А.Луговой выступил с сенсационными разоблачениями в адрес Б.Березовско

lilith000007

Получивший в Великобритании политическое убежище российский бизнесмен Борис Березовский и бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко были завербованы Мi-6 (британская разведывательная служба). Такое заявление сделал сегодня в эфире телеканала "Вести" бывший сотрудник Комитета государственной безопасности Андрей Луговой, обвиняемый в Великобритании в убийстве А.Литвиненко.
А.Луговой также заявил, что британская разведка пыталась завербовать и его самого с целью получить информацию о деятельности российских спецслужб. Кроме того, обвиняемый в убийстве А.Литвиненко заверил, что ему предлагали заняться сбором компромата на президента России Владимира Путина и его семью.
А.Луговой сообщил также, что британская сторона предложила для начала собрать компромат на одного из высокопоставленных чиновников Кремля. Он упомянул, что для поддержки связи А.Литвиненко во время одной из встреч передал ему книгу Евгения Гришковца "Рубашка" и сказал, что они теперь должны, "как в фильмах, пользоваться шифром по номерам страниц, числу фраз из этой книги".
"Я не испытываю "пылкой любви" к президенту России В.Путину, у меня есть на это причины", - заявил А.Луговой. Вместе с тем он отметил, что его учили спасать родину, а не предавать ее. По его словам, когда на одной из встреч с А.Литвиненко он заявил, что не согласен делать такие вещи, которые тот ему предлагал, то последний "просто взбесился".
Что касается А.Литвиненко, то, по словам А.Лугового, он сам сообщил ему о том, что был завербован Mi-6, после чего Б.Березовский передал британской разведке материалы Совета безопасности РФ и тоже стал агентом спецслужбы. По словам А.Лугового, именно это позволило им получить политическое убежище и гражданство Великобритании.
А.Луговой назвал убийство в Лондоне А.Литвиненко "темной политической историей", в которой главную роль играли британские спецслужбы, а также Б.Березовский и сам А.Литвиненко. По словам А.Лугового, он был давно знаком с А.Литвиненко, но после его отъезда в Лондон практически с ним не общался. "В один из своих визитов в Лондон в 2004г. я встретился с Б.Березовским, который посоветовал мне возобновить контакты с А.Литвиненко, но я не последовал его совету", - заявил А.Луговой. По его словам, А.Литвиненко позднее сам позвонил ему и предложил деловое сотрудничество, в частности организовать бизнес по защите британских инвестиций в России. "Однако спустя несколько встреч я понял, что дело не только в бизнесе", - добавил А.Луговой.
Ссылка: http://top.rbc.ru/politics/31/05/2007/104929.shtml

nadezhda

А.Литвиненко сам сообщил ему о том, что был завербован Mi-6, после чего Б.Березовский передал британской разведке материалы Совета безопасности РФ и тоже стал агентом спецслужбы

оперетта
А.Луговой назвал убийство в Лондоне А.Литвиненко "темной политической историей", в которой главную роль играли британские спецслужбы, а также Б.Березовский и сам А.Литвиненко.

Профессиональная болезнь - отсутствие чувства меры.

lilith000007

ИМХО это больше похоже на правду, чем версия британских служб лишь только потому, что не видно мотива убийства
Зачем Луговому убивать Литвиненко?

RUS2009

оппозиция заплатила, чтоб потом на Пукина попесдеть

FieryRush

Где тут сенсации? Так, в воду пукнул. Ничего не сказал, о чем не твердили бы по ОРТ в последний год. Так что сидеть Луговому придется, сдадут его, когда власть переменится. А до тех пор, придется ему в России тусить.

lilith000007

МИД Британии: Дело А.Лугового никак не связано с разведслужбами
Дело Андрея Лугового, подозреваемого британским правосудием в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, - сугубо уголовное и никак не связано с разведслужбами. С таким заявлением выступил сегодня МИД Великобритании в ответ на пресс-конференцию А.Лугового в Москве, в ходе которой тот обвинил британскую разведку в попытке вербовки. В заявлении британского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что А.Луговой подозревается в убийстве британского подданного и в том, что подвергал риску других британских граждан.
"Официальный запрос об экстрадиции подозреваемого был передан российской стороне. Мы ожидаем официального ответа", - цитирует Reuters заявление представителя МИД Великобритании.
Между тем ранее сегодня А.Луговой заявил, что он не получал официальных бумаг о предъявлении ему обвинения в убийстве А.Литвиненко. При этом он сообщил, что передал в посольство Британии в Москве все свои телефоны и подтвердил намерение вылететь в Лондон, когда там еще велось расследование. А.Луговой заявил, что задался вопросом, почему британские следователи блокировали все его инициативы. Он добавил также, что Королевская прокуратура искусственно создает препятствия для общения его со следователями.
Отметим также, что сегодня российский бизнесмен и бывший сотрудник КГБ А.Луговой высказал три основные версии убийства А.Литвиненко. По его словам, это могли быть британские спецслужбы, "русская мафия" и Борис Березовский. Он также заявил, что у него есть доказательства причастности британской разведки MI6 к убийству А.Литвиненко. Великобритания потребовала у России экстрадиции А.Лугового 28 мая с.г. Следователи, расследующие отравление А.Литвиненко осенью 2006г., считают, что улик против А.Лугового достаточно, и дело может быть передано в суд. А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".

lilith000007

Б.Березовский отрицает свою причастность к MI-6
Предприниматель Борис Березовский отрицает свою причастность к британским спецслужбам. "MI6 знает список своих агентов, и они знают, что я не имею отношения к этой организации", - заявил Б.Березовский.
По его словам, он "точно знает, что не имеет к британской разведке никакого отношения", передает радиостанция "Эхо Москвы".
Б.Березовский уверен, что "заявление Андрея Лугового по существу заявление Кремля". "Это заявление расставляет все по своим местам, стало очевидно, что вся компания, которую ведет Россия вокруг убийства Александра Литвиненко - государственная компания лжи", - сказал Б.Березовский.
Напомним, сегодня на пресс-конференции в Москве подозреваемый властями Великобритании в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко коммерсант А.Луговой утверждал, что Б.Березовский и А.Литвиненко были завербованы британскими спецслужбами.
А.Луговой назвал убийство в Лондоне А.Литвиненко "темной политической историей", в которой главную роль играли британские спецслужбы, а также Б.Березовский и сам А.Литвиненко.
Кроме того, по мнению А.Лугового, представляется наиболее правдоподобной. Речь идет о Б.Березовском, который хорошо известен как мастер политической интриги. "Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он (Б.Березовский и Саша (А.Литвиненко) опасались, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами и экстрадировать Березовского в Россию", - сообщил А.Луговой. В этой связи он рассказал, что Дмитрий Ковтун незадолго до своей гибели встречался с Литвиненко. Во время совместного ужина в одном из китайских ресторанов лондонского Чайна-тауна, А.Литвиненко, пространно рассуждая о способах заработать деньги, коснулся возобновившихся переговоров между Россией и Великобританией об экстрадиции Б.Березовского.
Сетуя на то, что Б.Березовский не ценит по достоинству те услуги, которые для него оказывал А.Литвиненко, якобы неоднократно спасавший ему жизнь, А.Литвиненко сообщил Д.Ковтуну, что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Б.Березовского на территории Великобритании. И если придать гласности хотя бы часть этих документов, касающихся обстоятельств получения Б.Березовским статуса политического беженца, то у него (Б.Березовского) были бы огромные проблемы.
По словам А.Лугового, А.Литвиненко намекнул Д.Ковтуну, что особенно сейчас, в период, когда Россия поставила вопрос перед Великобританией об экстрадиции Б.Березовского, было бы очень уместно дать тому понять, что существуют подобные материалы и определить их стоимость в несколько миллионов долларов.
Все еще находясь в материальной зависимости от Б.Березовского, А.Литвиненко, оплачивающий обучение сына и проживание семьи в Лондоне, обратился к Д.Ковтуну с просьбой найти надежного человека, которого он познакомил бы с Б.Березовским и который бы ознакомил того с этими компрометирующими материалами.

TOXA

"Жить захочешь- не так ракорячишься" (с)

ivan-mikh

все это понятно, но откуда взялся столь экзотический яд?
имхо из кремля

lilith000007

из твоей башки
Там столько дури водится

lusic

и еще мне вот интересно, как полоний 210, который фонит жутко мог быть провезен незаметно в Лондон, если в аэропорту Хитроу, к примеру, столько датчиков понатыкано. Нафиг нужен был такой геморрой нашим спецслужбам?

lilith000007

ДА вообще непонятно нафиг нужен был Литвиненко нашим спецслужбам
Если он что знал, то дано все рассказал англичанам
Опасности думаю он не представлял

ivan-mikh

с другой стороны откуда такой яд мог достать Березовский?

lilith000007

Ну ты траву то достаешь как-то
Вот и Березовский тоже подсуетился

seregaohota

и еще мне вот интересно, как полоний 210, который фонит жутко мог быть провезен незаметно в Лондон, если в аэропорту Хитроу, к примеру, столько датчиков понатыкано. Нафиг нужен был такой геморрой нашим спецслужбам?
Ты нашу пропаганду то не перепевай. Для наших шок был, что его англичане обнаружили. И пришлось пиар на ходу придумывать, который ты повторяешь.
И полоний кстати до того не считался сильно опасным. По итогам этого дела угрозу от него сильно подняли.

seregaohota

ДА вообще непонятно нафиг нужен был Литвиненко нашим спецслужбам
Если он что знал, то дано все рассказал англичанам
Опасности думаю он не представлял
Есть люди, которые слиняли и не особо вякают, так книги пишут чтобы жрать что было. А есть, кто продолжает бороться с режимом. И соответсвенно для нашего режима угроза. И для острастки будущим кто переметнётся.
А если у меня кто жену отбил - то и 5 лет пройдёт, но может быть такая ситуация, что хочется счёты сводить. Так и наши спецслужбы и страна. Тебе по ТВ расскажут, зачем им то или это? И кого им грохнуть хочется по какой причине?

PETERPETER

и еще мне вот интересно, как полоний 210, который фонит жутко мог быть провезен незаметно в Лондон, если в аэропорту Хитроу, к примеру, столько датчиков понатыкано.
Полоний-210 излучает альфа-частицы, которые обнаружить очень сложно. Альфа-частица не может пройти через колбу дозиметра, например, и поэтому обнаружить её обычным дозиметром невозможно в принципе (дозиметр способен показать только бета- и гамма- лучи). Длина свободного пробега в воздухе - несколько сантиметров, после чего частица теряет энергию и становится обычным гелием. Лично для меня вообще загадка, как они смогли следы полония в последствии обнаруживать - возможно, сначала по повышенной ионизации воздуха, потом какими-то более хитрыми методами.
Если полоний запаять в обычную стеклянную ампулу, то обнаружить его будет просто невозможно.

strelok69

Лично для меня вообще загадка, как они смогли следы полония в последствии обнаруживать - возможно, сначала по повышенной ионизации воздуха, потом какими-то более хитрыми методами.
по продукту распада

seregaohota

Где тут сенсации? Так, в воду пукнул. Ничего не сказал, о чем не твердили бы по ОРТ в последний год. Так что сидеть Луговому придется, сдадут его, когда власть переменится. А до тех пор, придется ему в России тусить.
Может и не придётся. Выдать его не могут. А не выдать - как Путин себе на лацкан значок перед всем миром повесит: "Я вор и убийца. Спроси меня как."
Дилемма. БАБ говорит, что выход для Кремля вполне может быть стандартный - убить Лугового, он очень много знает. Тогда ему сидеть не придётся.
Кроме того, громкие его заявы про разоблачения что он готовит адресоваться могут вполне к Кремлю, а не к обычным россиянам и британцам. Намёк на "Продадите меня, я вас заложу".
Пауки в банке.

seregaohota

Ничего личного. Просто работа.
Хотя может и личное есть. У нас в Мытищах по-моему поляки в репортаже о посещении то ли Грызловым, то ли ещё кем из верхушки разглядели на заднем плане фотки челов, по которым спецназ витязь или кто там квартируется не помнбю (найти в инете можно, только смысл? И так всё ясно).
Так вот, наш спец тренируется в стрельбе по фоткам Литвиненко. Скандальцик был в конце прошлого года. Так что вполне у них могли быть и личные мотивы в ненависти нагнетаемой в соответсвующих органах наших.

tlt_2008

разглядели на заднем плане фотки челов, по которым спецназ витязь или кто там квартируется не помнбю (найти в инете можно, только смысл? И так всё ясно).
Нифига неясно....Что они по ним делают? квартируются?

urchin

Полоний-210 излучает альфа-частицы
Ну так ёбть, альфа-самцам альяа-частицы

urchin

умный молодец, разоблачил Путена и кровавую гебню

seregaohota

Люди в чёрном смотрел? Как там в девочку с учебником квантов надо было стрельнуть?
Или как спецслужбы тренируются, кого с разных положений на бегу в первую очередь стрелять? Ну вот, там фото Литвиненко у них везде висело. По кому надо стрелять.
Фотки с дырками в инете лежат с той публикации - захочешь - найдёшь. Так что болтовня про то, что интереса убивать ну вообще никакого у наших служб - лапша на уши. Интересы свои и неприязни у них есть, только кто их открыто декларирует?
Типа надо же, ясен пень, нам то он нахер. Только Невзлин с Березовским его мечтали ухлопать.

urchin

Фотки с дырками в инете лежат с той публикации - захочешь - найдёшь.
Ну это как примерно учебник по вождению боинга на арабском языке и коран

seregaohota

Мне они пох. Только там говна уж больно много. И в стране жить тяжко от этого, мне в частности. А воры уйдут рано или поздно. Жалко если и страну окончательно угробят.

urchin

И в стране жить тяжко от этого, мне в частности.
Чем же тебе тяжело-то бедняжко?
Думать мешают плохие мысли о том, какая сволочь Путен?

seregaohota

Каждый верит во что хочет. Надо только себе отдавать отчёт в своей необъективности. Надо тебе работу америкосов на своих жителях и как они свуоих кандидатов отмазывают найти.
Ты не исключение. Тому, кого ты считаешь своей стаей ты прощаешь такое, что ни в жизни бы не простил чужим.
Попробуй жить не как самолёт СУ млм МиГ в координатах свой-чужой. Может и Путена кровавого пожалеешь.

urchin

Ты напоминаешь интеллектуала - диссидента советских времён, они тоже любили поныть, поплакать на своих кухнях за стакашком портвейна, послушав, слово свободы - радиостанцию "Свобода".
Люди вроде не глупые, а такой чехнёй занимаются.

lilith000007

Смешно - что там Литвиненко мог сделать?

seregaohota

Смешно - что там Литвиненко мог сделать?
Не сомневайся. Он до ухода в экономическом отделе работал насколько помню, и не мне тебе говорить, что значит в наше время всякий экономический компромат. Не воровали только ленивые в верхах, или честные. Но таких думаю мало. И про Литвиненко он ещё жив был очень его бывшее ГБ начальство сильно одно время начало грузить по ТВ и в СМИ что и работник-то был дерьмо, что и уровень профессионализма у него левый, потому как время такое дерьмовое было, что вербовать некого было, приличные люди типа не придут. Ну вобщем ПТУшник он в худшем смысле этого слова.
Меня это честно умиляет, на каких это идиотов рассчитано, когда так грузят.

urchin

и не мне тебе говорить, что значит в наше время всякий экономический компромат.
Ценность этой фразы НОЛЬ.

urchin

Не воровали только ленивые в верхах, или честные. Но таких думаю мало.
Немного напоминает размышление пацанов с городских окраин за бутылкой беленькой на кухне
"поступают в МГУ только мажоры за большие взятки и сынки по блату или очень умные, но таких думаю мало"

lilith000007

МВД: Березовский поручал Литвиненко ликвидировать свидетелей
Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности РФ Александр Литвиненко приезжал в Чечню по поручению Бориса Березовского для ликвидации свидетелей связи последнего с Шамилем Басаевым. Такое заявление сегодня сделал заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев.
По словам замминистра, он располагает достоверными данными на этот счет, передает радиостанция "Маяк". А.Еделев отметил, впрочем, что А.Литвиненко не удалось выполнить поставленную задачу.
Замминистра уточнил, что А.Литвиненко въезжал в Чечню через территорию Грузии.
Напомним, что бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко умер в Лондоне в результате отравления радиоактивным веществом полоний. Британская прокуратура, расследовавшая это дело, пришла к выводу, что данное преступление совершил российский предприниматель Андрей Луговой.
Последний, в свою очередь, заявил на пресс-конференции в Москве, что А.Литвиненко и проживающий в Великобритании Борис Березовский были завербованы местной разведкой, что позволило им получить статус политических беженцев в Соединенном Королевстве.
Сегодня же глава МИД России подверг критике попытки превратить дело Литвиненко в политическую кампанию. По мнению С.Лаврова, расследованием должны заниматься соответствующие правоохранительные органы.

seregaohota

МВД: Березовский поручал Литвиненко ликвидировать свидетелей
Да не хрен делать. Ты думаешь я думаю БАБ белый и пушистый? Организовывал же он победоносную войнушку на Кавказе Путину перед избранием. Наверняка много у него всего. Что не мешает говорить о том, что факты что он дерьмо другая сторона вытаскивает под конкретную ситуцию, а то она придерживала бы это и дальше.
И не сомневаюсь, что и противоположная сторона не белая и пушистая. Но в конкретной ситуации с Литвиненко они облажались. Да они и сами это понимают, просто смотрят какие репутационные и прочие издержки можно сдемпфировать и идёт отработка разных действий для этого вовне и внутри страны, и даже для разного контингента разное. Погляди "аналитические" передачи по ТВ, что на умных рассчитано, там отнюдь не такая дешёвка как для телезрителей "Кривого зеркала" даётся.

bamper

мда, Остапа понесло...

FieryRush

Сегодня же глава МИД России подверг критике попытки превратить дело Литвиненко в политическую кампанию. По мнению С.Лаврова, расследованием должны заниматься соответствующие правоохранительные органы.
Во утупок. Если должны заниматься, так и выдайте Лугового, там его будут судить справедливым капиталистическим судом. Был бы какой-нибудь Вася Пупкин, давно бы выдали.
Пока что в политическую кампанию дело Литвиненко превращает наша прокуратура и сам обвиняемый, в Англии никаких заяв на политическую тему не делали. От наших только и слышишь - там Березовский, тут Березовский, шпиёнов каких-то нашли, за**ло уже.

urchin

О ещё один борец за демократию пришёл
Эй мальчик уже не те времена, ты не на кухне 70-х годов среди диссидентов
Уже не модно бубнить про то, что ТАМ свобода и честность прям как на небесах.

seregaohota

Фотки с дырками в инете лежат с той публикации - захочешь - найдёшь.
Ну это как примерно учебник по вождению боинга на арабском языке и коран
К Александру Литвиненко давно пристреливались // на тренировках спецназовцев

Спикер Совета федерации Сергей Миронов (слева) и глава учебного центра «Витязь» Сергей Лысюк к предполагаемому противнику повернулись спиной (на заднем плане – мишени с изображением Александра Литвиненко)
Фото: http://center-vityaz.com / Коммерсантъ

Мишень в тире в учебном центре "Витязь"
В западной прессе разгорелся скандал вокруг спецназа МВД РФ "Витязь", якобы использующего в качестве мишеней на тренировках изображение отравленного в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. На фоне таких мишеней запечатлен и спикер Совета федерации Сергей Миронов – эти фотографии также опубликованы в западных электронных СМИ. По утверждению авторов этих материалов, их источником послужил рекламный фильм о российских спецслужбах.
Скандал начался 25 января с публикации в известной польской газете Dziennik (принадлежит издательскому дому Axel Springer Polska). В статье, озаглавленной "Российские командос стреляли в Литвиненко", рассказывается о том, что бойцы в учебном центре "Витязя" на базе в подмосковной Балашихе тренируются в стрельбе по мишеням с изображением экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко (умер от отравления в Лондоне радиоактивным полонием-210 в ноябре 2006 года). В статье, опубликованной на сайте газеты dziennik.pl, приводится ссылка на 40-секундный видеоролик с записью тренировки. В нем лысые бойцы в камуфляже проходят полосу препятствий, стреляют из пистолетов по мишеням, а в одном из кадров ролика показывается, как черно-белое изображение лица Александра Литвиненко прошивают три пули. Как рассказал Ъ автор статьи Дариуш Рембельски, этот видеоролик попал в редакцию Dziennik в январе: "Я готовил статью о работе спецслужб в Польше, Германии и России и обратился к своему источнику, ветерану польских спецслужб. Я спросил, нет ли у него материала о работе советских антитеррористов, а он дал мне компакт-диск, сказав, что это рекламный фильм российских спецслужб. Я не знал, что в этом фильме есть Литвиненко, пока не посмотрел". Польский журналист подчеркнул, что, по данным его источника, фильм был снят еще в 2003 году. После просмотра ролика журналисты Dziennik, по словам Дариуша Рембельски, обнаружили "на сайте 'Витязя'" фотографии тренировок спецназовцев с мишенями, на которых изображен Александр Литвиненко. "После того как мы позвонили в центр 'Витязь', фотографию Литвиненко убрали",– заявил журналист. Господин Рембельски отказался назвать имя источника в спецслужбах, передавшего ему диск, заявив лишь, что это ветеран спецназа GROM (аналог российской "Альфы") генштаба вооруженных сил Польши и что он около трех лет проработал инструктором в "Витязе".
Публикация в газете Dziennik вызвала незамедлительную реакцию в британской прессе. Газета Times опубликовала материал об инциденте (см. стр. 12 обратившись за комментариями к первому заместителю пресс-секретаря президента России Дмитрию Пескову. Он подтвердил британскому изданию, что на мишени был изображен именно Александр Литвиненко. Господин Песков подтвердил это и Ъ, но заявил, что "фотография Литвиненко действительно использовалась в качестве мишени, но не в элитном подразделении 'Витязь' МВД РФ, а в частном центре". "Его открыл отставной офицер под аналогичной торговой маркой 'Витязь'",– уточнил господин Песков.
В подмосковной Балашихе действительно работает негосударственный образовательный учебный центр "Витязь". Он создан в 2000 году ассоциацией социальной защиты подразделений специального назначения "Братство краповых беретов 'Витязь'", независимой ассоциацией "Концерн безопасности 'Витязь'", компанией "Тако" и ЧОП "Спецназ-ветеран 'Витязь'". Центром, в котором проходят подготовку телохранители, инкассаторы и бойцы ЧОПов, руководит Герой России, бывший командир спецподразделения "Витязь" МВД РФ Сергей Лысюк.
Господин Лысюк не опроверг, что возглавляемом им центре используются мишени с фотографией Александра Литвиненко. "То, что мы стреляем по Литвиненко, мы узнали несколько дней назад,– пояснил он Ъ.– Мишени мы купили года четыре назад на книжной ярмарке в 'Олимпийском', там было пять-шесть видов мишеней вооруженных людей, невооруженных и охотничьи. Каждых взяли по 1,5 тыс. штук". На вопрос, можно ли сфотографировать мишени с изображением господина Литвиненко, Сергей Лысюк ответил, что "они уже кончились, это ведь расходный материал".
Господин Лысюк также признал, что помимо телохранителей и чоповцев в центр заглядывают и настоящие бойцы "Витязя" (1-го полка специального назначения 1-й отдельной дивизии особого назначения Московского округа внутренних войск МВД РФ) – так называемые краповые береты. По его словам, в ноябре прошлого года "отряд 'Витязь' МВД сдавал экзамены на 'краповые береты'". "У них центр на ремонте был, так что они нас попросили и сдавали у нас высотную подготовку. На этом мероприятии присутствовал и Миронов (спикер Совета федерации Сергей Миронов.– Ъ)",– рассказал руководитель учебного центра "Витязь".
Начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков заверил Ъ, что "'краповые береты' никакого отношения к скандалу не имеют". На просьбу прокомментировать слова господина Лысюка о том, что в учебном центре "Витязь" прошлой осенью все же проходили экзамены на получение "краповых беретов", начальник пресс-службы внутренних войск заявил: "Военнослужащих там не было. Может, Сергей Иванович Лысюк просто запутался в терминах".
После публикации в Dziennik польское интернет-издание Gazeta.pl опубликовало фотографии господина Миронова с логотипом сайта учебного центра "Витязь", сделанные во время этого визита. На одной из них спикер Совета федерации снят на фоне мишеней с изображением Александра Литвиненко.
На сайте самого учебного центра этих фотографий обнаружить не удалось. Господин Лысюк уклонился от объяснений, почему эти фотографии были удалены с сайта его центра. "Это поляки что-то лукавят,– заявил он.– А Миронов эти мишени не видел и ничего о них не знает". Сам господин Миронов подтвердил Ъ, что 7 ноября прошлого года он находился в учебном центре "Витязь" в Балашихе. "Я люблю стрелять, люблю оружие, я гвардии старший сержант запаса ВДВ, у меня есть несколько стволов наградного оружия",– пояснил он. На прямой вопрос, стрелял ли он в изображения Литвиненко, Сергей Миронов заявил: "В тире я стреляю по мишеням, а не по лицам"

urchin

Ну и что?

Buxgalter

и чо?
вона, в японии в корпорациях делают чучела руководителей и мегадиректоров. офисный планктон в свободное от работы время их хуячит.

PETERPETER

Ну и что?
Сам же написал про инструкции от боингов. А теперь спрашиваешь "ну и что?".

lilith000007

Если должны заниматься, так и выдайте Лугового, там его будут судить справедливым капиталистическим судом. Был бы какой-нибудь Вася Пупкин, давно бы выдали.
Ты дибил
По конституции нельзя выдавать граждан России
Или ты хочешь, чтобы главный закон страны нарушался?

FieryRush

Эй мальчик уже не те времена, ты не на кухне 70-х годов среди диссидентов
Уже не модно бубнить про то, что ТАМ свобода и честность прям как на небесах.
Мальчик, я на кухнях не квашу, как ты. И о чем щас модно бубнить тоже знаю - смотрю иногда новости на ОРТ из энтомологического интереса. Чем тут жизни учить, шел бы лучше эстонское посольство погромил, а то шуму от вас много, а дела нет.

FieryRush

Ты дибил
По конституции нельзя выдавать граждан России
Или ты хочешь, чтобы главный закон страны нарушался?
Ты читал ее хоть раз, защитник законности? Или прослушал речь прокурора и сразу в бой, под знамена борьбы с врагами России?

RUS2009

какой нежадный парень. Всё б отдал

urchin

Мальчик, я на кухнях не квашу, как ты.
Какие мы обиженные
Даже представил как ты губки надул и сказанул старый детсадовский способ ответить обичику " сам дурак"

lilith000007

Статья 61
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

riki-tiki-tak

Британская пресса тем временем неистовствует... Настроения пугающие.
http://inosmi.rian.ru/stories/06/11/20/3496/234778.html
http://inosmi.rian.ru/stories/07/04/25/3510/234797.html
и там же много ещё статей...

lilith000007

Какие-то понически-бредовые статьи

seregaohota

Каждый понимает в меру своей объективности.
Если к отчёту в налоговую надо, то у многих и 2*2=5 или 3 в зависимости от обстоятельств и лишь бы это был "наш бухгалтер". В политике вы ребята такие же предвзятые, и не хотите отдавать себе в этом отчёт. Тем более вам ваш бухгалтер говорит постоянно, что у него всё тип-топ.

ivan-mikh

Британская пресса тем временем неистовствует... Настроения пугающие.
http://inosmi.rian.ru/stories/06/11/20/3496/234778.html
http://inosmi.rian.ru/stories/07/04/25/3510/234797.html
БРИТАНЦЫ ЕБНИТЕ ПУТЕНА!

lilith000007

БРИТАНЦЫ ЕБНИТЕ ШПОНГЛА!

FieryRush

Ты, ваще, не Корвин замаскировавшийся, случайно? Роднит вас тяга к детсадовской культуре.

urchin

Нет я не он.

lilith000007

Ты поповоду своего выебона то чего-нибудь ответишь?

FieryRush

Ты поповоду своего выебона то чего-нибудь ответишь?
Смысл отвечать? Ты даже не понял, что я имел в виду.

seregaohota

Одно из трёх сенсационных разоблачений Лугового. Эксперты под стол падают
Литвиненко вернул английские спецслужбы во времена Шерлока Холмса
Увеличение тиражей книги Евгения Гришковца "Рубашка", упомянутой в ходе пресс-конференции Андрея Лугового 31 мая, не вызвало однозначно положительной реакции ее автора, не желающего связывать дополнительную популярность своего произведения с делом Александра Литвиненко. Однако дискуссия о том, как повлияют эти события на судьбу книги, оставила в тени другой вопрос: каким же именно образом, по словам Лугового, роман "Рубашка" использовался в целях шифрации?
Напомним, Луговой рассказал, что Литвиненко, пытаясь завербовать его для работы на британские спецслужбы, выдал ему специальные "средства для безопасной связи". Они состояли из мобильного телефона с английской SIM-картой, а также романа "Рубашка". Шифрование сообщений должно было идти с помощью номеров страниц, абзацев и строк в этой книге.
С вопросом о том, насколько правдоподобно использование британскими спецслужбами такого метода общения, корреспондент ИА REGNUM обратился к одному из ведущих отечественных экспертов по криптографии.
По мнению эксперта, шифрация сообщений "по книге" среди профессионалов давно не считается надежной. Суть метода проста: на обоих "концах провода" имеется одна и та же книга, и вместо каждой буквы в сообщении указывают место этой буквы на какой-либо странице. В идеале каждый раз следует указывать новые "координаты" буквы. Однако на практике это делает коммуникацию недопустимо медленной, и применяются облегченные варианты. Например, вместо букв указывают координаты целых слов - по крайней мере, поступают так с короткими и наиболее часто употребляемыми словами. Или же регулярно указывают хотя бы для некоторых букв одни и те же координаты. Все это, как считает эксперт, делает "тайнопись" более быстрой, но очень уязвимой. Имеются надежные данные о том, как часто в среднем встречаются в текстах различные буквы и наиболее раcпространенные слова. И если шифрованный текст - достаточно длинный, шифр можно разгадать, обратив внимание на то, какие "координаты" встречаются в нем чаще всего. Для этого не нужно сколько-то лет непрерывной работы дешифрующего компьютера - специалист все может сделать даже вручную. "Кроме того, подсмотреть, какую книгу используют люди на концах провода, куда легче, чем, например, узнать, каким электронным шифром они пользуются," - отметил криптограф.
"Мне трудно сказать, действительно ли тот способ шифрации, о котором говорит Луговой, применяется в британской разведке, или же он стал лишь предметом развлечения лиц, возомнивших себя ее сотрудниками. В любом случае, насколько мне известно, сегодня "книжный шифр" используется достаточно неожиданным набором социальных групп. С одной стороны, он популярен в уголовной среде - конечно, не в оргпреступности, а у мелких жуликов. С другой стороны, им нередко пользуются знаменитости, в частности, популярные деятели искусства, спасаясь от незаконной прослушки со стороны всевозможных папарацци. Среди них такой метод считается более "продвинутым", чем замена в телефонном разговоре одних слов другими. Однако, судя по всему, конфиденциальности им не обеспечивает ни то, ни другое: скандалы с прослушкой звезд идут по всему миру. Что же касается использования "книжного шифра" спецслужбами Великобритании, то мне это напоминает разве что времена Шерлока Холмса. Даже странно, что Луговым была упомянута не книга Конан Дойля," - пошутил эксперт.

Buxgalter

Что же касается использования "книжного шифра" спецслужбами Великобритании, то мне это напоминает разве что времена Шерлока Холмса. Даже странно, что Луговым была упомянута не книга Конан Дойля," - пошутил эксперт.
во-во, только шутить им и остается, когда по делу сказать нечего.

seregaohota

Профи был наш. Анонимный. Какая-нибудь СНБ или как она там.
Книжным на самом деле не пользуются, облажались. Америкосы не могли в своё время у Франции разгадать - поили и покупали их офицера при ООН. Во время войны за Фолкленды США тоже передали Англии аргентинские шифры.
Так что этот профи думаю знает, что говорит. Кто эту бодягу делал, или сам Луговой тем более - облажались. Где-то ещё статья пробегала из другого источника - там тоже уже с Британской стороны про все три его сенсации-разоблачения говорят - отмазка. Увижу - может кину сюда.
Ждут они его. Запрос стоит. Наши думают пока. Может сейчас в Германии на саммите G8 судьба Лугового решается со встречей с англичанами. Только им труднее - у нас всё Путин решает, а у них Блера уголовка просто пошлёт. У них власти независимые и параллельно работают, друг друга контролируя. Они там реально, а не на словах как у нас - премьеру и королеве не подчиняются.

urchin

Ясный пень у них всё лучше.
И демократия толще и свобода длиннее.
Не то что у нас, у народа с рабской психологие

PETERPETER

То, что он (Луговой) несёт бред, это было очевидно. С какой целью и с кем он его согласовывал - совсем не понятно (собственно, это самое интересное).
Но замечание хочу вот по какому поводу вставить. Ни один специалист никогда не станет употреблять слово "шифрация". Нет такого слова, есть слово "шифрование". Это не такой уж и второстепенный вопрос, как кажется. Но то, что подобный способ - лишь игра в разведку, в общем то, imho, правда. Потому как с одной стороны, не сложно обеспечить шифрование на уровне технических средств, того же телефона. От специального чипа в телефоне (что, наверное, сложно который будет позволять надёжно шифровать голосовые переговоры, до приложений на яве для шифрования смс. Хотя надёжнее работать через интернет (тот же gprs на его мобильнике так же есть туча способов организовать надёжный канал без всяких книжек. Книжки глупы ещё и потому, что при прослушивании человек с потрохами выдаёт сам факт того, что усердно шифруется. А это уже провал.

Buxgalter

господа, господа, вы забываетесь.
лугового вербовали не агенты мегаразведок супердержав, а два придурка, пусть и под прикрытием британских контор: у одного серьезные проблемы с психикой (мания величия, помноженная на манию преследования у другого - нулевой опыт во внешней разведке, так, рядовой спец по эконом. преступлениям.
какие нахрен шифро-чипы, какой в жопу жпрс?  

seregaohota

какие нахрен шифро-чипы, какой в жопу жпрс?
Обычные. Сходи в магаз и купи. Или у БАБа денег нет? Или ему жалко? Судя по радиоперехватам его переговоров с чеченцами времён 1 чеченской он тот ещё лох? Или с тех пор техника на месте стоит а он всё с тем же телефоном? Умора.
Да я картинку на форум МГУ запощу и сообщение кину через анонимайзер через инет - и никто знать не будет, что там сообщение и с какого ip я на самом деле зашёл. Иди перелопачивай все картинки в инете и шифровку там в пикселях ищи, может шпиона найдёшь.
Немцы говорят своего информатора сняли у нас лет 15 назад так через инет - спокойно предупредили за пару дней. Заходишь на какой сайт - а там на нём картиночка в окне цветочек на кухне стоит и 15 утюгов с валенками - носом на север. Даже Плейшнер догадается, не то что Штирлиц, что явка провалена.

seregaohota

Борис Володарский: «Все три версии очень легко отклоняются»
Подпись под фоткой - фотку лень кидать:
Скотленд-Ярдом очень активно изучался материал, просматривались все возможности Наталья Голицына (Лондон) 31.05.07
Обвинения, выдвинутые Андреем Луговым, Радио Свобода прокомментировал живущий в Лондоне эксперт в области деятельности российских и британских спецслужб Борис Володарский. Володарский внимательно следит за делом Литвиненко и лично знаком со многими его участниками:
- На самом деле не прозвучало ни одной сенсации. Среди трех обвинений, которые он выдвинул, все три версии очень легко отклоняются. Прежде всего, что касается британских спецслужб. В Великобритании уже лет 40 не работает никто с полонием. Он не используется практически нигде. Этим, кстати говоря, было вызвано затруднение врачей сразу определить наличие полония в организме Александра Литвиненко в госпитале. Я не говорю уже о том, что британским спецслужбам не было никакого смысла и интереса убивать кого-то. Такой практики за британскими службами не водится.
Второе, что касается испанского следа. Известно, что Литвиненко сотрудничал с рядом правоохранительных органов некоторых стран, в том числе активно - Италия, в числе прочего - Испания и Израиль. Да, действительно в Испании некоторое время назад была арестована группа мафиози, и действительно Литвиненко консультировал испанские службы на эту тему. Но следствием быстро и легко установлено, что никакие следы в Испанию не ведут, что никаким образом никакие мафиози или террористы не могли произвести эту сложную операцию и не имели ни малейшего доступа к полонию, ровно как не имели доступа к Литвиненко.
Последнее - Березовский. Безусловно, Скотленд-Ярдом очень активно изучался материал, просматривались все возможности, в том числе и эта версия изучалась. На полном и абсолютно справедливом основании она была отклонена, так как нет абсолютно ни малейших поводов, следов или еще каких-либо признаков, указывающих, что Березовский мог иметь хотя бы малейшее отношение.
- Луговой также сообщает о том, что британские спецслужбы пытались якобы его завербовать, но он отказался.
- Это неправда. Британским спецслужбам нет никакого интереса вербовать Лугового, потому что зачем вербовать охранника, который малограмотен, как мы слышали по его выступлению на пресс-конференции, мало знает, не имеет достаточно контактов и ничего британским службам сообщить интересующего их не может. Кроме того, официально британские службы работают совместно с российскими спецслужбами, в Лондоне находится офицер-связник, представляющий Службу внешней разведки России, действия совместные координируются. Поэтому британская служба практически не работает против России в том виде, в котором сказал Луговой. Еще более глупым кажется тот факт, что якобы британская служба направила Литвиненко в качестве агента-вербовщика для попытки вербовать Лугового. Литвиненко был офицером безопасности. Его главная деятельность - это следствие и борьба против организованной преступности. Он не является специалистом по вербовке, не знает, как это делать. У британской службы имеется достаточное количество высококлассных профессионалов, которые в случае необходимости могли бы провести подобную вербовку. Безусловно, Литвиненко на это никто бы не посылал.
- Судя по тому, что рассказывает Луговой, а Литвиненко делился с ним абсолютно конфиденциальной информацией, скажите, а какие отношения у них были? Они были близкими друзьями?
- Они совершенно не были близкими друзьями. ФСБ, которое готовило это выступление Лугового, забывает, что это не первое его выступление и что у нас имеются распечатки практически всех его выступлений, в том числе его первое, очень большое интервью, которое было дано 24 ноября на "Эхо Москвы", где он часто указывает многие подробности. Они были знакомы, безусловно, он приезжал к Литвиненко и пытался поддерживать с ним контакты, но они совершенно не были друзьями, я это знаю хорошо от Марины, с которой часто общаюсь. Это были короткие встречи такого обсудительного характера. Совместного бизнеса у них тоже никогда не было. Литвиненко никаким образом никакой конфиденциальной информации Луговому доверять не мог, да и не очень сильно обладал такой конфиденциальной информацией.

Buxgalter

Последнее - Березовский. Безусловно, Скотленд-Ярдом очень активно изучался материал, просматривались все возможности, в том числе и эта версия изучалась. На полном и абсолютно справедливом основании она была отклонена, так как нет абсолютно ни малейших поводов, следов или еще каких-либо признаков, указывающих, что Березовский мог иметь хотя бы малейшее отношение.
- Луговой также сообщает о том, что британские спецслужбы пытались якобы его завербовать, но он отказался.
- Это неправда. Британским спецслужбам нет никакого интереса вербовать Лугового, потому что зачем вербовать охранника, который малограмотен, как мы слышали по его выступлению на пресс-конференции, мало знает, не имеет достаточно контактов и ничего британским службам сообщить интересующего их не может. Кроме того, официально британские службы работают совместно с российскими спецслужбами, в Лондоне находится офицер-связник, представляющий Службу внешней разведки России, действия совместные координируются. Поэтому британская служба практически не работает против России в том виде, в котором сказал Луговой. Еще более глупым кажется тот факт, что якобы британская служба направила Литвиненко в качестве агента-вербовщика для попытки вербовать Лугового. Литвиненко был офицером безопасности. Его главная деятельность - это следствие и борьба против организованной преступности. Он не является специалистом по вербовке, не знает, как это делать. У британской службы имеется достаточное количество высококлассных профессионалов, которые в случае необходимости могли бы провести подобную вербовку. Безусловно, Литвиненко на это никто бы не посылал.
вот все это бла-бла-бла... никаких фактов... все на уровне рассуждений и домыслов, которые ничего не доказывают и ничего не опровергают. простые логические конструкции человека, давно уже не имеющего никакого отношения ни к российской, ни к британской разведкам.

ЗЫ кажецца, это ты у нас сторонник метода "каждый раз думай над тем, кто эту хуйню написал и кому это выгодно?"

STASSS

а в чем проблема, пукин может может лишить лугового гражданства и выдать кому угодно

FieryRush

а в чем проблема, пукин может может лишить лугового гражданства и выдать кому угодно
Нельзя лишить гражданства. Даже если ты сам захочешь, придется погемориться изрядно.
А вот начать судить его можно. Только ясно видно, что наша прокуратура этого делать не собирается.

Buxgalter

А вот начать судить его можно.
за что?

STASSS

почему нельзя, где это написано ?

FieryRush

за что?
За убийство. Матерьял есть, можно сожать.
Или у нас сожать можно только девушек, продающих химпродукцию воензаводам, потому что не проплатили кому надо? Луговой, надо думать, то ли проплатил (завода вон уже лишился, бедняга то ли по заданию партии действовал и потому неподсуден.

seregaohota

вот все это бла-бла-бла... никаких фактов... все на уровне рассуждений и домыслов, которые ничего не доказывают и ничего не опровергают. простые логические конструкции человека, давно уже не имеющего никакого отношения ни к российской, ни к британской разведкам.
Какие тебе факты не факты? Володарского попросили прокоментировать, он и прокоментировал, с него же не факсимиле расписок испанских мафиози просили, что они не мочили Литвиненко. И не фото от жены Литвиненко Марины, как они сексом занимались а Луговой им свечку не держал. Да и то ты со своей предвзятостью скажешь, что Лугового суки фотошопом заретушировали. Тоже мне, друг семьи.
Да и смысл вербовать британцам чела типа суперпрофи пальцы веером, у которого одна пресс-конференция не сходится с другой? На Эхе ноябрьскую поищи.

ЗЫ кажецца, это ты у нас сторонник метода "каждый раз думай над тем, кто эту хуйню написал и кому это выгодно?"
Я не думаю над тем, что выгодно Володарскому. Я просто запоминаю, что он в интервью Свободе сказал то-то, да и всё. В этом вопросе у меня эйдетическое мышление если тебе термин знаком и я не переврал, я не психолог, т.е. я как ребёнок до взросления и перестройки мозгов просто стараюсь фотографически запомнить все факты, относящиеся к делу. Не как взрослый и носитель языка, потому что по этому делу я инфу спецом не собираю, только что заодно попадётся смотрю по диагонали - на всякую шнягу жизни не хватит - и я не профи в этом вопросе, но у меня уже есть разные смыслы на "слове". А тебя я бы сравнил с ранним детством - мама-папа-баба-деда-дай-на первые слова, всё однозначно на каждом слове единственный смысл.
Я сторониик иметь инфу из разных источников. А в голове у меня по любому вопросу разные гипотезы как в байесовской проверке гипотез в теории вероятностей или квантовый ансамбль и данный факт как квантовая частица находится в разных состояниях с разной вероятностью. И на основе поступающей инфы и надёжности источника априорные вероятности пересчитываются в апостериорные, а потом поступает следующая инфо и т.д. И редко у меня какая инфа с достоверностью 100%, просто гипотезы: H_0, H_1, ..., H_n. И их вероятности. Да ещё есть гипотеза H_n всегда, что я не в теме, и этот факт объясняется чем-то совершенно другим, хотя мне лично субьективно кажется что всё ясно как божий день - но я могу быть неправ и на этой ясности "что как пить дать с вероятностью 99% верна гипотеза H_0" не раз накалывался.
Так у меня основная гипотеза H_0 как ты понял на данный момент с вероятностью 80% что наши его пришили, а Луговой заварки к чайку ему привёз и досыпал. И похожие непонятные вещи с людьми попившими кое-что до того в России случались IMHO по делу контрабанды мебели Трёх китов под крышей ФСБ, и разные другие непонятки, только ты не в теме небось. И нашим гражданам, любителям соответсвующего чая, не повезло как Литвиненко с британским подданством и их уголовкой. А родичи и коллеги не больно против системы накопают. Как говорится получите груз 200 и распишитесь, и советуем не вскрывать цинк с повесившимся самоубийцей, а то сами дозу получите.
А у тебя в голове всё однозначно и детерминировано. У тебя кроме гипотезы H_0="кроме наших все козлы" в голове похоже и быть ничего не может. У меня такая гипотеза H_{n-1} тоже есть, только она противоречит инфе, ну вероятность 5% от силы.

Buxgalter

У тебя кроме гипотезы H_0="кроме наших все козлы"

да тыж щас про себя написал, только с обратным смыслом, бугого
по сумме всех твоих выступлений, твое кредо - H_O="наши всегда козлы".
ребенок с эйдетическим мышлением ...
PS если у тя в голове ничо не детерминировано, то у тебя в башке будет каша, какое бы ты количество гипотез туда ни залил. с ними, между прочим, разбирацца надо и выбирать приоритетные.
PSS давай ты на мою личность, за неимением ничего более подходящего, переходить больше не будешь. я понимаю, это классика либерального дискурса, но все же...

Buxgalter

За убийство.
Это доказано?
Матерьял есть, можно сожать.
Где материал?

ivan-mikh

то что использовался полоний указывает ли на то что это было сделано с целью привлеч внимание СМИ? выгодно ли это Березовскому? нашим спец.службам?

PETERPETER

Блин, Шпонгл, смени аватару - я тебя постоянно с Пофигистом в разделе путаю
Про полоний, вот что Латынина по этому поводу отписала:
http://www.ej.ru/?a=note&id=7134
Например – почему полоний?
Ведь полоний, в случае обнаружения, неминуемо означает акт государственного терроризма. Полоний невозможно достать случайно; полоний надо сперва изучить (все работы по воздействию полония-210 на живые организмы исчезли из открытой российской печати в 80-х потом выработать в реакторе, потом покрыть соответствующей оболочкой, безопасной в транспортировке и легкой в применении - это три процесса, которые на каждом этапе требуют изрядной государственной машины - приказов, лабораторий, институтов, реакторов.
Высказывались разные предположения. Мол, потому и полоний-210, что рассчитывали, что не найдут. (Из всех изотопов подобного рода у полония-210 практически нет гамма-излучения, он – самый необнаружимый.) Мол, наоборот, потому и полоний-210, что люди вокруг Путина рассчитывали, что полоний найдут, Путин поссорится с Западом и станет заложником в руках партии «третьего срока».
Рискну высказать еще одно предположение. Полоний, потому что за него дают больше звездочек.
Ну вы подумайте: вот, допустим, организовали Литвиненко какую-нибудь трубу по башке в подъезде. Дел - на две недели для двух-трех человек, куратору – мелкое поощрение. А тут – по-ло-ний-210! Операция! На переднем крае нанотехнологий! И за ту операцию – звездочек жменями, горстями, всем институтам, отделам и генералам.
За Басаева, не соблюдавшего технику безопасности при работе со взрывчатыми веществами, наградили аж 24 человека; сколько получили за полоний? Вы думаете, полоний-210 – это по количеству нуклонов? А я думаю, это по количеству награжденных.
Это логика любой бюрократии, но в России она сейчас доведена до абсурда. Спецслужба осуществляет не самую легкую, не самую эффективную операцию, а самую сложную, самую замороченную, чтобы получить максимум бонусов. Так зубной техник, к которому вы пришли высверлить зуб, если дать ему волю, раскрутит вас на новую челюсть.
И если так подумать, то очень и очень разумно. Разумно в том плане, что не всегда нужно искать обычную логику. Например, был известный случай (про него, впрочем, тоже много вспоминали) с болгарским писателем-диссидентом, которого убили, используя отравленный зонтик. Убийство тоже было очень технологичным, нужно было изготовить специальный зонт, специальную микро-капсулу, яд, провести всю эту операцию. При этом, если подумать, тоже было прогнозируемо, что яд найдут. Не проще ли было его просто зарезать?
Аналогично и здесь. Возможно, что про расследование просто никто не думал, использовали что-то, чтобы выглядело посолиднее в глазах начальства. За операцию с арабом, застрелившим/зарезавшим объект, много премий не дадут. За такой hi-tech - вполне могут Не очень хорошо сравнивать спецслужбы с гопниками (не совсем корректно но аналогично гопник, убивая кого-то на улице ради телефона, часто не очень задумывается, поймают его или нет.

ivan-mikh

значит наши спецюслужбы просто ГОЛОВОТЯПЫ
.. если они такие круты почему они Березовского не уберут?

Buxgalter

(все работы по воздействию полония-210 на живые организмы исчезли из открытой российской печати в 80-х
ахуеть, Литвиненко заказали еще при Горбачеве

RUS2009

если они такие круты почему они Березовского не уберут?
Еще надеются раскулачить

ivan-mikh

Еще надеются раскулачить
нет, скорее просто кишка тонка

urchin

Твоё гонево даже комментировать смысла нет.
Ты даже отдалённо не понимаешь структуру работы спецслужб, а уже лезешь со своими убогими выводами.
ЗЫ я тоже не понимаю, но с выводами не лезу, не знаю что было.

urchin

если они такие круты почему они Березовского не уберут?
Не хотят.
Захотят уберут

ivan-mikh

Захотят уберут
типа Березовский такой дурак и лезет на рожон не будучи уверен в своей безопасности?
пока что, как бы этого не хотелось многим форумчанам и ващще МНОГИМ, необходимо признать что Березовский ВЫИГРЫВАЕТ информ.фойну с Путеным

RUS2009

скорее просто кишка тонка
Сильно сомневаюсь.
Спроси у Руслана

RUS2009

необходимо признать что Березовский ВЫИГРЫВАЕТ информ.фойну с Путеным
Необходимо признать, что БАБ еще нужен зачем-то. А зачем, Путин не колицца

Buxgalter

необходимо признать что Березовский ВЫИГРЫВАЕТ информ.фойну с Путеным

это так, к сожалению.
только не Береза, а лорд Белл, директор крупнейшей в европе PR-компании, обслуживающей БАБа.

urchin

типа Березовский такой дурак и лезет на рожон не будучи уверен в своей безопасности?
пока что, как бы этого не хотелось многим форумчанам и ващще МНОГИМ, необходимо признать что Березовский ВЫИГРЫВАЕТ информ.фойну с Путеным
Ничего он не выигрывает.
Любая оппозиция, стоит засвеить связи с Березовским тут же теряет доверие у людей.

ivan-mikh

стоит засвеить связи с Березовским
зачем их светить?

ivan-mikh

а лорд Белл
думаю надо выше брать: типа БАБ получает бабки от американских и английских спец.служб по проекту "низвержение путена"

FieryRush

Матерьял есть, можно сожать.
Где материал?
Матерьял выслан из Лондона. Зная привычку наших органов сначала сожать, а потом искать доказательства, удивлен, что Луговой еще не на нарах.

Buxgalter

ты эт серьезно?

ivan-mikh

ты эт серьезно?
почему нет?

ivan-mikh

удивлен, что Луговой еще не на нарах
нашим его прощще убить чем посадить

RUS2009

нашим его прощще убить чем посадить
глупости

ivan-mikh

приведи хоть один случай когда наши посадили нашего шпиона за то что он выполнил задание?

lilith000007

Нельзя гражданства лишать по конституции

RUS2009

приведи хоть один случай когда наши посадили нашего шпиона за то что он выполнил задание?
Так говоришь, как-будто обладаешь 100% доказательством вины Лугового=)

lilith000007

Я до сих пор не могу понять какой смысл Луговому убивать Литвиненко?
Какой смысл кремлю убивать Литвиненко?
Как говорится, ищите мотив, а пока его не видно

ivan-mikh

Так говоришь, как-будто обладаешь 100% доказательством вины Лугового=)
а где выше писал что всего лиш ДОПУСКАЮ что он убийца, на сколько процентов сложно сказать, но думаю гдето 50 проц с большим стандартным отклонением туда-сюда

seregaohota

Значит у тебя в голове тоже каша. Попроси 'а продать ботвы и ботать, ботать и ботать. (c) Ленин

seregaohota

Луговой заполонил эфир
Обзор итоговых программ основных каналов телевидения прошлой недели
Такой чести еще ни один российский гражданин не удостаивался. Сюжеты, своей продолжительностью сопоставимые с рассказами госканалов о Владимире Путине, прямая трансляция пресс-конференции по «Вестям», круглосуточному каналу ВГТРК. Да и оценка события, крайне близкая к той, в какой обычно предстает перед зрителем российский президент. Не то что без критики (куда уж там) — без каких бы то ни было вопросов и сомнений в сказанном. Обильное цитирование, занимающее по времени больше половины сюжета (в этом случае — громких обвинений). И подтверждение этих цитат — устами экспертов, которые не в состоянии не подтвердить правильность сказанного.
Этой чести удостоился на прошлой неделе Андрей Луговой, обвиняемый Скотленд-Ярдом в убийстве Александра Литвиненко. Экспертами выступили бывшие ветераны спецслужб: Станислав Лекарев — на Первом, Михаил Любимов — на «России». Правда, в сюжете Антона Верницкого с Первого неожиданно произошел крайне любопытный диалог.
Корреспондент: «Литвиненко мог быть сотрудником МИ-6?».
Станислав Лекарев: «Он мог сотрудничать с МИ-6. И, естественно, сотрудничал. Потому что иначе и быть не могло. Если он имеет такие выходы, на него выходят, чтобы достать Березовского».
К.: «А Березовский?».
С.Л.: «Березовский сам использует МИ-6. Предлагая варианты, а он мастер интриг и планирования всяких операций. Не забывая себя».
Эта информация так и осталась незамеченной, недокрученной сенсацией. Вот и гадай теперь: слова о том, что Березовский использует МИ-6, а совсем не наоборот, — фронда госканала, связанная с теплым воспоминанием о бывшем его владельце? Случайность? Или действительно сенсация?
Нет никаких вопросов и в энтэвэшных итогах. Но концентрация душещипательных историй, которыми так славится НТВ, в итоговом выпуске «Сегодня» достигла не виданных ранее масштабов. Да, здесь пока нет «расчлененки», царящей в других рейтинговых проектах канала, но в главной информационной (?) программе НТВ уже есть сюжет о не понятых миром «детях-индиго», прозванных так «по цвету их ауры, которую первыми якобы увидели американские ясновидящие». Здесь же говорят о телешоу с участием умирающей женщины, которая в эфире голландского ТВ готова подарить свою почку одному из участников программы. А чего стоит первый, семиминутный (! сюжет программы, сводящийся к крайне бесхитростному тезису о том, что в Москве нынче — небывалая жара?
И все это — радикальная смена концепции, произошедшая с когда-то лучшей телекомпанией страны. Если раньше в информации главенствовала политика и лишь последний сюжет должен был «взбодрить» телезрителя — умилить, растрогать, создать некий эмоциональный заряд, — то сейчас даже появление Владимира Путина создает ощущение неуместности, ненужности в этой программе. Первые стали последними: политика ломится в дверь, но через черный вход (когда очень уж не хочется говорить об этом, но и не сказать нельзя). Как нельзя, напротив, сказать о выдвижении Михаила Касьянова в кандидаты в президенты. (Об этом никто, кроме Марианны Максимовской, не сообщает.)
А ведь вопросы к той же пресс-конференции Литвиненко все еще остаются. Их задавал Владимир Соловьев и Ковтуну, и Луговому. Но ясности, правда, все равно больше не стано. Остаются и такие: почему ранее в интервью РЕН ТВ Луговой отрицал причастность спецслужб к убийству Литвиненко, а сейчас он озвучивает версию о МИ-6? Почему, если Литвиненко долгое время вербовал Лугового, то его партнер, Ковтун, до 16 октября прошлого года ничего о Литвиненко не слышал? «Пораженные зрители узнали, как вербуются агенты и как собрать компромат на высшие лица государства», — иронизировала в заключение всех заданных вслух вопросов Марианна Максимовская. Впрочем, даже ирония кажется нынче геройством.
Наталия Ростова
07.06.2007

FieryRush

Ведь могут, когда захотят - http://www.lenta.ru/news/2007/06/08/pay/ !
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить штраф в 20 тысяч евро за то, что в 2002 году гражданин РФ Мурад Гарабаев в нарушение конституции был выдан туркменским властям, пишет "Время новостей". Это решение палата из семи судей приняла единогласно.
Хотя понятно, Англия не настолько цивилизованная страна как Туркмения, кто знает, что там с Луговым будут делать.

lilith000007

ФСБ возбудила уголовное дело по заявлениям А.Лугового
Следственное управление ФСБ РФ по результатам проверки заявлений российского бизнесмена Андрея Лугового возбудило уголовное дело по признакам шпионажа.
Как сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ РФ, дело возбуждено по ст.267 УК РФ ("шпионаж" однако там не уточнили, в отношении кого именно возбуждено данное уголовное дело.
Пресс-конференция А.Лугового, в ходе которой он выступил с рядом сенсационных разоблачений, состоялась 31 мая. На ней российский предприниматель, которого британская прокуратура подозревает в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявил, что сам А.Литвиненко и получивший убежище в Великобритании Борис Березовский были завербованы MI-6 (разведывательной службой). Якобы именно это позволило им получить политическое убежище в Соединенном Королевстве.
А.Луговой утверждал, что на конспиративной квартире в центре Лондона ему также предлагали работать на зарубежные спецслужбы.
Также российский предприниматель высказал несколько версий убийства Александра Литвиненко. Среди них было и предположение, что за преступлением стояли британские спецслужбы, поскольку бывший офицер ФСБ был готов выйти из-под их контроля.
Сразу после пресс-конференции 31 мая Генеральная прокуратура заявила, что тщательно проверит все данные, обнародованные А.Луговым.
Напоминаем, что британская сторона требует экстрадиции Андрея Лугового, однако в России заявляют, что этот запрос противоречит действующему законодательству.

ivan-mikh

какой же это фарс!
фсб сказала луговому что сказать а потом еще и дело по его словам затеяла

sitdark

там не уточнили, в отношении кого именно возбуждено данное уголовное дело.
наличие подозреваемого не обязательно, достаточно признаков состава преступления

sitdark

да нормально все - че им, сидеть, сложив лапки, и терпеть наезды?!

FieryRush

фсб сказала луговому что сказать а потом еще и дело по его словам затеяла
Да, вообще, клоуны. Хотят, видимо, вызвать смертельный приступ смеха у Березовского.

RUS2009

Ну БАБ же не смог таким способом убить кровавую ГБню. Теперь его тем же способом проверяют на прочность. А вообще вполне равнозначный ответ на точно так же сфабрикованное дело британцев.

ivan-mikh

точно так же сфабрикованное дело британцев.
совем даже наоборот: у британцев все по-чесному а у нас все как всегда самым подлым образом..

sever576

Твоя наивная вера в честность британских спецслужб сложилась, вероятно, под влиянием фильмов о Джеймсе Бонде.

RUS2009

Точно! Во всём виноват Бонд. У него же лицензия на убийство

seregaohota

Твоя наивная вера в честность британских спецслужб сложилась, вероятно, под влиянием фильмов о Джеймсе Бонде.
Британская уголовка - это не спецслужбы. Петровка не Лубянка.

Боюсь, что общественность неправильно поймёт обломков ракеты посреди руин Скотлонд Ярда

Редкая ракета долетит до середины Темзы.

lilith000007

Ясное дело - никто её в Темзу запускать не будет
Нахрена по реке то стрелять

FieryRush

Хотите повоевать во славу Путина и во имя преумножения состояния Лугового? Почему не в Чечне до сих пор?

lilith000007

А почему дрочилы запада не в Ираке?

seregaohota

Ясное дело - никто её в Темзу запускать не будет
Нахрена по реке то стрелять
Это была перефразировка Гоголя:
"Редкая птица долетит до середины Днепра."
Ну не узнал - и не узнал.

lilith000007

такой умный - тебе череп не жмет?

seregaohota

Топором по нему попадало обухом - ничего, не жмёт. Даже сотрясения мозга не было. Нечего сотрясать видать.

Buxgalter

Да, вообще, клоуны
и гайдар вот, светило русской демократии и ультралиберальной экономики, в клоуны подался

Гайдар ручается за Лугового
Егор Гайдар убежден в непричастности Андрея Лугового к убийству Александра Литвиненко: «Я хорошо знаю Андрея, он работал в охране, когда я был в правительстве, и представить, что он везет в Лондон двоих детей и жену, чтобы травить полонием, я просто не могу».

По словам Гайдара, предположения правоохранительных органов о том, что Луговой совершил убийство из патриотических соображений, совершенно беспочвенны. «У него есть свои преимущества и свои недостатки, но в это я поверить не могу ни при каких обстоятельствах», – заметил экономист.
Говоря о возможных причинах предъявления Королевской прокуратурой Великобритании обвинений Луговому, Гайдар заявил: «Если преступление связано с кем-то из тех, кто получил политическое убежище в Великобритании, – это проблема всей административно-политической элиты страны, и поэтому органы правоохраны находятся под сильнейшим давлением», сообщает "Эхо Москвы".

seregaohota

Луговой остался дома
Текст: Мария Морозова, Ксения Солянская; Фото: Reuters.

Спустя месяц с небольшим после получения запроса об экстрадиции Андрея Лугового, обвиняемого в отравлении Александра Литвиненко, Генпрокуратура отправила в Лондон официальный отказ. При этом британцам вежливо обещано уголовное преследование Лугового, если они пришлют в Россию материалы дела.
В четверг Генеральная прокуратура рассмотрела запрос министерства внутренних дел Великобритании о выдаче российского гражданина Андрея Лугового, которого британцы считают убийцей Александра Литвиненко, и вполне предсказуемо отказала Лондону в его экстрадиции.
Как сказано в заявлении, «удовлетворить запрос британской стороны о выдаче Андрея Лугового не представляется возможным в соответствии со ст. 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству, и на основании п. 1 ст. 6 Европейской конвенции о выдаче 1957 г.».

Но в то же время российская Генпрокуратура добавила, что готова оказывать компетентным органам Великобритании правовою помощь по уголовным делам в соответствии с международными договорами, а также российским законодательством. Если от британских властей поступит соответствующий запрос и будут предоставлены необходимые материалы уголовного дела, российская сторона проведет «уголовное преследование Андрея Лугового в соответствии с российским законодательством». В МИДе «Газете.Ru» подтвердили, что переправили ответ Генпрокуратуры в Великобританию.
Отказ в выдаче Лугового был по сути формальностью.
Поскольку по закону Россия не обязана выдавать своих граждан, в органах власти и раньше признавались, что экстрадиции не будет. Точно так же британцы не выдают Москве Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, против которых в России возбуждены уголовные дела. В британской прессе появлялась версия о том, что Березовского могут обменять на Лугового, однако официальные лица в обеих странах такой размен категорически опровергали.
Официальных комментариев Лондона по поводу российского отказа пока не было, так же как и ответа на вопрос, собираются ли британцы настаивать на уголовном преследовании Лугового в России и плотно знакомить Генпрокуратуру с материалами дела.
Напомним, что официальное обвинение в убийстве было выдвинуто против Лугового британцами в мае 2007 года. Бывший чекист вместе со своими приятелями Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко виделись с Литвиненко за три недели до его смерти. 4 декабря 2006 года группа британских следователей прибыла в Россию с целью допросить Лугового, а 11 декабря следователи допросили российского предпринимателя как свидетеля. Позже стало известно, что британские власти рассматривают его в качестве главного подозреваемого в деле об отравлении Литвиненко. Хотя в Москве британцы допрашивали и Ковтуна, он обвиняемым не стал. В мае глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд сообщил , что представленных полицией доказательств достаточно для того, «чтобы обвинить Лугового в убийстве Литвиненко путем его преднамеренного отравления».
28 мая МИД России передал запрос о выдаче британской прокуратуре бывшего сотрудника ФСБ в Генеральную прокуратуру. Еще тогда было объявлено, что суд над Луговым может состояться на территории России только в том случае, если Великобритания передаст российской стороне достаточные доказательства его вины. Генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявлял, что «по российской Конституции гражданин не может быть выдан иностранному государству».
Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности. Он заявил ранее, что выдвинутое против него обвинение в убийстве Литвиненко имеет политическую подоплеку, а 31 мая на пресс-конференции Луговой сделал ряд заявлений, в том числе сообщил, что Литвиненко и Березовский были завербованы британской разведкой MI-6. По словам Лугового, его самого пытались привлечь для сбора компромата на Владимира Путина и членов его семьи. Категорически отрицая свою и Ковтуна причастность к отравлению Литвиненко, Луговой выдвинул три версии убийства. По его словам, за убийством бывшего офицера могли стоять британские спецслужбы, представители «русской мафии» или Березовский. В июне на основании заявлений Лугового ФСБ возбудила уголовное дело по признакам шпионажа.
05 ИЮЛЯ 2007 19:28
--------------------
Лимонов пожаловался Генпрокуратуре на Лугового
Лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов подал заявление в Генеральную прокуратуру с целью возбудить уголовное дело по факту высказывания Андрея Лугового в СМИ. "Заявление подано не против самого Лугового, а по факту выступления Лугового в газете "Комсомольской правде", — подчеркнул адвокат оппозиционера Сергей Беляк. 15 июня в интервью "Комсомольской правде" Луговой намекнул, что располагает информацией о том, что готовится покушение на Михаила Касьянова и самого Лимонова. Далее

yurimedvedev

Господа, как вы думаете, почему, когда я вижу слово Литвиненко в названии или начале статьи, меня резко клонит ко сну?

popov-xxx25

Это что-то химическое?

seregaohota

Господа, как вы думаете, почему, когда я вижу слово Литвиненко в названии или начале статьи, меня резко клонит ко сну?
Наверное времени было 4 часа утра.

yurimedvedev

Наверное времени было 4 часа утра.
Не, в обычных условиях меня клонит ко сну в шесть. А вот тут такой симптом. Причем он проявляется вне зависимости от времени суток.

seregaohota

Во-первых, ночью не спать очень вредно. Ты сбиваешь биологические часы. Ты же не в пещере живёшь в спецспелеологической экспедиции, где есть тенденция на 48 часовые сутки переходить. Есть внешние часы, есть внутренние часы. И организм отомстит но реакция отложенная. Лет через надцать начнёт кровяное давление скакать или прочая дрянь твориться, и даже догадываться не будешь с чего это. Люди работающие в ночную смену становятся раздражительными и не только ночью. Экспериментальный медицинский факт.Ночью надо спать короче. Да и днём когда хочется. По последним экпериментам при недосыпе человек превращается вообще в зомби, причём отсыпаясь на выходных он это не компенсирует. Не лень будет - в Health кину. Ведь как пить дать твой основной инструмент мозг - а мозг без сна ни учиться путью не может, ни прочего. Люби себя. Хотя каждый сам себе подопытный кролик. Моё дело сказать, страна советов, а ты можешь дальше над собой опыты ставить.
По делу могу добавить, что была утечка IMHO, и это одна из проводящихся в жизнь стратегий - чтобы людям надоело и обрыдло.
Я думаю, что это работает. Ну может не на всех, но я лично вообще атипичный, как пневмония.

seregaohota

BBC: Британия готовит санкции в отношении России за отказ выдать Лугового, об этом же сообщают наши агенства РИАН и т.п.
Вокруг Лугового

ФОТО Литвиненко скончался в больнице осенью прошлого года
В статье, посвященной отказу России экстрадировать Андрея Лугового, которого Лондон назвал основным подозреваемым по делу об убийстве Александра Литвиненко, Times приводит слова представителя офиса премьер-министра Великобритании.
Британские власти сомневаются, что суд над Луговым на территории России будет справедливым и непредвзятым.
"Мы рассматриваем возможные дальнейшие действия, в их числе - прекращение сотрудничества с Россией в одной или нескольких областях, включающих в себя образование, взаимодействие в социальной сфере, торговлю и совместные контртеррористические меры", - заявил представитель премьер-министра Британии Гордона Брауна.
Британский МИД отказался уточнить, какие именно меры будут приняты. Однако, как ожидается, официальный доклад по отказу в экстрадиции Андрея Лугового будет представлен парламенту уже на следующей неделе, пишет Times.
"Отказ России экстрадировать Лугового нас крайне огорчил. Очень жаль, что российские власти не смогли проявить возможность сотрудничества по этому делу на достаточно высоком уровне", - приводит газета слова представителя Даунинг-стрит.
Guardian цитирует представителя британского МИДа: "Мы не раз говорили, что рассматриваем дело об убийстве Литвиненко очень серьезно. Под угрозой оказались сотни жителей и гостей британской столицы. Российский ответ мы считаем неприемлемым".
Financial Times добавляет, что этот непростой разговор с Кремлем станет первой проверкой дипломатических способностей нового премьер-министра, а также нового главы британского МИДа Дэвида Милибэнда.

lilith000007

Какие же эти британцы тупые
Они что хотят ,чтобы в России конституция нарушалась?

seregaohota

Они утверждают, что убийство британского гражданина на британской территории акт агрессии. И похоже знают кто это сделал.

RUS2009

И похоже знают кто это сделал.
Не похоже.

seregaohota

Олег Гордиевский: «История с Луговым только начинается»
ФОТО
Британское посольство в Москве готовится к трудным временам
Данила Гальперович 17.07.07
Москва готовится к ответным действиям в связи с решением Великобритании выслать из страны четырех российских дипломатов. По крайней мере, об этом уже вовсю заявляют российские политики. Резкой была и официальная реакция МИДа.
«В Лондоне должны хорошо понимать, что задуманные британскими властями "провокационные действия" не останутся без ответа и не могут не повлечь самых серьезных последствий для российско-британских отношений в целом», - заявил российским журналистам официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин. «Интерфакс» так же цитирует слова информированного источника в Москве, который заявил, что ответ России не заставит себя долго ждать.
Между тем, премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже заявил, что не сожалеет о решении правительства выслать четырех российских дипломатов. Об этом намерении, напомню, объявил в понедельник британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд после того, как Россия отказалась выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового. Британские власти считают Лугового причастным к смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России, а впоследствии подданного Великобритании Александра Литвиненко.
О деле Литвиненко и о том, как будут развиваться российско-британские отношения, рассуждает бывший резидент КГБ в Великобритании, а ныне историк разведки, живущий в Лондоне, Олег Гордиевский:
- Дело в том, что, с одной стороны, история с Луговым кончается, но, с другой стороны, только начинается. Потому что впервые сделано заявление о мерах, санкциях, которые применяет британское правительство, потому что убили британского гражданина на британской земле, такого не было. Это требует очень крупной меры. Кроме того, до этого, все эти месяцы последние, Россия вела себя в отношении Британии вызывающе и чрезвычайно грубо. После этого, сейчас, Британия приняла против России довольно-таки скромные вроде меры, потому что они высылают четырех дипломатов, они объявляют, что они будут договариваться о мерах в европейском сообществе, и они составили список чиновников крупных российских, которым не будет доступа вообще в Великобританию. Хотя это звучит скромно, на самом деле это довольно много, потому что не известно, что примет европейское сообщество, и тоже неприятно многим крупным чиновникам быть, так сказать, персоной нон грата в Великобритании. Так что эти меры довольно существенные.
Теперь что касается будущего. В будущем Британия порвет все разведывательные отношения с Россией. Дипломатического сотрудничества тоже быть не может практически, кроме элементарно, там обмен нотами, каких-то визитов. Потому что Россия выступила против всех общественных организаций - общественных, не государственных - которые существовали на какие-то подаяния других стран, не на свои деньги, и почти все их распустила, ограничила и обвинила Англию, что Англия поддерживает организации, которые содержатся на иностранные деньги и так далее. Значит, Англия не сможет работать с этими общественными организациями. А что ей работать с правительством, которое неизвестно, чем занимается? Так что в течение нескольких лет будет такой, довольно низкий уровень дипломатических и других общественных тоже отношений между Россией и Великобританией или Британией и Россией.
Но, я думаю, что либо пойдет гора к Магомету или Магомет пойдет к горе. Где-то со временем все это будет примерно улучшаться и со временем отношения, если не наладятся, но они, так сказать, немножко нормализуются.
- У меня был разговор в конце прошлого года с одним британцем, довольно хорошо знающим Россию и занимавшимся Россией. Он сказал мне следующее: что британская реакция будет не слишком громкой, если не будет у британских властей полного ощущения или даже знания того, что к убийству Александра Литвиненко приложило руку именно российское государство, что это не частная инициатива отдельного лица. Как вы считаете, судя по той реакции, которая состоялась, получается ли, что британские власти уверились в том, что, как минимум, приложило руку к этому убийству российское государство?
- Они, конечно, уверены, у них сомнений нет. Но они, во-первых, вежливые люди. Во-вторых, все-таки они не хотят международных крупных осложнений. И то, что они сказали, что будут обсуждать в европейском сообществе, это и есть намек, что эта информация о том, кто участвовал, кто дал санкцию и контролировал, они все это расскажут в европейском сообществе. На большом ли заседании или по отдельности, с удовольствием расскажут это и Польше, и Германии, и Франции, и другим дружественным странам, таким, как Дания, Швеция, Финляндия. Так что это будет хорошо и широко известно в Европе на таком высшем уровне. Поэтому нет, у них сомнений нет. Но у них большие сомнения, как это подавать. Британская реакция и британские действия всегда мягкие, осторожные.
- Правильно я вас понял - вы уверены в том, что Александр Литвиненко за какое-то время до смерти рассказал в подробностях о том, что происходило с ним, британским правоохранительным органам?
- Абсолютно уверен. Я знаю от него и Марины, и от Саши из Нью-Йорка, и от Березовского, и всех, кто был, и от полицейских. Они ходили ко мне, тут сидели у меня в комнате два раза и все рассказывали. Так что это совершенно точно, что последние четыре дня, потому что до этого он так еще хитрил и как-то не хотел все раскрывать, хотя он был очень больной (очень больной но когда он понял, что он умирает, за четыре-пять дней перед смертью, он стал все рассказывать. И там мне говорили, полицейские сидели с ним просто с раннего утра до позднего вечера, пока он просто не отключался. Так что они знали от Литвиненко все, все, все.
Вот еще несколько выдержек из вчерашнего заявления министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда. Он заявил, что, если Луговой отправится в любое другое государство, Великобритания будет добиваться его выдачи. Он так же отметил, что речь идет о преступлении, совершенном на территории Великобритании против британского подданного. Полиция собрала ряд неопровержимых улик против Андрея Лугового. Он официально заявил, что вновь может повторить следующее: «Это тяжелейшее преступление было совершено в Лондоне в ноябре 2006 года, когда мистер Луговой отравил мистера Литвиненко смертельной дозой полония-210».

lilith000007

и?
что нам теперь из-за этого конституцию менять?
Хоть один американский солдат был выдан иракским властям за убийства игракцев?
Всех на кого гнали тихо мирно вывезли на территорию США и там пожурили

lilith000007

- Правильно я вас понял - вы уверены в том, что Александр Литвиненко за какое-то время до смерти рассказал в подробностях о том, что происходило с ним, британским правоохранительным органам?
- Абсолютно уверен. Я знаю от него и Марины, и от Саши из Нью-Йорка, и от Березовского, и всех, кто был, и от полицейских. Они ходили ко мне, тут сидели у меня в комнате два раза и все рассказывали. Так что это совершенно точно, что последние четыре дня, потому что до этого он так еще хитрил и как-то не хотел все раскрывать, хотя он был очень больной (очень больной но когда он понял, что он умирает, за четыре-пять дней перед смертью, он стал все рассказывать. И там мне говорили, полицейские сидели с ним просто с раннего утра до позднего вечера, пока он просто не отключался. Так что они знали от Литвиненко все, все, все.
Ну и что там он мог рассказать?
Смешно ей богу

seregaohota

AFAIR он занимался чем-то типа экономической безопасности и коррупции, в высших эшелонах в частности. По его же словам Путин как стал "начальником" ФСБ вызывал его на предмет наведения порядка, и он принёс ему охрененную схему кто, с кем, через какие структуры, "имена-явки-пароли" как Путин любит шутить. Путин типа ужаснулся и больше к этому не возвращался. Сам решил поучаствовать?
Думаю у него много чего интересного для британской уголовки было.
Обмен инфой там идёт. Знают они наших как облупленных. Тюрьма IMHO будет до тех пор плакать по ним, пока они у власти.
Наш сын вицепремьера сбивает даму насмерть и даже суда не было. Папа вполне может президентом стать. А наследница империи Хилтон отсидела сколько-то там в их тюряге за езду в нетрезвом виде. У дочки Буша аналогичные проблемы были ещё раньше. Разницу состояния государства сечёшь? Мы на совсем другом энергетическом уровне как в квантах говорится.

lilith000007

Зато у них таких косяков на глобальных примерах полно, аля Ирак, Иран, Сербия

RUS2009

А Литвиненко не объяснется почему, спецслужбы РФ были настолько глупы , что не догадывались чем может это обернуться для РФ? Почему убили пешку, а не сразу БАБа, раз уж так рисковали. И самое главное почему выбрали поллоний а не, например, кортик с гравировкой "На юбилей Владимиру Владимировичу"?

RUS2009

Зато у них таких косяков на глобальных примерах полно, аля Ирак, Иран, Сербия
А Хилтон исключение из правил и показуха. Если бы знал, что пиндосы наоборот орут, что золотая молодёж у них слишком привилегирована и очень часто уходит от ответственности, то не порол бы.

sever576

ну так почему они не предоставляют своих неопровержимых доказательств в российский суд ?

Buxgalter

У дочки Буша аналогичные проблемы были ещё раньше. Разницу состояния государства сечёшь?
она отсидела, как Хилтон?
или так, папа президент и все дела?
а мудакович Чейни? прострелил жопу другу-адвокату и все, поминай как звали... вона, теперь Буша на Иран натравливает.

Buxgalter

что нам теперь из-за этого конституцию менять?

эти пивные короли к тому и ведут - поменяйте конституцию, говорят. Ведь типа были прецеденты, чо, мол, вам это стоит. Поменяйте и выдайте.
мрази двуличные... А ведь еще 1,5 месяца назад гомонили отовсюду изо всех своих медийных щелей, что конституцию на предмет 3-го срока менять низя. тот же браун и подпевал блэйру по этому поводу. твари...
ваще, это предложение поменять констуцию выглядит очень в духе 19 -первой половины 20 века... все те же колониальные замашки.

seregaohota

Цезарь, ты сердишься и ругаешься, значит ты неправ.

Kashtanova

Россия выдала в относительно недавнем прошлом российского гражданина Туркмении , так что "мрази двуличные" - несомненно, неясно только кто.

lilith000007

А Англия не выдала нам убийцу закаева и вора Березовского
Дальше будем рассуждать о двуличности?

seregaohota

Потому что на Ходорковского глядя небезосновательно считают, что преследование будет не по чисто уголовным, а по политическим мотивам.
Во Франции народ за полдня не знал, кто у них будет президентом. У нас за несколько лет известно.
Генподрядчиком Олимпиады в Сочи назначили Генпрокуратуру, а то всё сп*здят, а так хоть не всё.
Один прокурор сказал недавно с глазу на глаз, что некое решение проплачено на уровне облсуда. Как в России вообще нормальным людям нормальные дела нормально не через жопу делать?
Ты вообще представляешь, в какой стране ты живёшь? Или отмазки на уровне: "Да, я вчера человека зарезал, но и ты не подарок, ты тоже вон комара убил "?

lilith000007

У нас за несколько лет известно.

НУ и кто у нас в 2008ом будет президентом?
Потому что на Ходорковского глядя небезосновательно считают, что преследование будет не по чисто уголовным, а по политическим мотивам.
А я на примере Беризовского считаю, что в Англии над Луговым будет чисто политический суд.

nbjy

НУ и кто у нас в 2008ом будет президентом?
на кого путин укажет

Buxgalter

есть ли в аглицком/международном законодательстве (может и написано, не в курсе) такое положение: если экстрадирующей стране че-то приглючилось, домыслилось, то в экстрадиции отказать?

в равной мере можно опасаться, что и дело лугового будет политическим, а оно таковым и планируется: брауну надо утвердиться, общественность настолько зазомбированна росказнями про кровавых гэбистов, шастающих по чинной и благородной англии, что будет требовать только наказания, ебанаты-всечеловеки уже сейчас требуют суда над кремлевской кликой за ущемление демократии и геноцид гордых горцев - обвинительный приговор Луговому в таком контексте представляется им идеальным прецедентом.
так что пусть бумерангом получают отказ.

Buxgalter

так что "мрази двуличные" - несомненно, неясно только кто.

lilith000007

А если ни на кого не укажет?
Ты фамилию можешь назвать?

seregaohota

Не коси под дурачка. Разницы между французскими и нашими выборами ты типа не видишь. Причём предыдущий их президент ставил на Руаяль, а не на Саркози который победил.

seregaohota

брауну надо утвердиться, общественность настолько зазомбированна росказнями
У них власти де-факто не подчиняются как у нас президенту. Кроме наших реалий видишь что-нибудь? За границей в Европе был, жил более-менее продолжительное время, работал, с их государством сталкивался? Не суди по себе и по нашему государству. Ты читал недавно лондонский официант рассказывал, который тот столик обслуживал? Вполне на тот свет мог угодить.
Кто зомбирован - посмотри критически на свои знания со стороны.

lilith000007

Ну скажи в чем принципиальная разница?
Что если побеждает кандидат, которого поддерживает нынешняя власть - это все пиздец, А вот если побеждает опозиционер - это демократия так что ли?

seregaohota

No comments

Kashtanova

Конечно будем, но только если ты, , перестанешь путать теплое с мягким

mong

у тебя-то вообще каша в голове.

Kashtanova

Прочел повторно, специально для 'a поясняю:
странно называть двуличными мразями тех, кто подерживает требование выдачи в нарушение конституции. В данном случае, их точка зрения хоть и неприятна, но не двулична: в России конституция может быть нарушена (страна такая, что ж поделать) - почему бы тогда и не нарушить, коль надо?
Но, конечно, отрадно видеть, сколько форумчан сейчас "поперли на амбразуру" исполнения основного закона ради. Их в двуличии не обвинишь.

mong

страна такая, что ж поделать
сигуртизмом воняет за километр.

Kashtanova

А какой, по твоему мнению, вывод должны были сделать британцы из факта выдачи?

STASSS

>Причём предыдущий их президент ставил на Руаяль,
вообще то наоборот

mong

бретанцы не сегурдыЮ они вывод сделали правильный: хуй им, а не Луговой.

Kashtanova

Скажи, а чем Великобритания хуже\лучше Туркмении, чтобы делать такие выводы?

mong

в Туркмении не получают политическое убежище убийцы и воры, укравшие в особо крупных размерах.

Kashtanova

И поэтому в России можно было начхать на свою конституцию?

mong

да, тут можно было, а там нельзя.
ибо эта конституция всё равно не легитимна.

Kashtanova

То есть конституция, получается, не основной закон - так как выше есть некие "понятия" (тут можно там нельзя)?
И если она не легитимна, зачем вообще ее упоминать для обоснования тех или иных действий\недействий?
ЗЫ почему нелегитимна тоже любопытно. Отвечай, Топ!

mong

закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.
а затем, что в войне все средства хороши.
когда и конституция нам помогает, то чёб её не приплести - тем более, что вон некоторые сигурты из англии в это с охотой верят

Kashtanova

То есть ответ на впорос о наличии "понятий" - да?
Тогда скажи пожалуйста, что из себя представляют данные понятия, какова их, так сказать, содержательная часть?
И еще вопрос перекликающийся с предыдущим: с кем война, кто участники, каковы цели сторон?

mong

ты задаёшь слишком много вопросов.
боюсь ответы на них убьют твою веру в сетлое демократическое будущее всего мира.
поэтому подумай сам для разнообразия, таким образом ты сможешь легче пережить эту трагдию.

Kashtanova

Топ, ну пожалуйста, ответь!
Не бойся убийственной силы своих ответов, мне своей веры не жалко, только знать бы правду!

mong

ты слишком йун ещё, мой падаван

Kashtanova

Ты предпочитаешь оставить коллегу по форуму во мраке невежества? Стыдоба, Топ, просто стыдобища.

mong

Kashtanova

Я вижу, ты расстроен. На самом деле, ответив на мои вопросы, ты сможешь вернуть самоуважение. Надо только постараться и ответить максимально толково и подробно.

mong

а ты хто ?

Kashtanova

Это не столь важно, Топ. Главное - мне нужно знание об устройстве сего мира , которым (знанием) ты должен поделиться ради собственного душевного спокойствия.

mong

кроты и сексоты кругом !

lena1978

ну и что вы скажете, доктор?

Kashtanova

Не злись, а главное - не уходи от темы, Топ! А не то можешь быть покаран модератором жестоко.

Kashtanova

Мы не доктор, мы просто ищущий знаний форумчанин

lilith000007

Если президента на 3ий срок избирать -то тоже она будет нарушена, но вот только что-то запад не просит об этом
Две анологичные ситуации.
Англия просит выдать подозреваемая и Россия просит выдать подозреваемых - обе стороны не хотят, только Англия ещё что-то возмущается и санкции накладывает

lilith000007

ты можешь дать ссылку на то когда и при каких обстоятельствах выдали Туркменам нашего гражданина?
А то кто-то тут пернул и понеслась

lilith000007

Кароче позиция жополизальщиков запада таковая
Во-первых если закон нарушился один раз - то его можно нарушить и другой
Если нарушать закон, то только если этого запад требует, а если он не треует, то не нарушать.
Если запад в такой же ситуации не хочет нарушать закон - то они правы, а мы нет.
По вашим словам, если один раз что-то нарушить, то и дальше можно это нарушать - так или нет?

Kashtanova

Кароче позиция жополизальщиков запада таковая

Сомнительно, что кто-то будет тебя оспаривать от имени "жополизальщиков". Разве что приведут чье-нибудь мнение со стороны. В то же время, видимо, интересно узнать мнения "местных", подпадающих по твоему мнению под это определение. Советую назвать их поименно, получить заслуженные "плюсы" и, возможно, получить ответы. Другой вариант - просто быть несколько менее хамом.

lilith000007

ну вот теперь россия не хочет опять наступить на эте же грабли
Прикинб выдаст Лугового и вот впердолят ей

mong

- просто быть несколько менее хамом.
ах какие мы нежные.

lilith000007

Ты так и н еответил, почему если один раз выдали то и в другой раз мы обязаны выдавать?
Вон можно сказать США же один раз использовали атомную бомбу - давайте они ещё раз ею по Ирану долбанут

Kashtanova

Ты так и н еответил, почему если один раз выдали то и в другой раз мы обязаны выдавать?
Хм, а где ты об этом меня спрашивал?
Формально никуда вроде выдавать не обязаны, с точки зрения российских властей тоже не обязаны, с точки зрения британцев - видимо можем выдать, раз все равно на конституцию плюем.
Хотя судить в какой-нибудь третьей стране (а не у нас или в Великобритании) наверно было бы неплохо.

Buxgalter

У них власти де-факто не подчиняются как у нас президенту. Кроме наших реалий видишь что-нибудь?

пипец, слов нет.
типичная либерастская стратегия, когда сказать в ответ нечего
для справки: дело Лугового было ОФИЦИАЛЬНО передано следственными структурами в МИД, что автоматом сделало его политическим. об этом же говорит и то обстоятельство, что министр ин.дел Великобритании, выступая перед парламентом и требуя одобрения санкций за отказ России экстрадировать Лугового, самым непосредственным образом по каким-то неведомым причинам("неведомым", если мы примем за основу тезис о непогрешимости и чистоте либерально-демократических помыслов идеальной государственной машины Британии)поставил в один ряд с Луговым и позицию РФ по Довсе.

был за бугром и не раз. так что не тебе меня поучать. ты сам-то, судя по всему, только из книжек и можешь судить о демократии. очнись, демократия существует в лучшем случае для внутреннего потребления, но никогда не для внешнего. именно это я пытался до тебя донести, да только,похоже, бесполезно.

Buxgalter

Прочел повторно
читай в третий раз.

Buxgalter

типичное колониалистское мышление...

lilith000007

Пиздец
Вот им бы сказать, что ваша конституция гавно, и поэтому действуйте как хотите

janetta-s

Вот им бы сказать, что ваша конституция гавно
Так у них то самих конституции вроде как вообще нет

janetta-s

А разногласия между нашей конституцией и европейской конвенцией, как я читал, заключется в двояком толковании перевода. Типа в русском варианте звучит как "не может выдать", а в английском кажеься "may not", т.е. "может и выдать, а может и нет". Что-то вроде этого

lilith000007

ИМХО внутренняя конституция все таки важнее международной конвенции

nbjy

конституция
конституция РФ
ст.15
...
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

lilith000007

хераси
вообще надо разобраться что это за конвенсия и почему по ней березовского тогда не могут выдать?

mong

то есть мы ща заключим с северной кореей соглашение, что давим всякие свободные СМИ и несагласных, и это будет законна !

k11122nu

Россия не обязана выдавать граждан по международным соглашениям и не имеет права это делать по внутреннему законодательству. См. ст. 6 п.1а Европейской конвенции о выдаче и ст. 61 п.1 Конституции РФ
> и почему по ней березовского тогда не могут выдать?
Если я правильно понимаю (хотя может, это лишь слухи Березовский является гражданином Великобритании и вообще носит другую фамилию.

lilith000007

То что он получил их гражданство, я знаю.
И фамилию взял Еленин, типа под вождя революции косит.
Фишка в том, что они требуют выдать нашего гражданина, а своего не хотят выдавать

k11122nu

Они имеют право требовать, Россия имеет право не выдавать (и более того, не имеет права выдавать, но это уже наши внутренние дела, британцев не касающиеся)
Думаю, наоборот аналогично. К сожалению, книга о британских законах об экстрадиции в инете лежит в урезанном виде, но такое ощущение, что Британия не только не обязана, но и не может выдавать России своих граждан. Впрочем, для России важно лишь то, что она может требовать, а Британия может отказать.

lilith000007

ДА я не против чтобы они требовали, но зафиг они дипламатов высылают и санкции какие-то вводят
Я понимаю, если бы Россия могла это сделать, а тут то не может

nbjy

то есть мы ща заключим с северной кореей соглашение, что давим всякие свободные СМИ и несагласных, и это будет законна !
мы можем и без сев.кореи делать что хош, но тока надо выйти из всяких конвенций о защите прав человека и т.д.

lilith000007

http://top.rbc.ru/politics/19/07/2007/109680.shtml
МИД РФ объявил о выдворении из России британских дипломатов
Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве, заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Кроме того, по словам дипломата, Россия не будет выдавать визы британским чиновникам.
Россия прекращает сотрудничество с Великобританией в борьбе с терроризмом, и российские официальные лица не будут посещать Британию, отметил М.Камынин.
Ранее сегодня посол Великобритании в РФ Энтони Брентон получил разъяснения по поводу позиции России по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко.
Озвученные официальным представителем МИД РФ М.Камыниным меры, принятые РФ, стали ответом на заявление Великобритании от 16 июля 2007г. Тогда Лондон объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Этот шаг Лондон назвал ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.
Cразу после этого Россия заявила, что намерена дать адресный ответ на действия Великобритании. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. Он пообещал, что Лондон в ближайшее время будет проинформирован о конкретных мерах, предпринимаемых Россией в отношении Великобритании. А.Грушко отметил, что реакция будет "адекватной и ясной" и не коснется простых граждан - туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов.
По словам А.Грушко, взятая Лондоном линия осложнит, если не сделает невозможным, сотрудничество правоохранительных органов России и Великобритании, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.
Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.
А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".
19 июля 2007г

lilith000007

так и надо

lilith000007

Полный текст заявления МИД РФ
Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве, заявил сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин. По его словам, эти лица должны покинуть страну в 10-дневный срок.
Ниже приводится полный текст заявления М.Камынина:
"Сегодня в Министерство иностранных дел РФ был вызван посол Великобритании в России, ему сделано представление в связи с недружественными действиями, предпринятыми британской стороной в отношении России. Послу официально вручена нота об объявлении четырех дипломатических сотрудников британского посольства в Москве персонами нон грата. Они должны покинуть страну в десятидневный срок. Британский дипломат был проинформирован и о других шагах Российской Федерации на провокационные и недружественные действия официального Лондона в связи с так называемым делом Александра Литвиненко.
В частности, было заявлено, что по всем визовым вопросам впредь мы будем действовать зеркально. У посла затребованы объяснения в связи с заявлениями официальных британских лиц об ужесточении порядка выдачи виз для представителей российских государственных служб. До получения разъяснения о новой практике российские официальные представители не будут запрашивать британских виз, а аналогичные визовые обращения британских официальных лиц рассматриваться нами не будут.
Было также констатировано, что меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, к нашему большому сожалению, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом. Предпринятые Москвой шаги, как вы видите, адресные и взвешенные. Мы были вынуждены пойти на их принятие, учитывая сделанный Лондоном сознательный выбор в целях ухудшения отношений с нашей страной.
Принимая решение о формах нашей реакции, в Москве в полной мере учитывали интересы простых граждан наших стран, туристов, деловых и журналистских кругов, участников научных и культурных обменов. В любом случае Москва не искала размолвки с Лондоном. Принятая новым правительством лейбористов позиция по отношению к России основывается на чем угодно, только не на здравом смысле и не на свойственном британцам прагматизме и уважении законов. Чего стоит только требование к суверенной демократической стране изменить свою Конституцию ради выдачи одного гражданина, подозреваемого по делу Литвиненко! Убеждены, что в конечном итоге здравый смысл возобладает, и российско-британские отношения освободятся от искусственных обременителей, будь то внутриполитические интересы или стремление разыграть российскую карту в европейской или евроатлантической политике".
Великобритания 16 июля 2007г. объявила о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Он отметил, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.
Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.
А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".
19 июля 2007г.
http://top.rbc.ru/politics/19/07/2007/109681.shtml

mong

мы видим лишь надводную часть айсберга.
что-там произошло и происходит нам неведомо.
ходили слухи что до литвиненко западные спецслужбы отравили нашего разведчика.
а мы в ответ отравили их крота. Что там дальше произошло непонятно.

sever576

№190-ФЗот 25.10.99 г.
Статья 1. Ратифицировать Европейскую конвенцию о выдаче от 13 декабря 1957 года, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 7 ноября 1996 года (далее - Конвенция со следующими оговорками:
3) "Российская Федерация по подпункту "а" пункта 1 статьи 6 Конвенции заявляет, что согласно статье 61 (часть 1) Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству.";

zulya67

К.Райс призвала Россию выдать А.Лугового
Москва должна выполнить запрос Великобритании об экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ Александра Литвиненко.
Такое заявление сегодня сделала госсекретарь США Кондолиза Райс в преддверии встречи ближневосточного "квартета" в Лиссабоне.
При этом К.Райс подчеркнула, что Россия не должна попасть в международную изоляцию, и предостерегла российские власти от использования своих обширных энергетических ресурсов как инструмента политического влияния. "На британской земле было совершено ужасное преступление, и Великобритания должна найти виновников и привлечь их к правосудию. Россия должна выполнить требования британских властей", - цитирует слова К.Райс телеканал Sky News.
Заметим, что это уже не первое заявление Вашингтона относительно требования Лондона выдать А.Лугового британскому правосудию. Еще в конце мая США выступили с поддержкой запроса Великобритании об экстрадиции А.Лугового. Глава Совета национальной безопасности США Гордон Джондроу сказал тогда: "Это серьезное преступление, в котором нужно разобраться".
При этом ранее пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил, что США не собираются поддерживать какую-либо сторону в споре между Москвой и Лондоном.
Великобритания потребовала у России экстрадиции Андрея Лугового 28 мая. Следователи, расследовавшие отравление Александра Литвиненко осенью 2006г., считают, что улик против А.Лугового достаточно и дело может быть передано в суд.

lilith000007

Ну конечно обезъянка не могла пройти мимо
Затычка в каждой бочке

nbjy

№190-ФЗот 25.10.99 г.
Статья 1. Ратифицировать Европейскую конвенцию о выдаче от 13 декабря 1957 года, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 7 ноября 1996 года (далее - Конвенция со следующими оговорками:
3) "Российская Федерация по подпункту "а" пункта 1 статьи 6 Конвенции заявляет, что согласно статье 61 (часть 1) Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству.";
да я знаю что НЕ МОЖЕТ выдавать
я лишь ответил на ворос профа, и просто рахъяснил, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

picasso221

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Вчера по Эхо (в 20 часов) один юрист и адвокат Резник разъясняли, что конституция является особым законом, а не просто "законом" (типа прямое действие и т.д.) и она однозначно имеет приоритет над всеми международными договорами

nbjy

Вчера по Эхо (в 20 часов) один юрист и адвокат Резник разъясняли, что конституция является особым законом, а не просто "законом" (типа прямое действие и т.д.) и она однозначно имеет приоритет над всеми международными договорами
ну да...это не "просто" закон, а основной закон страны
на семинарах это долго обсуждалось и в итоге пришли к выводу, что это формулировка позволяет толковать норму так, как нужно в кому то в данный момент, т.е. при большом желании, то можно и признать верховенство международных конвенций и над конституцией

зы.конституция имеет прямое действие и т.д.

picasso221

ну да...это не "просто" закон, а основной закон страны
на семинарах это долго обсуждалось и в итоге пришли к выводу, что это формулировка позволяет толковать норму так, как нужно в кому то в данный момент, т.е. при большом желании, то можно и признать верховенство международных конвенций и над конституцией
я не юрист, на семинарах не обсуждал, поэтому точно не знаю, но известные юристы (Резник и какой то профессор) пришли к выводу об однозначном толковании... Точнее можно на сайте Эхо посмотреть (сейчас с инетом некоторые трудности)
зы.конституция имеет прямое действие и т.д.
так я про это и говорил (они это упоминали как один из показателей, что конституция не просто "закон")

nbjy

ну резник для меня по сравнению с зав.кафедрой конституцион.права мгу может не совсем авторитет в этом вопросе (он уже больше политик, чем теоретик права)
"зы.конституция имеет прямое действие и т.д."
так я про это и говорил (они это упоминали как один из показателей, что конституция не просто "закон")
законы как раз таки и имеют "прямое действие"

mong

позволяет толковать норму так, как нужно в кому то в данный момент,
ачом я и говорил.

k11122nu

гы-гы, в отличие от Конституции
забавно. Предыдущие конституции декларировали что-то - и типа они не являлись законами прямого действия.
Наша самая лучшая в мире Конституция декларирует что-то плюс свою прямодейственность. И что, от этого она сразу стала законом прямого действия? Все равно ведь напрямую она по факту не действует. Сколько раз не повторяй "Статья 15, статья 15" - прямодейственности не прибавится. Имхо.

nbjy

работает конституция или нет - это другой вопрос
но конституция у нас прямого действия

k11122nu

Готов поверить, но хочу пояснений.
Например. Я беру и пишу закон: "Вселенский закон о военно-половой службе. Статья 1. Каждый гражданин Земли, включая беспаспортных, должен мне по 1 рублю. Статья 2. Настоящий закон имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Вселенной. Принят 19 июля 2007 года". Или, чтобы избежать абсурда, не "вселенский", а "Самый основной закон РФ".
Можно ли будет считать мой закон законом прямого действия?
Нельзя? На каком основании? Потому что он никем и не думает исполняться и охраняться? Тогда можно ли считать таковым Конституцию, если она тоже никем не думает исполняться и охраняться? (я конкретно о прямодейственности, а не о других пунктах статьи).

nbjy

Тогда можно ли считать таковым Конституцию, если она тоже никем не думает исполняться и охраняться? (я конкретно о прямодейственности, а не о других пунктах статьи).
 :o
ты это, прости господи, о президенте нашей страны?!
это ему предъява

k11122nu

не ерничай. Ты же юрист - значит, изучал это, обсуждал на семинарах.. Почему не хочешь объяснить?
Вопрос такой: если прямодейственность закона устанавливается им самим и фактически не исполняется, можно ли считать его законом прямого действия, и если можно, то почему?

sever576

исполняется-исполняется -)
а тех кто не исполняет наказывают как провинившихся -

nbjy

Почему не хочешь объяснить?
если честно, то лень печатать "многа букафф"
а так, вот недавно в арбитражном суде ссылались на конституцию как на закон прямого действия и судьи это учитывали, но та сторона все равно просрала, но эт уже не важно

STASSS

конституция принята на всероссийском референдуме вот тебе и основание

Kraft1

В конституции не сказано о прекращении прямого действия в случае частичного неисполнения.

box_k

мы видим лишь надводную часть айсберга.
что-там произошло и происходит нам неведомо.
Просто идут внутренние разборки. Зачем Великобритания осложнила выдачу виз нормальным людям, которые к этому делу отношения никакого не имеют, не понятно. Видимо чувствуют, что проигрывают, и пытаются так давить. Думаю скоро разберемся.

sever576

Как они сказали, выдача виз коснется только чиновников, а не обычных людей.

lilith000007

В.Путин призвал Британию уважать законные интересы России
В.Путин призвал Британию уважать законные интересы России
Президент РФ Владимир Путин считает, что российско-британские отношения будут развиваться нормально. Как заявил глава Российского государства, Москва заинтересована в этом.
Однако, как отметил российский лидер, "нужно соизмерять любые действия со здравым смыслом", а также уважать законные права и интересы партнеров. "Тогда все будет развиваться наилучшим образом", - сказал В.Путин. Он выразил уверенность, что стороны справятся с тем "мини-кризисом", который возник в двусторонних отношениях, передает телеканал "Вести-24".
Сегодня официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин объявил, что Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве. По словам российского дипломата, эти лица должны покинуть страну в 10-дневный срок. Как сказал М.Камынин, действия российской стороны - это ответ на "провокационные и недружественные действия официального Лондона в связи с так называемым "делом Александра Литвиненко".
Напомним, что 16 июля 2007г. Великобритания объявила о высылке из страны четырех сотрудников посольства РФ в Лондоне. Как сказал британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александра Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.
Великобритания 28 мая 2007г. потребовала от России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Москва отказалась, так как Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.
19 июля 2007г
http://top.rbc.ru/politics/19/07/2007/109720.shtml

lilith000007

С.Лаврову непонятен ход мыслей британских следователей
С.Лаврову непонятен ход мыслей британских следователей
Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову до сих пор непонятно, что привело британских следователей к тому, что именно бизнесмен Андрей Луговой является главным обвиняемым по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александра Литвиненко.
"Что касается выдачи А.Лугового, то мы до сих пор не имеем материалов дела и не знаем, что привело британских следователей к тому, что он является обвиняемым", - сказал С.Лавров на пресс-конференции.
"Мы не можем нарушать наши законы, но в России есть процедуры, когда российские граждане отдаются под суд у нас в стране. Почти по сотне таких случаев уже вынесены приговоры", - заявил С.Лавров. По его словам, препятствий для установления справедливости не существует.
Говоря о ситуации вокруг А.Лугового, министр сказал: "В том, что происходит, мы усматриваем и фактор нового британского правительства". С.Лавров выразил надежду, что британский кабинет "освоится и будет работать на благо народа и российско-британских отношений".
С.Лавров не стал прогнозировать, как долго продлится трудный период в отношениях России и Великобритании. "Насколько это дело может затянуться, зависит не от России, а от британских коллег", - сказал глава МИД РФ. "Нам странно слушать, что Россия плохо сотрудничает по "делу Литвиненко", - продолжил он. По словам министра, ответы на запросы британских следователей были даны незамедлительно, однако британские коллеги удовлетворили далеко не все просьбы российской стороны.
Великобритания 28 мая 2007г. потребовала от России экстрадиции А.Лугового по обвинению в убийстве А.Литвиненко. Москва отказалась, так как Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства. В ответ на это 16 июля Лондон объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне.
После этого Россия заявила, что намерена дать адресный ответ на действия Великобритании. В четверг, 19 июля, РФ объявила, что высылает четырех сотрудников британского посольства. Они должны покинуть страну в 10-дневный срок. Как заявил официальный представитель МИД РФ, действия российской стороны - это ответ на "провокационные и недружественные действия официального Лондона в связи с так называемым "делом Александра Литвиненко". Кроме того, Россия замораживает сотрудничество с Великобританией в сфере борьбы с терроризмом, а также прекращает выдавать визы сотрудникам британских государственных структур.
Напомним, А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210".
20 июля 2007г.
http://top.rbc.ru/politics/20/07/2007/109725.shtml

Sanda

В качестве шутки:
Как ответ англичанам, предлагаю вызвать Абрамовича на ковер к Путину и приказать взять в Челси наших футболистов типа Онопки.

lilith000007

Генпрокуратура не нашла оснований для возбуждения дела против А.Лугового
Генпрокуратура не нашла оснований для возбуждения дела против А.Лугового
У Генеральной прокуратуры РФ на настоящий момент нет достаточных оснований для возбуждения в отношении Андрея Лугового уголовного дела и перевода его из статуса свидетеля в статус обвиняемого, заявил на конференции заместитель генерального прокурора РФ по вопросам международного сотрудничества Александр Звягинцев.
"К сожалению, тех доказательств, экспертных заключений, которые представлены Великобританией, недостаточно, чтобы начать уголовное преследование в России. Дело мы возбудили и начали расследование", - сказал А.Звягинцев.
В Генпрокуратуре также считают, что Лондон не предоставил ни одного документа, подтверждающего обнаружение на территории Великобритании следов радиоактивного заражения. Кроме того, А.Звягинцев заявил, что представленные в запросе о выдаче А.Лугового британской стороной материалы не свидетельствуют об объективности Скотленд-Ярда.
По словам А.Звягинцева, компетентные органы Великобритании избирательно подходят к обвинению А.Лугового, а представленные ими документы об уголовном преследовании необоснованны и требуют уточнений.
Напомним, Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции бизнесмена А.Лугового по обвинению в убийстве Александра Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.
16 июля 2007г. Великобритания объявила о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сделал заявление, что данные действия являются прямым ответом на отказ России выдать Великобритании бизнесмена А.Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности РФ А.Литвиненко. Британский МИД также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин 19 июля заявил, что Россия высылает из страны четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве, которые должны покинуть страну в 10-дневный срок. "По всем визовым вопросам впредь мы будем действовать зеркально", - говорилось в заявлении, сделанном М.Камыниным. Было также констатировано, что меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом.
23 июля 2007г.
http://top.rbc.ru/society/23/07/2007/110126.shtml

sever576

и все же, вопрос остается открытым: откуда у убийцы взялся полоний?

lilith000007

вначале надо узнать кто убийца

sever576

англичане утверждают, что полоний из сарова

lilith000007

Интересно как это они узнали

sever576

ну я не спец, но вроде бы продукция каждого реактора отличается и поддается идентификации

mong

англичане утверждают, что полоний из сарова
а я утверждаю, что из Лос-Аламоса.

RUS2009

и все же, вопрос остается открытым: откуда у убийцы взялся полоний?
Интересней узнать зачем в качестве яда выбрали полоний. Всё равно что на масте убийства оставить свою визитку

Kraft1

По НТВ ща втирают версию, что полоний вырабатывался половыми органами Литвиненко, и он, не помыв руки после дрочки, траванулся и сам, и невинного предпринимателя Лугового чуть не убил.

RUS2009

а я утверждаю, что из Лос-Аламоса
Врят ли они будут размениваться на истории в стиле Шерлока Холмса.
Терминатор 1,2,3- вот их стиль=)

lilith000007

вроде как раз наоборот
Я смотрел программу с Соловьевым после убийства Литвиненко и там был какой-то физик, который говорил, что хрен там что найдешь и вообще великая радость ,что британцы что-то смогли определить

Kraft1

Это ты с баллистической экспертизой путаешь

lilith000007

Никто не ожидал что полоний обнаружат и вообще говорят, что по его остаткам что-то сложно определить

k11122nu

не путает
они две недели не могли определить, что это вообще полоний
как они теперь будут доказывать, что это именно радиоактивный полоний, полученный именно в одной засекреченной лаборатории, образцы которой в рамках официальной процедуры получены быть не могли?

Kraft1

Да никак это не надо делать, достаточно довести цепочку до отнекивающихся дебилов из Генпрокуратуры, дальше все не в их юрисдикции, пускай Гордон Браун разбирается.

RUS2009

Никто не ожидал что полоний обнаружат и вообще говорят, что по его остаткам что-то сложно определить
У литвиненко типичная лучевая болезнь была и светился как фонарик. Ладно бы речь шла о яде, вызывающем инфаркт или как то еще имитирующий естественную смерть

lilith000007

ты блин прямо специалист, который сходу поймет, что там лучевая болезнь

RUS2009

Типичное проявление острой лучевой болезни -поражение кожи и ее придатков. Выпадение волос - один из самых ярких внешних признаков болезни, хотя он меньше всего влияет на ее течение. Волосы разных участков тела обладают неодинаковой радиочувствительностью: наиболее резистентны волосы на ногах, наиболее чувствительны -на волосистой части головы, на лице, но брови относятся к группе весьма резистентных. Окончательное (без восстановления) выпадение волос на голове происходит при однократной дозе облучения выше 700 рад.
Кожа имеет также неодинаковую радиочувствительность разных областей. Наиболее чувствительны области подмышечных впадин, паховых складок, локтевых сгибов, шеи. Существенно более резистентны зоны спины, разгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей.
Поражение кожи - лучевой дерматит - проходит соответствующие фазы развития: первичная эритема, отек, вторичная эритема, развитие пузырей и язв, эпителизация. Между первичной эритемой, которая развивается при дозе облучения кожи выше 800 рад, и появлением вторичной эритемы проходит определенный срок, который тем короче, чем выше доза,-своеобразный латентный период для кожных поражений. Необходимо подчеркнуть, что сам по себе латентный период при поражении конкретных тканей совсем не должен совпадать с латентным периодом поражения других тканей.
Диагноз острой лучевой болезни в настоящее время не представляет трудностей. Характерная картина первичной реакции, ее временные характеристики изменения уровней лимфоцитов, лейкоцитов, тромбоцитов делают диагностику не только безошибочной, но и точной относительно степеней тяжести процесса. Хромосомный анализ клеток, костного мозга и лимфоцитов крови позволяет уточнить дозу и тяжесть поражения сразу после облучения и ретроспективно, через месяцы и годы после облучения. При облучении данной области костного мозга в дозе более 500 рад частота клеток с хромосомными нарушениями практически равна 100%, при дозе 250 рад - около 50%.

sever576

В британском "деле" об убийстве Александра Литвиненко масса нестыковок, не проработаны многие версии, неверно определен мотив: кому это выгодно. Об этом говорили в понедельник на пресс-конференции заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев, курирующий международные связи, и замначальника управления по расследованию особо важных дел Андрей Майоров. Версия о том, что Литвиненко отравил полонием российский предприниматель Андрей Луговой, несостоятельна, считают представители Генпрокуратуры. Они подтвердили, что Луговой не будет выдан Великобритании, поскольку это противоречит российской Конституции. А обмен Березовского на Литвиненко невозможен в принципе - ни по человеческим, ни по правовым основаниям.
Такого наплыва журналистов в Генпрокуратуре еще не было.
— Мне понятен ажиотаж, — многообещающе сказал Александр Звягинцев и, подняв небольшую, паспортного формата, бордовую книжицу, веско объявил: — Конституция. Основной закон российского государства. Кто не читал, могу дать почитать.
Однако охотников почему-то не нашлось. Странно. Был бы я британским журналистом, обязательно взял бы — своей-то конституции в Великобритании нет.
— Решение Генпрокуратуры России об отказе в выдаче Лугового юридически выверено и полностью соответствует как Европейской конвенции о выдаче, регламентирующей отношения между Россией и Великобританией в этой сфере и допускающей выдачу собственных граждан, так и российскому законодательству, в том числе Конституции РФ, где содержится абсолютный запрет на выдачу граждан России иностранному государству, — не выпуская из рук "краснокожую книжицу", строго сказал замгенпрокурора.
"Улик против Лугового не имеется"
Перешли к делу Литвиненко.
— Вот что нам прислали англичане, — Андрей Майоров показал собравшимся брошюрку в голубоватой обложке. Уголовный том раз в десять толще.
— Полностью прислать уголовное дело британская сторона отказалась, — будто угадав мои мысли, сказал Майоров.— А представленные материалы никак не свидетельствуют об объективности следствия.
По его словам, это следует из первых же строк британского запроса. В них утверждалось, что Литвиненко боролся с ФСБ, за это был осужден, а затем уехал в Великобританию и попросил убежища. На самом же деле Литвиненко получил свой срок за довольно грязные дела — побоями выколачивал из задержанных нужные показания. Впоследствии пленка, где четко видно, как Литвиненко руками и ногами выбивал признания, была показана по телевидению. Но приговор суда гуманен: 3 года условно. Не отбыв срока, Литвиненко уехал в Англию. Когда я спрашивал у сотрудников компетентных органов, почему его сразу не хватились, слышал в ответ: "Да кому он нужен!"
По британской версии выходило, что в смерти Литвиненко заинтересована исключительно ФСБ — из мести. Этим и объясняется, как бывший сотрудник этого ведомства Андрей Луговой попал в главные подозреваемые.
— Веских улик против Лугового в присланных нам материалах не имеется, — констатировал Майоров. — Британская сторона указывает на следы полония в тех местах, где он бывал. Но есть немало мест, где находился Луговой, а следов полония там не обнаружено. Например, самолет, в котором он летел из Москвы, несколько баров и офисов в Лондоне. Эти места известны и британцам, однако в своих материалах они никак такое противоречие не проясняют.
Выпутаться из создавшегося положения помогло бы совместное расследование. Если собранных улик окажется достаточно для обвинения Лугового, то суд непременно должен состояться в России. По словам замгенпрокурора Звягинцева, уже давно отработана практика, когда перед российским судом предстают наши граждане, совершившие преступление в другом государстве. За последний год было 98 таких случаев. Приговоры выносятся достаточно жесткие. Например, россиянин Александр Бакаев недавно получил 20 лет за убийство беременной жены швейцарского таможенника.
Кому это выгодно. Версии "Известий"
По версии Генпрокуратуры, Литвиненко стал "жертвой человека из своего ближнего круга общения". Нетрудно догадаться, что речь идет о Березовском. Попробуем разобраться, была ли ему выгодна эта смерть. Поначалу Литвиненко состоял при олигархе порученцем по щекотливым делам. Напомним, именно он сделал громкое заявление о том, что ФСБ якобы готовила покушение на Березовского. Однако впоследствии Литвиненко, очевидно, перестал удовлетворять требованиям олигарха, тот даже в два раза снизил ему зарплату. По свидетельству Никиты Чекулина, также входившего в окружение Березовского, а потом бежавшего от него, Литвиненко постоянно норовил заняться самостоятельным бизнесом и не раз выражал недовольство Березовским. Эти настроения не были секретом и для олигарха. Бывший порученец, допущенный к топ-секретам, становился неуправляемым. Это ли не мотив для убийства? Более чем.
Эта версия не единственная. "Известия" могут предложить еще несколько. Например, мы уже писали, что Березовский искал изготовителей так называемой "грязной бомбы" — небольшого взрывного устройства, которое при взрыве помимо осколков распространяло бы радиоактивные вещества. В таких бомбах, кстати, может использоваться полоний. Березовский вышел на некоего жителя Чечни, который занимался изготовлением таких зарядов. Однако сделка не состоялась — не сошлись в цене. Березовский, разумеется, вел дело не сам, а через Литвиненко. Мог ли хозяин бомбы убрать его как ненадежного партнера и как ненужного свидетеля — очень вероятно, что Литвиненко видел его лицо? Запросто.
Еще одна версия "Известий". В смерти Литвиненко могли быть заинтересованы и российские "авторитеты", проживающие в Испании. Известно, что Литвиненко был платным консультантом испанской полиции по "российской мафии". Кто его знает, может, что-то не то "наконсультировал"? Представьте: криминальный авторитет, желающий легализоваться как добропорядочный бизнесмен, войти в высшее общество и забыть бандитские будни. И тут все это может сорваться из-за какого-то Литвиненко! Что с ним делать? Конечно, убить. Но чтобы следы вели совсем в другую сторону.
Литвиненко мог стать жертвой собственной неаккуратности. Вспомним, итальянц Марио Скарамелла, утверждал, что тот рассказывал ему о своем участии в контрабанде радиоактивных материалов. Неосторожное обращение с контейнером — и вот радиоактивное поражение. Возможно, почувствовав недомогание, Литвиненко рассказал об этом Березовскому. Возможно, Березовский пообещал: не беда, вылечим. Только давай "пометим" радиоактивным следом кого-то из имеющих отношение к ФСБ, чтобы получить материал для последующих обвинений, — срочно вызови кого-нибудь. Так в этой истории мог появиться Андрей Луговой. По версии Генпрокуратуры, он, как и его напарник Дмитрий Ковтун, не принесли радиацию, а "схватили" ее от Литвиненко — к моменту их встречи он был уже заражен. Что касается Лугового, то замначальника управления по расследованию особо важных дел Андрей Майоров пояснил "Известиям", что он проходит по делу как свидетель. Предпосылок для перевода его в обвиняемые у российского следствия нет. Между тем вчера руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека" Евгений Ихлов предложил "Известиям" свою версию дальнейших событий.
— По логике вещей, главный подозреваемый должен нелепо и трагически погибнуть, — считает он. — Эта трагическая гибель поможет сотоварищам по международной антитеррористической коалиции, отдав неизбежную дань традиционному британскому лицемерию, соблюсти приличия и говорить об ужасном "террористе-одиночке".
Как говорится, нет человека — нет проблемы. На первый взгляд это заявление из разряда черного юмора. Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки.
Европейские министры обсудили "дело Лугового"
Петр Иноземцев
В понедельник в Брюсселе под председательством Португалии состоялось заседание Совета ЕС, на котором министры иностранных дел стран Евросоюза обменялись мнениями по "делу Лугового". Вопрос об отказе России выдать Великобритании Андрея Лугового был включен в повестку дня — по просьбе главы британского МИД Дэвида Милибэнда. Милибэнд выступил с докладом, проинформировав своих коллег о претензиях Лондона в адрес Москвы. Члены британской делегации заявили прессе, что "удовлетворены той поддержкой, которую получили от европейских государств в связи с британско-российским конфликтом, и не будут добиваться новых заявлений по этому вопросу со стороны Евросоюза".

lilith000007

и?
Все равно по болезни сложно понять каким веществом отравили, а уж тем более выяснить откуда оно

RUS2009

Все равно по болезни сложно понять каким веществом отравили
Не в каменном веке живём и наивно полагать, что убийца об этом не знал.

lilith000007

бляяя
говорю же смотрел программу с ученым, который говорил, что полоний как раз характерен тем, что его сложно обнаружить и то что его обнаружили - большая удача
И что напрямую выяснить откуда он - нереально

RUS2009

Методы определения. Основным методом определения полония является радиометрический, основанный на регистрации a-излучения 210Ро. Массы полония более 1 мкг могут быть определены с помощью g-счета (ll-10-3% распада 210Ро, EЎ = 0,803 МэВ) или калориметрически (удельное тепловыделение 210Ро составляет около 140 Вт/г). Преимущества этих методов определения полония заключаются в том, что они не требуют разрушения образца.
Видишь, даже разрушать Литвиненку не пришлось

RUS2009

И что напрямую выяснить откуда он - нереально
Дык в этом и была идея, чтоб сразу Англию сделать, якобы, не при делах, у них же не производят полоний, зато, вот в России... и бла бла бла

lilith000007

Массы полония более 1 мкг
а менее?
В общем факт то что это полоний я как-то сомнению не подвергаю, а вот что он откуда-то, так это большой вопрос

nbjy

— Мне понятен ажиотаж, — многообещающе сказал Александр Звягинцев и, подняв небольшую, паспортного формата, бордовую книжицу, веско объявил: — Конституция. Основной закон российского государства. Кто не читал, могу дать почитать.
Однако охотников почему-то не нашлось. Странно. Был бы я британским журналистом, обязательно взял бы — своей-то конституции в Великобритании нет .
журналист бля...

RUS2009

а менее?
А менее только нано. Россия еще только встаёт на путь разработки способов наноубийств

lilith000007

вот почему о НАНО технологий после убийства Литвиненко стали говорить

sever576

Великобритания не стала ужесточать выдачу виз российским чиновникам
Великобритания заявила, что не изменила порядок выдачи виз российским чиновникам. Об этом сообщает российский МИД.
«На днях в МИД России поступили запрошенные нами разъяснения посольства Великобритании в Москве. Из них следует, что ничего нового не произошло: продолжают действовать правила, которые были введены еще в апреле этого года. Эти правила предусматривают, в частности, что подача визовых обращений российскими чиновниками должна производиться исключительно через МИД с подробным указанием цели поездки и что срок рассмотрения наших обращений британской консульской службой составляет 10 рабочих дней», - говорится в заявлении МИД.
З.Ы. А нагличанам получение виз все равно ужесточить - за дерзость

sever576

Лондон до сих пор надеется заполучить Лугового
Великобритания по-прежнему рассчитывает на то, что Россия выдаст ей бизнесмена Андрея Лугового, которого британская сторона обвиняет в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заявил в среду представитель МИД Соединенного королевства. "Мы продолжаем добиваться готовности со стороны российских властей конструктивно работать с нами с тем, чтобы поручить преступление, совершенное в Великобритании, британскому правосудию", - сказал представитель Форин-офиса.
Королевская прокурорская служба Великобритании 25 мая направила России запрос об экстрадиции Лугового и получила официальный отказ. Генпрокуратура РФ мотивирует его тем, что Конституция страны запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам. Представители британских властей неоднократно заявляли в связи с "делом Литвиненко", что Конституцию РФ следует изменить. Президент РФ Владимир Путин накануне назвал это предложение "рудиментом колониального мышления", добавив, что Лондон не выдал России никого из 30 человек, разыскиваемых российскими правоохранительными органами за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле Литвиненко обнаружен радиоактивный полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали. Великобритания считает виновным в убийстве Литвиненко россиянина Андрея Лугового, который категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными, передает РИА "Новости".

lilith000007

Генпрокуратура: Литвиненко никто не принуждал пить чай
Генпрокуратура: Литвиненко никто не принуждал пить чай
Александр Литвиненко сам согласился выпить чай, который, по версии британских следователей, содержал радиоактивный материал полоний-210. Об этом в интервью "Российской газете" заявил заместитель начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Майоров.
По его словам, чай, в котором, по версии британских следователей, находился полоний, изначально заказали для себя Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Таким образом, не исключено, что и они могли стать объектами отравления.
Также А.Майоров утверждает, что в представленной британцами версии есть немало нестыковок. В частности, полониевый след, который якобы тянется за А.Луговым и Д.Ковтуном, по непонятной причине прерывается в нескольких местах. В частности, следы радиоактивного вещества не обнаружены в офисе, куда заходили российские бизнесмены, в самолете, на котором они прилетели в Великобританию, и в лондонском аэропорту. Объяснений этой загадки у британских следователей нет.
Кроме того, представитель Генпрокуратуры отметил, что Королевская прокуратура не прислала целый ряд важнейших документов. В частности, в запросе много говорится о "гонениях на А.Литвиненко со стороны ФСБ", однако нет, например, заключений экспертов. "Если говорить формально, мы даже не знаем, от чего он умер", - заявил А.Майоров.
Напомним, что отказ России выдать Великобритании Андрея Лугового вызвал бурю возмущения в Соединенном Королевстве, а также кризис в двухсторонних отношениях. В Лондоне даже заявили о намерении ввести санкции в отношении Москвы – в частности, речь идет об отказе в визах российским чиновникам.
В России, в свою очередь, указывают на то, что выдача гражданина России А.Лугового противоречит Конституции страны, и напоминают, что Великобритания уже несколько лет отказывается экстрадировать Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, на которых в РФ заведены уголовные дела.
26 июля 2007г.

sever576

Как можно скорее уехать в отпуск
Максим Соколов
Интервью британского посла в Москве сэра Энтони Брентона, данное им агентству "ИНТЕРФАКС" и газете "Коммерсантъ", скорее всего войдет в учебники дипломатии как выдающийся случай применения ума и такта к международным отношениям. Указав, что "Конституция РФ... допускает различные интерпретации в зависимости от обстоятельств", и приведя примеры того, как, по его мнению, Основной Закон РФ не в полной мере в России соблюдается, посол указал: "Мы не просим Россию нарушить собственную Конституцию, но предлагаем совместно найти возможность обойти это препятствие".
Можно задаться вопросом, сколь понравилось бы не послу Брентону, разумеется, но некоторому абстрактному джентльмену, если бы другой джентльмен прилюдно заявил ему: "Поскольку твоя жена - известная шлюха, то пускай даст и мне, от нее не убудет". Безотносительно к тому, какова на самом деле добродетель жены, реагировать на такое публичное проявление ума и такта можно лишь единственным образом. Который к тому же Форин-офису хорошо известен. В XIX в. британский посол в Мадриде Булвер также любил давать полезные советы, касающиеся испанской внутренней политики, в результате чего его попросили "как можно скорее уехать в отпуск, которым он намеревался воспользоваться". Предвосхитивший Е.К. Лигачева в принципе "чертовски хочется поработать" британский посол отвечал, что он вовсе не намеревался уезжать в отпуск, после чего ему, как человеку непонятливому, были вручены паспорта.
Впрочем, вручение паспортов есть мера крайняя и вряд ли необходимая. После того, как послу, который сделал себя неприемлемым для правительства, при котором он аккредитован, порекомендовали - причем отнюдь не публично, лишний шум тут вовсе не обязателен, но в тиши мидовского кабинета - как можно скорее уехать в отпуск, смысл рекомендации любому минимально грамотному дипломату делается вполне понятен. Правительство, давшее ему такой совет, впредь будет иметь с ним дела чисто формально, причем на уровне старшего помощника младшего письмоводителя. После таких почетных аудиенций самому в отпуск захочется.
Между тем отпуск решительно необходим, поскольку посол двояко погрешил против дипломатических обычаев. Во-первых, есть разница между журналистом и дипломатом. Журналист - к тому же иностранный - вправе высказывать какое угодно мнение о России вообще и о ее Конституции в частности, поскольку его мнение может не совпадать с мнением редакции и уж тем более - с мнением его правительства. Дипломат вообще не имеет своего мнения. Все, что он сказал, - есть точка зрения его правительства. Если послу это неизвестно, при такой профессиональной квалификации вряд ли вообще имеет смысл иметь с ним дело. Если известно и такое отношение к Конституции РФ есть точка зрения его правительства, предметов для разговора тут еще меньше. Во-вторых, необходимым элементом разумной дипломатии является закрытое согласование точек зрения. В ходе конфиденциальных переговоров можно выдвигать различные аргументы, в том числе и весьма острые - на то и конфиденциальность. Публичные обращения посла к гражданам страны, в которой он аккредитован, с высказываниями, достаточно спорными даже и для кулуарной беседы, не могут не возбуждать страсти. Но как искать себе популярности среди тех граждан России, которые согласны с Брентоном в том, что Конституция РФ - клочок бумаги, так и соблазнять к гневной реакции тех граждан, которые не считают свою Конституцию клочком бумаги, - совершенно не посольское дело. Если Брентон до сих пор не ознакомился с азами дипломатии, пусть ознакомится с ними в бессрочном отпуске.

lilith000007

А.Луговой раскрыл новые факты по делу об убийстве А.Литвиненко
Российский бизнесмен Андрей Луговой называет обвинение против него в причастности к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, совершенному в Лондоне в прошлом году, бездоказательным и инспирированным британскими спецслужбами совместно с прокуратурой страны.
Как подчеркнул А.Луговой в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во время интернет-пресс-конференции для британских журналистов, у британского правосудия нет против него никаких улик и доказательств.
Вдохновителями попыток обвинить его в совершении убийства А.Литвиненко А.Луговой назвал бизнесмена Бориса Березовского, скрывающегося в Великобритании от российского правосудия, а также нанятого Б.Березовским лорда Бэлла, главу британского пиар-агентства "БэллПотинджер", которое, по словам А.Лугового, проводит целенаправленную пиар-кампанию против России.
Кроме того, А.Луговой не исключил версию о возможной причастности к убийству А.Литвиненко Б.Березовского. По его словам, А.Литвиненко находился в сильной финансовой зависимости от олигарха, а потом, "будучи кинутым", был вынужден искать другие источники заработка. Более того, А.Луговой заявил, что Б.Березовский готовил целую серию убийств, в том числе обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, а также журналистки Елены Трегубовой, автора нашумевшей книги "Записки кремлевского диггера", которая покинула Россию в начале этого года.
Как отметил А.Луговой, преступники, аферисты и мошенники в Великобритании умело используют провокацию с убийством А.Литвиненко для того, чтобы дискредитировать все то, что происходит в России. А.Луговой подчеркнул, что не намерен ехать в Великобританию, поскольку "это дело чрезвычайно политизировано". Он предложил рассмотреть данное дело в России.
Такое же мнение высказал принявший участие в сегодняшней интернет-пресс-конференции другой фигурант этой истории – российский бизнесмен Дмитрий Ковтун. Среди прочего он сообщил, что лишен вида на жительство в Германии в связи с уголовным делом о незаконном обороте полония. Он пояснил, что следствие по его делу в Германии связывает якобы имевший место незаконный оборот радиоактивных веществ с отравлением А.Литвиненко.
Отметим, что Д.Ковтун является в России потерпевшим по делу Литвиненко. В свою очередь А.Луговой заявил, что ни он сам, ни Д.Ковтун никак не связаны с полонием, которым был отравлен А.Литвиненко. По мнению А.Лугового, скорее всего, сам А.Литвиненко был причастен к обороту полония, что и стало причиной его смерти. Кроме того, причастность к полонию также могли иметь Б.Березовский и Ахмед Закаев, отметил А.Луговой.
Ранее А.Луговой говорил о том, что А.Литвиненко во время своей встречи с Д.Ковтуном в Лондоне намекал о существовании компромата на Б.Березовского и о возможности использования этих сведений для шантажа олигарха.
Напомним, А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа "полоний-210". Великобритания 28 мая 2007г. потребовала у России экстрадиции бизнесмена А.Лугового по обвинению в убийстве экс-сотрудника ФСБ А.Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.
Отказ России выдать А.Лугового вызвал бурю возмущения в Соединенном Королевстве, а также кризис в двухсторонних отношениях. В России, в свою очередь, продолжают напоминать, что Великобритания уже несколько лет отказывается экстрадировать Б.Березовского и Ахмеда Закаева, на которых в РФ заведены уголовные дела.
29 августа 2007г.
http://top.rbc.ru/society/29/08/2007/115387.shtml

seregaohota

а также журналистки Елены Трегубовой, автора нашумевшей книги "Записки кремлевского диггера", которая покинула Россию в начале этого года
То-то на допросе представителя нашей прокуратуры по делу Литвиненко в Лондоне вопросов 20 Березовскому по Трегубовой задали, а где она на нелегальном положении, ... Видать знали, у кого спрашивать. А как расшифровку допроса Коммерсант с Эхом выложили в инет - у них сервера упали.
И сейчас как оно всё по времени и по деталям с заявлениями генпрокурора Чайки сошлось, ну надо же.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: