Опыт приобретения недвижимости

khalyk

февраля 2003 года я четко решил, что бросаю ВМКшную аспирантуру, так и не начав в ней учиться. Надо было выбирать между работой и “учебой”. Шесть раз я пытался назначить встречу своему сильно занятому научруку и все разы она отменялась. То у него менялись планы и он не мог встретиться, то у меня менялись планы. Последней каплей было то, что на моей тогдашней работе в МВ всех программистов заставили в субботу и воскресенье подряд поработать часов до 23. Я в те выходные хотел встретиться с научруком. Больше я решил ему не звонить, решив, что он не поверит, что у меня не нашлось ни одного свободного часа на него даже в выходные.
Итак, решив что с аспирантурой покончено, я сосредоточился на работе. В том году мне платили около 1000$ в месяц, а квартира (однушка в Москве или двушка в пригороде стоила около 35000$). Жил я тогда в ГЗ МГУ, общаге того вуза, который я решил жестоко кинуть. Надо было решать, что и как покупать. Понимания, как осуществляется покупка квартиры, не было. В 2003 году практически не было форумов, где это обсуждалось, не было ипотеки, не было даже толковых сайтов у агентств недвижимости и застройщиков, где можно было бы посмотреть информацию о продающихся квартирах и FAQ по покупке. Поэтому поручили помогать (за 1000$) мне в этом деле родственнику Володе, который весь из себя деловой и отличается наличием хватки.
Володя сообщил мне один вариант предлагаемой к продаже квартиры – в строящемся микрорайоне на севере Люберец. Я сел на маршрутку от м. Выхино и приехал туда смотреть квартиру. Встретил меня менеджер по показу, который сидел в припаркованной возле строящихся домов газельке. Он отвел меня к дому. Дом был построен, но не были подведены коммуникации. В нем не было дверей, электричества, вокруг были вырыты ямы. Мы передвигались по доскам, перекинутым через яму, и попали в квартиры. В этом доме были только двушки и трешки. Взору предстали голые панельные стены, деревянные стеклопакеты и отсутствие сантехники и тому подобного. Стоимость двушки была около 30000$, площадь около 55 кв.м. Меня порадовала идея, что всё это может стать моим. Компания, которая построила этот дом и продавала в нем квартиры, называется МГСН. www.mgsn.ru Менеджер сказал, что уже совсем скоро, месяца через четыре дом пройдет госкомиссию, затем обмеры БТИ, и можно будет вселяться. На вопрос можно ли будет влезть в свою будущую пустующую квартиру раньше срока оформления всех документов он ответил, что тут иногда пасется милиция и может повязать за незаконное проживание, за проживание без регистрации и т.п.
Володя спросил меня, понравилась ли мне квартира. Он предлагал что-то еще в Долгопрудном, Мытищах и т.д. Да, мне она понравилась, и я не захотел ездить по другим вариантам. Тогда мы съездили с Володей на повторный просмотр квартиры. В доме было уже зарезервировано процентов 70 квартир. Надо было выбрать квартирку этажом пониже, но не первый и не второй этаж. Если квартира будет ниже, проще будет туда таскать стройматериалы и добираться, пока не подключат лифты, будет возможность ходить пешком при неисправности лифта. С учетом этих рассуждений и имевшихся в наличии незарезервированных двушек мной и Володей была выбрана двушка на пятом этаже. Менеджер по показу отметил выбранную нами квартиру на своей схеме дома и сказал, что она зарезервирована нами на два дня, а для резервирования на две недели (до полной оплаты) надо внести около 600$.
Потом мы с Володей поехали в офис МГСН платить деньги за резерв (это называлось “за агентский договор”) и получать стопку документов на квартиру. Это были типовые документы. Там были образцы договора купли-продажи, образцы каких-то документов о передач прав между внутренними компаниями, входящими в понятие МГСН. Володя взял все эти документы и понес к себе на работу, где он сделал некую их юридическую проверку. По его словам было всё чисто.
Вскоре в одну из суббот июня 2003 года я отпросился с работы (да-да, именно отпросился в субботу, работа такая была). Родственники привезли мне деньги. Это были наличные доллары в пришитых внутренних карманах. Где-то треть из них была на тот момент заработана мной самим буквально за год. Сотрудник, который отвел нас платить в кассу, почему-то очень нервничал. Внутри офиса МГСН имелась касса банка Авангард, через которую проводилась оплата. За обмен долларов на рубли взяли небольшую комиссию. Нам дали несколько платежек – листов А4 с указанием сумм прописью и печатью банка. Часть стоимости квартиры – около 10% в платежках была проведена как некая сумма за страхование сделки страховой компанией “Энергетик In&Re”, которая судя по всему была частью МГСН. Итак, практически никуда я не бегал. Увидел квартиру, заплатил и ждал, пока всё достроят, оформят и дадут ключи.
В августе 2003 года на моей ГЗшной аспирантской двери появилась записка от коменды: “Срочно! Вы отчислены! Выселяйтесь!” И дверь коменда опечатала. Еще недельку я распечатывал дверь по вечерам после работы и жил там, благо рабочий день коменды был вложен в мой рабочий день. Но тут коменда додумалась сменить замок, и стал я бомжем. Явился к коменде, она открыла комнату, чтобы я забрал вещи. Почему-то я не озаботился о съеме комнаты в ГЗ заранее, видимо тогда это было настолько просто, что я был уверен, что всегда успею это сделать. Итак, став бомжем и переночевав две ночи в аспирской однушке у друга, я через этот форум снял комнату в ГЗ у какого-то аспиранта за 100$/мес. Но там пожил я не долго, его срок обучения заканчивался, поэтому вскоре я переснял другую комнату и жил там до июня 2004 года. С комендой не договаривался. Почти не появлялся в комнате во время ее работы, один раз только она меня пальнула, увидев в предбаннике, но это никуда “не пошло”. А пропуск я тогда подделал, просто затер цифру 3 в “2003 год” и нарисовал 4. Никаких проблем с этим не было. Вот такие были счастливые времена для нелегалов.
Готовой квартиры пришлось ждать целый год. Когда квартиру продавали, мне называли самые оптимистичные сроки госкомиссии и обмеров БТИ, в реальности они много раз отодвигались. Всякий раз, когда я звонил в МГСН, мне говорили, что до получения ключей от моей квартиры в новостройке осталось пару месяцев. По-моему госкомиссия прошла еще в 2003 году под новый год. Госкомиссия – это довольно серьезная вещь – это приемка работ государством. Проверяется, что дом пригоден для жилья и не развалится. После госкомиссии полагаются обмеры БТИ – вот это куда более странная вещь. В договоре долевого участия в инвестировании в строительство дома (за который я платил основную сумму стоимости приобретаемой квартиры) было указано, что ориентировочная площадь квартиры составляет 55 кв.м., а разницу с реальной площадью я обязуюсь доплатить после обмеров БТИ. Так вот, это БТИ неторопливо 4 месяца ходило по дому и меряло какие же вышли площади квартир. А скорее всего возможно обмерять квартиры существенно быстрее, а БТИ выколачивало взятку от МГСН или т.п.. Затем покупатели квартир вызавались в МГСН и им говорилось – у тебя квартира вышла на 1,5 кв.м. больше ориентира, а у тебя на 0,1 кв.м. больше ориентира и т.п. У меня оказалась на 0,7 кв.м. больше, и я заплатил разницу в МГСН по известной схеме. Если вдруг квартира оказывалась меньше, то МГСН возвращала разницу, но я таких случаев не встречал. Почему эти обмеры БТИ делаются так долго и застройщики не желают их ускорить, я не знаю. Видимо это нечто очень сильно бюрократизированное. Итак, я жил в ГЗ и ждал, когда же мне дадут ключи. Разок сгонял в Люберцы, посмотрел, что представляет из себя дом – дом стоял с закрытыми подъездами с домофонами. Горели только окна в подъездах, ни одно окно в квартирах не горело. И вот так вот дом стоял с закрытыми на домофонный ключ подъездами и ждал оформления своих бумажек.
Вот, наконец, в мае 2004 года в МГСН мне сказали, что можно ехать в ЖЭУ-6, которое находится в Люберцах, и получать ключи. Параллельно пришлось заехать в какой-то “жилтрест” в другой части города и заплатить туда за что-то 200 рублей, о чем получить квитанцию. Итак, в ЖЭУ-6 я отдал оговоренные копии документов от МГСН и получил ключи. Это было утром одного из майских дней 2004 года. Несмотря на то, что мне пора уже было быть на работе, я побежал к квартире, проверять, что ключи подходят, а также, чтобы увидеть ее, родимую, которую не видел почти год. Проверил зарядкой от мобильника, что электричество имелось, и побежал на работу.
Итак, у меня имелась пустая квартира с ключами и заканчивающийся срок съема комнаты в ГЗ. На построенном доме висело много объявлений с предложением услуг по ремонту квартир. Среди них были предложения по установке металлических дверей. Ремонт квартиры начинается с двери, так считали все, кого я спрашивал. Примитивно обзвонив пару объявлений, я нашел предложение по установке двери – человек предложил подъехать ко мне на работу и договориться. Оплату (чуть меньше 10000 руб.) он предложил осуществить по факту установки в обмен на ключи. Обещал сделать за два дня, а делал неделю. Позже я сменил личину замка в установленной двери для страховки. Далее мой отец предложил заняться ремонтом моей квартиры моему дяде Леше. Он жил в небольшом городишке и предложение подзаработать было ему интересно. Опыта ремонта панельных квартир без отделки он не имел, но руки имел золотые. Ему предложили собрать команду из своего города. Он нашел всего одного мужика со своей работы, и они приехали ремонтировать квартиру. Жили прямо в квартире. Спали на раскладушке и свернутом ковролине, работали без выходных. В первые выходные мы накупили на ближайшем известном стройрынке всё нужное для ремонта, что пришло в голову. На это потратили два дня. Доставку делали грузины на газельках. Один грузин нормальный попался, веселый, абхазцев ругал. А второй был противный, понтовался, что у него сын работает в МУРе, в конце пытался требовать больше денег, чем договаривались. Денег на ремонт в первые же дни потратилось больше, чем казалось необходимым. Мне пришлось обнулить все мои вклады. Ремонт занял пять недель, благо не надо было разравнивать потолок и стены, причем были выбраны стройматериалы, с которыми ремонт делается быстрее. По выходным я ездил по стройрынку и хозяйственным магазинам, докупал выяснившиеся принадлежности. Еще и работал по выходным иногда. Всего ремонт тогда обошелся примерно в 5000$ с учетом оплаты труда и еще примерно на 5000$ я купил в первое же время мебели и бытовой техники. Выбирал практически первое попавшееся, особо не изучая рынок. Бытовую технику взял в ближайшем к дому магазине с доставкой. Потом еще четыре месяца по вечерам я сам, а иногда с братом, собирал мебель и кухню, постепенно зарабатывая на это деньги. В конце купил второй диван, кухонный уголок и прихожую. На этом ремонт закончился.
После чего я объявил себе, что квартира окончательно готова, и занялся другими делами. В апреле 2005 года мне в очередной раз позвонили из МГСН и сказали, что теперь уже готово право собственности на квартиру. Стрясли по-моему 18000 руб. за его оформление и еще потребовали оплатить коммунальные платежи за пару месяцев предшествовавших получению мною ключей, а также заплатить за некий вывоз строительного мусора. Все эти мелочи МГСН спихивало на покупателей. В итоге потребовались чуть большие расходы на квартиру, чем ожидалось. Но спустя три года я очень рад, что успел решить этот вопрос тогда. Все-таки цены на недвижимость поднялись с тех пор буквально в 5 раз, а зарплаты меня и одноклассников-одногруппников с учетом карьерного роста выросли всего-то раза в 3. В итоге я благодарен МГСН, что почти без беготни и совсем недорого я приобрел квартиру. В 2005 году я встретил девушку своей мечты, в 2006 году мы поженились. Неудивительно, что у жены появились пожелания по тюнингу холостяцкой квартиры до уровня семейной. Вызывали электрика – доустановили несколько розеток. Вызывали плиточника – сделал фартук из плиток на кухне. Я сам положил плиточный пол на балконе. Купили огромный шкаф и большую кровать. Т.е. потребовались еще вложения в квартиру. Также деньги уходили на свадьбу, на приобретение двух автомобилей и прочее, из-за чего в настоящий момент накоплений не очень много.
Расскажу еще о такой вещи как налоговый вычет. Как-то узнав от друга, что в связи с покупкой квартиры можно вернуть 130000 руб. налогов, которые вычитаются из зарплаты, и дождавшись, пока любимая фирма перейдет на белую зарплату, я стал искать фирму, которая помогает заполнить и подать декларацию. Сначала нарвался фактически на мошенническую фирму, которая взяла с меня пару тысяч рублей и ничего не сделала, вешая полгода лапшу на уши. Потом я нашел частную бухгалтершу Инну по объявлению, которая подала мою декларацию НДФЛ-3 в налоговую по месту прописки. Потребовалось предоставить в налоговую практически все имеющиеся документы о моем взаимодействии с МГСН. Налоговая всячески отпиралась и требовала предоставить что-нибудь еще. Инна всячески с ними боролась, уча их налоговому кодексу. В результате налоговая признала правомерность налогового вычета и завалила мой почтовый ящик многочисленными дублирующимися письмами об этом факте. Но на заявления о просьбе перевести деньги на конкретный номер счета налоговая ответила сначала “у вас одна цифра в номере неправильная” (небось сами неправильно перепечатали из заявления потом сказали “А что это у вас счет в другом городе, чем наша налоговая? Мы туда не сможем перевести, заведите пожалуйста счет в нашем городе”, а в третий раз наконец налоговая перевела мне деньги. В итоге вычет за 2005 год я получил в сентябре 2007 года, вычет за 2006 год я получил в ноябре 2007 года, а остатки за 2007 год я получу только в следующем году (опять придется повоевать). Оформление этого вычета заняло у меня полтора года. Пришлось сделать штук пять визитов к Инне и более сотни телефонных звонков, в т.ч. в налоговую. А кто-то пишет, что сделал всё касательно вычета быстро и чуть ли не сам.
В приобретенной квартире я до сих пор сам не прописан, т.к. сначала боялся военкомата до 27 лет, а потом решил, что лень ездить в военкомат даже после 27 лет. Так же в случае смены прописки дороже будет стоить ОСАГО и КАСКО на автомобиль, а также потребуется переустановка его на учет, потребуется идти в налоговую регистрировать привязку ИНН к новому региону и т.д. Но я прописал в квартире жену. А у самого меня нету даже временной регистрации в Москве либо Подмосковье уже два года, с тех пор как аспирантская регистрация в ГЗ закончилась. Менты не тормозили меня ни разу с тех пор, в кармане у меня всегда есть какой-нибудь жел.-дор.-билет менее чем трехмесячной давности.
В 2007 году мой брат тоже закончил МГУ и приехал к нам жить. Сначала хотели брать ему однушку по ипотеке, но у него не было ни белой зарплаты, ни достаточного стажа по трудовой книжке, ни желания куда-то ездить и возиться с бумагами для ипотеки и смотреть квартиры. Поэтому мы с ним придумали такой договор, что мы с женой теперь берем трешку по ипотеке в Москве, он мне помогает выплачивать кредит, а по завершении выплат получает мою люберецкую квартиру в дар. В настоящее время мы получили одобрение на ипотечный кредит в Русском Ипотечном банке и неспешно ищем подходящую квартиру на верху серой или темно-зеленой ветки в пределах МКАДа. Принимаются советы по вторичным квартирам, риэлтерам, агенствам недвижимости, другим банкам и т.п. В то же время сам я охотно сам дам советы исходя из своего опыта.

lilith000007

вот из-за такого геммора у меня антипатия к новостройкам
Вторичку купил сразу и все

resident1042

И где тут понты?

Demontage

Отличная история! Я искренне рад за тебя :)
Жизнь налажена :)

Nitochka

Грусть взяла от суммы 35к$

Demontage

братан нифигово наварит если продаст свой подарок :)
:grin:

geva

братан нифигово наварит если продаст свой подарок
-1. Я так думаю, братану не наварить сейчас охота, а иметь крышу над головой. Ну продаст, наварит, а жить где? Навар быстренько улетучится, за полученное бабло он, если протупит, и однушку не купит.

geva

Извини, тогда штука баксов была ОЧЕНЬ хорошей зарплатой.

Demontage

Я так думаю, братану не наварить сейчас охота, а иметь крышу над головой.
Я тоже так думаю.
Мое высказывание вовсе не привязано к ситуации в какой шас братан...а просто факт,
что навар = 150 - 35= 115к$ за три года. это больше чем 3000$ в месяц. :) прикольно, да?.
Где жить-ето другой вопрос:) представь, братан женится на мего-богатой москвичке...тогда твои аргумент будет -1.

Demontage

А вообше-респект всем, кто вовремя подсуетился.
Сейчас уже совсем не та ситуация, цены высокие, покупать не выгодно (а приходится по нужде: жить-то где-то надо...).

MadCat

Мое высказывание вовсе не привязано к ситуации в какой шас братан...а просто факт,
что навар = 150 - 35= 115к$ за три года. это больше чем 3000$ в месяц. :) прикольно, да?.
Там хата двушка, есличо. Так что можешь пересчитать.

stas911

Странно, бровер, вроде бы, всегда писал грамотно и не косноязычно.

CrazyProg

:up:

lilith000007

+1
тут многие квартиру расценивают как какой-то товар а не как место где жить

redtress

тут многие квартиру расценивают как какой-то товар а не как место где жить
ты смешной, в рыночной экономике почти все - товар

AIR1kk

апупеть! Ты и семью свою продать готов и себя самого? :ooo:

redtress

Слово почти ничего не говорит?

redtress

себя самого?
нанимаясь на работу ты продаешь свои знания и умения, проще говоря свой труд. Можешь рассматривать его как товар.
"Продать себя самого" - скорее эмоциональная фраза, чем определение чего-либо

lilith000007

Трусы которые ты носишь тоже товар, но ты их так не расцениваешь и не думаешь а за сколько можно их продать

redtress

Трусы которые ты носишь тоже товар
точно.
и не думаешь а за сколько можно их продать

Только потому, что это не будет выгодно

lilith000007

странное у тебя отношение к вещам
Вообще Квартира может и как товар и как место жительства расцениваться и многие это ТОЛЬКО как товар расценивают, мол вот наварился, по ипотеке не выгодно покупать, потому что переплачиваешь и.т.п., а то что там ещё жить можно забывают

SergJitnov

некоторые, кстати, расценивают и неплохо продают, если чо :smirk:

lilith000007

Так я не спорю, только вот у большинства тут нету собственного жилья в Москве и как-то странно относиться тогда к хате, как к источнику доходов
Я например свою квартиру так не рассматриваю

isolinec

Родственники привезли мне деньги. Это были наличные доллары в пришитых внутренних карманах.
гг :)
+1

Demontage

Там хата двушка, есличо. Так что можешь пересчитать.
точняк!
Тогда вообше пипец выгодная покупка! :)

stm79165711

Молодец! Респект :cool:

cenius66

гы у меня мама везла лимон в рублях в сумке айвон :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
села в поезд, поехала, я её с цветами встретила (у ней было д.р) и поехали в банковскую ячейку закладывать :D

rishar

повезло.
А если бы не повезло, и в лучшем случае остался бы без ляма, в худшем еще и без мамы?

Tomi-13

а мы везли в коробке от мобильного телефона правда не на поезде, а в машине

cenius66

так о таких вещах главное не балаболить а уже по факту сообщить, тогда не вижу проблем.
если бы знали определенные товарищи, то думаю и знакомый милиционер с ТТ не помог бы.

an242

Извини, тогда штука баксов была ОЧЕНЬ хорошей зарплатой.
+1 ... а полторы штуки было практически потолком.
поэтому я и уехал тогда в штаты. кто знал что так все обернётся? :)

khalyk

И что, жалеешь теперь? Из штатов обратно в Москву собираешься?

Claw777

А вообше-респект всем, кто вовремя подсуетился.
ага, а кто лет 15 назад подсуетился, сейчас уже олигархи

katya81

напоминает историю успеха бровера

katya81

ага, а кто лет 15 назад подсуетился, сейчас уже олигархи
большинство из них давно в земле. олигархами стали немногие выжившие

smelan22

напоминает историю успеха бровера
Дык, это и есть Бровер (один из солдат его армии ботов) :)

an242

И что, жалеешь теперь? Из штатов обратно в Москву собираешься?
да знаешь, не то что жалею, просто понимаю что если б не уехал могло бы быть не хуже.
возвращаться в Москву - не знаю, посмотрю что через год-два будет. Может вообще в Уругвай придется ехать в свете надвигающегося мирового кризиса.

stm7929259

Может вообще в Уругвай придется ехать в свете надвигающегося мирового кризиса.
Умно...

stm8886619

а в Уругвае-то чего ловить?

s6009

обезьян

KazantesDmitry

> > Грусть взяла от суммы 35к$
> Извини, тогда штука баксов была ОЧЕНЬ хорошей зарплатой.
Штука баксов тогда была нормальной зарплатой для выпускника МГУ. Тут фокус в том, что у выпускника в момент выпуска было накопление в 35 нормальных зарплат.

Kraft1

Не у выпускника, по-моему, а у родственников выпускника.

geva

Ну Бровер писал тогда свой план (Кстати, хата в этом плане, кажется, была 80 тыщ). вроде такого:
- Окончить МГУ
- устроиться на работу с окладом 1000 с прицелом через год 1500
- поступить в аспирантуру, чтобы жить первый год бесплатно
- жить на 100 баксов в месяц, деньги не тратить
- если дают отпуск, нифига не брать, в крайнем случае работать на другой работе в это время
- когда попрут из асперы, снять комнату, стать нелегалом.
- ... (не помню всё)
- через 2 года имеется на руках 60 тыщ и ещё 20 тыщ одалживают родственники.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: