Как организовать платную скорую помощь

mab1

Возникла абстрактная идея без претензии на воплощение: не создать ли платную скорую помощь в маленьком населенном пункте.
Быстрые прикидки показали, что для непрерывной готовности одной бригады придется платить в месяц на каждое рабочее место примерно семь соответствующих месячных зарплат (помимо стандартных 8 часов в сутки — оплачивамые по двойному тарифу 16 часов в сутки, а также выходные. Ну даже пусть не 7 зарплат, а 5).
Бригада состоит, вроде, из одного врача, одного шофера, одного санитара и одной медсестры — так ведь обычно?
Таким образом, в месяц надо будет платить порядка 10 тыс долларов. Ориентируюсь на не самый нищий, но и не богатый город.
Сюда не входят машина, медикаменты, диспетчер, сотовые и так далее. Просто зарплата.
Вопросы:
* правильно ли оценена эта зарплата?
* сколько можно брать с человека за вызов?
* сколько вызовов за ночь будет в населенном пункте на 10 тыс жителей?
* что делать, если человек вызывает, но отказывается платить?
* что делать, если человек напирает на наличие у него полиса ОМС?
* а может, можно действительно заключить договор со страховой компанией? вряд ли, конечно
* а есть ли какие-нибудь обязательства у частной скорой помощи? В смысле, не обязана ли она, случаем, приезжать и оказывать помощь даже в том случае, если ей вообще не обещают платить? Не обязана ли она, например, дежурить на матчах и так далее?
* так как оплата вызовов, очевидно, окупать существование службы не будет, нет ли законов, что администрация населенного пункта обязана поддерживать такую частную скорую помощь за свой счет — скажем, оплачивая половину расходов или что-нибудь такое?
* что требуется, чтобы формально зарегистрировать такую службу?
* может ли скорая помощь ограничиться доставкой больного в приемное отделение произвольно взятой больницы без какой-либо договоренности с этой больницей и без каких-либо дополнительных обязательств перед больным?
Вопрос навеян вот чем. В моем поселке размером 10 тысяч жителей скорой помощи нет вовсе. По словам сотрудников больницы, даже в том случае, если скорую помощь (расположенную в соседнем поселке) вызывает врач, а пациент лежит с инфарктом, карета приезжает не быстрее, чем через два часа. А если звонит больной, вызов нередко игнорируется. Я не планирую создавать скорую помощь, но интересно: это вообще реально?

ivig67

Помоему в поселке с населением 10 тыс. человек нереально насобирать 10 тыс. долларов в месяц (без медикаментов!)
не думаю, что в таких поселках люди получают такую ЗП, что они смогут много платить за скорую

atsel

>> Я не планирую создавать скорую помощь, но интересно: это вообще реально?
* Это реально, и они существуют.
Вопросы:
* правильно ли оценена эта зарплата?
* сколько можно брать с человека за вызов?
* сколько вызовов за ночь будет в населенном пункте на 10 тыс жителей?
* что делать, если человек вызывает, но отказывается платить?
* что делать, если человек напирает на наличие у него полиса ОМС?
* а может, можно действительно заключить договор со страховой компанией? вряд ли, конечно
* а есть ли какие-нибудь обязательства у частной скорой помощи? В смысле, не обязана ли она, случаем, приезжать и оказывать помощь даже в том случае, если ей вообще не обещают платить? Не обязана ли она, например, дежурить на матчах и так далее?
* так как оплата вызовов, очевидно, окупать существование службы не будет, нет ли законов, что администрация населенного пункта обязана поддерживать такую частную скорую помощь за свой счет — скажем, оплачивая половину расходов или что-нибудь такое?
* что требуется, чтобы формально зарегистрировать такую службу?
* может ли скорая помощь ограничиться доставкой больного в приемное отделение произвольно взятой больницы без какой-либо договоренности с этой больницей и без каких-либо дополнительных обязательств перед больным?

** "Хочу всё знать" забесплатно ? Так не бывает.
Если ты не собираешься ничего организовывать, зачем тебе ответы на такие вопросы ?

mab1

> ** "Хочу всё знать" забесплатно ? Так не бывает.
Извини, но я сомневаюсь, что твои знания в этой области заслуживают хотя бы чаепития за мой счет. Не хочешь делиться знаниями бесплатно — продавай кому-нибудь другому, если найдешь дураков. Обычно даже те, кто профессионально зарабатывают на подобных консультациях, неподробно отвечают на такие общие и простые вопросы бесплатно — просто чтобы заинтересовать клиента и подтвердить свою компетентность. А я твоим клиентом не являюсь.
> Если ты не собираешься ничего организовывать, зачем тебе ответы на такие вопросы ?
а) если окажется, что это реально и не очень сложно, я могу предложить идею кому-нибудь из новых русских нашего поселка или даже развернуть кампанию в поддержку главврача нашей больницы в ущерб директору нашей хоккейной команды. Они занимаются политикой и конкурируют, пока лидирует спортсмен. На масштабах поселка в какой-то степени повлиять на бюджетные решения, мне кажется, может даже один активист;
б) если решение существует и не очень сложно, то есть надежда, что в произвольно взятом поселке через несколько лет появится скорая помощь. А если решения не существует, то это надо принимать во внимание при выборе места жительства;
в) задав вопрос в этом форуме, я уже сообщил о проблеме и идее десятку читателей. Возможно, кто-нибудь из них загорится идеей, и в одном поселке жизнь станет лучше.

Logon

Извини, но я сомневаюсь, что твои знания в этой области заслуживают хотя бы чаепития за мой счет
очень грубо и не корретно..
знаешь, хотел написать пару мыслей по теме вопроса, но почитал твой ответ Геркулесу и понял, что не хочу услышать в свой адрес "А насколько компетентны твои советы и стоит ли к ним прислушиваться"...
ЗЫ. Это форум - и если ты задаешь открытый вопрос, будь готов к разнообразным ответам

sergey63

думаю, "мыслям по теме" автор будет рад, зря ты в позу становишься. мне бы тоже интересно было по этой теме что-то узнать.

mab1

если напишешь "пару мыслей по теме вопроса", то услышишь "большое спасибо" — вне зависимости от твоей компетентности. А Геркулес сказал лишь то, что бесплатно таких вопросов не задают.

vovkak

Идея интересная, но, мне кажется, что возникнет большая проблема с дисперсией :(.
Базовый финансовый расчет:
1) график работы: 12 часов дежурство, 36 отдых. таким образом 4 смены.
2) уровень ЗП - 10 тыс долларов на 4 смены по 4 человека - зависит от города. в среднем - нормально.
3) 10 вызовов в день по 1 тыс руб = 10 тыс долларов в месяц.
т.е. ни о какой окупаемости и речи нет.
А если рассмотреть еще и нефинансовые показатели, то станет совсем грустно:
1) Чем больше бригад, тем больше сглаживаются риски с неравномерностью загрузки врачей, становятся возможны организация неравномерного дежурства итд. а с одной бригадой эти проблемы выглядят нерешаемо.
2) Также практически нерешаема проблема с сертификацией на врачебную деятельность в рамках одной машины (и это очень правильно).
3) Для того, чтобы побудить людей при возникновении проблем обращаться не в обычную, а платную скорую помощь нужны очень серьезные вложения в рекламу и обеспечение.
Выходов два:
1) плата не за вызовы, а за "поддержку", т.е. аналог добровольного мед страхования. конечно, нужно больше машин и денег.
2) купить вместо одной большой машины четыре маленьких, посадить всех за руль и организовать таксопарк :) - вот это реальней :)

Baraev

Хочу всё знать" забесплатно ? Так не бывает
почему же?
образование у нас в стране пока еще бесплатное
и вообще: надоел ты своими: "Знаю ответ, но не скажу. Ненавижу вас, потому что хотите халявы".
Чего ты хочешь?
Хочешь вознаграждения за свои ответы - пиши сразу сумму и что ты за эту сумму можешь. Это чесно.
Если можешь чего-то забесплатно (ну мало ли) так пиши это сразу и не кушай мозг простым читателям твоих постов.

vovkak

В дополнение.
Все это, в принципе, возможно в рамках маленького города, если владелец-энтузиаст сам работает в бригаде (причем по 12 часов каждый день) и на оказываемые услуги не обращают внимания правоохранительные органы.
Но на проект для получения прибыли не тянет.

Angalak

Машины, кстати, стоят совсем недешево.

Baraev

Для того, чтобы побудить людей при возникновении проблем обращаться не в обычную, а платную скорую помощь нужны очень серьезные вложения в рекламу и обеспечение.
ну, афтор говорит что конкурировать с бесплатной скорой помощью будет не очень сложно. ибо ее в поселке просто нет.

vovkak

ибо ее в поселке просто нет.
это все условно. нет в этом - есть в соседнем.
а если поселок совсем глухой и изолированный, то откуда в нем четыре квалифицированные бригады врачей?

Baraev

нет в этом - есть в соседнем.
так и есть

beer-for-bear

Идея, конечно хороша в смысле помочь людям, но вот осуществление ее отдельными энтузиастами маловероятно.
Для начала прочитай что нужно, для того чтобы получить лицензию на оказание таких услуг http://www.medstart.ru/menu-1-doc1.html
а потом можешь там же спросить сколько это будет стоить.

tuti

свекровь работает на скорой в райцентре Н-ской губернии. Говорит оплата происходит так:
час работы оценивается так: считается сколько рабочих часов в месяце(в ноябре 20 рабочих дней, по 8 часов, то есть 160 часов). Потом ставка делится на эти часы(Х/160) и за сутки получается 16*(Х/160)+2*8*(Х/160) (16 часов в одинарной оплате, 8 ночных часов в двойной оплате то есть за сутки получается 0,2*Х в ноябре. При этом обычные выходные(суббота и воскресение) оплачиваются так же как и любой другой день, роли не играет, так как они работают по сменам, а не обычной рабочей неделей. Но если смена выпадает на государственный праздник(4 ноября, например то оплата идет в двойном размере за часы, которые она отработала в праздничный день(например, у нее смена с 8 утра до 8 утра, причем заступила на работу она 4 ноября, то оплата в двойном размере будет за 16 часов(с 8 до 24 а кто был до нее в двойном размере получит за 8 часов(с 00 до 8-00.
Официально должны работать сутки через трое, то есть за месяц получается 7-8 смен, то есть 1,5 оклада, если работаю чаще, то и выходит больше. А если в месяце еще и выходных много(например, май или январь, или месяц короткий(февральто стоимость рабочего часа увеличивается, потому что часов рабочих мало, и окладов получается больше).
На смене должен быть водитель, и два врача(свекровь работает и по одному врачу, но это вроде как нарушение) + должен быть диспетчер, который принимает вызовы, все регистирует. То есть минимум 12 человек!
Ну и не забываем про лицензии, лекарства, что делать с теми, кто вызвал скорую и оплачивать не хочет(разворачиваться и уезжать, не оказав помощь? засудят потом за клятву Гиппократа

pp_asovskiy-1

засудят потом за клятву Гиппократа =)
Запомните уже все: врачи не дают клятву Гиппократа.

Logon

Запомните уже все: врачи не дают клятву Гиппократа.
и под статью УК, "о неоказании помощи" (или как она там правильно звучит) они уже не попадают?

tuti

я именно это и имела в виду

78685

а если клиент помрёт в вашей машине, уголовное дело будет заведено?

Voltey

На 99,999% нет. Пациенты умирают, что поделаешь. Если бы врачей за это сажали, никто бы вообще не лечил людей.
Посадить можно за какое-нибудь неоказание помощи, или если помощь оказывалась неверно. В общем, УК надо читать.

a100205

Пациенты умирают, что поделаешь. Если бы врачей за это сажали
к сожалению, некоторые тупые мамаши до последнего не вызывают ребенку скорую, а потом, когда скорая привозит ребенка в отделение(либо по дороге туда уже поздно и он умирает, прикладывают все усилия, чтоб врачей судили и сажали. (со слов мамы, которая проработала врачем более 20 лет и ее коллег).
а еще бывают мамаши- идиотки, которые не дают согласия на какие либо хирургические действия (например, дырку сделать в трахее, когда ребенок задыхается аргументируя это :"как же он будет жить потом со шрамом на шее", врачи мамашу уговаривают до последнего, и ровно за минуту до смерти ребенка мамаша соглашается (после часа препирательств а уже поздно, ребенок умер. но формально она разрешенпие дала и потом опять же врача лишают права быть врачем, и дают срок условный. помимо ук там етсь еще куча законов, типа "нельзя ничего предпринимать с ребенком, до подписания родителями согласия", и родители подчас оказываются полными мудаками, а виноват врач.
так что, УК -это хорошо, но бывают случаи, после которых (опять же со слов мамы и кучи врачей с более чем 20 летним стажем) хочется не лечить, а расстрелять всех нафиг.

saper

помимо ук там етсь еще куча законов, типа "нельзя ничего предпринимать с ребенком, до подписания родителями согласия", и родители подчас оказываются полными мудаками, а виноват врач.
сильно любимый здесь многими вымышленный врач, как правило, неплохо справляется с такими родителями :smirk:

Logon

сильно любимый здесь многими вымышленный врач, как правило, неплохо справляется с такими родителями
а пояснить можно? а то как-то не понятно,что этот врач делает - то ли в репу бъет, то ли разворачивается и уходи, то ли жалобу в общество защиты детей писать начинает?

Valeryk

а есть ли какие-нибудь обязательства у частной скорой помощи? В смысле, не обязана ли она, случаем, приезжать и оказывать помощь даже в том случае, если ей вообще не обещают платить
Теоретически, если пациент юридически подкован, то может спокойно засудить, если послать его при отказе платить за вызов. Ибо статья УК РФ "Оставление в опасности" предусматривает соответвующие наказание врачу.

lebuhoff

засудят потом за клятву Гиппократа
даже если засудить не смогут, то нервы в суде попортить сумеют. :o
дальняя родственница в той же Н-ской губернии работает на скорой в районе,
так умер у них в машине мужчина в состоянии сильного запоя, когда везли его в наркодиспансер, до этого он успел и жену, и детей покалечить.
 Но жена подала в суд на врачей и потребовала денежную компенсацию за потерю кормильца семьи, конечно, суд ничего не присудил и мед. практики не лишил, но само дело длилось года полтора. :crazy:

AnnaSM

Нерентабельный проект...
Учтите кстати, сколько население этого города генерирует платежей государству в фонд ОМС и сравните с частотой и средним чеком болезни...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: