Смогу ли я улететь в Египет под девичьей фамилией?

lasor

Летом меняла фамилию, меняла паспорт и водительское удостоверение, а вот загран паспорт не поменяла, смогу ли я улететь в египет со старой фамилией?

vovkak

да

Dizell77

Шансы улететь велики, но гарантий тебе никто не даст...если вдруг на паспортном контроле попросят еще внутренний паспорт показать, то пипец. Такое очень редко, но бывает..

CHICAGO

главное билет купить на нужную фамилию :)

CHICAGO

упс. а они могут попросить?
я не вожу с собой российский паспорт в заграничные поездки на тот случай, если у меня украдут документы, хотя бы российский паспорт лежит дома в безопасности

Dizell77

у меня раз просили...но это было один раз на двадцать поездок..

vovkak

Шансы улететь велики, но гарантий тебе никто не даст...если вдруг на паспортном контроле попросят еще внутренний паспорт показать, то пипец. Такое очень редко, но бывает..
В таких случаях можно сказать, что внутреннего паспорта с собой нет и спокойно лететь.
Я несколько десятков раз пересекал границу с паспортом, которого не было в пограничной базе данных. Периодически (5-10 раз) просили показать еще документы, но ссылка на их отсутствие всегда срабатывала. :)
В общем если вероятность проблем и есть, то она совсем минимальная.

montoya

если вдруг на паспортном контроле попросят еще внутренний паспорт показать
а такое вообще реально ? законно? я просто с собой внутренний паспорт вообще никогда не беру.

Banzay1

а такое вообще реально ? законно? я просто с собой внутренний паспорт вообще никогда не беру.
думаю что реально, но незаконно (если только нет сомнений в подлинности заграна). Хотя российский паспорт тоже не вожу

Dizell77

В таких случаях можно сказать, что внутреннего паспорта с собой нет и спокойно лететь.
Вполне возможно что и так...просто я решил на рожон не лезть благо что паспорт был с собой...хотя я знаю что многие внутренний дома оставляют..

stm5641203

это ж с какой радости будут погранца просить показать внуренний паспорт при выезде за рубеж? это вообще-то преступление- выездать с внутренним паспортом. поэтому его точно не опросят

Dizell77

че-то ты не втыкаешь вообще..прочитала бы о чем речь идет никто по внутреннему не выезжает само собой...имеется ввиду что бывает погранцы в дополнение в заграну просят показать другой документ..например внутренний паспорт. Не знаю насколько это корректно, но со стороны погранца это уж точно не преступление...максимум легкое превышение полномочий...а скорее всего он имеет на это право.
Другое дело- имеет ли право выезжающий отказаться от такого предложения..? ведь многие приезжают в аэропорт тока с загранпаспортом... Исходя из обсуждения в этой ветке решили, что лучше всего сказать что других документов с собой нет...качать права за час до вылета в нашей стране чревато..
Думаю можно на этом закруглиться с этой темой.

Mausoleum

че-то ты не втыкаешь вообще..прочитала бы о чем речь идет никто по внутреннему не выезжает само собой
Это ты не втыкаешь, о чем Сумерки, да еще и бычишь зачем-то. Если мне память не изменяет, вывозить внутренний паспорт за пределы России запрещено законом.
Ответ на вопрос треда - да, если не будешь волноваться. Погранцам по фиг на твои документы по большому счету, им важно, нервничаешь ли ты. Там же все, блин, психологи. Если будешь волноваться - тоже скорее всего да, только больше времени потратишь =)

Aeria_Gloris

вывозить внутренний паспорт за пределы России запрещено законо
В СССР было запрещено, сейчас нет. В инете пишут, что раньше при получении заграна внутренний сдавали (и при возвращении меняли обратно, загран по сути оказывался одноразовым не знаю, насколько это верно.

vovkak

Если мне память не изменяет, вывозить внутренний паспорт за пределы России запрещено законом.
Изменяет :)
Законодательно есть ряд двусмысленностей, но вывозить его, конечно-же, разрешено.

vovkak

и при возвращении меняли обратно, загран по сути оказывался одноразовым
загран был многоразовым :), но хранился не у человека, а в органах.

Aeria_Gloris

я же написала, что не знаю, так ли было. во времена моих родителей загран уже хранился дома:)

Dizell77

Это ты не втыкаешь, о чем Сумерки, да еще и бычишь зачем-то. Если мне память не изменяет, вывозить внутренний паспорт за пределы России запрещено законом.
бред собачий, что первое предложение, что второе..

Dizell77

Ответ на вопрос треда - да, если не будешь волноваться. Погранцам по фиг на твои документы по большому счету, им важно, нервничаешь ли ты. Там же все, блин, психологи. Если будешь волноваться - тоже скорее всего да, только больше времени потратишь =)
Однозначное "ДА" это обман публики. А скорее всего "ДА" это уже ближе к истине...собственно это я и хотел сказать:
Шансы улететь велики, но гарантий тебе никто не даст...

stm5641203

преступление не спросить паспорт, а вывезти его за рубеж. поэтому как на просьбу погранца предъявить внутренний паспорт, так и на просьбу провезти наркоты нужно отвечать вежливым и мотиивированным указанием дороги погранцу в пешее эротическое путешествие,ок?

Zatto-1

преступление не спросить паспорт, а вывезти его за рубеж.
бред, откуда это? статья какая, какое наказание?
у гражданина РФ есть только обязанность бережно хранить пачпорт, а как и где он это делает - неважно.
я выезжал по внутреннему паспорту без показа заграна — и ничего, пропускали. догадаетесь, в какую страну? :)
по другому вопросу да, если предъявляете загран — погранцы внутренний пачпорт уже не спросят.

Dizell77

преступление не спросить паспорт, а вывезти его за рубеж
без комментариев
мотиивированным указанием дороги погранцу в пешее эротическое путешествие,ок?

судя по сказанному выше мотивированно его куда отправить у тебя шансов нет...поэтому не советовал бы лезть на рожон...и тем более другим это рекомендовать. Отстивать свои права-это замечательно....но пререкаться с пограничником за час до вылета, будучи счастливым обладателем паспортов на разные фамилии, я думаю не лучший совет для топикстартера...

stm5641203

зашибись!
а если за час до отлета за рубеж пограничник предложит оглушить монтировкой коллегу- что, тоже стоит не сопротивляться и не остаивать свои права?
ну пипец логика. если не разрешено вывозить второй паспорт за границу- то это запрещено, за нарушения следует административное наказание и запрет вылета за рубеж- хотя не знаю , на сколько.

Dizell77

ну пипец логика. если не разрешено вывозить второй паспорт за границу- то это запрещено, за нарушения следует административное наказание и запрет вылета за рубеж- хотя не знаю , на сколько.
У тебя плохо не только с логикой, но и с правом. Все что не запрещено-то разрешено...это один из основополагающих принципов в юриспруденции.
Предлагаю закончить спор ни о чем..

cavid

То есть чо, загран и старый действует? А если ещё и ребёнок есть, причём в свидетельстве о рождении - новая уже фамилия?

Valeryk

Короче, нигде в положении о паспорте и порядке въезда-выезда за территорию РФ не нашел пункта о запрете вывоза паспорта за территорию РФ.
Вот
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Ещё просмотрел пару ФЗ и там тоже не сказано о том, что обязан предъявлять общегражданский паспорт. То есть, это тупо прихоть погранцев. Хочешь-показывай, не хочешь-нет.

Dizell77

Ещё просмотрел пару ФЗ и там тоже не сказано о том, что обязан предъявлять общегражданский паспорт. То есть, это тупо прихоть погранцев. Хочешь-показывай, не хочешь-нет.
Вполне возможно..никто не спорит. Посмотри еще (если не сложно) действителен ли загран паспорт, если общегражданский уже выписан на новую фамилию? Тут самое важное может ли чел ГАРАНТИРОВАННО улететь с этим паспортом или тока наудачу... Если по закону такой загран недействителен, то значит гарантированно чел не улетит...хотя улететь наудачу у нее вероятность 99%. Тут собственно весь разговор об этом нюансе идет..

meles

Вероятность того, что тебя выпустят из России, и впустят в Египет, большая. Намного больше, чем 99%. Водительское удостоверение и внутренний паспорт можешь вообще с собой не брать и уж тем более не показывать. Единственный возможный вариант, когда тебя не выпустят из России - ты сама покажешь одновременно загранпаспорт и российсский паспорт. Несовпадение фамилий может обострить чувство вредности у пограничника.

tachenka28

преступление не спросить паспорт, а вывезти его за рубеж
а никому в голову не приходило, что к примеру, Украина - это заграница? :grin: :grin: :grin:

yawka2008

у меня такая же ситуация в процессе, если ты поменяла гражд паспорт, то загран через некоторое время(примерно неделя, пока тебя под новой фамилией вбивают в базу данных)не действителен, с нашей стороны тебя не выпустят, все к сожалению просто. :confused:

lasor

:(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: