А что Вы знаете о Войне по рассказам ваших близких?

sonic112

Какое участе ваши близкие принимали в войне, уверена, что у большинства форумчан родственники воевали или поднимали промышленность в те годы.
Я запомнила историю своей двоюродной бабушки. К началу войны у нее был муж и двое сыновей. Сначала муж ушел добровольцем и участвовал в битве за Мрскву, там погиб. Потом первый сын, узнав о гибели отца ушел воевать, чтобы отомстить. В итоге на катюшах мочил немцев в Сталинграской Битве и на Курской Дуге, прошел эти две битвы, получил орден за Храбрость и был убит. Третий сын, ему в 43 году было 18 лет есмотря на все уговоры не воевать вбежал из дома добровольцем, дошел до Берлина (судя по письмам с фронта) и далее пошел по Европе...и в 45 году пропал без вести в Болгарии. Его бабшука ждала всю жизнь, не веря, что он погиб... так за войну они потеряла всех своих близких, а сама в те годы работала на заводе по производству танков (делала гусеницы)

lebuhoff

Похоже, такие вопросы в канун 9 Мая становится традицией (у меня даже возник эффект "дежавю") - год назад ты как раз задавала подобный вопрос здесь же в Common:
.
P.S. Там же на первой странице и мой ответ на этот вопрос.

sonic112

Похоже, такие вопросы в канун 9 Мая становится традицией
опередил, только хотела дать ссылку на прошлый тред :)
думаю, много новых людей зарегелось за год, со своими историями или уже отметившиеся вспомнят что-то новое про своих близких :)
обезличенная история, которую сейчас по ТВ крутят немного напрягает..а вот из первых уст другое дело :)

pilaf4

из первых уст другое дело
к сожалению, уже не из первых

Zatto-1

А что Вы знаете о Войне по рассказам ваших близких?
А что ваши близкие знают о том как вы вкалывали или поднимали промышленность в настоящее время по вашим рассказам?
раз уж предаваться воспоминаниям, предлагаю ещё вспомнить 1-ю мировую, там тоже державу защищали и промышленность поднимали.

ququmber

Могу рассказать из вторых уст. В школе я изображала из себя Тимуровца и ухаживала за одними стариками. Бабушку звали Лиза. Она была не грамотная, зато портниха и повар.
Она рассказывала, что их городок под Калугой занимали то русские, то немцы. Немцы были лучше, т.к. они еду покупали, а русские требовали. В то же время немцы убивали всех евреев. У бабы Лизы был большой подземный погреб. Когда приходили немцы, она прятала там одну еврейскую семью.
А потом попала она на фронт. Случилось это неожиданно. К ней как-то пришли русские военные и попросили помочь на фронтовой кухне. Она поехала в соседнюю деревню, где стоял фронт. А там ей сказали поставить закорючку на бумажку. Она поставила, а потом оказалось, что она подписалась ехать с фронтом поваром ...
А дед был молодцом! После войны он отстраивал дом и много курил беломор. Докурился до рака легких. Ему одно легкое отрезали, однако никто не верил что он выживет. Тогда было напряжно со всем, вот добрые родственники и решили купить гроб (а то потом где достать!). А дед выжил! Все порывался мне этот гроб показать, говорил, что он у него на чердаке стоит. Но я как-то не фанат :grin: . а дожил он до 90 лет.

6666667

Дедушку призвали в 41, в 42 погиб под Можайском.
У другого дедушки (он служил в армии в 20-30е годы, дослужился до генерала, но в 37м разжаловали и уволили, не посадили потому что его комндир при аресте застрелился) жена и дочка погибли в бомбоубежище во время бомбежки Москвы. После этого он написал письмо Коневу, который был его командиром в гражданскую войну, но его все равно не взяли в армию, перевели на киностудию военным консультантом.
Его племянница в июне 41го закончила мед. училище, по распределнию попала акушеркой в роддом на самой границе. 22 июня, узнав что началась война, нашла в городе советских военных и ушла вместе с ними. Несколько месяцев пробиралась на восток, несколько раз ловили немцы, но каждый раз убегала. Один раз пришлось несколько часов отсиживаться в болоте под водой, дыша через соломинку. Окончательно выбралась ближе к зиме, участвовала в битве под Москвой. Прошла всю войну, окончила в Вене.

aleeva

когда пацаном просил деда рассказать про войну, тот становился мрачным и говорил - ничего интересного в войне нет. Никогда ничего не рассказывал.

Luke_Skywalker

А я нашел деда, без вести пропавшего в 42-м. Его обнаружила поисковая экспедиция под Новгородом, в Долине смерти, в коридоре, который пробила Вторая ударная армия при прорыве линии блокады Ленинграда. Там страшное место, лес и болота костей до сих пор, на деревьях висят каски, а вокруг валяются куски разорвавшихся снарядов. Опознали по найденному медальону (пулька с запиской внутри). Спустя почти 70 лет. Среди найденных там солдат опознают примерно одного из ста. В общем, это фантастика. Этот День Победы запомнится на всю жизнь.

6666667

У меня никаких документов про него нету, только бумага 46 года из военкомата, что пропал без вести. Вроде бы приезжал к бабушке какой-то его однополчанин, который вместе с ним пошел в атаку и видел как его убило. Но ни места где это было он не оставил, ни своих данных, т.ч. найти можно теперь только случайно.

pit89

Расскажу свою историю:
Мой дядя погиб в Кабардино-Балкарии в 43-ем. Пришла похоронка с местом где погиб (село Сармаково). После войны отец ездил туда, но никаких захоронений там не было. В 70-х местные товарищи прошли по местам боев и собрали останки солдат и то что нашли захронили в сквере у школы, список погибших взяли в военкомате. В 70-х на памятнике висел перечень членов отделения моего дяди (он был командир минометного взвода) и "неизвестный солдат".
В прошлому году в Сармаково решили по архивным данным повесить табличку с моим дядей и мой отец получил возможность спустя 68 лет (с момента мобилизации) встретиться со своим братом:

А после официальной церемонии, нас отвели в дом к бабушке, которой в 43-ем году было 18 лет. И она с порога нам заявила: "сейчас я вам все расскажу, как это было!".

И в деталях рассказала и показала, как и где румын-смертник из пулемета покосил всех.

Весь тот день глаза у меня были мокрыми от слез. Слушая рассказ этой почтенной женщины, которая перенесла окупацию, когда взвод немецких солдат пристрелил сварил и съел их единственную корову, когда немец чуть ли не пристрелил ее из-за мешка с тухлой картошкой, которая видела бой и как погибали наши ребята, которая хронила бойцов после боя и в 70-х была инициатором переноса их остатков в братские могилы я сам как-бы окунулся в ту эпоху. И скажу вам, что мне тогда стало по настоящему страшно.
В детстве о войне я узнавал только из фильмов и все они были интересными и захватывающими. Но то, что я узнал (и прочувствовал) тогда в корне изменило мое отношение к ней. И при этом было понятно, что я прочувстовал ее только косвенно. Я целый год пытался подобрать слова, чтобы в форуме описать свои чувства, но, к сожалению, не смог сделать этого до сих пор. Это не передать.

Teatral

у меня дед (папин папа) служил в Бресте на момент начала войны
у него 2 год службы в армии подходил к концу кажется ( он 1921 г рождения)
и он на выходные, в субботу ушел из части в город -его послали с поручением как курьера
в воскресенье началась война
короче, ему повезло
потом он партизанил в Белоруссии
потом они (партизаны) попали в окружение, дед попал в плен, его увезли во Францию батрачить на ферме какого-то немецкого офицера
освободили американцы
а два других прадеда (отцы моих бабушек) погибли под Смоленском
причем мамина мама так отца и не увидела, она в 1941 г родилась
официально они пропали без вести
под Смоленском какое-то жестокое побоище было

dunkel68

вот отрывок из воспоминаний деда, как раз его готовил сегодня, чтобы в жж опубликовать
В Москву я прибыл 4 апреля 42 года и разместился в пересыльном пункте на Стромынке, 32, бывшем нашем общежитии. Теперь оно стало центром по приёму и распределению солдат и офицеров на фронт. Здесь прожил несколько дней, а затем меня направили в распоряжение Сокольнического райвоенкомата, сняли с военного учёта, приняли мои воинские документы. Я стал гражданским человеком. У меня сохранились студенческий билет и зачётная книжка, свидетельствовавшие о том, что я был студентом ИФЛИ им. Н.Г. Чернышевского. А поскольку за это время с начала войны наш институт как самостоятельное учебное заведение был ликвидирован и был включён в состав Московского государственного университета, то я мог восстановиться в качестве студента МГУ.
Так я и стал студентом 2-го курса исторического факультета МГУ, приступил к учебным занятиям. Однако оставалась проблема с жильём: главным образом ночевал на Курском вокзале. И вот однажды во время сна в зале вокзала ко мне подошёл агент КГБ и попросил пройти с ним в кабинет. Я ему письменно изложил свою историю. Он прочитал и сказал:
— Даю тебе 24 часа для того, чтобы ты убрался из Москвы!
Я обратился в Сокольнический райвоенкомат, затем в Сокольнический райсовет, и был принят председателем последнего. Я ему объяснил, в каком я нахожусь положении. И он мне выделил жилплощадь в Москве! Я обрадовался, что я теперь москвич, ведь тогда это считалось большой честью. Меня повезли на новую квартиру на улице Крайней1, 32, кв. 2. Передо мной открывают дверь… Я думаю: «Вот теперь у меня есть квартира». Но не тут-то было… «Квартира» представляла собой комнату не больше 6 кв. метров. Зато оказались добрые соседи: Марфа Васильевна Крылова, её муж, их дочь и сын Валя. Долгое время я спал на полу, пока, наконец, не купил себе железную кровать, стол и стул.
Мне выдали карточку на 600 граммов хлеба, как жителю Москвы. Свою карточку я поменял на столовую. В столовой Московского университета кормили в основном перловой кашей, перловым супом. Чтобы получать какие-то деньги на проживание, осенью я начал подрабатывать в библиотеке: носил книги.
Однажды из МХАТа им. Горького позвонили и спросили, нет ли студентов, нуждающихся в подработке. C ноября 1942 года я устроился рабочим сцены, но не в самом МХАТе, а в его филиале, в переулке Москвина. В театре мне выдали карточку, и я смог кушать в их столовой. Обслуживающему персоналу вечером выдавали по бутерброду, а артистам — по два. Бутерброд состоял из 2 кусков белого хлеба, а между ними была красная, а иногда даже и чёрная икра, ну или кусочки самой дорогой колбасы.
Я обслуживал спектакли «На дне» Максима Горького, «Дядюшкин сон» по Достоевскому, «Мёртвые души». Самым тяжёлым спектаклем для рабочих была «Анна Каренина». В ней было около 20 разных сцен. А у «Школы злословия» Ричарда Бринсли Шеридана первое и четвёртое действие было одинаковое: двигать реквизиты приходилось только 3 раза, так как помогала крутящаяся сцена.
Спектакли часто заканчивались очень поздно, не весь транспорт уже ходил. Домой возвращался так: доезжал от МХАТа до Преображенской площади, а затем шёл пёшком на Крайнюю.
Закончил я работать театре в конце июня 1943 года: 3 июля 1943 года Краснопресненским райвоенкоматом города Москвы я был вновь призван в Красную Армию.

nikitin100

В детстве о войне я узнавал только из фильмов и все они были интересными и захватывающими. Но то, что я узнал (и прочувствовал) тогда в корне изменило мое отношение к ней. И при этом было понятно, что я прочувстовал ее только косвенно. Я целый год пытался подобрать слова, чтобы в форуме описать свои чувства, но, к сожалению, не смог сделать этого до сих пор. Это не передать.

именно так говорил дед, когда он начинал вспоминать о войне.
а о войне он вспоминал постоянно. рассказывал как строили понтонные мосты.как погибали ребята, которые плавать-то не умели, а был приказ.про воду,которая красного цвета от крови, про то как чудом несколько раз спасался.
тогда рассказы воспринимались как часть дедушки, как будто так и положено.. я помню еще долго удивлялась, если встречала сверстников, у которых по разным причинам дедушки не были на фронте, это было что-то странно-нереальное. как? дед не был на войне?
сейчас, заново вспоминая дедушку и его рассказы, уже имея какой-то житейский опыт за плечам, начинаю осознавать степень того измерение ужаса и смерти, в котором они прибывали.
но больше всего меня ввергает в смятение, то, что те молодые годы, которые я провела, учась в универе, они провели на войне.
оба деда поступили учиться. один из них поступил на физ-мат в 1939, через 2 месяца после обучения сняли бронь и забрали в армию. служил Монголии, за пару недель до окончания срока службы началась война. их эшелон сразу отправили на фронт. дед вернулся в 1946 году только. дедушка 21 года рождения. двое его братьев погибли. один в 43, другой ровно через год в декабре 44го. двое других братьев вернулись сильно покалеченными -одни без ноги, другой с выбитой челюстью. бабушкин брат пропал без вести.
другой дед поступил в Ленинграде в артиллерийское училище в 1938м. ушел на фронт офицером, вернулся в 1946м. был сильно ранен . умер за долго до моего рождения. родился дедушка в 1916 году.
дед был совершенно удивительным человеком. он вспоминал про фруктовые сады в Венгрии - груши, терн, сливы, абрикосы.., которые они видели. у нас тогда не сажали фруктовые деревья, так как был какой-то налог на их содержание.
дедушка был школьным учителем. и разбил фруктовый сад в школьном огороде после возвращения. и у себя около дома, у нас был очень красивый сад и огород, благодаря дедушке.
всех поздравляю с праздником! и желаю всем нам быть человеками, чтобы не допустить войны.

ozura

когда пацаном просил деда рассказать про войну, тот становился мрачным и говорил - ничего интересного в войне нет. Никогда ничего не рассказывал.
Аналогично. Чего интересного то ? Мочили с немцами друг друга до упора. Впрочем кое-что всё таки рассказывал.
Из последнего: повёл я деда гулять в Парк Победы в Москве, так он Ме-109 у него с начала войны вызывает отвращение и лучше бы он его не видел.

Lena35

Поезд в пути уже вторую неделю, бежит через всю зимнюю снежную Россию, от океана к Уралу и дальше на Запад. В вагоне уже давно все отоспались, перезнакомились, давно перечитаны все книги, обсуждены все злобы дня, сыграны все партии в шахматы, надоел до омерзения «козел», даже чай не пьется, даже пиво почему-то кажется кислым и стоит недопитое в темных бутылках под светлыми бумажными стаканчиками.
И вот как-то под вечер в одном из купе собирается мужская компания, и кто-то предлагает, чтобы каждый по очереди рассказал «самый страшный случай из своей жизни». Чего-чего, а страшного за спиной у каждого немало. Один горел в самолете, другой — в танке, третий чуть не погиб на торпедированной подводной лодке. Еще одного расстреливали, и он, с пробитым насквозь легким, трое суток пролежал под горой мертвецов.
В дверях купе стоит, слушает немолодой, маленький и худенький, как подросток, человек в форме гражданского летчика. Засунув руки в боковые карманы своей кожаной коричневой курточки, он курит толстую дорогую папиросу, перекидывает ее то и дело из одного угла рта в другой и, прижимаясь затылком к косяку двери, резко и нервно выбрасывает в потолок густую струю синего дыма. Слушает он, почти не глядя на рассказчика, но, чем дольше слушает, тем сильнее волнуется, тем чаще и глубже затягивается...
Внезапно лицо его наливается кровью, он делает несколько быстрых, лихорадочных затяжек, торопливо и даже судорожно запихивает папиросу в набитый окурками металлический ящичек на стене и, повернувшись к рассказчику, перебивает его:
— Ст-той! П-погоди! Д-дай мне!..
Губы его прыгают. Лицо дергается. Он — заика, каждое слово выталкивается из него, как пробка из бутылки.
— С-самое ст-трашное? — говорит он и кривит губы, делает попытку изобразить ироническую усмешку.
— Самое страшное, да? Т-тонули, говоришь? Г-горели? С м-мертвецами лежали? Я т-тоже т-тонул. Я тоже г-горел. И с покойниками в об-б-бнимочку лежал. А в-вот с-самое ст-трашное — это когда я в сорок втором году письмо получил из Ленинграда — от сынишки... д-д-десятилетнего: «П-п-папочка, — пишет, — ты нас п-прости с Анюткой... м-мы в-вчера т-т-в-вои к-кожаные п-перчатки св-варили и с-с-съели»...
Алексей Пантелеев, «Маленькие рассказы», 1962 г.

BLiND-SPiRiT

У меня прабабушка и прадед в блокадном Ленинграде жили, участвовали в Обороне. Прабабушка была врачом, прадед - фельдшером, раненых с поля боя выносил. На войне встретились и поженились, жизнь-то всегда продолжается, что бы там ни было. Моя бабушка родилась через 2 месяца после снятия Блокады. Всю жизнь после этого болела, а ребенком Блокады уже и не считалась, и льгот никаких не было. Вот так вот.

Eniya74

Вот-вот, то же самое. "Чего рассказывать-то? Страшно было."
Муж сестры бабушки командовал взводом "Катюш" (практически первые были). После обучния сразу направили на фронт. Как он говорит с "Катюшами" было так - выехали на точку, отстрелялись, и надо быстро драпать, пока не прилетели самолеты и не разбомбили. Вот, как раз, в 44 не успели уехать и их взвод разбомбили. Выжил, единственно, что его придавило машиной и контузило, после этого долго по больницам лежал и его комиссовали домой. Вернулся в родной город на костылях, там его сестра бубашки и пригрела (они в одной школе учились). После чего до 2008 года дожил.
Прадед (отец бабушки) был на войне, вернулся весь израненый в 45 и через год умер.
Другие родственники по папиной линии на фронт не попали по возрасту, но вспоминают как туго приходилось, особенно в 41 зимой, как прабабушка выменяла где-то на фамильные драгоценности мешок картошки что и позвволило им (ей и трем дочерям продержаться).
Прадед (мамин дедушка) всю блокаду пережил, но тоже распространяться не любил, дожил почти до 90 лет.
Деда (маминого отца) я и не знал совсем (он погиб задолго до моего рождения). Он вообще военный был, так что должен был воевать.
Бабушка по маме была врачом тоже в Ленинграде.

dunaeva81

Помню в детстве, сосед-ветеран рассказывал, как завалил немца в 41 под Москвой. Не помню точно, как получилось, но он увидел, как немец сел посрать, и в позе орла словил пулю в спину от деда. За это ему дали медальку. Рассказывал, как его изрешетило осколками разорвавшейся неподалёку мины, как истекал кровью в снегу в -30, как его тащили волоком по снегу собаки в медсанчасть. Тогда же в 41 для него война и закончилась, так как он был демобилизован по состоянию здоровья...

menshealths

У меня дед партизанил. Был редактором областной подпольной газеты. В 1978-79 годах написал книгу о своей жизни, в ней очень много о годах войны. На печатной машинке было сделано 5 копий. С одной из них в этом году полностью сделал компьютерный набор текста, готовлю книгу к изданию (почти 600 страниц).

Svertim

мой прадед участвовал в войне от начала до конца. был в Ленинграде во время блокады. не знаю где он закончил войну, сейчас ни его, ни даже дедушки нет. есть небольшой кусок записи на кассете, там он ругает войну, Гитлера.
когда училась в школе, навещали ветеранов и они приходили в школу на праздники. рассказывали про войну, но уже все забылось, маленькая тогда была. помню только 2 истории. первый про то как 2 брата встретились на войне. пошел один за водой в колодец, а там еще один солдат, оба грязные, измазанные, узнали друг друга только когда разговорились, или даже только тогда, когда фамилию друг у друга спросили, до этого они не виделись 2 года, и даже не знали где служил другой. и еще один про то как один, ветеран встретился лоб в лоб в немцем. смотрят друг на друга, и понимают что кто то кого то точно убьет, но обоим жалко. в итоге наш убил немца, жить то хочется...

0890

Я у своего деда спрашивал, мол, не любишь немцев? А тот никогда не показывал к ним какого бы то ни было презрительного отношения. "Немцы как немцы," - говорил - "такие же люди, как и мы".
Рассказывал забавную историю, как стояли около поля какого-то, с одной стороны наши, с другой немцы. Посреди поля - полуразрушенный дом. И вот в этот дом по темени между боями ходили по большому. Как-то, говорит, сидит, голову поворачивает - а там немчура тоже на него смотрит. Ну, дед рукой помахал, тот в ответ. Так и разошлись... А наутро - опять бой.
Артиллеристом он был. в 17 на фронт ушел. До Берлина дошел. Был сильно в лопатку ранен (в бане шов сзади сразу выдавал его как ветерана). Из Германии немецкий мотоцикл пригнал и потом по деревне мажором гонял (это уж со слов бабушки.

IrishkaOrlova

мой прадед-еврей погиб на курской дуге, вскоре его жену, блокадницу, сослали в лагеря как жену врага народа, детей - в детдома, было голодно, бабушка сильно болела и чудом выжила
а другой прадед, танкист, погиб под орлом, могилу нашли, и его жена туда ездила. у нас в семье часто добавляют, что зрение у танкиста было минус 6, и душ он принимал в очках (я тоже иногда так делаю) :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: