Выбрать беговые кроссовки

Hisstar

Марки сабжа и основные критерии отбора =)

natali23

Посоветовать не могу,могу поделиться своими впечатлениями.Безумно люблю помногу ходить пешком,именно поэтому покупала легкоатлетические кроссы,из-за наличия амортизатора.
Старые добрые Adidas A3(в кубе,в смысле; "эй-кьюб") брались под НГ 2003 косарей за 5,думается.Служат мне верой и правдой до сих пор (единственное,поблёкли,конечно,малость.Но для тех,кто не знал,какого цвета они изначально были - иногда и за новые их принимаютощутили на себе воздествие и песка с пылью,и машинного масла с гудроном: отстирываются в машинке оч неплохо.Шаг действительно смягчают.В те моменты,когда нужно бегануть,пятка ощутимо подталкивается.
Понимаю,что уже и неприлично :D столько таскать кроссы,но смысл мне их менять,если до сих пор всё устраивает?

lordkay

бегать по асфальту/стадиону или по земле?

semen1

дай фото. Надо посмотреть на это чудо.

starmaster

А как у них с вентиляцией и с лужами/дождём?

antaka2007

асикс!

sergey63

для тренировочного бега по асфальту+грунту+лесу(преимущественно грунту но не каменно-скальному, ничего лучше этих: кроссовки SALOMON X-A COMP 2 XCR , я не видел.
подошва подходит и для относительно жесткого грунта, и для мягкого лесного, не скользит, хорошо цепляет грунт, хорошо сидит на ноге. сделаны с использованием гортекса, что до известной степени спасает в мокрую погоду(скажем, в дождь и грязь ноги становятся сколько-то влажными только через минут 20-25, а полностью промокают только если намеренно побегать по глубокой выше высоты кроссовка, луже)
единственный минус - шнуровка не со стандартными шнурками, а затягивающимся шнуром. к конструкции затяжки и получающейся при этом жесткости фиксации стопы претензий нет, но вот сам шнурок на нижних петлях перетирается. возможно, это потому что я делаю много беговых/прыжковых упражнений и больше бегаю по сильно неровным поверхностям - скорее всего, это не вылезет при беге по более-менее ровной поверхности.
то есть в городе я бегаю только в этих кроссовках - до парка, по парку. ноги не дробятся, бежится комфортно. в лесу, конечно, шиповки.
собственно, можно посмотреть на всю линию Salomon running, хороши.
если надо, могу запостить фотку кроссовок после почти года жесткой эксплуатации)

sergey63

а по критериям отбора ничего не сказать, пока не скажешь, где будешь бегать)

Hisstar

а основном асфальт

Hisstar

область действия кроссовок примерно следующая: городской бег (30% времени грунт и лесная подстилка (30% скальный грунт (25%). Остальные проценты идут на передвижение по помещениям, транспорту и катание на велике.
Понял, что мне очень важна не только амортизация, но и изноустойчивость подошвы. В Америке у кроссовка стиралась за сезон. Подозреваю, из-за особенного "нескользящего" бетона на дорожках =//

Nefertyty

а ты умеешь на носок приземляться? вроде это важно
есть форум на runners.ru там челы по идее лучше знают

CHICAGO

Кстати, по поводу езды на велосипеде. Беговые вентилируемые кросовки не очень хорошо подходят для этого: на большой скорости ветер просто задувает внутрь кросовка, и ноги мерзнут.
У меня кросовки Асикс, купила по рекомендации Лелищи, не пожалела.
Для езды на велосипеде использую туфли экко :)

uvilir

почитай сперва как бегать
http://gordonpirie.narod.ru/
потом решай

Hisstar

я плохой бегун: стыжусь и не скрываю. Теория мне известна, но очень редко бегаю в соответствии с ней, техники совсем нет, нас как-то совсем не учили правильно бегать. Собственно, поэтому мне не требуется что-то жестко профессиональное.
На настоящий момент мне очень нравится рекомендация Маэстро

Hisstar

спасибо, я несколько неверно выразился. Я не собираюсь быть профессионалом бега, надо несколько укрепить и высушить организм к экспедициям в жаркий климат.

Nefertyty

а чем тебя не устраивают кроссовки, живущие один сезон?

Zatto-1

тоже покупал асикс :o
отслужили больше 4 лет, и продолжают изредка, только товарный вид потеряли (рвётся ткань на сгибе) :cool:

natali23

С лужами,конечно,слабовато,ибо текстиль.Впрочем,протектор ненизкий,так что иногда спасает.Вентиляция вполне устраивает.
Из последних кадров,как-то так:

bulgar

асикс. ношу уже 4 года - один год носил очень интенсивно -по всяким лесам и болотам. рекомендую.

Hisstar

неразумными инвестициями. Может, это ужасно неверно, но всегда расстраиваюсь, когда обувь не может отслужить и года: 1) мне очень лень ходить в магазинам, 2) они разваливаются, как правило, в самый неподходящий момент, 3) это для меня дорого, по 160 баксов отдавать каждые 4 месяца =//

sergey63

вот так выглядит их подошва сейчас:

отбегали часть лета, осень, зиму и вот сейчас бегаю.
пятка еще меньше побита, самые рваные - зацепы
но у меня больше всего бега по грунту, и даже в парке стараюсь бегать не по дорожкам, а рядом.

sergey63

общий вид
видны проблемы со шнурками :grin:

Nefertyty

если говорить про эффективность инвестиций, то известно, что бег - очень неэффективный способ перемещения в пространстве
лучше меньше есть и ездить на метро :p

Hisstar

с точки зрения перемещения по пересеченной местности передвижение на метро - самый неэффективный способ: 1) не позволяет добраться до горы, остальное уже не важно. Есть вариант с вертолетом, но тоже не подходит, как правило, вертолет в горах не припаркуешь, а водителя нанимать уже дороже, нежели новые кроссовки

Mish-74

жарко небось? почему так важно не скользить, ведь это всего лишь бег, а не забег на время?

sergey63

и забег на время тоже)
ну то есть я контролирую среднее время на километр, и иногда тесты бегаю(3, 5, 10)
а бегать в скользкой обуви.. бррррр, гадость. да и травму недолго получить.
вообще да, жарковато, особенно летом днем на солнце. в парке, который лесопарк, нормально, а по открытой местности жарко.

Lukinland

http://www.run365.ru/
фирма в основном работает с асиксом и мицуной
поезжай в магазин там посоветуют что лучше взять :) консультанты там отличные!

ghytr0001

асикс!
выскажу свое отношение к этому бренду — гавно! Купил и лежат — ходить неудобно.

Mish-74

они для бега

Zatto-1

http://www.run365.ru/
фирма в основном работает с асиксом и мицуной
поезжай в магазин там посоветуют что лучше взять консультанты там отличные!
тоже там брал :o

730097993416

http://www.run365.ru/фирма в основном работает с асиксом и мицунойпоезжай в магазин там посоветуют что лучше взять консультанты там отличные!
если не путаю, раньше у них еще была нычка во глубине сокольнического парка. Консультанты - спортсмены: не впаривают, не улыбаются, и говорят все по делу. И цены очень низкие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: