Суд начислил ЮКОСу налогов на 99 млрд. руб.

AnnaSM

Арбитражный суд Москвы оставил в силе определение о приостановлении исполнения решения МНС о начислении НК "ЮКОС" налогов на сумму 99,3 млрд руб.
Напомним, что на заседании 19 мая было удовлетворено заявление НК "ЮКОС" о приостановлении исполнения решения МНС от 14 апреля 2004г. о начислении налогов в размере 99,3 млрд руб. Данные обеспечительные меры были наложены по иску нефтяной компании о признании недействительным этого решения МНС.
Не согласившись с приостановлением исполнения решения, МНС подало ходатайство об отмене определения от 19 мая с.г. В то же время 26 мая суд удовлетворил иск МНС о взыскании налогов на сумму 99,3 млрд руб. с НК "ЮКОС".
Между тем, стало известно, что на сегодняшних торгах падение акций НК ЮКОС превысило 10%. Как сообщает "Эхо Москвы", это повлекло за собой обвал индексов до уровней конца прошлого года.
Уровень падения акций нефтяной компании сегодня соответствовал уровню конца февраля позапрошлого года. Остальные голубые фишки упали в цене примерно на 5 процентов, причем снизился курс и бумаг Сибнефти, которые еще утром были в плюсе. Газпром, объявивший ранее о готовности купить активы ЮКОСа, если они будут продаваться, только усугубил ситуацию на рынке.

AnnaSM

Странно, что не хотят реструктуризовывать долги. Ведь они вроде как не отказывались платить.
Причем я думаю МНС в курсе, что может обвалиться рынок, но такие решения принимаются только с "согласия".
здесь в программе рынки, показано то что происходит сейчас
Что вы думаете по этому поводу?

Tamina55

Не захотел Ходорковский делиться по-хорошему - будет делиться по-плохому.

AnnaSM

по-хорошему? это типа гони бабки сегодня?

nadezhda

гадину либерализма надо додавить.

terkin

Они опять хотят все через жопу сделать, и чтоб всю экономику похерить.
Это как введения частной собственности... а оно нам надо так РЕЗКО ?

Kraft1

Давилка может отвалиться.

kliM

да нет, просто щас наши акции резко подешевеют (и так уже неслабо котировки обвалились) и все наши предприятия жидомасоны скупят на корню

Kraft1

Ну, я это и хотел сказать

kliM

или еще хуже: предприятия наши долгов понабрали, ща вдруг какие проблемы - окажутся банкротами, а капитализиция-то у них теперь низкая, жидомасоны все за долги заберут.

irchik1973

по-хорошему? это типа гони бабки сегодня?

нет. это типа гони бабки прям щас!

Kraft1

гони бабки прям щас!
"Кошелек или жизнь!" (с)

tachenka28

или еще хуже: предприятия наши долгов понабрали, ща вдруг какие проблемы - окажутся банкротами, а капитализиция-то у них теперь низкая, жидомасоны все за долги заберут.

А зачем инвестиции "долгами" называть?

kliM

а зачем долги называть "инвестициями"?
Даже наш ЦБ вещи своими именами называет, мне-то зачем лукавить?

solovyov88

А почему там долг бывшего СССР постепенно увеличивается?

kliM

да, но не сильно.
Для тех у кого нет инета: с 1 января 2003 по 1 января 2004
1. Гос. долг вырос на 1,5 млрд. Из них долги СССР выросли на 2,4 млрд, а новые долги РФ уменьшился на 1,2 млрд.
2. Долг банков вырос на 10 млрд (на ~60%)
3. Долг нефинансовых предприятий вырос на 16 млрд. (тоже ~60%)
Суммарный долг РФ перед заграницей вырос на 29 млрд (с 153,2 до 182,1)

Silence

Ни хрена себе "несильно". На 20% за год! За благополучный год!

omni51776

на 1,5 млрд. Из них долги СССР выросли на 2,4 млрд

? Не понял
Что касается "долгов" в пунктах 2 и 3, то здесь скорее всего имеются ввиду кредиты, полученные на западе, а то что компании и банки предпочитают брать деньги для инвестиций на Западе, а не у нас в банках - это уже их проблема и наших банков- слишком высокий процент по кредитам, паниковать не стоит - обычная мировая практика. Денги берут там, где процент по ним меньше. Наоборот это показатель того, что западные банки начинают доверять российским банкам и компаниям, иначе денег они не получили бы.
Что касается пункта 1, то здесь можно сказать следующее:
1) Долги СССР - долгосрочные, проценты по ним набегают, но это не важно, приоритет - выплата долга РФ, то есть той составляющей, что появилась после 1991г. Все остальное возможно будет просто со временем реструкторизировано и списано. Россию никто не обязывает выплачивать и обслуживать долги СССР - эти обязательства правительство РФ возложило на страну самостоятельно (в принципе референдум по долгам должен был проводиться взамен получив все международные права и статусы которыми обладал СССР + членство в международных организациях...
Вот если страна перестанет обслуживать долг, появившийся после 1991, тогда последуют политические и экономические санкции, но пока с этой составляющей долга все нормально.

syv7

тебя давить первого

kliM

? Не понял

чего не понятно?.. Долги гос. структур делятся на старые советские и на новые российские. Советстких стало на 2,5 млрд больше, а российских - на миллиард меньше.
Что касается "долгов" в пунктах 2 и 3, то здесь скорее всего имеются ввиду кредиты, полученные на западе

Хм... почему в кавычках? Или если взял кредит - то ничего не должен?..
компании и банки предпочитают брать деньги для инвестиций на Западе

Все-таки кредиты и инвестиции - это малость разные вещи. Вот если я, например, создам свечной заводик в Польше или переоборудую, то это будут иностранные инвестиции, т.к. я стану его (со?)владельцем и буду нести все риски связанные с ним. А вот если у меня воляк-владелец свечного завода займет денег, то это будет кредит, и если он не сможет расплатиться, то будет отвечать всем своим имуществом, включая сам завод и семейный средневековый замок. Типа, почувствуйте разницу

omni51776

Имеется ввиду то, что кредитование бизнеса и частных лиц растет. Деньги на это банки получают от своих вкладчиков, играя на разнице процентных ставок: вкладчик получает например 8%, а кредит выдается под 15% годовых...Так вот сейчас складывается ситуация, когда выгоднее брать деньги на западе скажем под 5% и, уже из них, выдавать кредиты у нас.
Насчет "долга", взято в кавычки потому что выдаваемый кредит западным банком свидетельствует о уровне доверия заёмщику (я уже писал об этом). Если банк-кредитор - солидный, то это является сигналом для других, что с этой фирмой(банком)-заемщиком можно иметь дело. Просто так большую сумму денег не дадут, если не рассчитывают ее вернуть обратно! Так что здесь не долг, а именно кредит - в данное понятие также входит словосточетание "кредит доверия", к чему я собственно и веду.

irchik1973

Юкос уже замочили так, что финансовые рынки вообще не реагируют на то что там с ним происходит...

kliM

ну-ну... после объявления о возможном банкротстве ЮКОСа индекс РТС почти на 6% обвалился

konoval70

ЮКОС сольют с Газпромом, не понятно только в каком виде, и создадут государственную нефте-газовую компанию, очень хорошая идея на мой взгляд. В Норвегии и Венисуэле по моему так.

irchik1973

угу... причём за пару дней - процентов 15-20 вышло... на сколько я помню..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: