приехал тут молдаванский рабочий строить лесницы на заработки

Arthur8

привез вина, посидели, я его спрашиваю (мужику лет 50 не меньше, но рукастый) - ну вы там что, собираетесь вступать в Румынию?
В ответ раздался мат, из которого я разобрал следующее, нахрен нам нужны эти цыгане.
Далее спрашиваю, а правда что молдавский язык похож на румынский, в ответ тоже раздался мат, из которого я уловил следующее, что да, молдавский очень похож на румынский, но цыгане не нужны, мы хотим жить с русскими. Мат, потом снова мат, потом чуть дальше разобрал в мате что в румынии 40% населения цыганы и потому пошли они на х. и в п. и вообще 42.

vovkak

Ты что сказать-то хотел?

Arthur8

да румыны очень отчаянно хотят свою территорию за счёт молдавии расширить, на форумлокал это еще не мелькало, но накал страстей имеется, вот к чему это всё сказано.

78685

Ты что сказать-то хотел?
цыганы хотят запретить мужику ругаться матом

Mapiar

Вряд ли бы их пустили в ЕС с нерешёнными территориальными проблемами.
Не будут они в ЕС территориально наглеть.

lenmas

да румыны очень отчаянно хотят свою территорию за счёт молдавии расширить
А я думал, это молдаване спят и видят себя в составе Румынии, а значит и ЕС :)

Arthur8

не, это народ простой, работящий, говорят как умеют

an1407

Самостоятельно Молдавия вряд ли проживет.
Полезный ископаемых нет, промышленности нет, дороги плохие.

Arthur8

Не будут они в ЕС территориально наглеть.
ну нехай там пусть и не наглеют, а то там они не наглеют, а в СНГ очень даже

Baraev

Ты что сказать-то хотел?
"ненавижу, блять, циган" (с)

selena12

//полезных ископаемых нет, растителности нет, населена роботами (с)

12457806

Хьюман ресурсы есть

seregaohota

но цыгане не нужны, мы хотим жить с русскими
Он не учитывал специфику заказчика лестницы и возможный заработок?

Arthur8

думаю, что учитывал.
я спрашиваю, почем еда там, вот я тут килограмм мяса за 300 рублев в магазе покупаю. Он большие глаза: та вышо? У нас мясо 19 леев самая лучшая вырезка незаморозка свежак 5 минут назад теленка забили. короче у них мясо стоит максимум по московским ценам 60 рублей кило в переводе на русские деньги самое лучшее... такое в азбуке вкуса видимо под штуку за килограмм, а в магазинах простых в РФ по стране рублей 250 гдето... прикиньте как весело. В Молдавии живут абсолютно такие же крестьяне, как и в РФ, работают абсолютно также. Но цена на самое лучшее мясо на рынке там в 5 раз меньше чем в России. И куда деваются 180 рублей с каждого проданного кило мяса в РФ? в чей карман?
то есть я хочу сказать, что если б тут не платили б больше - то они и не приехали бы на заработки. так что твой вопрос не имеет смысла имхо

12457806

А в египте такси по 2$ и гашиш по 10$ за грамм. Чую, без жидов не обошлось в нашей стране.

vovkak

Нагнал он тебе :)
Хорошая вырезка в Кишиневе стоит около 80 лей, т.е. 200 рублей. Причем из-за всеобщей бедности такое мясо мало кто покупает и животноводство находится в значительно большей (прямо принципиально большей) жопе чем в России.
По поводу политических настроений. В идеале все хотели бы вступить в ЕС самостоятельно, но это невозможно, поэтому в Молдавии раскол общества: половина хочет в Румынию, половина - нет. Молодежь и те, кто работает в Европе, естественно хотят. Пенсионеры, русскоязычные и те, кто работает в России - естественно нет.
Из-за этого противоречия там уже два года не могут президента выбрать, все сидят с исполняющими обязанности.
По поводу страхов и опасений. Страхи перед вступлением в Румынию во многом искусственно разжигаются Коммунистической Партией Молдовы (основной противник объединения). Реальная же опасность вовсе не в нашествии цыган (те с вступлением Румынии в ЕС ломятся в Италию, а Молдавия им нахер не сдалась а в полном исключении молдавской элиты из системы управления объединенной страной.

Arthur8

ну началось с того, что чел рассказал, как продал двух поросят по 5 кило за сто лей штуку. и пошел разговор про цены
а поповоду цыган, мелькала же недавно новость о принудительной депортации циган обратно в румынию из Франции чтоли, толи 500 человек, толи несколько тысяч, там Страсбургскиий суд верещал еще про права человека

lenmas

а в полном исключении молдавской элиты из системы управления объединенной страной
Так они и так не могут уже сколько выбрать себе руководство, тогда зачем им участвовать в руководстве, раз некого туда делегировать? ;)

seregaohota

Финляндия тоже цыган выслала, когда цыгане им в порту что-то сожгли, где ночевали. Может ещё какие страны, не следил.

Arthur8

вот так вот много маленьких инцидентов выражаются в недовольство, которое объективно существет. Но в случае Молдавии выдается за протест её компартии. Ну а раз компартия - значит немедленно надо коммунистов задавить и Молдавию к Румынии присоединить. Хорошо работает Румынская пропаганда однако...

seregaohota

скорее там наша контрпропаганда более активна

vovkak

Ну а раз компартия - значит немедленно надо коммунистов задавить и Молдавию к Румынии присоединить. Хорошо работает Румынская пропаганда однако...
Вообще-то коммунисты - это самая многочисленная партия и она из двух основных политических сил в Молдавии. В 200х они 8 лет были у власти и до сих пор собирают 40% голосов. Так что пропаганда идет равномерно с обеих сторон и ситуация стабильно патовая.

an1407

У нас мясо 19 леев самая лучшая вырезка незаморозка свежак 5 минут назад теленка забили
Это бред. У меня в Молдавии работает однокурсник. Продукты действительно немного дешевле и качественее чем в Москве. Но цены от московских отличаются не на много.

Enery

мы хотим жить с русскими
  Только Украина и Белорусь не очень то хотят жить с Путиным и Медведевым.
   В любом случае для молдаван потеря суверенитета больше зло, чем отсутствие виз в паспортах у рабочих, мигрирующих в Европу.

maxas67

Национальный состав Румынии по данным 2002 года:
* Всего — 21 498 616 чел.
* Румыны — 19 399 597 чел. (89,5 %)
* Венгры — 1 431 807 чел. (6,6 %)
* Цыгане — 535 140 чел. (2,5 %) (см. Цыгане в Румынии)
* Украинцы — 61 098 чел. (0,3 %)
* Немцы — 59 764 чел. (0,3 %)
* Русские — 35 791 чел. (0,2 %)
* Турки — 32 098 чел. (0,2 %)
* Сербы — 22 561 чел.
* Словаки — 17 226 чел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: