зачем чеченцы вошли в состав России

plush_s

Я тут недавно, не знаю обсуждалось ли это.
С территории нынешнего кавказа не русские поселения совершались набеги турок.
Чеченские поселения в горах, также очень страдали от них, и все что могли делать - прятаться. А еще они могли пасти овец, больше ничего... Генерал Ермолаев частично положил этому конец, построив крепость "Грозная" - русский город, за ней начали возникать другие крепости и русские города. Весь кавказ (в том числе и Грузия) умолял Ивана Грозного взять их в состав России. За него даже отдали самую красивую кабардино-балкарку.
Вот это благодарность! С стороны братских народов. Особенно во время войны, когда чечены тысячами переходили на сторону немцев. Когда деление страны было на губернии, никто даже пикнуть не мог о своем отделении.

sempron

Всё течёт...

TOXA

Может, Ермолов?

prodyman

Откуда информация о чеченских перебежчиках?

TOXA

Я думаю, имелись в виду создаваемые немцами чеченские подразделения.
А немцев в чечне встречали белыми конями. Типа нашего "хлеба-соли". Да и горные чеченцы в 41-м объявили войну СССР.
Ингушей, кстати- туда же.

plush_s

Ермолов.
Их либо вырезали бы турки, либо пасли бы они овец в горах до сих пор, если бы Россия не построила там множество городов.

urchin

А что обижаться, нужно действовать в рамках сегодняшней позиции, извлекать урок. А также извлекать пользу из любого создавшегося положения.

nbjy

С территории нынешнего кавказа не русские поселения совершались набеги турок.
Чеченские поселения в горах, также очень страдали от них, и все что могли делать - прятаться.
лол
Генерал Ермолаев
лол
Весь кавказ (в том числе и Грузия) умолял Ивана Грозного взять их в состав России
лол

nbjy

и ваще просмотри форум внимательнее....многие вопросы сами отпадут..и многое узнаешь...

zulya67

судя по нику, титулу и аватару - автор еще не разобрался в себе - кто он

plush_s

Я не историю преподаю, а вкраце напоминаю.
Про Ермолова уже исправлялся.
У них не было армии, так что предполагаю, что пастухи прятались.
Мы не завоевывали кавказ, сам присоединился.
Могу добавить про жестокость нравов тогдашних турок, и сколько наших погибло, во время отбрасывания турок с кавказа.

urchin

Тот кусок Кавказа пришлось завоевать, так как мешать коммуникации с той частью кавказа которая присоединилась добровольно.

sergei1207

\\С территории нынешнего кавказа не русские поселения совершались набеги турок.
\\Чеченские поселения в горах, также очень страдали от них, и все что могли делать - прятаться. А
\\еще они могли пасти овец, больше ничего... Генерал Ермолаев частично положил этому конец,
\\построив крепость "Грозная
Чечены сами совершали набеги, на более богатые и развитые земли- на Российскую Империю. Именно за этим против них стали строить крепости= это началось еще при Петре 1. Генерал Ермолов просто ими сильно занялся, до того у нас не было сил на этом направлении.
А вообще кавказ- он неоднороден, там сотни народов, несколько вер разных, так что всех под одну гребенку грести не стоит.

lexa245

-1 Фигня, ботай историю Кавказа.
А Грузия - это Закавказье.

anderson2908

Весь кавказ (в том числе и Грузия) умолял Ивана Грозного взять их в состав России
Вот уж о чем никогда не слышал! Иван Грозный и сам-то проиграл войну ливонским рыцарям, - неужели это говорит о силе России, несмотря на победы над татарами? Россия была не сильнее Турции, возможно, даже наоборот.
А насчет Грузии - та впервые попросилась в состав России в самом начале 19-го века, когда царствовал совсем не грозный по тогдашним меркам Александр 1-й. По крайней мере, так мне говорили, о других фактах я не слышал.

sever576

во время Ивана Грозного Россия была значительно слабее Турции

anderson2908

..
А что улыбаться-то? Турция в 16-м веке находилась на подъеме (максимума в территориальном смысле Османская империя достигла где-то к середине 17-го) и "имела" в том числе Европу, - по крайней мере, их войска (не знаю, была ли у турок к тому времени регулярная армия) одерживали над рыцарями победы.
Россия проиграла Европе и, кстати, территориально была намного меньше, раза в 2,5-3, чем сейчас.

sever576

ты хоть смотри чему он улыбается

magrmagr

ну на фига писать такие глупости

sergei1207

\\Иван Грозный и сам-то проиграл войну ливонским рыцарям,
Иван Грозный уничтожил Ливонский Орден, не надо пездеть здесь! Орден был отпижжен, причем легко.

sever576

м.б. имелась в виду т.н. Ливонская война?

popov-xxx25

Кстате, помниццо, ливонскую войну ИГ не проиграл, т.к. её ещё Годунофф довоёыввал. Или нет?

TOXA

Вот мля, не надо. Как раз ливонцам там вкатили по самое "пойди помойся". Другое дело, что потом к войне подключилась значительная часть Европы.

nadia_ru

Так кабардинку или все же балкарку? и вообще глупости...

sergei1207

да. Но ЛИВОНСКИЕ РЫЦАРИ были Грозным СУРОВО ОТПИЖЖЕНЫ. более того, многие крепости они сдали без боя. Погляди на изначальное заявление- "Грозный проиграл войну ливонским рыцарям". Это гнусный пиздежь.

urchin

Но ЛИВОНСКИЕ РЫЦАРИ были Грозным СУРОВО ОТПИЖЖЕНЫ
-------
Если уж ливонец такое пишет, то точно можно поверить хехе

anderson2908

м.б. имелась в виду т.н. Ливонская война?
А что же еще-то?

sergei1207

ну так последний магистр Готхард фон Кетлер (Gotthard Kettler) огреб от Грозного, и больше не выйобывался. Предыдущий магистр Вильгельм фон Фюрстенберг (Wilhelm von Fürstenberg кстати умер в русском плену.
Так что Иван Грозный вполне успешно вломил Ливонским Рыцарям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: