний класс и бедняки. Это очевидно.
Теперь снова о голоде. По данным ООН (не просите ссылок - это достоверно, но +/- более миллиарда человек на планете живёт на 1 $ в день. Выжить на таких харчак можно, но для полноценной жизни этого не достаточно. Почему? - Надо обращаться к валеологии (науке о здоровье). Из которой следует, что для полноценного существования организму требуется определённый минимум калорий в день, а также минимум разнообразных веществ. РАЗНООБРАЗНОЕ питание ДЛЯ всей семьи, не имея стабильной зарплаты, обеспечить не возможно.
И потом, если человек будет кормить семью на деньги собранные в виде подачек или мат. помощи - это всё не голод? Это приемлимо?

kliM

> неоднократно в СССР
не однократно, а двукратно: 1933 и 1946 года, а в 1921, когда был известный "голод в Поволжье" еще СССР-а не было
насчет США... все-таки если в Европе и Канаде себя к голодающим относят 4-5%, а в США - 18%, это скорее всего говорит о том, что с кормежкой в Штатах действительно хуже.

zuzaka

во-первых, у них очень неплохие "подачки" и "материальная помощь". Например, во Франции одна только компенсация малоимущим за снятие комнаты составляет 110 евро в месяц. Это почти четыре евро в день. Это не пособие по безработице, это компенсация только квартиры. Сколько здесь составляет пособие для безработных, не знаю, но явно значительно больше.
Во-вторых,
> более миллиарда человек на планете живёт на 1 $ в день.
отсюда не следует, что хоть один из них живет в США
В-третьих,
> И потом, если человек будет кормить семью на деньги собранные в виде подачек или мат. помощи - это всё не голод? Это приемлимо?
Да, это бедность. Нет, это никоим образом не голод и даже не похоже. Голод - это когда от него умирают.

kliM

> Голод - это когда от него умирают.
кстати, от недоедания тоже помирают, только выглядеть это может как смерть от болезни (например, гриппа) или от несчастного случая

gorjelin

В ответ на:

Голод - это когда от него умирают.
Это ты уже начинаешь шапками кидаться. Разницу между СМЕРТЬЮ и ГОЛОДОМ, я надеюсь, ты всё ещё ощущаешь.
В ответ на:
> более миллиарда человек на планете живёт на 1 $ в день.

отсюда не следует, что хоть один из них живет в США

Например, во Франции одна только компенсация
Франция - это тоже не Америка. А ты всё шпаришь примеры про Европу...

zuzaka

голод в Поволжьи, если я не ошибаюсь, повторился в 26-27 годах. Когда появился СССР, я не знаю, но в 1926 году он уже был, поскольку у меня есть двухкопеечная монета того года

zuzaka

> Разницу между СМЕРТЬЮ и ГОЛОДОМ, я надеюсь, ты всё ещё ощущаешь.
Когда мне говорят, что в Африке люди голодают, это означает, что они там умирают от голода. Естественно, фраза "голод в Штатах" наводит на похожие мысли
> Франция - это тоже не Америка. А ты всё шпаришь примеры про Европу...
я шпарю те примеры, которые могу обосновать до последнего цента. Могу, конечно, говорить про Штаты - тогда вам придется читать заявления, основанные на слухах

kliM

да нет, в 1926-27 все было ОК, наоборот был большой прирост населения. А СССР появился в 1922 году. М.б. в Поволжье и был неурожай в 1926, я не в курсе, но видимо без серьезных последствий

gorjelin

К сожалению, похоже, даже образованные россияне в отношении голода мыслят штампованно, имея 2 ассоциации: 1) голод=дистрофия=смерть;
2) "ГОЛОД" = бессящиеся с жиру уроды из телешоу.
Кажется, такое упрощение снижает критичность и вариативность мышления...

guard1

Скорее, всё же
голод=>дистрофия=>смерть
Что неправильно?

kliM

неправильно что если у человека деньги кончаются за 3 дня до новой зарплаты, то ни дистрофии, ни смерти возможно не будет, а поголодать придется

Kashtanova

это можно назвать штампом, можно назвать устоявшимся мнением.
Просто когда я узнаю подобную новость, (голод в США) на ум приходит картина детей с раздутыми животами, в процессе чтения выясняется, что скорее всего это не так, и хочется уже журналисту так озаглавившему статью посоветовать выпить... и съесть .. , короче разнообразить питание.

gorjelin

Всё правильно. Только можно умереть за неделю без еды и всё. Это одно.
А можно годами (ну или месяцами) испытывать ХРОНИЧЕСКОЕ недоедание.
Может желудок и будешь набивать, но... (см. предыдущий пост о разнообразии).

gorjelin

В ответ на:

Кажется, такое упрощение снижает критичность и вариативность мышления...

желательно пояснить каким именно образом, а товыглядит как безосновательный наезд
1. Ты, как сам сказал, не приводишь фактические доводы;
2. Ты не отходишь даже умозрительно от собственной точки зрения, т.е. не относишься серьёзно к мнениям отличным от твоего стереотипа.
Какие тебе ещё пояснения нужны?

Kashtanova

я привел логические доводы, касательно приведенного в статье критерия
2.
Ты не отходишь даже умозрительно от собственной точки зрения, т.е. не относишься серьёзно к мнениям отличным от твоего стереотипа.
голословное утверждение

guard1

Если бы заголовок был "Недоедание в США"...
Совершенно спокойно там можно разнообразить своё питание.
На 99 центов можно купить апельсинов здоровенных 10 штук,
или 1,2кг помидор, полкило клубники, полкило сосисок из индейки,
буханку хлеба белого, порезанного на 24 куска, компот из ананасов - 850грамм.
Галлон(3,89л) сока манго/апельсин стоит 89 центов, апельсиновый
в более высокой концентрации - $1.08. Можно вместо воды его пить.
На всё про всё 100 долларов в месяц и никакого недоедания.

biggay

«Репортаж из маленького городка: люди живут в деревянных домах-развалюхах без воды и отопления, здесь нет даже магазина»
Это про Подмосковье, что ли?

sergei1207

рая на земле нет, и под сан-Франциско оказывается такая же жопа, как под Москвой.

elenasol76

программы по обеспечению малоимущих в США обеспечивают пособие в районе 900 долларов + программа Medicare (лечение, лекарства). За 200-300 долларов старики и старушки без пенсии (чаще всего - в прошлом неквалифицированные рабочие, няни и тд) получают жилье - квартиру в доме с такими же + социальные работники обязаны быть к их услугам по крайней мере, раз в неделю. Итого, на жизнь остается 600-700$ . Для среднего американца - квалифицированного рабочего или закончившего 4 года колледжа - это очень мало. Это бедность, крайняя. Старушка со слезами на глазах рассказывает, что может купить всего лишь 3 пачки любимого апельсинового сока в неделю, те иногда должна себе в нем отказывать (естественно, кроме сока в супермаркетах на ее пособие можно покупать большие кол-ва генетически модифицированных продуктов, а вот устрицы - тока по выходным). В этом смысле голод.
Так что к нашим определениям голода это врядли подходит, у нас большая часть страны хуже живет, имхо

demiurg

Это где это такие цены?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: