По чьей экономике бьют фальшивые доллары?

RUSTEANA2003

Предположим я проживаю в России, и существую на то, что незаконно печатаю доллары.
Вопрос: За чей счет я живу? Россиян или Американцев?

ram526

Смотря, где ты их обналичиваешь...
Если попадают Российские банки-за счет России, если Американские-за счет них.

RUSTEANA2003

а если на рынке ?
... то наверное - за счет бабки, которая их взяла, но не сумеет сдать.
хорошо,
тогда я изменю задачу:
А если я печатаю доллары на столько хорошо, что их ни кто не отличит и они будут ходить вечно?
... то есть та же бабка без проблем сдаст их дальше.

ram526

За счет Штатов.

ngs0706

тогда ты поддерживаешь инфляцию страны той, в котором банке обналичиваешь.

RUSTEANA2003

Сложный вопрос, но, возможно банк вообще не причем.
Предположим я обналичу их через Итальянский банк.
Врят-ли в результате пострадает Италия, особенно если потделку не вскроют, и из Итальянского банка купюра пойдет (с миром) по миру.
Юридический адрес - сейчас - фикция.

ram526

Доллар, платежное средство США, оно (правда на этот счет идут споры , но это другой вопрос ) обеспечивает его покупательскую способность.
Поэтому в случае неотличимой подделки ты фактически подделываешь покупательскую способность доллара, которую обеспечивает США, т.е. США должно из своих ресурсов обеспечить ее.

RUSTEANA2003

подождем мнения кого-нибудь ещё
свой вариант скажу завтра
заодно обдумаю ещё, потому что (читая то, что ты написал) начинаю сомневаться в своих умозаключениях.
Мой ответ скорее противоположный

ram526

Изменим задачу.
Ты печатаешь триллион поддельных долларов.
Никто подделки не замечает.
Рано или поздно, США должно будет или их как-то увести, т.е затратить свои ресурсы, или же они выплывут на Forexe или еще как - после чего курс доллара падает, доллар же поддельный, т.е. необеспеченный, покупательская способность доллара падает вместе с ней, т.е растет инфляция в США.
Т.е. экономике США наносится прямой урон.

tena

Думаю, что страдают или США или все.
Когда ты напечатал $ и их количество по миру стало больше нарушается соотношение спрос-предложение (именно настолько насколько можно приобрести на эти $ товара). Инфляцию естественно США должны компенсировать, но они могут просто пустить всё на самотёк. Тогда теряют бабки организации которые заключили договора на «старый $» а вместо него получили «новый» - более «дешёвый». Ну, они тоже должны компенсировать это или за счёт тех, кто у них работает - выдают ту же сумму, ( но за неё чел не купит то, что в прошлом месяце – тогда теряет он) или «потери дописывают к себестоимости товара, который «продают». Тогда повышаются цены. Опять теряет чел. Единственное – теряют те, кто «проводит» ( или держит у себя) баксы. Они могут перейти на евро например и тогда США будет ещё плохее, поэтому США постараются все же компенсировать те бабки, что ты напечатал и как можно быстрее решить эту проблему выпуском более защищенных баксов или поиском тебя.

tena

Инфляция не наносит прямой урон экономике страны (только косвенно). Наоборот.

zuzaka

Вопрос напоминает одно историческое событие. Лет двадцать назад (точно не помню, врать не буду когда республики имели право печатать рубли, в Прибалтике взвинтили цены и подняли зарплаты. Соотв-но, для внутреннего продукта ситуация не изменилась, а вот на всех импортах-экспортах в пределах СССР прибалты неплохо зарабатывали за счет других республик.

bobrovaolga944

Ну, смотря какая инфляция(вернее ее приращение); и что ты понимаешь под прямым уроном?

natunchik

Думаю, что страдают или США или все.

Страдают все, кто владеет баксами.
Предположим, что ты увеличил количество баксов на 1%. При этом бакс соответственно должен подешеветь приблизительно на 1%. В идеальном случае он подешевеет сразу, и все владельцы баксов обеднеют на 1%. На самом же деле дешеветь он будет постепенно, так что владельцы баксов будут беднеть тоже постепенно, при этом некоторые из них могут успеть эти самые баксы продать, и тогда дальше беднеть будут их новые владельцы. А еще Америка может не захотеть, чтобы подешевели баксы, и потратит некоторое количество своих ресурсов на их обеспечение, компенсировав таким образом затраты баксовладельцев, но это уже к делу не относится.
А вообще если учесть что на бакс завязаны многие другие валюты, так что фактически баксов намного больше чем кажеццо. Ну то есть в некотором смысле можно говорить, что каждый рубль - на 1% бакс. Так что учитывать это тоже нужно, может быть. Хотя вот в этом я совершенно не уверен.

tena

ты понимаешь под прямым уроном?

Появление инфляции приводит к росту экономики страны (мне это самому кажется странным). Но это теория...

tralx

за счёт США. т.к. увеличение денежной массы провоцирует снежение её стоимости. Ну вообще смотря в каком количесве напечатаешь. так гляди и не существенно всё будет

tralx

только инфлляция не более 4% и не менее 2%

bobrovaolga944

Ну вот это гон (про рост экономики вернее не гон, а абсолютно относительное утверждение.
То есть, например, рост инфляции может повысить конкурентную способность отечественных товаров, но понизить покупательную способность населения ... соответственно ее падение даст обратный эффект ..
(не понятно куда сместится ВВП, по крайней мере мне )
На финансовых рынках снижаются, например , реальные процентные ставки с ростом инфляции ...
Вообщем примеров много.
PS: хотелось бы вкратце услышать обоснование этой теории.

RUSTEANA2003

мой обещанный вариант:
1) ПЕРВОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ
пострадают все держатели долларов в РАВНОЙ степени
то есть и американцы и россияни
2) ВТОРОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ
пострадают, все, но все-таки НЕ В РАВНОЙ.
америка < россия
Более того, если я буду печатать $ в Москве, то
чикаго < питер < москва
Короче говоря меня волнует вопрос ликвидности денег
(на самом деле слово ликвидность уже занято для другого, - пусть тогда будет ВЯЗКОСТЬ денег)
Идея вот в чем:
Необоснованный ввод денежной суммы в обращение в Москве,
к примеру, ведет к деффициту продуктов (например - хлеба, молока)
И повышению цен на эти продукты в Москве.
Но цены (зарплаты) в Москве и цены (зарплаты) в Питере - это не сообщающиеся сосуды.
Никто не ездит в Питер за молоком и хлебом, даже если они там дешевле.
Тут не обязательно оперировать скоропортящимися продуктами.
Главное, что на дорогу от Москвы до Питера имеються ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ.
Окончательный ответ: пострадают на 99% россияни, и на 1% американцы
ОТношение 99:1 - условно, но оно будет соответствовать отношению
"Все $ мира" : "напечатаные мною $"

Master_Mixa

за счет тех - кому их сбываешь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: