[параноикам] Электронная карта на замену паспорту в рф

12457806

Правительство придумало электронную альтернативу паспортам

Правительство РФ разработало проект постановления о создании универсальной электронной карты, которая станет аналогом внутрироссийского паспорта, пишет газета "РБК Daily" со ссылкой на осведомленные источники.
Появление новых карт не приведет к отмене обычных паспортов, они станут лишь дополнительным способом подтверждения личности с рядом дополнительных функций. Так, карты будут привязаны к банковскому счету, и их можно будет использовать для оплаты различных товаров, проезда в общественном транспорте или получения различного вида госуслуг.
Предполагается, что получение карты для россиян будет бесплатным, а действовать они будут на всей территории РФ. От получения электронной карты можно будет отказаться, также предполагается, что можно будет сменить обслуживающий карту банк.
По словам председателя комитета Государственной Думы по собственности Виктора Плескачевского, принятие поправок к закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", регламентирующих введение и использование новых электронных карт, состоится до конца 2009 года. Когда планируется начать выпуск карт, он не уточнил.
____________\
Крутая задумка. Надо собрать инфу по человеку - просто изъял из банка распечатку операций по счету. И все понятно, куда и когда ездил, какие счета оплачивал, сколько денег на счете)
Мечта органов власти)

irenape

Круто, да, а версию 2.0 уже можно будет вживлять под кожу, с версии 3.0 - в обязательном порядке в роддоме при перерезании пуповины!
Остаётся только надеяться, что к версии 3.0 уже изобретут дальние космические корабли и можно будет улететь с этой чёртовой планеты колонистом к другим мирам)

mancurov

Утопия какая-то. Взять хотя бы повсеместное внедрение считывающих устройств для этих карт. Об этом ни слова, речь только про банки. Скорее всего кто-то лоббирует идею выдачи каждому россиянину кредитной карты при достижении совершеннолетия.

sidorskys

версию 2.0 уже можно будет вживлять под кожу
А если везде сканнеров наставить, то и насильственные преступления сократятся почти до нуля - всегда можно будет определить, кто где был. :D

stm7543347

Вы бы радовались. Нет банковского счета - нет человека. :spy:
Вообще, как я понимаю, это "Социальная карта россиянина".

stm7543347

Остаётся только надеяться, что к версии 3.0 уже изобретут дальние космические корабли и можно будет улететь с этой чёртовой планеты колонистом к другим мирам)
А потом через тридцать лет на Земле узнают, чем ты занимаешься на этих мирах... :chase:

lilith000007

Крутая задумка. Надо собрать инфу по человеку - просто изъял из банка распечатку операций по счету. И все понятно, куда и когда ездил, какие счета оплачивал, сколько денег на счете)
А сейчас так нельзя сделать?

12457806

"А сейчас так нельзя сделать? "
Ты всегда поездики в метро и на автобусах банковской карточкой оплачиваешь?

lilith000007

нет
А ты считаешь, что там обяжут оплачивать это все банковской карточкой?

irenape

на Земле узнают, чем ты занимаешься на этих мирах...
И дружно ломанутся ко мне! Вот тогда-то я устрою вам Галактический блек-джек со шлюхами!..

12457806

"А ты считаешь, что там обяжут оплачивать это все банковской карточкой? "
Какбы и сейчас тебя никто не оябзывает оплачивать все это карточкой или меть мобильник, к примеру.
Ну ты понял, да?

TOXA

Учет баранов всегда был актуальной проблемой пастухов...

lilith000007

Ну я про то, что ведение этих карточек пока добровольное
Если тебе не хочется её получать - не получай
И даже если получил, то хочешь наликом оплачивай, хочешь этой карточкой
Пока я вижу плюс в том, что её можно место паспорта таскать

12457806

Да я про что - плюсов, хоть одбавляй! Поэтому и будут таскать, як мобильник)
Но если ты немного подумаешь, то поймешь, что объединение конкретизированных персональных данных - это еще один шаг к всеобщему Счастью)

Kraft1

Позовите др. серга - в норвегии и швеции точно есть такая фигня.

irenape

Да это понятно, что такая карточка (а лучше чип) - мечта любого государства, особенно социального, типа Швеции

stm7543347

Но если ты немного подумаешь, то поймешь, что объединение конкретизированных персональных данных - это еще один шаг к всеобщему Счастью)
Полный и безоговорочный легалайз гораздо сильнее помог бы. :kos:

stm7543347

Наши цезари, карлы, агриппы
Не помогут мне стать счастливым:
Если вшьют мне под кожу чипы -
Я их выну и схрумкаю с пивом.

Samsonnn

помнится в германии после введения отпечатков пальца в качестве кредитки хакеры стали пальцами министра это ввёвшего расплачиваться

bitle

Ну вы прямо как попы против ИНН развозмущались

lebuhoff

Позовите др. серга - в норвегии и швеции точно есть такая фигня.
Угу.
Но эта карта (точнее обычная банковская карта, с обратной стороны которой размещено фото, твой национальный социальный номер, номер счёта и подпись) действует в качестве ID только внутри страны и при выезде за границу обычно требуют привычный паспорт.
Могу сказать, что это весьма удобно - твой ID всегда под рукой.
По поводу паранои - тут и так все "под колпаком", попробуй не оплатить счета, да и все выплаченные налоги выкладываются публично на сайте :grin:
Так что твой социальный номер - это, фактически, твой индентификатор в системе. :)

DENSIS288

которая станет аналогом внутрироссийского паспорта
Лучше бы объеденили загран и внутренний паспорт. Или отменили внутренний.

12457806

Две коровы:
- Знаешь, мне кажется, что люди нас кормят для того, чтобы выкачивать из нас молоко, а потом убить и съесть.
- Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо смеяться будет…
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: