Выпускник пожертвовал Йельскому университету $8'888'888

qwerty2009

Выпускник Школы менеджмента Йельского университета Чжан Лэй сделал самое крупное в истории учебного заведения пожертвование (среди выпускников всех лет).
Деньги пойдут на строительство новых учебных корпусов и часть - на стипендии.
Сумма - 8 888 888 долларов. Изящно, по китайски.
Родился в 1972 году. Учился в Народном университете в Пекине. MBA в Йельском университете получил в 2002 году.
Managing Partner, Hillhouse Capital Management

<...>Новость вызвала жаркие дебаты в китайском инете — многие пользователи негодуют, что бывший студент не пожертвовал денег на развитие образования в Китае. Другие считают, что Йель сделал для преуспевшего экс-студента больше, чем школа на родине, так что его щедрость оправдана.

+По-вашему, эти деньги нужно было:
пожертвовать Йельскому университету
пожертвовать Народному университету
поделить деньги поровну между этими университетами
не давать никому

Sergey79

Китаец облажался. Нужно было жертвовать 8 восьмерок, а не 7

atsel

* Емнип, 8 очень хорошее число по китайским представлениям - символ совершенства. :grin:
Кстати, MBA в Yale 19 в мире, лучше бы он в Ceibs в Китае учился - 8 место в рейтинге (по рейтингу FT).

atsel

* Кстати, закончи я Yale, хрен бы что пожертвовал МГУ. Равно как и Yale.

Baraev

Красавчик парниша

stm7929259

Я не пожертвовал МГУ ничего
Наоборот, потратил!

ok-13

По-вашему, эти деньги нужно было
Как же все любят чужое бабло-то считать! Имхо вопрос вообще не коректный. Не нужно было ни кому жертвовать. Кому захотел, тому и пожертвовал. Захотел бы - обналичил и оригами насворачивал. Его состояние, и распоряжаться он должен им так, как захочет. А мотивы могут быть самые разные.

qwerty2009

Ты недопонял. Вопрос был не в подсчёте "чужого бабла" и даже не в этом китайце, а было вообще интересно узнать, как бы Вы поступили (будете поступать?) в этой ситуации.

asgrig

родителям по дому куплю - пусть поживут нормально

romankosh

слишком обстрактный вопрос.
у нас в стране однозначно бы так не потратил/пожертвовал - распили ли бы и не поперхнулись даже.
можно трудоустроить 10-к мгушников с хорошей зарплатой или какой-нить фонд организовать.
но это конечно связано с затратами не только денег но и времени....

romankosh

думаешь он 9000000 заработал и тут же пожертвовал?

qwerty2009

Но он же не последние свои сбережения пожертвовал. Т.е., по-видимому, с домами-хатами там уже всё в порядке

Baraev

думаешь он 9000000 заработал и тут же пожертвовал?
с первой зарплаты
зы: я бы самую первую свою зарплату (по диплому заработанную) отдал бы универу . Но только нахрен она ему нужна. Ладно если еще так все поступать будут, каждый новый выпуск... :ooo:

asgrig

наверняка. Но просто так все равно бы не отдал. Под конкретную работу в рамках университета - спокойно. Но только после предъявления и проверки сметы, чтоб распила не было. Грант бы учредил "имени меня", но следил бы за расходованием жестко

ok-13

а было вообще интересно узнать, как бы Вы поступили (будете поступать?) в этой ситуации.
Если бы у меня было столько бабла, и я считала, что оно мне досталось благодаря универу - могла бы пожертвовать. Могла бы пожертвовать просто так, если бы думала, что его не разворуют, а потратят по делу. Могла бы пожертвовать из ностальгических соображений. Или "для имиджу". Еще не ясно, много он пожертвовал или мало. Нет, ну ясно что сумма нехилая, я в том смысле, пришлось ли ему от чего-то отказаться, в чем-то себя ограничить. Сумму, которая для меня была бы неощутимой могла бы пожертвовать "по настроению", по каким-то личным мотивам...
А вообще, очень сложно прогнозировать, ибо я думаю что если у меня будет такое бабло, то у меня будут другие мотивы, другие желания и другое отношение ко многим вещам.

MammonoK

нужно было отдать эти деньги гаитянским неграм

fabio

жадный китаеза
>8 888 888 долларов. Изящно, по китайски
надо было 8 восьмерок дарить, а не 7, теперь щастья ему не будет

olga58

может он еще 8 центов добавил. а округлили все до долллара. то есть в меньшую сторону

fabio

центов тоже непойдет тогда бы уж 88
кстате + 14/88

olga58

тогда ОО = 8
вот и восьмая восьмерка

Enery

Но только после предъявления и проверки сметы, чтоб распила не было.
А вот китайцу на распил по фигу. Смогли же его как со всеми своими затратами в Йеле выучить - значит нормально всё работает. Доверяет типа своей альма-матер.
Дерипаска тоже кое-что физфаку давал не заморачиваясь на тему кто и сколько там распиливает.

Ryfargler

кое-что физфаку давал не заморачиваясь на тему кто и сколько там распиливает.
а смысл-то? кормить воров хоть и с учеными степенями-званиями?

Ryfargler

А вот китайцу на распил по фигу.
но китайское правительство любит за распил расстреливать, показывать по телевизору процесс твоей казни в паузах между передачами и высылать семье счет за пули

Enery

а смысл-то? кормить людей хоть и с учеными степенями-званиями?
Ты врачам, учителям, гаишникам тоже ни копейки мимо кассы не даёшь ?
А ведь преподаватели и администрация Университета, что-то тебе уже дали. Чем они хуже тех же врачей то ? :confused:
Может лучше им предоставить возможность самим решать платить НДФЛ или нет, и самим нести за это ответсвенность.

Ryfargler

Ты врачам,
зависит, если ищещь врача через знакомых, естественно это подразумевается, если простой случай, нет конечно
учителям,
а этим так вообще не за что
гаишникам
меня тут просветили что у них камеры в машинах стоят, так что можно обеспечить себе отдых лет на семь

Ryfargler

А ведь преподаватели и администрация Университета, что-то тебе уже дали. Чем они хуже тех же врачей то ?
ну от врача хоть какой-то есть толк, от профессора который 20 лет одно и тоже рассказывает, а статью последнюю прочитал в молодости, толку нет
именно такие руководящие позиции в МГУ массово имеют
а до ученых финансирование вообще не доходит
так по мне лучше уж оно до всех не дойдет и все
ученый не будет молодость губить, горбатится на таких уродов, пойдет в коммерческую контору и все, а эти казнокрады потенциальные, получают свои 20-30 тр месяц, и хватит с них

Enery

эти казнокрады потенциальные
Куды же вы презумпцию невиновности то дели ?

Вы шоковую терапию предлагаете, старых всех передушить, а новые авось появятся. Абсолютно забывая о том, что шоковая терапия и хунвейбинство эффективны в очень малом количестве частных случаев, обычно тогда, когда другого выхода уже совсем нет. Попробуйте к себе этот принцип применить, купите электрошокер и бейте им себе периодически с сегодняшнего дня для профилактики сердечных болезней в будущем. Может быть это добавит Вам желания рассуждать и применять логику более глубоко и взвешено.

algurov

от тебя негатив идет сплошной.
тебя неприятно читать.
тебя кто-то обидел?

Niklz

показывать по телевизору процесс твоей казни в паузах между передачами и высылать семье счет за пули
лжешь, как обычно.
откуда только ты всю эту херню берешь и, главное, почему ты её пишешь так, как будто это абсолютно достоверно.
вроде не работаешь в китайском правительстве и китайское ТВ ведь, наверняка, не смотришь..

lilith000007

ИМХО каждый сам распоряжается своими деньгами и сам решает кому жертвовать

nukernor

вот меня всегда поражало - когда слышат, что кто-то кому-то денег дал, сразу всплывают два вопроса "почему не мне" и "почему так мало" :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: