Российские ВС обзавелись израильскими беспилотниками.

sever576

Российское Минобороны получило в свое распоряжение израильские бесплотники, сообщает сайт Infox.ru. Группа из 50 российских военнослужащих уже прошла обучение практике эксплуатации этих комплексов под руководством инструкторов компании Israel Aerospace Industries.
На вооружение российской армии поступили легкие переносные комплексы мини-БЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса — 5 килограм, радиус действия — 10 километров тактические I-View MK150 (160 кг и 100 км соответственно) и БЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км) на общую сумму $53 млн.
Отработкой методики применения беспилотных комплексов будет заниматься специальный центр, который создается в соответствии с решением министра обороны Анатолия Сердюкова.

Slawik75

На вооружение российской армии поступили легкие переносные комплексы мини-БЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса — 5 килограм, радиус действия — 10 километров)

:grin: Этапять! Я, пожалуй, тоже себе возьму беспилотный летательный аппарат.
Я уже провел тендер на площадке "Яндекс". Победителем объявлен "Golden Scorpion".
Подробнее тут

katya81

сравни свои 30м и 10 км у Bird-Eye 400

Slawik75

сравни свои 30м и 10 км у Bird-Eye 400
Да без вопросов. Одно - игрушка. Другое - большая игрушка. К штукам, которые 250 км летают, вопросов нет. Они уже серьезные.

Jeton89

Все что дальше прямой видимости летает уже серьезное.

urchin

Ждём коментариев от Кобольда, крутую вещь мы купили или фигню.

Dizell77

думаю всем поцреотам очевидно что таким образом мебельщик разваливает могучую армию

pita

штука, способная оперативно осмотреть со всех сторон подозрительный дом - уже серьёзная

lenmas

думаю всем поцреотам очевидно что таким образом мебельщик разваливает могучую армию
Одно другому не мешает! :grin: А даже помогает, если серьезно.

Enery

очевидно что таким образом мебельщик разваливает могучую армию
Российская армия к сожалению имеет очень смутное представление о том что такое современный БЛА. И понятия не имеет что именно заказывать у инженеров и авиаторов.
Основная польза от покупки состоит в том что благодаря ей, наши военные научатся противостоять подобной технике.
Возможно когда-нибудь наши будут заказывать разработку БЛА нашим инженерам, но верится с трудом. ИМХО на данный момент в России НИОКР военного назначения не ведётся вообще. Во всяком случае что-либо достойное мирового уровня не ведётся точно.

maksim23

В беспилотниках никаких супер-пупер сложных технологий нет. Задача сделать беспилотник - это задача компоновки оборудования. Т.е. если Bird-Eye 400 весит 5 кг, то сделать полный аналог по функциям, весящий 10 кг - не вопрос. А вот уместить тот же функционал в 5 кг - это уже заслуга талантливых (или бесталанных - я его характеристик не знаю) инженеров.
У нас есть как минимум два предприятия, занимающиеся разработкой БЛА в подобной весовой категории. Одно из них - Вега, оно делает хреновые девайсы, название другого не помню, оно делает классные девайсы. Но в общем и целом, если надо - сделаем.
Тем временем наши КБ заняты разработкой БЛА более тяжёлого класса. Например, Сухой С-62, с дальностью 12 000 км.

Может и не нужно пытаться осилить всё сразу, а заниматься тем, что получается лучше?

Logon

дальностью 12 000 км.
А нужен ли такой функционал? я как-то слабо себе могу задачу нарисовать, для которой может потрбоаться такая вот дльноть перелета, без риска потери аппарата

Asmodeus

Ну например голубь мира, который сможет пронести махонькую ядреную бомбочку куда-нибудь ;)

blackout

я как-то слабо себе могу задачу нарисовать, для которой может потрбоаться такая вот дльноть перелета
Он может не лететь 12000 км в одну сторону, а кружить на одном месте очень долго.

maksim23

Это перегоночная. Суть в том, что он может долго висеть в воздухе. Также такую машину можно использовать для нужд флота, не гоняя попусту единственный полуживой авианосец.
А что касается "риска потерять" - это вопрос обсуждаемый, но сейчас большинство сходится во мнении, что этот риск находится на уровне риска потерять пилотируемый самолёт ДРЛО.

Logon

понял, согласен. был неправ :)

maksim23

Ну например голубь мира, который сможет пронести махонькую ядреную бомбочку куда-нибудь ;)
С заданием доставки бомбочек лучше справится специализированный пепелац, типа такого:

(Проект начала 80х - Ту-202)

sever576

А баллистическая ракета не будет ли лучше для этих целей?

blackout

Она засекается при старте.

Logon

Она засекается при старте.
и? уничожить ее получится со 100% вероятностью?

blackout

??
Дело в том, что и у БПЛА и у баллистической ракеты есть свои преимущества и недостатки.

78685

еще есть крылатые ракеты, как раз вроде одноразовых бпла для доставки заряда

blackout

Ну вот они по идее должны быть по всем параметрам лучше чем БПЛА для этих целей.

lenmas

еще есть крылатые ракеты, как раз вроде одноразовых бпла для доставки заряда
Да, "Буря" зачетная вещь была :)
Только хрущ-собака порезал :(

mmm3mmm

Получается, что согласно Викиликсу мы теперь действительно не поставим вооружение Ирану. Израиль свою часть сделки выполнил.

lenmas

Получается, что согласно Викиликсу мы теперь действительно не поставим вооружение Ирану.
Пока не поставили. Про будущее не зарекайся. Освоят, и могут поставить.

sever576

Пох на израиль и на иран. Раньше работали за идею, теперь за конкретные ништяки, хоть в этом плюс, да еще возможность грозить козой израиловке в дальнейшем.

maksim23

Да, "Буря" зачетная вещь была :)
Что за "Буря"?

lenmas

Что за "Буря"?
Альтернативный семерке проект крылатой то ли ракеты, то ли сверхзвукового самолета (очень похожа внешне на современный "Буран" или "Шаттл"). Был снят с разработки после удачи с созданием Р-7 и Р-9 (а далее янгелевские модели пошли).
Дальность до 8 тысяч км, то-есть межконтинентальная с плюсами крылатой ракеты (траектория непредсказуема и невозможность обнаружения старта как у баллистической ракеты). В гугле по запросу "система Буря" первая ссылка.

MammonoK

нахуа им грозить-то? че они нам сделали? наоборот, израиль замечательное государство куда постепенно переезжают все российские евреи. их надо поддерживать, а ты им угрожать предлагаешь

maksim23

"система Буря"
Тут, видимо, важна "цена/качество", и тут эта к/р слила МБР.
Ну и к тому же, сейчас на вооружении стоят к/р воздушного базирования (Х-101 та же) с дальностью 5000 км. Повесили эн штук на бомбер, подогнали куда надо, пустили и вернулись на базу ещё до того, как ракета достигла цели :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: