А почему в России такие высокие зарплаты?

Arthur8

Мандрявый снова в эфире
Я, конечно, понимаю, куда мне с голодной республикой Кипр. Но тут даже в самых отсталых сёлах зарплаты ну просто крайне высокие. Вот недавно заезжал к другу в деревню. Там у них электрик получает целых 3 килорубля. Я хуею дорогая редакция. России грозит разорение.
Но всё же, давайте честно прикинем расходы на одного человека в месяц.
8 буханок хлеба (10 р/шт 2 кг колбасы (200 р/кг 10 кг картофеля (10 р/кг - есть и дешевле суп "Роллтон" (на 50 рублей ужрёшся 200 рублей по мелочи, ну и 100 рублей на гондоны и прочие утехи. Итого: 1030 рублей.
Вывод: зарплаты в 1500 рублей более чем достаточно. Тому электрику явно переплачивают.
Алсо, переизбыток денег негативно сказывается на здоровье нации. Вот куда истратить оставшиеся 1500 килорубля тому же электрику? Правильно, на бухло, курево и шлюх. Считаю, что пора прекратить это насилие над людьми. Сэкономленные деньги можно пустить на перспективные технологии, на помощь голодающим американцам и т.д. и т.п.
А в одном городе, где я был, один инженер получал почти 10 килорблей. Я просто охуел от такого расточительства. Как одному человеку можно доверить столько денег? Он даже распорядится ими не в состоянии, ололо.
И напоследок, предлагаю уменьшить минимальную зарплату до 500 рублей и платить 1500 только за выслугу. Надеюсь, меня поддержат сверху.
В общем мну бешено негодует и пишет сабжевое обращение президенту.

kartonandme

Вот куда истратить оставшиеся 1500 килорубля тому же электрику?
Оплата ЖКХ? :smirk:

Arthur8

в деревне же, или ты думаешь там тоже ЖКХ надо платить?

Angalak

Пиздец)

nukernor

а они что, печь по-черному топят и лучинами пользуются? Удобства я не думаю, что как в Москве , но то, что с них тоже дерут - практически уверена!

fatality

переизбыток денег негативно сказывается на здоровье нации.
роллтон и колбаса негативно сказываются на здоровье нации. особенно умственном.

iloser

И вообще нафига электрику деньги? Что он с ними будет делать? Он же не обучен экономики и госуправлению, лучше ему эту зарплату сразу выдать едой и одеждой. Тогда электрику сразу станет спокойней: раньше-то он мучался, не мог понять как из этих разноцветных бумажек еду добыть. А так и государству экономия и электрику душевное спокойствие.

kartonandme

И поселить в барак казённый и кормить баландой... ;)

12457806

Ну я вообще за то, чтобы этим деревенским не зарплату платить, а отоваривать в лавке за трудодни. Один хрен - пропьют ведь все

Angalak

8 буханок хлеба (10 р/шт 2 кг колбасы (200 р/кг 10 кг картофеля (10 р/кг - есть и дешевле суп "Роллтон" (на 50 рублей ужрёшся 200 рублей по мелочи, ну и 100 рублей на гондоны и прочие утехи. Итого: 1030 рублей.
Напомнило:
Здесь было чему удивляться. Семья жила по особым законам накопления и
сбережения. Глава семьи в будние дни обходил помойки, собирая в них
съестное, сдаваемое в утиль (посуду, бумагу, аптечные пузырьки и баночки
переделываемое в вещи - тряпки, доски, обувь, стекло. Суббота и воскресенье
уходили на посещение городских и заводских свалок, где все вышеупомянутое
тоже собиралось. Все свободное время семья занималась переработкой
набранного в деньги и пищу для себя: огрызки, очистки, кости, шкурки шли на
приготовление блюд; из голенищ сапог, остатков кожи ботинок шились тапочки;
грязное тряпье стиралось, сушилось, гладилось и резалось на полоски, из
которых вязались коврики. Раз в месяц хозяин ездил на мясокомбинат, привозя
мешки с требухой, головами, ребрами, хвостами, ногами: Наступал праздник: в
семье варились холодцы, сельдисоны, зельцы. Ягоду семья собирала по
оборванным кустам в конце сезона, когда можно было бесплатно заходить на
плантации; облепиху брали в декабре и январе мешками, сбивая мороженные
ягоды на простыню. Варили мусы, джемы, кисели, готовили на продажу
облепиховое масло. Уютная квартира была обставлена БУ - бывшей в
употреблении и найденной мебелью, тарелки в кухне - все с надписью
'Общепит', шлюмки из солдатской столовой, вилки, ложки алюминиевые. Во имя
рациональности и бережливости все ели по порядку, пользуясь одной чашкой,
одной ложкой, одной вилкой. Копейка к копейке - рубль, рубль к рублю -
десятка, десятка к десятке - сотня, сотня к сотне - тысяча, тысяча к тысяче:
- мечталось набрать двести тысяч, чтобы купить дом на Черноморском
побережье. Иногда вечерком, утомленный расчетами в тещиной комнате (темной
кладовой хозяин выбегал к теще и восклицал: 'Мамочка, осталось
восемнадцать насобирать'. Когда их набрали, на семейном совете решили еще
немножко подкопить, чтобы вольно на побережье пожить до конца дней в раю, не
собирая и не перерабатывая.
ВОИР - Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов не один
десяток свидетельств на открытия и изобретения выдало бы Эрнсту Бергману: за
раскрой изношенных маек на трусы, многократное использование презервативов в
семейной жизни, фуфаек сороковых годов в подклад пиджаков, варку мыла из
дохлятины - собак, кошек, птиц, вязка свитеров из хлопчатобумажных бобин
масляных фильтров тракторов, переплавку не принятых стеклопунктами бутылок в
причудливые пепельницы: В семье не курили, не пили напитков, не приглашали
гостей - все копили, жаловались и скулили, как тяжело жить (и на самом деле
не легко - работа отнимала по шестнадцати часов в день) и надо помогать,
помогать родственникам, живущим на восьмирублевую пенсию в одном из
актюбинских колхозов - родственникам, которых никто и никогда не видел.

kartonandme

А можно ссылку на оригинал?

1853515

там дальше херь какая-та про воров
гуглится все это по доному слову - "сельдисоны" :grin:

sanitar

В России весьма распространены гомерические зарплаты:
их лицезреющих охватывает неистовый хохот.

Angalak

это какая-то эпическая книга про тюрьму, там куча всякого адова треша и совершенно ебанутых измышлений автора.
Гуглится по слову Чешежопица)

cavid

в деревне же, или ты думаешь там тоже ЖКХ надо платить?
Электричество, газ, телефон - надо.
Если без газа - надо уголь и дрова покупать.

Angalak

И кроме того опять-таки, напоминает другую нетленку)
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы – всего два с полтиной!
– Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. – горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... – И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые – одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!
Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
– Есть ли на тебе крест-то? – саркастически осведомился Пантелей
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
– Ну, вот остался у меня рупь-целковый, – со вздохом подумал Пантелей. – А что на него сделаешь? Эх!..
Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос – так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин – так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
– За что же, за что?.. – шептали его дрожащие губы. – Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины – света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то бы мы пожили по-человечески!
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
– Что ж я с ними сделаю, – горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. – И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь – смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых. Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал
– Почему же, – шептали его дрожащие губы, – почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим – ничего?..
Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!

IrishkaOrlova

надо было этому чуваку на прииски на колыму подаваться - и проживешь недолго, и есть шанс неплохо заработать. опять же - романтика

Niger

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!
ню-ню. Аргументов автор привести не удосужился.
"получил пантелей после развала союза три рубля, приценился к булке хлеба, плюнул, купил коробок спичек и заплакал".
Эх, Пантелей-Пантелей!

Logon

Вывод: зарплаты в 1500 рублей более чем достаточно.
У меня есть один знакомый, скряга по натуре, жуткий скряга...
Ходить в магазин с ним - сущая пытка, он реально за*бет выбором самого дешевого - хлеба, масла, молока и т.д. и т.п, НО - в месяц он живет на сумму не более 2 тысяч рублей...
Мне это просто непостижимо

algurov

да нахер такую жизнь!
про пантелея улыбнуло.
про сельдирсонов - lol про актюбинский колхоз с 8 рублями.

iamar

НО - в месяц он живет на сумму не более 2 тысяч рублей...
А деньги куда девает?

Arthur8

А деньги куда девает?
водку пьет, или на самогонный аппарат копит

msv27

Там у них электрик получает целых 3 килорубля.
Помню, лет 9-10 назад, когда был на даче, довелось пообщаться с одним деревенским мужиком. Он поведал, что зарплата тракториста в колхозе - 60 (шестьдесят) рублей. Уровень тогдашних цен не помню. Помню лишь стоимость универсальной деревенской валюты - бутылки самогона. Стоила она тогда то ли 10, то ли 15 рублей. Воспитатель в деревенском детском саду в то время получал 700-800 рублей. Самая высокая зарплата в деревне была у лесника - 1000 рублей. Естественно, самыми "денежными" членами большинства семей были пенсионеры.
Два или три года назад снова интересовался уровнем зарплат в деревне - колхозные трактористы к тому времени стали получать 1000 рублей. Бутылка самогона поднялась в цене до 30 рублей. Но большинство деревенских мужиков теперь предпочитает в Москву на заработки ездить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: