Студенты экономфака МГУ

smelan22

Выписал интересные мысли из статьи - делюсь.

Заместитель директора института психологии РАН, член-корреспондент РАН Андрей Юревич

Есть тесты на уровень нравственного развития и опросник, куда входит порядка двадцати вопросов. Например, существуют ли для вас понятия добра и зла? Откуда вы черпаете представление о том, как правильно себя вести? Как часто вы говорите правду? Испытываете ли вы чувство стеснения? Испытываете ли вы чувство раскаяния и вины? Как вы полагаете, можно ли жить по принципу «разрешено все, что не запрещено законом»? И так далее. Опрашивали студентов экономического факультета МГУ. Элитный вуз, так что картина там должна быть намного лучше, чем по студенчеству в целом. И что вы думаете? Примерно 5% — полные отморозки: неразличение добра и зла, ненависть, неуважение к людям пожилого возраста, соответствующие навыки поведения. Эти люди понимают свободу как полное отсутствие правил и ограничений.
А остальные?
Большинство, примерно 60%, дают мягкие варианты на все ответы. Это люди, которые в принципе не лишены нравственных качеств. Они довольно пластичные и действуют по ситуации.

человек живет в нашем обществе, и для него характерно постоянное ощущение неблагополучности, враждебности, агрессивности, опасности окружающей среды. Это создает перманентный стресс, стресс переходит в невроз.

ощущение того, что ты будешь рожать ребенка в стране, где его ждет беспокойная, несчастная, неприятная жизнь, влияет на готовность родителей дать жизнь своему будущему ребенку

78685

Примерно 5% — полные отморозки: неразличение добра и зла, ненависть, неуважение к людям пожилого возраста, соответствующие навыки поведения. Эти люди понимают свободу как полное отсутствие правил и ограничений.
двачеры стопудово

stm7929259

5% студентов экономического факультета МГУ — полные отморозки
да побольше

Slawik75

Интересно, а если среди чиновников такое тестирование провести, какой результат получится? (80% отщепенцев?) :shocked: :shocked: :shocked:
Вот вопросы, например, для них ацкие:
>Как часто вы говорите правду?
>Испытываете ли вы чувство раскаяния и вины?

mazax

"Интересно, а если среди чиновников такое тестирование провести, какой результат получится? (80% отщепенцев?) :shocked: :shocked: :shocked:
Вот вопросы, например, для них ацкие:
>Как часто вы говорите правду?"
Настоящий политик никогда не признается в том, что говорил/говорит неправду.

selena12

Думаю, в среднем по россиянам процент отморов гораздо больше

marysia

Дайте мне лучше ссылку на тест, я хочу себя проверить :)

BSCurt

Интересно почему Чехия лидирует в нравственности, не уж-то из-за лососси?

H3JIJIU

наверное часть правдиво ответили, а часть изобразили петросяна

mtk79

потому что Чехия целомудренно ломалась — но так и не дала. Да, не дала разместить американские комплексы ПРО
ПС. А что такое "лососся"?

BSCurt

потому что Чехия целомудренно ломалась — но так и не дала.
Не дала? - Не беда!
Пусть будет пражская весна!

GuN_DuR_AS

лососся
лосось Флосси

atsel

неуважение к людям пожилого возраста
* Старость это результат естественных биологических процессов, а не достижение.
Не вижу, почему их нужно за это уважать.

12457806

За вклад в твою страну?

atsel

За вклад в твою страну?
* Какой ещё вклад - они просто работали, как люди и сейчас работают. Это объективная экономика - они работали, чтобы получать зарплату и т.п.
И, судя по тому, что я вижу за МКАД, какой-то хреновый был вклад.

12457806

Ну какбэ понятно, что работали за зарплату, но вклад-то больше зарплаты. Да и за мкадом тоже много чего.
Хотя я тебя понимаю.

FieryRush

Подозрительные тесты. Должно быть 95%

tcb_2007

пездетс, вопрос про добро и зло убил конечно, и типа то что человек должен испытывать чувство стеснения тоже улыбнуло. Тест на выявление ребёнка дошкольного возраста.

Jeton89

А инвалидов в топку. На их содержание тратятся деньги трудоспособного населения, а от них пользы никакой.
Эти и прочие подобные, безупречные с точки зрения логики, надо заметить, рассуждения говорят только о предельно низком уровне морали. Текущее отношение к, в частности, пожилым людям показывает какое отношение будет к молодым когда они состарятся. Соответственно, это определяет вклад текущей молодежи в будущее, свое и не только.

NikitaNikita

Не путай. Старых и инвалидов можно жалеть, можно им сочувствовать и стремиться помочь. Поэтому можно уступать места в транспорте, помогать, пропускать вне очереди и т.д. Уважать их для этого не обязательно. Более того, уважение всегда добровольно, уважают редких людей, иначе бы чувство уважения обесценилось.

marysia

Более того, уважение всегда добровольно, уважают редких людей, иначе бы чувство уважения обесценилось.
Да ладно! А если кругом будут сплошь замечательные люди? (Ну ведь бывает такое: собирается на редкость выдающийся коллектив)Неужели ты не будешь уважать их всех?
(По остальной части предыдущего поста +1)

stm7543347

Старость это не достижение.
А дожить до старости?

NikitaNikita

Я бы очень радовался и уважал весь коллектив :) Всё равно людей в коллективе меньше, чем вокруг вообще, я это имел в виду.

atsel

в топку
* Ну, если отсутствие уважения к евреям и печи Освенцима для тебя примерно одно и то же, то я промолчу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: