Буревестник-2010: вопросы, ответы, советы

tamar77

Друзья,
приближается очередной летний сезон, а вместе с ним и тема Бура. :)
предвидя многочисленные посты-вопросы на эту тему в карренте и учитывая моё новое положение, было решено создать единую тему по Буревестнику-2010 и закрепить её в коммоне.
в ней по каждому вопросу/проблеме/предложению будет создан отдельный обсуждаемый пост.
в каждом таком посте вы сможете задавать вопросы по буру и получать ответы на них либо от меня (я скоро приеду в бур и останусь там на весь сезон либо от любого другого форумчанина, который в теме.
если интересующий вас вопрос/проблема не освещён, то вы самостоятельно создаёте новый пост с вопросом.
таким образом, любой из вас, кто планирует поездку в Буревестник этим летом, сможет получить интересующую его информацию в любой момент и в одном треде - будь то инфа об обмене путёвками, транспорте до бура и обратно, жилье на месте и проч.
параллельно я буду проводить небольшие опросы для тех из вас, кто уже был в буре, и кто готов помочь нам с некоторыми моментами в разработке пакета услуг и организации сервиса на пляже пансионата.
ребята, бывшие в буре, пожалуйста, отнеситесь к ним серьёзно, помогите мне сделать наш пляж лучше.
могу сказать от себя лично: людям, работающим в буре на протяжении многих лет, зачастую не видны те проблемы, которые очевидны пользователям услуг - то есть вам.
поэтому нам всем (так или иначе причастным к Буревестнику) необходимо посмотреть на себя со стороны, услышать ваше мнение, отзывы, предложения и всё остальное. если какие-то вещи вам не захочется писать в общем треде, то пожалуйста - пишите мне в приват, я всегда на связи.
кроме того, для тех из вас, кто очень хочет поехать в бур, но не может себе это позволить финансово, либо для тех, кто хочет остаться там не на две недели, а на все два месяца (и, опять же, не может или не хочет себе это позволить фин-во) возможны предложения по работе.
разумеется, работа эта будет неквалифицированной и неоплачиваемой - как традиционно это и бывает с летними стажировками в сфере туризма. с другой стороны, она будет занимать всего несколько часов в день (думаю, в пределах 4-х - это уточняется и вам предоставят жильё и (количество "раз в день" обсуждается) питание.
пока информации по этому вопросу мало, так что интересующиеся - пишите мне в приват, а не в общем треде, чтобы я примерно представляла картину и сопоставила её с нуждами пансионата уже на месте.
понимаю, что избежать флуда не удастся, поэтому первый же пост за этим посвящён Бурофлуду :)
все любители поговорить - велкам.

в остальном, надеюсь создать с вашей помощью информативный и полезный для всех тред.
знатоки бура, присоединяйтесь ;)
ps спасибо за прикрепление треда и помощь в его создании! :)

tamar77

обещанный пост для флудеров :)
в комментах можно делиться своими бур-историями, анекдотами, фотками и проч.
любой флуд приветствуется! :)

tamar77

Буревестник изначально состоял из трех пансионатов: Буревестник 1, Буревестник 2 и Буревестник 3. Когда-то давно (лет 20-30 назад - я это время не застала, но родители хорошо помнят) на месте Бур-1 был крутой по советским меркам "Международный лагерь капиталистических стран "Спутник".
в память о нем осталось только название ж/д остановки "Платформа "Спутник" и фотографии в семейном альбоме, где папа учит негров футболу (это сейчас я понимаю, что то были african americans).
позже первый бур переименуют в Гелиос, и вскоре за этим превратят в мертвый кусок земли - чьи-то долгосрочные инестиции.
сейчас пансионат Буревестник включает в себя третий и второй буры.
раньше во втором буре жили преподы, а в третьем - студенты. сейчас селят вперемешку.
раньше лагерь был строго спортивным - сейчас стал спортивно-курортно-пьяно-развлекательным. :)
раньше был официальный отбой в 23:00, если не ошибаюсь. сейчас в это время жизнь в буре только начинается.
...
оба Буревестника находятся на территории поселка "Вишневка". поселок расположен примерно посередине между Туапсе и Лазаревским (около 25-ти минут на электричке до каждого). находится пактически на границе Лазаревского района. недалеко от третьего бура (в сторону Туапсе) находится воинская часть и пост. между ними и буром - ореховая плантация (фундук) :) в конце августа можно попасть на сбор урожая. не знаю, как в этом сезоне, а раньше к ним можно было приходить, собирать орехи и получать за свой труд процент от сбора (инфа для любителей фундука :)).
оба бура оживают к лету и живут до октября примерно (зависит от сезона). в остальное время года там пусто и тихо.

tamar77

из Москвы до Буревестника можно добраться следующими способами:
1) самолетом
2) поездом
3) на машине
4) автобусом
1) самолетом - самолет прилетает в сочинский аэропорт в Адлере. время в пути 2 ч 15 мин - 2 ч 30 мин. от аэропорта на автобусе или маршрутке можно доехать либо до Адлерского (около 5-10 мин либо до Сочинского (45 мин - 1,5 часа) ж/д вокзала. время в дороге зависит от пробок. лучше заранее, еще в Москве, сверить расписание самолета из Москвы и электричек из Сочи/Адлера в Буревестник (ж/д платформа "Спутник") - это может сэкономить вам кучу времени, а в жару каждый час - это оч много. в зависимости от расписания будет понятно, где ловить экспресс или обычную электричку - на сочинском или адлерском ж/д вокзале. будьте внимательны, хотя большинство поездов/электричек и стартуют из Адлера, все же некоторые электрички начинают свой путь в Сочи. и сидеть и ждать их в Адлере смысла нет...
если вы попадаете по расписанию на экспресс, то на нем нужно доехать до Лазаревского, а в Л. пересесть на маршрутку до Бур2/3. маршрутки ходят ооочень часто, стоят 25р. и довозят до бура за 30-40 мин. автовокзал находится рядом с ж/д вокзалом, через дорогу и влево.
если по расписанию вы попали на обычную электричку, то на ней доезжаете прямиком до платформы Спутник, а потом отсчитываете все двести с лишним ступенек по горе вверх со своими безразмерными рюкзаками :) обычная электричка доезжает от Сочи до Спутника за 2 часа (плюс полчаса, если вы садитесь в Адлере). стоит она меньше 100р. студентам скидки, но не уверена, что летом они действуют. платформа Спутник находится между двумя тоннелями, так что пропустить ее невозможно :)

tamar77

2) поездом - фирменные поезда Москва-Адлер - самые дорогие и самые удобные. в первую очередь, это поезда №101/102 и №103/104, которые доезжают из Москвы в Туапсе за +/- сутки. билеты на них начинаются от 2-х тысяч (плацкарт) и сильно выше за купе и св (данные на март 2010). плацкарта очень мало, поймать его в сезон трудно. третий фирменный поезд №11/12 стоит так же, как и первые два, но едет больше 30-ти часов. так что этот вариант отпадает автоматически.
все остальные поезда, которые пускают дополнительно в сезон, идут больше 30-ти часов, бывают как по России, так и через Украину (не советую). стоят дешевле фирменных, точных цен я не знаю - надо смотреть в сезон.
вообще, за последние несколько лет цены на поезда сильно выросли.
если раньше мы регулярно пользовались перечисленными выше фирменными поездами, то несколько лет назад пересели на самолёты - дешевле и быстрее.
если вы планируете добираться поездом, то билет лучше купить до станции "Туапсе" (ещё точнее, "Туапсе Пассажирская"). из Туапсе ловить электричку до станции "Спутник". если электричку ждать долго, то можно уехать автобусом (окло 1 часа езды) до Бур 2/3. если не хочется автобусом, и вы не одни, а с друзьями, то попробуйте сторговаться с таксистами. не знаю, как будет в этом сезоне, но в целом, туапсинские таксисты не такие наглые, как сочинские. сочинских я бы советовала вообще стороной обходить и всячески игнорировать.
в остальном, в тред призывается Дмитрий Фокс :)
Дмитрий, если тебе не сложно, освети, плиз, ж/д ситуацию в направлении Москва-Адлер на лето 2010.
количество поездов, наличие билетов, цены и всё остальное.
существует ли у наших железных дорог такое понятие, как "групповой тариф"? если да, то каковы условия?
можно ли выкупить сразу фирменный плацкартный вагон целиком? если да, то как это можно сделать и сколько это будет стоить?

tamar77

3) на машине - пожалуй, самый лучший способ добираться до бура в компании друзей (речь о хорошей и удобной машине): быстро (мы доезжали за 20 часов удобно (делаешь остановки, где хочешь и когда хочешь практично (свой транспорт на курорте - и этим все сказано). не нужно делать пересадок, тащиться с чемоданами и др.
в общем, плюсов много.
из минусов - я за две поездки ни один минус не обнаружила. если у кого был другой опыт - поделитесь, пожалуйста.
в остальном, предлагаю автовладельцам, которые собираются в бур на своих машинах, искать попутчиков здесь - в комментариях к этому посту - договариваться и делить дорожные расходы. :)

tamar77

ПРОФКОМ
Если у вас есть вопросы к Профкому МГУ относительно Буревестника (как у автора предыдущего поста вы можете задать их в обсуждении к этому посту.
для ответов на них в тред призывается юзер (Владимир, это, кажется, по вашей части :))
если вы знаете других сотруднков профкома, зарегистрированных в форуме, пожалуйста, скиньте им ссылку.
если вы не поленились и сходили в профком сами, получили полезную информацию, пожалуйста, поделитесь с ней в комментариях к этому посту (ответив на вопросы других форумчан, к примеру).
спасибо всем заранее :)
UPD вы также можете задать свои вопросы Профкому по телефонам 939-14-58, 939-22-90

tamar77

ЖИЛЬЕ В БУРЕ
Все, кто отдыхает в Буревестнике не по путевкам, живут в так называемом частном секторе - в домах у местных жителей. раньше непутевочников называли "дикарями", не вкладывая в это слово никакого дикого значения - просто советская тяга ко всему путевко-организованному (из той же оперы, что и "спекулянты").
сегодня почти каждый дом в поселке готов приютить какого-нибудь дикаря, а еще лучше двух. или трех.
поэтому, если вы приезжаете в бур самостоятельно, то можете не волноваться: шансов остаться без крыши над головой у вас практически нет :)
другое дело, что в разгар сезона многие хорошие (удобные?) места бывают заняты, поэтому, если вы привередливы и при этом собираетесь в Буревестник в конце июля-первой половине августа, то позаботьтесь о жилье заранее. поспрашивайте знакомых, которые отдыхали в буре до вас - может, у них есть телефоны хозяев. или спросите незнакомых в комментариях к этому посту :)
если вкратце, то на территориях пансионатов оч мало частного жилья. за пределами пансионатов, через дорогу, в поселке жилья много. если вас смущают такие моменты, как дальность от моря, переход через дорогу (типа, "локал трассу" отдельная жизнь от "основной тусовки" - корпусов, дискотек, спортплощадок, - то вам лучше селиться на территории пансионата.
частный сектора пансионата Бур-3 представлен следующими "домами":
1) "дом у лестницы" (серое 3-х этажное здание) - самый близкий к морю, расположен у начала лестницы, ведущей к пляжу. хозяин дома - дядя Толик и вся его семья. семья живет на первом этаже. другие два этажа сдаются. вокруг этой семьи живет еще несколько семей, образуя своеобразное поселение. они тоже предлагают жилье, но худшего качества, по сравнению с этим "домом". но и цены другие. (так как меня не было в россии почти два года, называть точные цифры не буду - наверняка они успели поменяться).
2) "желтый дом с красной крышей" (его крыша - единственное яркое пятно бура-3 на гугл мэпс % - это следующий по отдаленности дом от лестницы/пляжа, если идти по дороге от лестницы, то он в двух минутах ходьбы, напротив теплицы. в народе именуется "домиком Динары" (моим, ага. в этом сезоне в нем будет сдаваться второй этаж (четыре комнаты-двушки) и один отдельный домик на двоих. если вы вдруг решите жить в моем домике, то бронировать его нужно заранее. особых скидок обещать не могу, но плюшки и прочие приятности лично от себя - гарантирую :) и да (это не реклама, просто к слову! в июне я провожу редизайн всех комнат. и обновлю в них если не все, то почти все. хочу включить завтраки, но это пока обсуждается.
3) "синее общежитие" - почти примыкающее к нашему дому длинное здание. в прошлом - общежитие для командированных сотрудников пансионата, а ныне просто жилое здание, жильцы которого летом сдают часть своих комнатотдыхающим.
4) "тетя Аня" - живет недалеко от нас, тоже сдает комнаты. подробностей не знаю.
5) "тетя Таня" - живет на противоположном конце пансионата за спортплощадкой. сдает комнаты. печет и продает лучшие в буре пирожки. я ее пирожки с ежевикой обожаю с детства! (хотя у меня самой мама - гениальный кулинар) искренне считаю, что из всех продаваемых на пляже пирожков можно с чистой совестью кушать только ее. и это тоже не реклама
6) "тетя Алла" - тоже историческая фигура в жизни пансионата. женщина боевая и трудолюбивая, хоть и немолодая уже. живет за столовой, тоже сдает жилье.
7) соседи тети Аллы - не знаю, сдают ли сейчас.
вроде это все, что касается территории пансионата Буревестник 3. про территорию второго бура пусть расскажут те, кто там жил.
с вопросами - в комменты, пожалуйста :)

vodes5311

Кемпинг
Кемпинг есть/планируется? Для тех кто приезжает на машинах и хочет несколько дней пожить в палатках и потусить в буре?
Из сервиса нужен всего-то пара биотуалетов и какая-нибудь охрана, чтобы не оставлять кого-то постоянно глядеть за вещами и в машину все не запихивать.

tamar77

ПЛЯЖ
Как многие уже знают, пляж (точнее, его причал) пансионата был разрушен штормом в феврале этого года.
разрушен основательно, до выкорчеванных бетонных плит, вырванных с корнем труб, свай и проч. ( )
косметический ремонт в данном случае бесполезен - первый же сильный шторм смоет всё.
капитальный ремонт стоит очень больших денег, и не только из-за затрат на стройматериалы и рабочую силу, но и из-за непредвиденных расходов в виде смытой дождями дороги к пляжу (строительная техника не сможет проехать к пляжу).
восстановление дороги стоит больших денег и едва ли будет когда-то оправдано с финансовой точки зрения.
вывод: всё будут восстанавливать "на руках" - дорого, но дешевле строительства новой дороги.
финансирование всего этого дела Университетом в ближайшее время не предвидится.
а у курорта есть свои правила, и одно из них гласит: "если пляж и вся его инфраструктура не будут полностью готовы такого-то числа (здесь стоит дата сильно ДО сезонная то его не разрешат открыть к сезону."
поэтому восстановление пляжа и причала идёт сейчас полным ходом и на собственные средства.
знаю, что среди форумчан есть люди, которым Буревестник дорог так или иначе.
если у вас есть возможность как-то помочь в восстановлении пляжа, то мы были бы крайне благодарны за эту помощь.
поддержка может выражаться не только финансово - приветствуются также просто хорошие идеи, помощь на месте, если вы будете в буре в этом сезоне и проч.
желающий помочь всегда найдёт, как это сделать :)
безвозмездная помощь, конечно, улучшает карму и облагораживает душу, но лучше, когда благодарность за неё выражается не только в слове "спасибо".
поэтому за каждый акт поддержки мы придумаем какой-то подарок-бартер в виде катания на бананах, лодках и проч., обедах в кафе пляжа или (если помощь большая финансовая то плюс к этому бесплатное жильё в буре.
обмен, конечно, получается неравноценный, потому я и отметила в самом начале поста, что это для тех, кому Буревестник дорог. :)
со всеми предложениями, пожалуйста, в комменты или ко мне в приват. :)
--------------
А теперь вопрос ко всем, кто уже успел побывать в Буревестнике (особенно к тем из вас, кто остался им недоволен):
- что вам НЕ понравилось в пляже Буревестника (и вы считаете необходимым исправить этот его изъян)?
- чего вам не хватало на пляже Буревестника (каких-то определённых развлечений? каких-то дополнительных услуг? и т.д.)
- исходя из вашего опыта (к примеру, опыта загран поездок на моря-океаны что бы вы хотели добавить к уже имеющемуся/предлагаемому на пляже?
чем подробнее и точнее вы ответите, тем выше вероятность того, что мы сможем внедрить/построить/добавить предложенное к уже имеющемуся на пляже в новом сезоне.
сразу предупрежу, что какие-то вещи не смогут быть сделаны по определению в виду их технической невозможности.
над всем остальным будем работать.
заранее спасибо всем за дельные комменты! :)

tamar77

Бур-2010 - ОБМЕН ПУТЁВКАМИ
желающие обменять свою путёвку на другую (другую смену) - добро пожаловать в комменты к этому посту :)

tamar77

БУР-2010 - Юбилейный выпуск
В честь юбилейного 2010 года планируется выпуск сувенирной продукции с символикой Бура-2010. уже предложено множество разных вариантов, но прежде чем утвердят какой-либо один из них, нам интересно узнать ваше мнение :)
упрощённая голосовалка прилагается.
комменты приветствуются и будут, по возможности, учтены.
ваши собственные идеи и предложения также горячо приветствуются :)

+я бы купил(а) этот сувенир в честь юбилея Бура
футболку со смешным мультяшным принтом и надписью Бур-2010
брелок, ракушку и проч. подобную мелочь с надписью Бур-2010
календарь с фотографиями студенток на пляже Бура в стиле Pirelli
профессиональное фото себя любимого(ой) в Буре
ничего бы не купил(а) - терпеть не могу маркетологов и сувенирку
пч0лка Майа

tamar77

КАФЕ НА ПЛЯЖЕ
в этом году на пляже Буревестника будет работать кафе.
выше его уже пару раз упомянули. высказывалось мнение, что будет удобно, если кафе организуют по принципу столовой - с линией раздачи.
мне тоже такая система кажется оптимальной - остаётся сверить её с пляжными правилами и ограничениями уже по приезду на место.
а пока у меня несколько вопросов к потенциальным клиентам пляжного кафе :)
1) что бы вы хотели видеть в ассортименте пляжного кафе? нужно ли там много видов горячего, какие-то сложные блюда и тд или достаточно просто сендвичей, салатов, соков - то есть простых закусок и напитков?
2) какой примерно должна быть MAX средняя цена (лучше вилка цен по каждому пункту) на завтрак, обед, ужин, чтобы вы питались в этом кафе регулярно? нужны ли "бизнес-ланчи" и прочие готовые эконом-наборы?
3) нужны ли в кафе развлечения? футбольные трансляции, фильмы, книги, настольные игры, музыка - насколько всё это было бы вам интересно?
4) насколько было бы интересно вам, если бы какие-то буровские мероприятия проводились на пляже в кафе? интересны ли были бы вам какие-то местные музыканты, танцоры и тд? (вход на такое подразумевается платным) интересно ли было бы вам отметить, к примеру, свой ДР или другое важное личное событие, в этом кафе, организовав всё заранее?
5) вопрос лирический: придаёте ли вы значение интерьеру, музыке и прочим мелочам, или главное - чтобы еда была недорогой и вкусной, а на остальное, по большому счёту, пофиг?
6) вопрос индивидуальный и оч важный: что такого должно быть в этом кафе, чтобы лично вам хотелось регулярно в него ходить? на какие (допустим) три основных пункта вы обращаете больше всего внимания при выборе "места питания"?
Буду очень благодарна, если вы не пожалеете пару минут и ответите на эти вопросы :)
ваши ответы смогут реально помочь в организации хорошего пляжного кафе.

tamar77

КАФЕ НА ПЛЯЖЕ - МЕНЮ
для удобства (и в связи с приближением сезона и нехваткой времени) вынесла эту тему в отдельный пост.
из обсуждения в теме про кафе вот какое (примерно) меню получается, с учётом ваших пожеланий:
завтрак: яичница, салаты, сосиски, чай
обед/ужин: супы, салаты, баклажаны, пельмени, сэндвичи, бургеры, гриль, жареная курица, чай, пиво, соки.
в целом, чтобы было чисто, вкусно, недорого, без больших очередей, приветливо, безопасно.
если у вас остались ещё какие-то пожелания - пожалуйста, в комменты к этому посту. :)
меню в разработке и есть ещё около 7-10 дней на то, чтобы что-то добавить/внести изменения.
всем заранее спасибо за участие :)

tamar77

БУР-2010 - СМЕНЫ
Порядок смен:
I смена: 3 июля - 16 июля
II смена: 18 июля - 31 июля
III смена: 2 августа - 15 августа
IV смена: 17 августа - 30 августа
Списки заезжающих: 1 заезд, 2 заезд, 3 заезд, 4 заезд

menshealths

С 21 июня резервный список и остатки основного в порядке живой очереди.
В резерве (плюс минус 2 пут на каждую смену):
1 смена - 50 пут
2 смена - 70 пут
3 смена - 20 пут
4 смена - 55 пут

arogovoiy

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
как работает отдел заселения в буре?
до скольких надо приехать чтобы не ночевать на улице?

tamar77

Буревестник-2010 - CURRENT
осталась всего неделя до открытия сезона - самое время начинать тему каррент бур :)
все срочные вопросы можно задавать в комментах к этому посту.
и получать на них ответы с места событий.
а пока..
в Буре второй день дожди-ливни, а сегодня ещё и шторм, вполне себе немаленький.
но к началу первой смены, думаю, будет ясно :)

evor

КАМЕРА ХРАНЕНИЯ
есть ли такой сервис в пансионате?
и как вообще обстоят дела с воровством на пляже и в корпусах?

stm6731693

Безопасность в Буре
говорят, во вторую смену местные избили троих ребят и забрали телефоны.
почему не решаются вопросы безопасности?
я тоже хотел ехать, но боюсь.

fjodnik1

может, отцепим буревестник?

fjodnik1

привет модераторам
тут уже почти два месяца никто ничего не писал, окромя предыдущего поста

antill

+1

Anya1307

До какого числа у вас будет идти кино “завтрак у папы”
Оставить комментарий
Имя или ник: