[ответ Эльтерерре] механизм классовой и национальной ненависти

zuzaka

Чтобы пост не затерялся, оформлю отдельным тредом
Не все так просто, как тебе может показаться. Поясню на конкретном примере: курды в Швеции.
В Швецию уже десятилетия едут беженцы-курды.
Вот есть Юхан Свенссон. Добропорядочный. Работал на этой земле, благоустраивал ее. Какого черта он иметь те же права, что и беженец Абас Сылеман? Он и так дал ему часть своих ресурсов, пособия и пр.
Естественно, он недолюбливает Абаса Сылемана. Не дружит с ним. Не предоставляет ему хорошей работы. Старается, чтобы его сын Кнут Юханссон учился в иной школе, чем Пире Сылеман - сын Абаса.
Логично? Логично. Мы не можем обвинить Юхана в жестокости, национализме и пр. - Юхан абсолютно прав. И сам Абас Сылеман тоже на него не в обиде.
Теперь эпизод через 30 лет.
Кнут Юханссон получил хорошее образование, устроился на хорошую работу. Пире Сылеман закончил 8 классов самой убогой школы и работает ассенизатором.
А чем, собственно, Пире хуже? Он тоже родился в Швеции, его родители и он сам тоже работал на ее благо. Спправедливо? Не очень. Он стал хулиганом. Логично? Логично, мы не можем его порицать. Он, ни в чем не виноватый, живет гораздо хуже соседей. И вот он не любит шведов.
Теперь Кнут. Он виноват в том, что Пире хулиган? Нет, совершенно не виноват. А его сын уже не может пройти сквозь курдский квартал. Кнут не любит курдов. Логично? По-моему, логично. И обвинить Кнута не в чем.
Вот так и получается, что есть два отца и два сына, два шведа и два курда. Каждый ведет себя совершенно логично и не особо нарушает общепринятые нормы морали. Мы можем понять всех четверых. Но при этом уже второе поколение ненавидить друг друга.
Это была не абстрактная иллюстрация, а реальное описание того, что сейчас происходит в Швеции.
По-настоящему, вопрос сводится к более общему: мы имеем принципиальную несправедливость. С одной стороны, работающий человек (по справедливости) должен иметь право оставлять наработанное богатство детям. С другой, рожденные дети должны (по справедливости) обладать равными возможностями. Вот так-то.
Ваши мысли?

sever576

социальная политика государства по идее и должна сглаживать разницу в доходах
З.Ы. забыл название коэф-та, показывающего соотношение доходов самых богатых граждан к самым бедным

zuzaka

Кривая Лоренца?

stal666

Здесь можно рассуждать в двух направлениях (наверно больше, но два самых очевидных).
1) Условия современной Швеции не позволили Пире Сылеман получить хорошее образование, он не смог, не смотря на все свое горячее желание, найти возможности восполнить пробелы в нем и так и остался "на дне". Во всем виноваты враждебное "чужое" окружение, душившее в маленьком Пире желание учиться, убивающее во взрослом Пире желание примириться со Шведским обществом.
2) Пире не смог использовать те (скудные) возможности, которые у него были.
ЗЫ главную проблему я вижу в том, что курду Абасу Сылеману с семьей пришлость бежать из страны, в которой он родился, и где, строго говоря, он должен быть среди своих.

sergei1207

Вот в том и соль- беженцы курды едут к свеям от чего-то наверное совсем анально невыносимого, от притеснений и угнетений, возможно от смерти. Шведы спасая их от смерти дают им немного, что лучше того, что Курды имели там, откудова убежали, но меньше того, что имеют свеи. А через время Курды хотят столько же. А вот это уже какое обоснование имеет?
Проблемы бло бы гораздо меньше, если бы эти курды через поколение захотели стать свеями, ассимилироватся. Но ведь не хотят же. Хотят продолжать быть курдами. Но иметь те же блага, что и свеи.
А еще спрашивается, если они готовы бороться за блага, которых им не хватает до ощущения комфорта, то зачем они бежали, боролись бы на родине, за свое курдское.
Кстати, в Косово вроде тоже так примерно было- пустили сербы беженцев, а те их поблагодарили.

zuzaka

Вопрос не об Абасе. И не о Юхане. Ты скажи, в чем виноваты их дети?
А Пиру действительно не давали нормально учиться. Просто потому, что его (буквально) не пускали в те школы, где нормально учат. И ни в какие вузы тоже не пускали.

zuzaka

> Но ведь не хотят же
Хотят. Им не дают.

sergei1207

Абас наверное обьяснил своему сыну, что надо довольствоваться тем, что имеют, потому что инче было хуже.
Можно подумать сыну Абаса на родине светило нечто лучшее 8 классов захудалой шведской школы.
Абас отказался боротся или не смог, уехал, детям придется платить за дела отца. Но их похоже так воспитывают, чтобы платили еще и дети тех, кто их приютил.

sergei1207

Как не дают, и что делают для того чтобы ассимилироватся?
Мож проникаются шведскими традициями и культурой?
Или они хотят растворится в шведах сразу, типа за поколение?

zuzaka

А почему сына курда должно устраивать объяснение, что там он жил бы лучше? У тебя отберут кошелек и скажут "Радуйся, могли бы и убить" - тебе бы понравилось? Чем, собсно, этот молодой курд хуже молодого шведа? Не только он, но и его родители работают на Швецию. Ты бы на его месте как себя вел?

zuzaka

Их берут только в определенные школы, пускают только в определенные дворы лечат в определенных больницах. На месте шведов я бы делал точно так же. Но на месте курдов (рожденных в Швеции, конечно) я бы тоже возмущался.

magrmagr

в мире нет не одного коренного народа
просто кто то пришел раньше, а кто то позже
процессы миграции имели место во все времена
гляньте на карту расселения человечества
сомнений нет мигранты не должны нарушать права граждан государства
но это не значит что они должны быть изгоями

sever576

возмущался тем, что тебя лечат, а не убили в Курдистане?

magrmagr

людям не хвататет терпения
да первое поколение курдов не вписывается в шведскую культуру
но второе уже ближе к шведам
а дальше - больше
ассимиляция идет
просто на все нужно время

sergei1207

всех недовольных- высылать в курдистан. Зачем их проблемы шведам?

magrmagr

нет сомнения добро надо ценить
но это не значит что сделанным добром можно затыкать

parfum74

Таким образом, США, тн "великий котел", гораздо лучше, чем моноэтнические страны европы, к которым с некоторыми натяжками можно причислить и Россию?

zuzaka

Рожденный в Швеции курд имеет к Курдистану ровно столько же отношения, что и швед.

magrmagr

Россия моноэтническая страна?
мда
былобы конечно хорошо если бы в России было понятие "россиянин"

sergei1207

\\сомнений нет мигранты не должны нарушать права граждан государства
ага
\\но это не значит что они должны быть изгоями
А это уж как потребуют граждане= захотят принять, примут, нет- тоже в своем праве.

zuzaka

Россия ни с какими натяжками моноэтнической не является.
Лучше или хуже - я не говорил, да и затрудняюсь сказать. По-моему, никакой оценки этнической дисперсии я не давал. Кстати, в Европе очень мало моноэтнических стран. Честно говоря, я не помню ни одной.

zuzaka

> это уж как потребуют граждане= захотят принять, примут, нет- тоже в своем праве.
Чем новорожденный швед больше гражданин, чем новорожденный курд?

sergei1207

А ты в курсе совтава россии?
83 процента русских. 17 процентов всех отсальных. Вас Татар сколько от тех 17 процентов? я слыхал, что 3.7 Остальных- и того меньше. В германии небось также, да и в швеции. Россия- моноэтническая страна. Это Империя другие соотношения имела, а в россии так.

magrmagr

а почему мы говорим о Швеции и курдах
а не о России?
это удивительно, но в столице родной страны
той страны которую с детсва нас учили именовать Родиной
той во благо которой нас учат жить родители
нам говрят, что мы тут не нужны
что мы не россияне...

stal666

коренное население - предпоследние колонизаторы, кажется Л.Гумилев.

magrmagr

просто мы с тобой выросли в разных местах
мы смотрим на мир под разным углом
если Россия моноэтнична
и этот единственный этнос Русские, то кто остальные в этой стране?
и вообще с чего ты взял, что я Татарин?

magrmagr

а кто последние?
кстати страны Европы и Россия испытывают на себе последствия политики колонизации.
это отдача
извольте получить и принять на должном уровне

sergei1207

\\той страны которую с детсва нас учили именовать Родиной
Лично когда я был в дестве, Родной назывался Советский Союз.
\\нам говрят, что мы тут не нужны
Это говорят всем. Не только вам, но и нам. Это уже темы другого порядка, русских в москве притесняют также, как и вас, если не больше.
\\что мы не россияне...
Нет-нет, как раз тема в том, что россияне. и страна россиянская.

zuzaka

>Это говорят всем. Не только вам, но и нам. Это уже темы другого порядка, русских в москве притесняют также, как и вас, если не больше.
Не помню случая, чтобы меня в Москве притеснили на основании того, что я русский. Я, конечно, не против

magrmagr

относительно Москвы я это и имел ввиду
странный лозунг Москва для москвичей
видимо с момента возникновения Москва была закрытым территориальным образованием с населением 8 мил человек

parfum74

Россия ни с какими натяжками моноэтнической не является.
Однако это не мешает появляться на заборах надписям типа
"Узкоглазых, урюков и жидов
Прочь из русских городов"
А вообще, разные националистические течения возникают восновном как реакция на появление диаспор инородцев.
Честно говоря, я не помню ни одной.

Кто же спорит, что в современном мире нет ни одной страны, в которой живет ровно 1 народ? Другое дело, что во многих европейских странах есть 1 доминирующая нация (Во франции - Французы, в Германии - немцы итд и есть много мелких диаспор выходцев с других континентов, имеющих сильно отличную культуру.

sergei1207

\\если Россия моноэтнична
87 процентов русских.
\\ то кто остальные в этой стране?
тоже граждане. но их меньше. причем разительно меньше. Поэтому странно, что интересы 87 процентов уступают интересам остальных.
Конечно, в местах, где другие народы проживают компактно, их интересы имеют право преобладать. Но в рамках страны- основной этнос- русские, и непонятно, почему они не могут рещать как жить в рамках своих интересов.
\\и вообще с чего ты взял, что я Татарин?
вроде как ты в диаспоре зажигал в тематических тредах. Извиняюсь, если ошибся.

stal666

Не надо подходить так формально.
Вот в КНР малых народов - 8,2%. Они бы и рады звать себя мононациональной страной, и даже звали когда-то.
Но вот 8,2% там - 120 млн чел.
В России тоже, по формальным признакам мононациональное государство, но политика государства, основанная на игнорировании 27% населения, относящего себя к другим национальностям приведет к катастрофе.

parfum74

В России тоже, по формальным признакам мононациональное государство, но политика государства, основанная на игнорировании 27% населения, относящего себя к другим национальностям приведет к катастрофе.

В каком из законов России говорится об игнорировании 17% населения? (если это говорится о России)

zuzaka

Ни в каком. Поэтому катастрофы пока нет.

sergei1207

\\но политика государства, основанная на игнорировании 27% населения, относящего себя к другим
\\национальностям приведет к катастрофе.
Во-первых, 17%, во-вторых, а политика основанная на игнорировании 83х процентов к чему приведет?
Нам нужна политика учитывающая все 100%, пропорционально их числу.

magrmagr

в таком случае надо дать Чечне, да и всему Кавказу свободу.
а то как то непонятно
вроде бы в составе, но по стране ездить тебе не стоит
ибо ты нарушаешь этим права коренного населения
а в столицу вообще забудь
что касается компактного проживания, то у нас политика обратноая московской
русское населене имеет льготы на поступление на учебы
рабочие места тоже бронируются
кстати когда наши русские ребята приезжают в Москву то тоже бывают слегка ошарашены

zuzaka

При чем здесь игнорирование 83%? Кто-то призывает их игнорировать? Их мнение, конечно, надо учитывать больше. Но даже если все 83% скажут: давайте ограбим остальные 17% - такого допускать нельзя. Помнится, ты сам когда-то цитировал:
Als die Nazis die Kommunisten holten,
habe ich geschwiegen;
Ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten,
habe ich geschwiegen;
ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie die Juden holten, habe ich geschwiegen,
ich war ja kein Jude.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr,
der protestieren konnte.

magrmagr

недавно видел крайне националистическую программу на ТВ3
смысл был в том, что православие и русские под угрозой
и враг не где нибудь за границей (хотя испокон веков Англия и Франция мечтали раздавить Россию и делают все для этого и сейчас, но теперь у них мощный союзник - Штаты) а внутри...

Seka

С другой, рожденные дети должны (по справедливости) обладать равными возможностями.

Конфликт в твоих рассуждениях происходит из-за идеализированных представлениях о справедливости.
Естесственно дети не должны обладать равными возможностями. Это справедливо, и так есть.

sergei1207

\\в таком случае надо дать Чечне, да и всему Кавказу свободу
Давали. Ни к чему хорошему не привело. Разве что русских, которых было большинство на равнинной части вырезали, вернее дорезали.
\\вроде бы в составе, но по стране ездить тебе не стоит
Погляди сколько чеченцев в москве и подмосковье, оказываются ездят. Я уж не говорю о прочих национальностях.
\\ибо ты нарушаешь этим права коренного населения
Нарушают не тем что ездят, а тем, что, когда приезжают, тогда нарущают и не все, но многие. К примеру этнические ОПГ.
\\кстати когда наши русские ребята приезжают в Москву то тоже бывают слегка ошарашены
Я о чем и говорю- федеральный центр ни разу не провидит политику в интересах русских.
И русских зажмают не меньше. Просто почему-то, когда трясут регистрацию с кавказца- это типа проявление ненависти к кавказцам, русский национализм и все прочее. А когда трясут ровно за то же русского, то это типа так, в порядке вещей. А суть-то в том, что трясут всех, и никаким русским национализмом здесь не пахнет.
В СССР заметим нацменьшинства тоже имеюли льготы.

sergei1207

Это Контра цитировал.

akmal9288

Логично? Логично. Мы не можем обвинить Юхана в жестокости, национализме и пр. - Юхан абсолютно прав. И сам Абас Сылеман тоже на него не в обиде.

Нет не логично. Почти наверняка Юхан недолюбливает Абаса из-за того, что Абас пытается придерживаться своих обычаев. Абас слишком сильно выпадает из той модели поведения, которая видится Юхану хорошей. В жестокости и национализме мы Юхана действительно не можем обвинить. Сказать, что Юхан абсолютно прав мы тоже не можем, все зависит от того как именно ведет себя Абас.
Кнут Юханссон получил хорошее образование, устроился на хорошую работу. Пире Сылеман закончил 8 классов самой убогой школы и работает ассенизатором.

Первый минус. Человек, который не смог получить полное среднее образование виноват в первую голову сам. Имеется ввиду ситуация в современных т.н. развитых странах.
А чем, собственно, Пире хуже? Он тоже родился в Швеции, его родители и он сам тоже работал на ее благо. Спправедливо? Не очень. Он стал хулиганом. Логично? Логично, мы не можем его порицать. Он, ни в чем не виноватый, живет гораздо хуже соседей. И вот он не любит шведов.

Тем что окончил 8 классов ). Если взять Пире, который окончил среднюю школу и все же работает на малопривлектельной должности, то это не является логичным для перевода его деятельности в преступное русло или нелюбви к Шведам.
Потому что коренные Шведы работали над своим благополучием не 1 или 2 поколения, они шли к своему благополучию столетиями.
Это существующая система распределения и накопления ценностей. 1-2 поколения без выдающихся усилий со стороны родителей не могут дать тот же уровень благополучия, что и 5-6 поколений работавших в "+".

По-настоящему, вопрос сводится к более общему: мы имеем принципиальную несправедливость. С одной стороны, работающий человек (по справедливости) должен иметь право оставлять наработанное богатство детям. С другой, рожденные дети должны (по справедливости) обладать равными возможностями. Вот так-то.

Вопрос на самом деле в понимании справедливости. Если все рожденные дети должны обладать равными возможностями, то кто будет отвечать за поступки людей? Сейчас худо-бедно отвечают дети.

zuzaka

> Конфликт в твоих рассуждениях
Ты, походу, не воткнул: конфликт не в моих рассуждениях. Конфликт наблюдается в реале. Что бы мы все не считали по поводу справедливости. Ты бы на их месте возмущался - по крайней мере, все, попавшие на их место, возмущаются. Это у тебя идеализация мира, а я отталкиваюсь от опыта.

sergei1207

\\и враг не где нибудь за границей (хотя испокон веков Англия и Франция мечтали раздавить Россию и
\\делают все для этого и сейчас, но теперь у них мощный союзник - Штаты) а внутри...
Исконные враги- кои суть пендосы, англикосы и хренцузы(последние кстати щс сами угнетены) пытаются развалить Россию через поддержку внутренних врагов, через разжигание антирусских и националистических тенденций.
Вот живем мы с соседом Вазгеном, нормально живем. Но ему постоянно твердят, что русский иван его угнетает, зажимает, что вазген такой культурный, а русский иван- пьяница и быдлан. Вот через время уже не дружно живем. А типа дядя за кордоном радуестя...

sergei1207

конфликт наблюдается в реале, потому что кто-то пытается применять к реальности неверную модель понятий о "справедливости". а именно в пункте, на который тебе указал филосов.

sever576

Рожденный в Швеции курд имеет к Курдистану ровно столько же отношения, что и швед.

Как посмотреть. Коренной швед работал и платил налоги. Своими налогами он оплачивал проживание и пособия курду-эмигранту во имя гуманных принципов социального государства. И почему он еще должен оплачивать сыну курда дорогую привилегированную школу?
И почему сын курда-эмигранта должен обязательно становиться уголовником?

zuzaka

> Первый минус. Человек, который не смог получить полное среднее образование виноват в первую голову сам. Имеется ввиду ситуация в современных т.н. развитых странах.
Дело в том, что их не берут в вузы. Как бы хорошо они себя ни проявили.
И ассенизаторами они становятся не из-за плохого образования, а потому, что на остальные работы их в принципе не берут.
> то кто будет отвечать за поступки людей? Сейчас худо-бедно отвечают дети.
Мне бы не понравилось, если бы меня заставили отвечать за поступки какого-то урода столетней (если не тысячелетней) давности, имеющего ко мне лишь то отношение, что мои предки имели неосторожность родиться поблизости того урода. Да и вообще, за дела тех предков, с которыми я лично знаком, я еще готов отвечать, а за дела прапрадедов - уже нет. Не хочу. Он со мной не советовался, когда что-то делал.

sergei1207

\\знаком, я еще готов отвечать, а за дела прапрадедов - уже нет. Не хочу. Он со мной не
\\советовался, когда что-то делал.
Значит, ты должен наглядно показать, что ничего общего не имеешь.
Вот типа сыночек курда идя в уголовники наглядно показывавает, что таки да, за дело его подозревали.
Можно подумать, что нет шведов, работающих на малопрестижных работах.

magrmagr

проблема есть
она в том, что всех метут одной метлой
я, благодаря СМИ у большинства местного населения ассоциируюсь именно с ОПГ, лишь только за внешний облик
В Москве сложился стереотип, что если ты с Кавказа, то ты или продавец с базара, плохо знающий русский язык
или представитель ОПГ и несешь людям зло
обрати внимание на то, что когда преступление совершено Кавказцем, то об этом обязательно говорят, причем чаще предполагают
если же это славянин, то об этом никто не говорит
недавно смотрел дежуруную часть
в этот день показали 3 репортажа
во всех трех были азербайджанцы
что это как не политика?
видимо местные в этот день вели себя крайне законопослушно
если же преступление совершено чечецем, то это выделяется особенно

maria75

Ну раз такое дело, то зря таки старик Абас в Швецию ломанулся, зря...

zuzaka

Хорошо. Папаша платил. Спустимся еще на поколение. Итак, швед платит - и курд платит. Отец шведа платил - и отец курда платил. Дед шведа, в отличие от деда курда, платил с рождения, а не с момента иммиграции - но при чем здесь современный швед? Он-то чем лучше современного курда? Он своего деда в глаза не видел.
Не обязательно курду становиться уголовником. Большинство и не становится. Но некоторые становится. Я их не оправдываю, но их поведение вполне логично. В этом еще одна проблема: большинство курдов вполне нормальные граждане. Но мать-шведка сделает все, чтобы ее дети не встретились с курдами - на всякий случай. Потому что среди них преступность выше. Очень малый процент цыган ворует. Но я благоразумно не подпущу к себе цыгана в метро - вероятность того, что он вор, относительно высока.
А курды, естественно, еще хуже начнут относиться к шведов - кому понравится, когда тебя огульно к разбойникам причисляют? И пошел очередной виток ненависти.

akmal9288

Дело в том, что их не берут в вузы. Как бы хорошо они себя ни проявили.
И ассенизаторами они становятся не из-за плохого образования, а потому, что на остальные работы их в принципе не берут.

Свали из Швеции, раз недоволен.
Мне бы не понравилось, если бы меня заставили отвечать за поступки какого-то урода столетней (если не тысячелетней) давности, имеющего ко мне лишь то отношение, что мои предки имели неосторожность родиться поблизости того урода. Да и вообще, за дела тех предков, с которыми я лично знаком, я еще готов отвечать, а за дела прапрадедов - уже нет. Не хочу. Он со мной не советовался, когда что-то делал.

За дела 100 летних, а уж тем более 1000 летних уродов отвечать приходиться редко.
Более-менее часто приходится отвечать за масштабные ошибки 100-200 летней давности больших групп людей (например Революция 1917, переселенцы в америку)
Вообще мне лично не охота даже за свои промахи отвечать, не то что за промахи родителей.
Ты, надеюсь, не будешь утверждать, что за ошибки надо платить?)

zuzaka

Какого хрена он должен валить из Швеции? Он там родился, он платит налоги. Отец там родился, и тоже платит налоги. Дед родился не там, ну, так он и не возмущается.

magrmagr

вот и я о том же
нельзя поддаваться влиянию извне
и делать быстрые выводы
нестабильность на Кавказе стимулируется спецслужбами стран запада
а наши не тянут пока
в СССР было стремление к объеденению
в России его нет
надеюсь появится
что касается, того. что русские во многом живут не лучше
тут 50% проц проблем в продажности чиновников и ментов

sergei1207

\\я, благодаря СМИ у большинства местного населения ассоциируюсь
А ты думаешь, что СМИ- типа русским принадлежит? ЛОЛ!
А как же образ русского фашыста-ублюдка-скинхеда, из-за которого ни один неславянин не может появитсся на улице?
\\обрати внимание на то, что когда преступление совершено Кавказцем, то об этом обязательно
\\говорят, причем чаще предполагают
\\если же это славянин, то об этом никто не говорит
Я давно телек не видел, но вообще-то говорят- "задержан житель города Баку проживающий в москве у родственников" "или задержан житель москвы иван иванов"
Если члены этнических ОПГ совершают больше преступлений, то кто виноват?
А касательно русских- помнится недавно в питере в какой-то мутной истоии, очень похоже что связанной с наркотой, погибла таджикская девочка. Сколько было вою про русских националистов-скинов, про русский фашизм... А множественные случаи изнассилования и убийства таджикскими гастарбайтерами славянских девочек в возрасте от 8 до 20 широкой огласки не получили.
Так что сми это отдельная тема.

sergei1207

так может это не русским говорят, что кавказцы- это зло, а может это кавказцам и прочим внушают, что русские и ненавидят, чтобы платили тем же?

sever576

ты считаешь, что одно только рождение на территории Швеции должно автоматически давать ему теже возможности, что и потомственному шведу? При том, что гарантированные законом права он и так имеет одинаковые.

akmal9288

Какого хрена он должен валить из Швеции? Он там родился, он платит налоги. Отец там родился, и тоже платит налоги. Дед родился не там, ну, так он и не возмущается.

Так я не понял? Он возмущается или нет?
Вообще он не должен был туда приезжать. Нефиг было устраивать резню в родном доме.

sergei1207

заметим, что швед, родившийся на чужой земле, ну типа в время икспедиции или командировки родителей, все одно будет шведом, и будет культурна жить в свеоланде, когда туда прибудет.

zuzaka

Да, считаю. Чем он хуже? Что такого сделал потомственный швед, что дает ему право пользоваться трудом непотомственного? Ты же, я полагаю, осознаешь, что, когда в одном месте двое с равными стартами (голые и кричащие) в одной структуре работают, а одному дают при прочих равных меньше, другому достается отобранная часть? Имеет ли он право на эту часть?

magrmagr

да возможно СМИ не у русских
но смотрят и верят всему русские, да и все остальные конечно
нерусские не совершают больше преступлений - их больше показывают
девочку убили скины, были же обвиняемые, хотя в приговоре было сказанно, что типа просто хулиганы, да по пьяне
об убийстве русских девочек гасторбайтерами честно скажу не слыхал
но если такое имеет место, то необходимо сурово карать
карать НО ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ
потому, что толпа слепа и безрассудна
и вообще стране нужна грамотная миграционная политика
а не пустые заявления Лужкова

zuzaka

Не возмущается дед. Внук-то как раз возмущается.
Деед, говоришь, не должен приезжать? Дед никакой резни не устраивал. Ее устроили за сотни лет до его (деда) рождения.

sergei1207

\\об убийстве русских девочек гасторбайтерами честно скажу не слыхал
Ну а в сводках такое очень часто. просто не афишируется.
\\девочку убили скины, были же обвиняемые, хотя в приговоре было сказанно, что типа просто
\\хулиганы, да по пьяне
Обвиняемые-то были, и скинами их называли сми. но история мутная, очень большое подозрение на наркоразборки.
\\но смотрят и верят всему русские, да и все остальные конечно
вот в том -то и дело, что хер поймет кто, рассказывает всем нацменьшинствам, как русские их ненавидят.
\\карать НО ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ
а кто призывает иначе?
\\и вообще стране нужна грамотная миграционная политика
точна
\\а не пустые заявления Лужкова
ЗАявления на публику. в реале- интересы.

magrmagr

что за хуйню ты нарисовал?

sergei1207

и всесто того, чтобы решать проблему дед едет в благополучную швецию создавать еще одну, чтобы его внуки были вынуждены либо решать проблему либо устраивать резню?

sever576

неа, не имеет
имеют те, кто ими обладают и распределяют, вот они то и решают
равные он имеет только права, если ты не забыл
право на труд, например, а не наравную з/п со шведским специалистом

zuzaka

На этой карте можно было бы еще любопытные изменения сделать
Сильно утрируешь. Я же не предлагаю притеснять коренных в пользу приезжих. Я вообще ничего не предлагаю, я изложил мысли по поводу механизма. Решений я не выдвигал, я их не знаю.
Кстати, тут говорят: не нравится - дед мог бы не приезжать. С другой стороны, коренным шведам не нравится - шведский дед мог бы и не звать. Дед-то шведский был совсем не против.

zuzaka

А чем думали шведы, когда звали? Они вовсе не подверглись наплыву нелегальных иммигрантов, они сами приглашали.

sever576

никто же не обещал им ТАКОГО ЖЕ благосостояния, что и коренным шведам? именно ведь из-за этого и происходит конфликт? ведь по сравнению со своими сверстниками в курдистане он просто богач и счастливец

tachenka28

Да далась тебе эта Швеция с курдами - ты лучше посмотри, что в этом треде выходцу с Кавказа 'у пишет.

sever576

да, шведы приглашали и обещали обеспечить им нормальное существование
и таки обеспечили (мед обслуживание, образование, работу в чем проблема?

zuzaka

А тебе было бы пофиг, какой ты на фоне сверстников. Представь себе, у тебя сейчас отберут комнату на том основании, что у какого-то дальнего предка были какие-то грешки. Может, отбирающие и правы - нно ты бы возмущался, и тоже был бы прав.
Этим курдам вообще ничего не обещали. Как и шведам. Они родились гораздо позже всяких договоров и обещаний.

magrmagr

выходец с Кавказа?
это как?

tachenka28

Ну а кто ты тогда? Назвать "кавказцем"?

zuzaka

Да мне по барабану. Я в этом треде не собираюсь ругать национализм или ратовать за сепаратизм - я просто описываю причины этого национализма. Точнее, мою точку зрения на эту причину.

magrmagr

просто мы смотрим на проблему с одной стороны, под одним углом
а нац. большинство под другим
а нужен один угол - общий
нов его СМИ пока не демонстрируют

magrmagr

написал бы просто Легалу
так нет надо ведь обозначить

sever576

речь не идет о том, что у молодого курда что-то отобрали, ведь так? а о том, что он якобы не получает столько же, сколько и его сверстник-швед, не ходит в привилегированную школу, не лечится в частной клинике.

akmal9288

Ну так пусть внук едет в Курдистан свой и налаживает там новую жизнь.

tachenka28

Так не все же знают, что ты с Кавказа, а просто "Джобур пишет Легалу" суть проблемы не демонстрирует.

magrmagr

Курдистана нет
а мировому сообществу плевать
нет от них выгоды особой

zuzaka

Фил, давай мы тебе перестанем давать работу, кроме уборщика? А начнешь возмущаться - скажем: ну и вали на свою малую родину. Понравится?

tachenka28

я просто описываю причины этого национализма. Точнее, мою точку зрения на эту причину.

Но в России же такого нет по отношению к малым этническим группам. Им даже в ВУЗах льготные квоты дают, в том числе в МГУ.

magrmagr

этичней было бы написать
Джобур пишет Легалу а внутренних проблемах России
вот и все

magrmagr

мне при поступлении про льготы, что то не рассказывали

tachenka28

Да ладно не обижайся, я в этом споре на твоей стороне.

zuzaka

Да, согласен. А ты что, полагаешь, я могу писать только о проблемах России?

akmal9288

На какую малую родину?
Или ты имеешь ввиду, что выпрешь меня из Мск и скажешь - вали мол туда где родился?
Если у меня не будет нормальной работы в Москве я свалю не задумываясь.

magrmagr

все в порядке

zuzaka

Ну и зря. А твои дети захотят свалить? А внуки?

magrmagr

пора белье менять
уже 18-00

tachenka28

Если у меня не будет нормальной работы в Москве я свалю не задумываясь.

Поехали в Швецию?

akmal9288

Зря свалю из Москвы, если ко мне тут станут относится как к второсортному?
Что за чушь, почему я должен жить как быдло, если я могу уехать в сибирь, найти работу за те же деньги и при этом быть уважаемым человеком?
Я надеюсь, что смогу воспитать в своих детях такое чувство, как гордость.

zuzaka

Хрена-с-два. Сколько стоит билет до дома? А сколько стоит там квартира? А твоих внуков кто-то будет там ждать? Они физиически не смогут уехать. Ну, наверно, смогут, но опять же на уровне беженцев.

tachenka28

недавно смотрел дежуруную часть
в этот день показали 3 репортажа
во всех трех были азербайджанцы
что это как не политика?

Я лично видел, как материал о том, что три азербайджанца кого то там убили был поставлен в мое СМИ благодаря усилиям редактора - армянина

akmal9288

На поезде билет стоит около 80$.
Сьем квартиры дешевле чем в Москве раза в 2-3. За 100$ однокомнатную найду без проблем.
Людей разбирающихся в IT там мало.
Уровень з/п примерно такой же как и в Мск.
Уехать они смогут точно так же как и я.

zuzaka

У твоих внуков может не быть $100 на съем жилья.
Потом, этих курдов в курдистане не ждут. Они не работали на курдистан. Они работали на швецию

akmal9288

У моих внуков ровно с таким же успехом может не быть 400$ на сьем жилья в Москве.
А это уже расплата за ошибки отцов.

akmal9288

И это уже не говоря о том, что на родине у меня УЖЕ есть квартира, друзья и знакомые )
Это не говоря о том, что мои родители учавствовали практически в строительстве этого города с 0. Не говоря о том, что я родился там когда городу было 8мь лет.

magrmagr

kartinka1

На поезде билет стоит около 80$.
Сьем квартиры дешевле чем в Москве раза в 2-3. За 100$ однокомнатную найду без проблем.
Людей разбирающихся в IT там мало.
Уровень з/п примерно такой же как и в Мск.

Где же, где эта земля обетованная?!

akmal9288

г. Нижневартовск.

Pyctam79

А тебе не кажется, что ХМАО - это несколько экстрим. Ну, не такой, как Норильск или лунная база, но всё же.

zuzaka

Да ладно, живут там - и ничего.

zuzaka

Очень давно живут, обрати внимание.

Pyctam79

Вот именно, что ничего кроме (не таких уж и больших) денег. С некоторых пор я стал замечать, что нормальные, живые, незашоренные люди чаще всего с югов происходят. В смысле, из южных областей или вообще - из Украины или там прибалтики. Просто статистика. Наверно, это как-то коррелирует с температурой крови...

stm6662307

Кстати, в Европе очень мало моноэтнических стран.
скорее всего имеются ввиду унитарные государства, типа Англия, которые хйу когда распадутся по нац признаку поскольку инозхемцы более-менее размазаны.

magrmagr

я думаю что информация в СМИ ставится не нацинальным интересам
а по экономическим соображениям отдельных граждан

akmal9288

Мне принципиально не нравится жить в городе ориентированом на добычу сырья.
Я там не живу.
Но если у меня будет выбор - дворником в Москве и худшие школы для моих детей или IT-специалистом в Н-ке и лучшие там школы - я уеду.

tachenka28

А я говорю, что тот армянин поставил материал про убийц-азербайджанцев именно из своего личного, причем далеко не экономического желания

magrmagr

в таком случае он конченный дебил
думает, что его кто то на улице отлечит от азербайджанца
увольте его
всем коллективом

kartinka1

увольте его
всем коллективом

Это теперь так называется?

sergei1207

\\В смысле, из южных областей или вообще - из Украины или там прибалтики.
Прибалтика- южная область?
абассаца!

kartinka1

Прибалтика- южная область?
абассаца!

Чуве, неужели вам в пехоте не объясняли, что Земля - круглая

sergei1207

и что? южный полюс- он один. так что земля не во все стороны круглая.
Это тебе не лажа с востоком и западом, здесь все четко

parfum74

Сургут, то бишь, тоже на юге?

akmal9288

На западе )

TOXA

Правильно, лучше бы его отца убили турки. Интересно, а почему турки режут курдов? Уж не потому ли, что курды хотят жить как все, но держаться особняком?

TOXA

Я отличу. Армяне из закавказских народов, по-моему, самые нормальные. По крайней мере, работают на благо России так, как многие русские не работают. Да и христиане. Определенно, самый европейский из этих народов.

stal666

одно сообщение - два критерия деления на своих-чужих:
по религии
по менталитету.
2Кайафа и причем тут механизмы классовой и национальной ненависти?

tachenka28

Грузины тоже христиане, а Грузия западнее Армении находится .

maria75

А я думал, что считается как раз наоборот. Они говорят, что много работают на благо России, а на деле даже наоборот получается. Россия работает на их благо. По крайней мере так в книгах по народам кавказа пишется. Да и мнение самих кавказцев об армянах примерно такое же.
Да и христиане из них тоже халтурные. Мне грузины всё же больше нравятся.

TOXA

Я написал о том, что им место в России?
Пусть живут в Армении. Без обид, это ко всем относится, кроме украинцев и белорусов.

stm6662307

ко всем относится

sergei1207

а чем украинцы и белорусы лучше?
И где жить татарам, бурятам?
просто есть те, кто принимает нашу культуру и обычаи, а есть те, кто живет по своим. Те кто принимает нам не мешают, а вот другие- напрягают.
А белорусов и украинцев ты назвал как раз потому что по большей части их культура похожа на нашу, при поверхностном взгляде.

Rumata

Ваши мысли?

"Познание зла есть познание неадекватное" (с) Бенедикт Спиноза
PS: Моя мысль совпадает с цитатой

urchin

>Очень малый процент цыган ворует.
Где-то 90% может 80% разве это много?

zuzaka

Откуда сведения? Если предоставишь, я, так и быть, поищу вновь ту подборку в несколько десятков или даже сотен статей про цыган, которую ботал два года назад.

zuzaka

Я не пытаюсь познавать никакого зла. Я постарался показать, что (как минимум, в современном мире) национальная ненависть неизбежна и не связана ни с какими менталитетами. В очень грубом приближении проблема сводится к той, что сформулировал кто-то выше: ресурсы ограничены, потребности - нет. Люди всегда мешают друг другу, пытаются разделить одно и те же ресурсы. Рознь может возникнуть между любыми двуми случайно (исторически) разделенными коллективами, как это произошло в Швеции. Тридцать лет назад для такого разделения основание было, сейчас оно, по идее должно быыло стереться. Так вот фиг. Каждый участник процесса ведет себя абсолютно логично - а разделение общества не только не исчезло, но еще и обрасло националистической ненавистью, не наблюдавшейся изначально.

magrmagr

нетв логике в их действиях
надо делать людям добро
и не ждать за это благодарности
вот это логично
знаю, что никто из Вас со мной не согласен

zuzaka

Молодец. Так держать. Конечно, мы все с тобой согласны, особенно я: делай мне добро и не жди благодарности.

HaronDDC

я согласна!

HaronDDC

нетв логике в их действиях
----------
логика есть, просто можно исходить из разных посылок и ценностей

zuzaka

Это другой разговор. Так вот подавляющее большинство людей отталкиваются от тех посылок и ценностей, которые не подразумевают делания на халяву добра.

akmal9288

Большинство людей хотя бы иногда давало милостыню нищим.
Большинство людей будут согласны сделать добро на халяву, если от них это не будет требовать усилий.

magrmagr

а добра на халяву нет
просто благодарить надо Бога, что он дал нам возможность делать добро
а то, что кто то неблагодарный
так это только его проблемы

HaronDDC

если нет усилий - это не добро, т.е. многие считают это добром, но имхо это не настоящее добро (применительно к тому кто его делает)
добро - это когда ты что-то отдаешь (например, делаешь другому хорошо за счет каких-то своих ресурсов или возможностей). такое добро - это осознанный поступок, которому обычно предшествует выбор (отнять от себя или не отнять).

magrmagr

а добро забыто не будет...

nazinser

Иногда давала милостыню. Суеверная.
Думаю, второго рода сострадания не бывает. Или очень редко.
тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не
сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой
покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание
- истинное, которое требует действий, а не сантиментов,
оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и
сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже
свыше их.
С. Цвейг

dalcaev

девочку убили скины

Ой ли? Помнится, была статья, что девочка погибла в результате разбоки за передел рынков сбыта наркоты в пределах диаспоры. И при чем тут скины?
То же самое, что и случай, когда негра зарезали - тоже были вопли "Скины! Скины!", а на деле "бедный" негр снял проститутку, но не заплатил сутенеру

magrmagr

ну конечно
арестованные были
а все что ты говоришь - дизинформация

HaronDDC

щас ты еще скажешь что скины - это плод больной фантазии правозащитников во главе с Лерочкой!
а на самом деле это литературный (или какой-нибудь еще) клуб мирных молодых людей

dalcaev

Наверно, это как-то коррелирует с температурой крови...
Хуйню не пиши
Просто статистика.

Существуют три типа лжи:
- ложь
- наглая ложь
- статистика

HaronDDC

хорошая цитата, респект!
мне она в свое время тоже очень запомнилась...

zuzaka

А можно без избитых банальных глупых цитат? Тем более, без копирайта

TOXA

Естественно, мы не амеры, буряты, татары в идеале должны быть ассимилированны.
Имеются в виду некоренные и враждебные народы.

TOXA

Бенджамин Дизраэли. Да, образец нравственности.

magrmagr

а кто это?

TOXA

Да, ты прав, тысячу ра прав! Начинай творить добро, я посмотрю .

dalcaev

Я постарался показать, что (как минимум, в современном мире) национальная ненависть неизбежна и не связана ни с какими менталитетами

межнацинальная ненависть - это откат от слишкой быстрой глобализации

TOXA

А кто нас предал в трудный момент нашей истории?

magrmagr

в какой именно момент
история богатая
сразу не упомню
а во вспомнил
Власов?

zuzaka

а) и кто же?
б) в какой такой момент?
в) кого "вас"? Меня вот за всю жизнь никто не предавал
г) что такое предательство? На этот вопрос пока не отвечайте, т.к. я его задаю не в первый раз, я сейчас создам тред.

TOXA

"Дикие народы".
Кстати, Власов? Хз. Из Власовцев так и не получились карателей. А вот из наших "вчерашних братьев"- легко.
Крымчаки, чечены...

dalcaev

а добра на халяву нет

Как писал Хайнлайн - Дарзанебы: дармовой закуски не бывает. За все надо платить. Даже если что-то выглядит халявным, но наверняка что-то за этим кроется...
А Бог... Бог помогае тем, кто сам себе помогает.

dalcaev

Неоднократно общался со скинами. Вполне адекватные молодые люди, но до тех пор, пока кто-то не затронет национальный вопрос. Эт для них больная тема.
Гораздо проще обинять в своиъ ошибках других, чем себя. Молодым сложно определить истинную причину, этим и пользуются лидеры националистических движений.

magrmagr

Чечня вообще отдельный вопрос
они не когда не хотели быть с Россией
и были присоеденены насильно
кровью
не подумай, что я оправдываю предательство
но и среди чеченцев были герои Советского Союза
кстати твой аватар можно тоже рассматривать как предательство
предательство памяти наших предков погибших в войне с фашизмом

dalcaev

А можно без избитых банальных глупых цитат?

Это ты про статистику? Она подобна дышлу: куда повернешь - туда и вышло. Была бы фантазия, а закономерность можно всегда найти.

TOXA

Может быть, но лично мое мнение- мы должны были воевать вместе с Гитлером. Тогда бы русские с немцами вместе победили с меньшими потерями. Мы бы достигли своих целей, немцы- своих.
Вот оно, мирное сосуществование!
P.S. Знаешь, моих относительно близких родственников там осталось 9 из 11 ушедших. Теперь вопрос: почему они остались там, а какая-то мразь, что воевала против русских, может быть неуничтожена под корень? Почему их потомки- равноправные граждане России, да еще и прав себе побольше требуют?

magrmagr

все должно регулироваться законами
и только
в том числе и миграционная политика
ненавидеть стоит тех чиновников, что за взятки продают Родину

magrmagr

посмотри "Обыкновенный фашизм"
он в сетке есть
может аватар сменить захочешь
фашисты ненавидели русских
а что бы кто то не был равноправным гражданином надо его регион выделять из состава России
и граница должна быть нормальной без продажных офицеров
России геополитически не выгодно терять свои территории, поэтому надо принимать должное

TOXA

И Спилберга, и Рома смотрел. Сама объективность.

zuzaka

Знаешь, а тебе не приходило в голову, что это твои 11 родственников - мрази, пошедшие убивать мирных людей только за то, что они чеченцы?

TOXA

Да, в книге (ты меня понял) русских великим народом называют.
Да и Эренбург- та еще мразь.

magrmagr

не понятно
ты говоришь о предательстве
о борьбе с фашистами
а сам тихо пропагандируешь фашизм

TOXA

Они немцев в меру сил убивали!

TOXA

Вопрос в другом. Мне кто-нибудь может объяснить за что они погибли?

magrmagr

за жизнь потомков и свободу

zuzaka

Ты же про чеченцев говорил.
Я извиняюсь, если получилось грубо. Я мало кого из простых людей считаю мразями - вне зависимости от того, кого они убивают, фашистов или чеченцев, и убивают ли кого. Никто же твоих родственников не спрашивал. Это был неудачный риторический прием.

magrmagr

и все же на войне гибли не только русские

TOXA

Fur Freiheit und Leben! Volkssturm.
Те же клише. Сухой остаток? Что русские с этого получили?

zuzaka

В связи с этими лозунгами напомню еще один: Arbeit macht frei. Хотите такого?

TOXA

Да, еще были немцы, американцы...
А если серьезно, то меня мало волнует кто там еще погиб. Главный вопрос: что получили русские как нация с гибели миллионов своих собратьев? Что МЫ получили?
P.S. украинцы и белорусы, в моем понимании, являются частью русского народа=> этот вопрос относится и к погибшим представителям этих двух ветвей нашего народа.

magrmagr

трудности переходного периода
разграбление простых людей со стороны власть имеющих (видимо семья Ельцина - чеченцы, Чубайс и Березовский - чеченцы, Мавроди тоже)
воспринимаются большинством народа как то неправильно
власть обманывает народ
и пускает информацию, типо вот мол понаехали,житья не дают
местному населению работы нет
чиновники имеют народ
жена Лужкова милиардер
а в проблемах народа виноваты таджики, подметающие улицы
власть, что бы недовольство народа не вылилось на нее
грамотно определяет ему направление
мне кажется, что ты обманут...

TOXA

Ой, да там их много было.
Но тот не расклеивали по улицам немецких городов, это вообще для ундойчей было...

TOXA

Не разжигай огонь межнациональной ненависти .
Ты еще Юровского, Кагановича и Бронштейнов с Путнами и Якирами повспоминай.

TOXA

Кстати, я ведь не говорил, что они- русские.

magrmagr

я разжигаю рознь?
Ельцин
его семья
разве они не русские
власть наркотик
получив ее раз многие готовы сделать все что бы сохранить ее
и не важно кто у власти (по нации)
вот кто имеет народ

magrmagr

и все же почему такой аватар?

TOXA

Нет более русского имени, чем Наина, нет более русского отчества, чем Иосифовна .
Понимаю, антисемитизм и бла-бла-бла. Но... разве я соврал? Чубайс, Березовский, Гусинский, Абрамович, Авен... во, вспомнил, Вагит Алекперов! Блин, вроде, чеченец... Рабинович, ах да, это на Украине... Короче, пошукай среди них русские имена и фамилии. Может, найдешь.

TOXA

Нравится мне эта фотка. Потом у него фотки похуже- обрюзг слегка.

magrmagr

Вагит Алекперов - татарин
а господа Ивановы - Игорь и Сергей?
А Путин?
Фротков?
русские во власти есть однозначно
и воруют не меньше
спросу нынче с власти нет
спрос на улице, с азербайджанцев на базаре
правильно а с когоже еще
они же все вместе милион зеленых за год вывозят
наживаются
а те кто у власти они милиардами не воруют
не
русские должны усердно работать и учиться
злыми нападками ничего не добьешся
не стоит тратить время на нац рознь
лучше заняться своим развитием
и тогда преград для процветания не будет
главное желание и умение работать

pita

Фротков?

Фрадков? Jude, вроде как.

tvix1377

Вагит Алекперов

Азербайджанец.

magrmagr

в Сталинграде был чеченец по фамилии Нурадилов
он пулеметчиком был
800 фашистов положил
Герой России - посмертно
видимо его потомки не имеют права жить в России на равных со всеми правами

zuzaka

Совсем охренели. Я завел тред, чтобы народ пообсуждал причины розни, а обсуждение плавно скатилось на спор о национальности премьера.

magrmagr

нет тут спора о его нации
да и не имеет она никакого значения

sergei1207

Самые зверские и невьебенные каратели- дивизия дас Галицен, сиречь галицкие хохлы.

magrmagr

раз уж так случилось, что в России живут не только русские, но и представители других народов
правильно было бы не искать врага внутри государства, на радость западу
а вместе строить сильную, единую Россию

tachenka28

правильно.

magrmagr

каратели были среди всех
и предатели
но Власова он как то сразу отмазал
и видит что настоящие предатели были только среди чеченцев
и поэтому чеченцы не имеют права быть гражданами России
но быть в ее составе при этом обязаны

tvix1377

Извини, просто не люблю оставлять ошибки неисправленными.

zuzaka

Лучше не извиняйся, а мнение высказывай

magrmagr

все я ушел есть
да и дисер пора писать
всем спасибо

pita

ИМХО, для кого-то многонациональный состав России - признак для розни, а для кого-то - гордость за богатство культуры

zuzaka

Вот и вопрос: откуда берется первое мнение?

pita

Я только про негров могу написать - цвет кожи радикально не тот

sergei1207

\\каратели были среди всех
Да, но собственно карательных операций кровавее чем у Галиции и у прибалтов не было.
\\асова он как то сразу отмазал
Власов карательными операциями вроде как не особо прославился. И опять- все власовцы были осуждены, за ними охотились и беспощадно карали.
\\видит что настоящие предатели были среди чеченцев
Ага. ЧЕЧЕНЦЫ. не Шамилевцы. не Басаевцы. Чеченцы. Клановость, круговая порука.
Кстати, если не в курсе, чеченцев, воевавших на стороне СА против немцев если и репрессировали, то гораздо гуманнее. Будет инет, я документы попробую найти, чтобы не быть голословным.
И еще тонкий момент- власовцы воевали против строя, большевизма. Чеченцы- против народа, против русских.
О тотальной ненависти немцев к русским не надо байки травить, пропагандисткие фильмы не в счет.

zuzaka

> стати, если не в курсе, чеченцев, воевавших на стороне СА против немцев если и репрессировали, то гораздо гуманнее.
Кстати, если не в курсе, парикмахеров, исправнее других плативших налоги, если и сажали на электрический стул, то предварительно давали анальгин.

magrmagr

власовцы воевали против большивизма
а гибли русские люди
при присоединении Чечни к России равниная часть Чечни была полнотсью выженна и вырезана
включая женщин и детей
но это действия чеченцев(лишь тех, что поддерживали немцев) во время Великой Отечественной ни как не оправдывает

HaronDDC

какой ужас
а электр. стул - это больно? не могли что-нить гуманнее придумать?

magrmagr

да да фашисты любили русских
и поэтому хотели сжечь 60 млн русских

zuzaka

Лапочка, это у тебя такой тонкий юмор, или просто тормозишь? Я отвечал Хобуру.
Эл.стул - надо полагать, больно, судя по тому, как они дергаются. Хотя понятие боли не очень применимо к ударам тока. Чувствуешь не боль, и вообще ничего, кроме тока, че чувствуешь. В розетку пальцы совала?

sergei1207

\\да да фашисты любили русских
\\и поэтому хотели сжечь 60 млн русских
Это они тебе сами сказали? Или ты основываешься на данных Нюренбергского трибунала? А ты в курсе,ч то это был за трибунал и как там показания получались?

zuzaka

А на каких данных основываешься ты? Можно документики? Фото?

sergei1207

гнилая шутка. Чеченцев воевавших на стороне СА если и переселяли, то кажетца в соседние области, а не в казахстан.

magrmagr

нет дыма без огня

tvix1377

не смог осилить все. Но наблюдения такие. Со шведами и курдами согласен. Но это далеко не единственная форма национальной "розни". Следовательно, не [ответ Эльтерерре], т.к. в том посте поднимался вопрос тотального снятия оппозиции свой - чужой.
Мне лично было бы интересно послушать здесь биологов. Что они думают по этому поводу. Заложена ли в человека вражда к себе подобным? Есть ли у человека какие-то лимиты на внутреннее насилие?

zuzaka

это не шутка у меня гнилая, а мораль у тебя

HaronDDC

это ты к чему про юмор?
ужас - это я сказала про эл. стул. А ты не считаешь что это ужас?
по-моему удар током - это больно. Тем более - человек умирает от тока потому что ток выжигает все ткани на свом пути. Или я не права?
по-моему - ужас.
надеюсь. сейчас эл. стул не практикуется? Инъекция гораздо гуманнее. Хотя конечно лучше всего отменить смертную казнь. Из гуманизма.

magrmagr

в России давно нет смертной казни
и это как раз таки вызывает негодование

zuzaka

практикуется, конечно
Думаю, не права насчет тканей, но я не уверен

HaronDDC

да, я знаю, есть мораторий.
и кому-то он очень мешает...

stm6662307

ну не так уж и давно, мораторию (временному запрету) не больше 10 лет точно

zuzaka

Чье негодование? У меня это вызывает удовлетворение и даже гордость

sergei1207

\\А на каких данных основываешься ты? Можно документики? Фото?
На каких данных касательно чего?
Легал вот утверждает, что немцы хотели уничтожить 60 млн русских. Это утверждение неплохо было бы доказать. Желательно чем-нибудь посущественнее материалов НТ.
А то я могу вывести утверждение, что ты хочешь пить кровь девственниц, и потребовать от тебя документов и фото, чтобы ты доказал, что на самом деле не хочешь.
Кстати, типа так, культурное наблюдение, в большинстве немецких злобных маршей времен второй мировой поется об том, как адресно вломить англичанам. Иногда французам. про персональную ненависть к русским я не слышал. про врага на востоке да(как и врага на западе). Но враг на западе персонифицируется, а на востоке- нет. И если где про чего и поют, так не про русских, а про марксистов-коммунистов. Эти песни- это часть культуры и пропаганды. Если бы были установки на резню на востоке, там бы к этомы были предпосылки.

sergei1207

\\нет дыма без огня
Значит отчасти верны также заявления антисемитов, ведь нет длыма без огня?
А еще ведьмовские процессы средних веков тоже обоснованы- ведь нет дыма без огня?
То есть любая раздутая пропаганда становится истинной?

zuzaka

Легал высказал утверждение и ппредложил документы с НП. Ты утверждаешь, что этот лажа. Мы ждем контраргументов взамен НП. Собственно, пока мы считаем утверждение Легала доказанным, но сомневаемся в истинности посылок. То есть это тыы обвиняешь НП в фальсификации. Ну, и приведи документы, подтверждающие это.

TOXA

Алекперов татарин? Вагит? Руслан, Марат, Ильяс, Хабиб, но Вагит?...
Не Фротков, а Фрадков. Михаил Ефимович. Израильтяне его считают первым евреем-премьером России.
Да, русские есть во власти, но сколько?
Да и Путин- личность весьма интересная. Его, фактически, БАБ к власти привел.
русские должны усердно работать и учиться
злыми нападками ничего не добьешся
С первым не поспоришь. Насчет второго... спорно.
Есть еще одно, кроме умения и желания работать- умение вырывать свое из глотки всякой мрази. Русским чужого не надо, свое бы удержать. В современной России прогресс русской нации просто невозможен.

magrmagr

те еще скажи, что они (фашисты) на нас не нападали

TOXA

О да, командиру 1-го танкового полка Лейбштандарта в ходе допросов дверью, яйца, кулаками и ногами по почкам...

TOXA

немцев? Полтора батальона? А в каждом батальоне n-количество пулеметчиков. А сколько танков он спалил? Сколько сбил самолетов? Потопил кораблей?

TOXA

Чертовы гуцулы. Настоящие хохлы- до Днепра, может еще Одесса (именно хохлы).

sergei1207

ты вообще в курсе, что такое НП и как там показания получали- вон ниже пример приведены.
Или ты считаешь, что показания, полученные под пытками имеют ценность?
И еще, из самого положения о НП написано, что "победители не будут доказывать то, что они считают общеизвестным".
Единственное, что доказал НП- это Вае Виктис.

magrmagr

ты оправдываешь фашизм?

sergei1207

да ладно в газете Фолькише бебахтер писали про рядового, уже не помню как зовут, нестрелявшего кучу танков, самолетов, не считая легкой техники и людей...

magrmagr

помоему это Германия напала на СССР, а не евреи

zuzaka

Я счиатю бессмысленным обсуждение НП до тех пор, пока не будет предъявлена хотя бы одна другая версия. Только не мнение современного студента, а версия - со своими документами.

sergei1207

напала- и что? Что из этого следует? что раз напала- значит хотела уничтожить 60 миллионов?
напала- факт.
а 60 миллионов- пропаганда.

TOXA

И немецкие земли будут свободны!
(из одной из песен)
Или про то, как классно маршировать под руководством фюрера.

sergei1207

ну это да.
я просто писал об образе врага в боевых песнях.
А то еще можно Лили Марлен или Лиза-Лиза вспомнить...

zuzaka

Я тоже думмаю, пропаганда: мне не понять, зачем уничтожать людей, даже если на них плевать. Можно, например, заставить их работать. Но все же это рабочая гипотеза, и целесообразно ей придерживаться до тех пор, пока мы не найдем аргументов против.

sergei1207

Я тоже думмаю, пропаганда: мне не понять, зачем целовать в жопу козла и наводить порчу на людей, даже если на них плевать. Можно, например, заставить их работать. Но все же это рабочая гипотеза, и целесообразно ей придерживаться до тех пор, пока мы не найдем аргументов против.
===============
выдвигаем рабочую версию. доказательства- показания под пытками. Больше нет. Плана "Ост" тож никто никогда не видел. Вывод- доказательства рабочей версии недостаточны, давайте еще.
если есть инет, запости сюда положение о НП, еще саму постановку процесса обсудим. или подожди пока у меня не появится.

TOXA

Истина где-то посередине...
На месте немцев я поступил бы так же.
То, что сделали немцы- прямое следствие того, что сделали с ними. Думаешь они до последнего держались только из-за тевтонского характера? Я думаю, многие думали: "Лучше умереть стоя, чем жить на колениях". Именно поэтому конец Гитлера стал концрм Германии.
В отличие от русских, немцы обладают прекрасной обучаемостью на исторических примерах.

TOXA

Или "Полюшко-поле" Ну нравился немецким солдатам мотив...

sergei1207

а про то, как типа славян надо убивать всех нахер есть какие, а то мож я чего не слыхал?

magrmagr

"Лучше умереть стоя, чем жить на колениях"
может и чеченцы так думают?

TOXA

Я писал про великий народ. Да и план "Ост", каким его Лев Безыменский публикует, оченно на современность смахивает .

sergei1207

это ты к чему?
я как раз и намекаю на то, что план ост и вообще самооговроы немцев на НП в частности есть херня.

TOXA

Ну, так немцы и бились до конца, большинство настоящих наци погибли в боях. Остались всякие Шнеебергеры.
Думают? Прекрасно! Немецкие жилые кварталы накрывали "зажигалками", с потерями в мирных немцах никто не считался, созданный образ врага- почище немецкого образа "недочеловека". Почему так же не поступить с чеченами?

magrmagr

нельзя проводить паралель между фашистами и чеченцами
я все время говрю о фашизме
но не о немецком народе
ты же говоришь о чеченской нации всей
о детях, женшинах и стариках
и если я правильно понял
призываешь сжечь их?

TOXA

Ну так Лев Безыменский много чего написать может... На то он и Лев...
Все журналисты отмечали то безразличие к мнению окружающих и собственной судьбе, которое сопровождало дачу показаний. Тихий, упавший голос, усталые глаза...
Вверху я про Пайпера писал. Его обвинили в расстреле 70 амерских военнопленных. Спустя полвека бывший сержант МР признался, что он и четверо его солдат избивали его, выбивая показания.
Ведьмы, к слову, тоже признавались в ужасных преступлениях.

TOXA

В жилых кварталах жили исключительно фашисты: фашист-папа, фашист-мама и много фашистских деточек...
Хорошо, а Токио почему бомбили, Вьетнам, Хиросиму, Нагасаки? Причем с максимально возможным количеством "невинных жертв"?

zuzaka

Кто-то (кроме ублюдочного фильма ПерлХарбор, режиссера которого имхо надо в колонию) оправдывал поведение в Азии?

magrmagr

нет конечно в Берлине жило много мирных невинных людей
но для тебя это всего лишь история и их тебе жаль
а вот в настояшем ты призываешь к ограничению прав, да и к уничтожению мирных чеченцев

tvix1377

Могу только про Вьетнам. Работает отмаза - солдатики хорошие и добрые, они злому Конгу демократию несут. Да не было ковровых бомбардировок Ханоя, это выдумки дядюшки Хо. А если на пленке что-то есть, так это не с того ракурса смотрите. Такая же история с Ираком, только там военная цензура и мы вообще почти ни уя не знаем, про бомбардировки.

magrmagr

говорят, что Буш идет по стопам гитлера

TOXA

Хорошо. А начет индейцев, негров и пр.? Да у англо-саксов в крови угнетать! Почти вся Европа построена на костях, крови и слезах цветных народов.
Они решили свои проблемы. Когда теми же методами другие страны начали решать свои, началась вонь про гуманизм и пр. говно. Единственное преступление фашистов- они обращались с белыми так, как белые до того обращались с цветными.

sbushuev

В современной России прогресс русской нации просто невозможен
-----------------------------------------------
ну-ну, зачем так пессимистично! Просто надо политику нац. протекционизма
проводить (молча)… ставить на ключевые посты русских
(с опред.морал.установками)…вот и всё…
а это собственно от русских и зависит…

TOXA

У нас нет оружия...
А без него никуда. Ну разве отдаст нерусский русскому власть? Добровольно, конечно...

tachenka28

ну-ну, зачем так пессимистично! Просто надо политику нац. протекционизма
проводить (молча)… ставить на ключевые посты русских

Не думал, что Вы - приверженец фашизма

zuzaka

Ты считаешь, этого "единственного" преступления мало?

TOXA

Ну если предыдущие остались безнаказанными... Вообще да, маловато. Есть в этом даже какая-то справедливость. Только Англию с юсами, жаль не оккупировали...

sbushuev

Не думал, что Вы - приверженец фашизма
----------------------------------------------
Мда,я приверженеца своей нации, к др.отношусь - нейтрально,или с уважением(если они этого заслуживают).... это называется фашизмом по-твоему?

tachenka28

Мда,я приверженеца своей нации, к др.отношусь - нейтрально,или с уважением(если они этого заслуживают).... это называется фашизмом по-твоему?

Ну и какая у тебя "нация"?
А татарин, осетин, чуваш или тувинец могут занимать "ключевые посты"?

zuzaka

Я тоже, честно говоря, не ожидал. Фу.

tachenka28

Это вообще идеи Макашова и Кондратенко. Обычный в принципе фашизм.

sbushuev

---------------------------------------
национальности,им.ввиду...
могут - у себя в татарстане,осетии,туве

zuzaka

Тогда в Москве пусть сидит финн. Или угорец. Так?

tachenka28

Эти субъекты не являются Россией? Для тебя это "у себя" (т.е, для тебя -"у них") - чужие страны, что ли?
А русские в этих субъектах могут занимать, по твоему, "ключевые посты"?

sergei1207

\\о-то (кроме ублюдочного фильма ПерлХарбор, режиссера которого имхо надо в колонию) оправдывал
\\ведение в Азии?
А ты не в курсе, как пилот Энолы Гей(не знаю, при чом здесь педики, это самолет такой) ни разу не солжалел до самой смерти(умер недавно) о том, что сделал, и считал, что делал все строго верно и не жалел.

tachenka28

А евреев ты куда хочешь выгнать - в Биробиджан или в Израиль?

zuzaka

Это его трудности. Вообще, не понимаю, чем палач отличается от серийного убийцы.

sergei1207

вообще-то он не палач, а военный. Это к тому, что кроме хиппи не особо многие люди осуждают поведение американцев в азии.

sever576

это его работа а не хобби или заболевание

tachenka28

В принципе, его выполненная работа сохранила жизни многим американским и советским солдатам.

zuzaka

А у убийцы что, не работа?

pita

У наёмного? Он с зарплаты налоги платит?

zuzaka

А хрен ли разница? Если бы платил, то что? Не подменяй понятия. Проститутки у нас тоже налоги не платят, и репетиторы, и половина бизнесменов, и почти все неофициально работающие.

sever576

нет конечно. она в перечень трудовых специальностей не внесена

zuzaka

Смею заметить, что специальность "инженер телефонии" в реестре тоже отсутствует, что не мешает мне не только работать официально, но даже платить налоги

sever576

инженер там есть, а уж чего тебе в трудовой понаписали вопросы к вашему кадровику или кто там у вас этим занимается

sbushuev

Я тоже, честно говоря, не ожидал. Фу.
-------------------------------
ну извини…что не оправдала ожиданий
--------------------------------
См.где сидит – если на стуле, то ради бога,
а вот если в министерском кресле(и т.п. то это
не катит…

zuzaka

Пофиг. Когда я программил в военной части, писал сайты для госпредприятий и репетировал абитуриентов опять же в госвузы, у меня не было трудовой.

sever576

ты себе этим на жизнь зарабатывал, как и упомянутый тобой убийца.
не надо путать это с трудовыми отношениями

zuzaka

А почему не катит? Ты же хочешь, чтобы на каждом месте сидел тот, кому это место принадлежит по историческому праву

zuzaka

И чем палач отличается?

tvix1377

Извините за повторение, там еще прибалты были - на территории Москвы.

sever576

работа у него такая, я же тебе сказал
неважно как она официально называется

sever576

а вятичи или арии? куда их денем?

pita

Какя ещё подмена понятий?
Я образно выразился. В нынешних условиях проще налоги не платить, наверное.
А если б платил - сграбастали б его во время заполнения декларации, и всего делов

zuzaka

Так вот я не понимаю, чем работа палача отличается от работы киллера

tachenka28

--------------------------------
См.где сидит – если на стуле, то ради бога,
не катит…

А кужа Германа Грефа по твоему надо девать?

zuzaka

Что ты подразумеваешь под словом "арии"? Кстати, в Москве, вроде, жили кривичи. Не особо близкие родственники современным русским

tvix1377

Вятичи восточнее жили. А вот про ариев ничего не знаю.

Dr_Jones

ну как чем, один действует в рамках закона, другой вне этих рамок

sbushuev

Эти субъекты не являются Россией? Для тебя это "у себя" (т.е, для тебя -"у них") - чужие страны, что ли?
-------------------------------------------------------
нет не чужие конеч. просто нац.миншинства любят продвигать "своих",
вот русским тоже не мешало бы взять этот принцип на вооружение...
А русские в этих субъектах могут занимать, по твоему, "ключевые посты"?
---------------------------------------------------------
могут,но в опр.пропорции...

sever576

как верно подметил Топ, работа палача одобряется и поддерживается государством

zuzaka

Да мне ппофиг на государство. С точки зрения общечеловеческой морали он убийца.

sbushuev

А почему не катит? Ты же хочешь, чтобы на каждом месте сидел тот, кому это место принадлежит по историческому праву
--------------------------------------
про историческое право в моих постах нигде не упоминалось...
не кактит - потому что в россии пока что большинство русских -
вот когда их станет меньшинство(а дело к тому и идет) тогда я и изменю свою позицию...

sever576

мораль вещь переменчивая
в средние века или малоразвитых социумах знаешь какая общественная мораль была? ого-гоооо...!

tvix1377

в средние века

Что не так с моралью в Средние века?

sever576

все так
просто немного отличается от нынешней

zuzaka

С тем же успехом меня не волнует история. Я живу сейчас.

sever576

а Васю Пупкина как индивидуума не волнуют твои морализаторствования

zuzaka

Несильно, кстати, отличается. Если судить по их эпосам.

zuzaka

А где я морализировал?

TOXA

А сейчас занимают?

TOXA

Охранников в концлагерях даже по официальной версии расстреливали, если палили на садизме и пр. гадости. Они тоже были всего лишь палачами, просто они очень хорошо делали свою работу.

tachenka28

Занимают (главы Якутии, Хакасии и др. нац. республик причем не только в РФ. К примеру, премьер-министр Киргизии - русский.

TOXA

Прекрасно. Значит, эти народы русским не враждебны. Значит, наши предки правильно сделали, что не поступили с ними как амеры с индейцами.

tachenka28

Русские вроде ни с кем так не поступали.

TOXA

Не, адыгам вроде прописывали, но судz по существованию республики Адыгея...
Но в некоторых случаях, определенно не помешало бы.

tachenka28

не катит…

Я так и не услышал ответ на вопрос, как ты предлагаешь распорядиться с карьерой Германа Грефа, а также Сергея Шойгу, Рашида Нургалиева и Леонида Реймана.

sidorskys

Ваши мысли?

Как еще классики советовали, первое нужно отменить, а второе установить, и тогда проблема исчезнет.
Базовые возможности и блага должно давать общество. Образование, медицину, жильё и т. д. и т. п. Тогда проблем из-за различных возможностей родителей попросту не будет.

tvix1377

Хакамаду из жалости не включил?

TOXA

Хочу быть премьером Израиля

tachenka28

Она не министр. В списке только действующие министры.

tachenka28

Там кстати есть министры из СССР.

TOXA

Нет, ты не понял, Я ХОЧУ. Но получится ли у меня хотя бы гражданство получить? Если ближайший еврейский родственник, согласно Библии- Ной?
А то, что еврей из СССР там может стать министром- дело понятное.

tachenka28

Ты можешь женится на израильтянке. Вот тебе и будет гражданство.

sergei1207

\\\Ты можешь женится на израильтянке. Вот тебе и будет гражданство
А каковы его шансы получив таким образом гражданство стать министром?
Кстати,е сть ли в израиле граждане нееврейвского происхождения, к примеру арабы?

magrmagr

на территории нынешнего Краснодарского края жил когда то небольшой народ Абухи
теперь его как такового нет
царская Россия казнила всех мужчин
а женщин и детей выслала в Турцию
там они растворились

tvix1377

В парламенте арабы есть.

sergei1207

а на министерских должностях почему нет?

TOXA

Нет, я хочу приехать в посольство и попросить вид на жительство, получить грин карту, потом гражданство... А потом стать министром. Хотелось бы, правда, остаться гражданином России (дают о себе знать корни) и, имея двойное гражданство, стать хотя бы членом кнессета.

tachenka28

А что эти абухи сделали сначала царской России?

TOXA

Жили вдоль побережья и не хотели сваливать.

tachenka28

абхазов вроде не стали вырезать.
может эти абухи там сначала какого нибудь генерал-губернатора прикончили?
Или эти абухи как раз одним из подвидов адыгов были? (как и абхазы)

parfum74

Ельцин
его семья
разве они не русские

Зять Ельцина - татарин. Мало?

sergei1207

это он не про убыхов ли случаем?

tachenka28

Я вообще ничего ни про абухов ни про убыхов не знаю. Это наш кавказский товарищ Легал запостил.

tvix1377

Думаю, да. Там еще несчастные шапсуги были.

tachenka28

На этом побережье говорят много русских содат полегло. Очень неконтактые ребята типа там жили - договариваться не умели.

tvix1377

Да, помню сказки, что русские солдаты в супе пули находили.
Абхазы такими же были, но время все изменило.

magrmagr

какой?
Чубайс что ли?

sergei1207

угу, убыхи и шапсуги. Я чо-то не помню, чтобы их поголовно резали, нада уточнить будет. Вряд ли царская администрация поступала так с поддаными, иначе с чеченцами и нгушами и прочими поступили бы так гораздо раньше.

magrmagr

переселили это факт
земли конечно же теперь исконно русские

tvix1377

Если не изменяет память, их миграцию спонсировала Турция. Если есть где посмотреть - посмотри.
Они, скорее всего, не замирились. Вот их и поперли.

magrmagr

ивините конечно
но все разговоры о том кто лучше
и у кого сколько должно быть прав говорят об ограниченности говорящего

sergei1207

а тогда интересно, чья к прмиеру великобритания, точнее острова?

tvix1377

Разговор плавно перетекает к балтам и угро-финнам.

parfum74

Гениально. В турцию эти товарищи уехали по своей воле, тк именно эта страна финансировала сепаратистов на кавказе в 19в, причем отнюдь не из альтруистских целей. Чего же в результате? Где теперь этот народ? Туркам они оказались нафиг не нужны

tvix1377

Шапсугов немного осталось. Их даже по телеку показывали как-то. А вот про убыхов ничего не знаю.

TOXA

Так, а дайте русским независимость.
Кто-то, похоже, не понимает, что в случае гибели русской нации, погибнут и остальные народности. С неизбежностью.

olga58

---------------------------------------
национальности,им.ввиду...

уж извените, но тогда дайте им независимость...

zuzaka

паддержываю

zuzaka

Шапсугов осталось куча - весь Краснодарский край.
(Какое это имеет отношение к топику, не знаю: все обсуждение, написанное в мое отсутствие, я ниасилил)

tvix1377

тыс по сравнению с минимальной цифрой 150 в 19 в. - это не куча. Более того, они понизили свой этнический статус, став частью адыгейцев. Какое отношение имеет бормотуха про Сикорского к другому обсуждаемому треду - тоже не знаю.
На мое сообщение по существу ты не ответил. Чего возмущаться-то?

zuzaka

Какое твое сообщение? Линк нормальный дай.
Я и не возмущаюсь. По какому поводу? Просто пишу.
Частью адыгов шапсуги не стали. Это все равно, как сказать, что русские стали частью славян.

Dan70

хоть я и не биолог ...
Заложена ли в человека вражда к себе подобным? Есть ли у человека какие-то лимиты на внутреннее насилие?
заложен страх перед непонятным, и пределы жесткости и жестокости определяются только воображением

tvix1377

Нужен фундаментальный ответ. Мне на лекциях говорили, что у Homo Sapiens нет лимита на внутривидовое насилие. Но как было получено такое знание сказано не было. Если это бормотня про ядерную зиму и т.п. - увольте.
В общем, хотелось бы добротного сравнения механизмов порождения аггрессии у животных и человека.

sever576

Лоренца почитай

tvix1377

Ага, уже читал. "Человек находит друга".

Dan70

Мне на лекциях говорили, что у Homo Sapiens нет лимита на внутривидовое насилие. Но как было получено такое знание сказано не было.
опытным путем, видимо
Если это бормотня про ядерную зиму и т.п. - увольте
а при чем тут мой пост? это вообще о чем?
хотелось бы добротного сравнения механизмов порождения аггрессии у животных и человека.
агрессия рождается в результате страха в обоих случаях, или я не прав? а что ты понимаешь под механизмом агрессии?

tvix1377

--------------------------------------------------------------------------------
Если это бормотня про ядерную зиму и т.п. - увольте
--------------------------------------------------------------------------------
а при чем тут мой пост? это вообще о чем?
О том же самом. Типа человек может истребить себя без остатка с помощью ядерной кнопки и ему никакие инстинкты не помешают.
Читаю Лоренца. По результатам доложу.
Может, что поновее есть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: