Почему взрываются лампочки

tinka2302

Субж

_KROTUS_

Перепады напряжения в сети, они, в свою очередь, вызваны чрезмерным использованием чайников и электроплиток...так что срочно бросайте жрать =)

tinka2302

А ты уверен что качество лампочек не влияет?
И почему именно взрываются, а не просто перегорают?

aqvamen

Нужно покупать лампочки, на которых написано 220-230, имхо (а не просто 220).

_KROTUS_

Взрываются - это когда резко нагревается и остывает не только спиралька, но и само стекло, то есть когда эти долбаные перепады в особо яркой форме. Качество, естественно, играет роль.

ocean

имхо 220-230 здесь не хватит
хотя 235-245 тоже перегорают...

tinka2302

Я например внимательно посмотрел на одну из лампочек - у нее явные искривления стекла. И еще, посмотрел на патрон взорвавшейся лампочки - там сгорел клей (или не клей...) который крепит стекло к патрону...

_KROTUS_

Ну с явными дефектами в стекле, ессесно быстро лопнет...

tinka2302

И я так подумал, и решил ее не юзать.
Но может просто у нас внизу хреновые лампочки продают? Я обычно там покупаю

_KROTUS_

а там продают?
а то вчера зашёл, хотел купить, и что-то не увидел...
На рынке отличные 200-ваттки стоят всего 10 рублей.

tinka2302

А каких у них не было?
200 Вт имхо изврат, я 100 беру обычно

_KROTUS_

Для верхнего света 150-200 в самый раз, иначе тускловато. В ванную или в настольную лампу 200 ватт, ессесно, много =)

aqvamen

Я точно не знаю, просто предположил, потому что последнюю купил именно такую и она уже полгода отмучалась - жива-здорова.

Hrog

Дело не в перепадах. Чтоб врозвать лампочку перепад надо ого-го какой, вольт в 220-240
Я клоню к тому, что лампочки обычно перегорают при _включении_. Связано это, естественно, с тем что происходит превышение номинала напряжения. В ГЗ в сети стабильно около 235+-5 вольт (по информации моего УПСа). А непосредственно в момент включения лампочки, как учит школьный курс физики, в спирали имеет место небольшой скачок напряжения, обусловленный явлением самоиндукции (спираль имеет все таки отличную от 0 индуктивность отсюда еще несколько вольт... Избежать перегорания можно просто заменив свой выключатель на регулируемый резистор. Я даже что-то читал про такие промышленно-производимые "выключатели".

ocean

По показаниям упса напряжение в сети колеблется где-то от 224 до 236 вольт в течении суток.
Девайсов, чтоб проверить насколько это соответствует действительности, у меня нет.

gorshkova

ты конечно клёво придумал, но у меня лампочки взрываются посредине дня, когда давно уже включены.
Обидно особенно за одну лампочку, которая 200р. стоит. Уже 2ой раз за 3 месяца взрывается.

NR2008

Не знаю может я и не прав, но причиной тому может быть патрон - неплотное прилегание контактов вызывает немеренный разогрев.

Hrog

у меня посто так не взрывались
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: