Что такое шаурма?

macr

Хотелось бы без флуда на тему вреда шаурмы и содержания в ней кошачьего мяса.
Интересно узнать, что это вообще такое. Ни разу не ел и даже не видел.

strelok69

Ни разу не ел и даже не видел.
сходи до метро

AIR1kk

Это блюдо такое из мяса курицы/свинины. Готовиться на таком вертеле - у метро видел небось

mich75

В лаваш заворачивается жареное мясо, туда еще зелень, помидорчик, сверху чуть соуса.
На вкус и цвет, конечно, но около метро очень даже ничего готовят. Попробуй, хотя бы из интереса

macr

Там только мясо или еще что-нибудь? А приправы всякие есть? Шмат или кусочки? Сытно? Вкусно?

katrinmania

а я вот конусообразную пиццу не ел и даже не видел.

Vikuschechka9

да, там и мясо нарезанное кусочками и приправы. Вкусно (хотя на любителя) и сытно.
круче всего та шаурма, что при тебе свернули. А то пробовал как-то заранее где-то приготовленную и разогретую в микроволновке - отвратно!

macr

спасибо, попробую

stm7929259

никогда не ешь на вокзалах и местах, где народ спешит куда-то - там паленая шаурма т.к. нет постоянных клеентов
Я не особый любитель, но ел ее только в лумумбе на юго-западе - этого добра там навалом - с пивом очень хорошо идет...
Лично у меня при слове "Шаурма" вспоминается предмет "Атомная физика" - на 3-м курсе у нас это сабж был в субботу второй парой - ядреный предмет был, но зато потом мы толпой ездили на Юго-запад в Мираж-Галилео хорошенько попить пива и поесть шаурмы - отпраздновать окончание трудовой недели...душевно сидели, до сих пор охота туда еще раз

stm2995666

Только вчера у метро громко объяснял брату, что шаурму готовят из отловленных собак и кошек.

stm7929259

если в ресторане или кафе - не думаю

Vikuschechka9

а вкусно получается

stm7929259

Кошки и собаки - скорее всего единичные факты-слухи
Еще Задорнов пел:
Вчера потерялась собака во дворе...
Сегодня нашел её в своей шаурме...

Но реально, думаю, если пресуцтвует сабж - то на убогих вокзалах, откуда поезда в Бобруйск уходят
А вообще хачи - тоже люди, не так-то просто торговать собачатиной, их мусора тоже пошугивают
Кто - то мне говорил, что шашлыки на Е95, где кончается МО и начинается Тульская - часто из собак-кошег делают, чуть ли не каждый второй хач - в это верю, а вот то, что у м.Унив-т из дворняги шаурма - с трудом, хотя не ел и не проверял:)

andrey2107

Кошки и собаки - скорее всего единичные факты-слухи
Гораздо опаснее то что ее из некондиционного мяса могу сделать.. т.е. мясо которое идет под списание по тем или иным причинам толкают в шаурму вместо того чтобы уничтожить

stm7929259

возможно...

yurimedvedev

Ел у метро Университет. По вкусу очень напоминает курицу. Наверное, курица. Вкусно, без обмана.

stm7929259

зачот, раз пишешь - значит живой

AIR1kk

шаурма бывает как в лаваше, так и не в лаваше вроде

gurich59

угу, бывает ещё в пите =)
Вообще, я, когда мне нужно быстро что-то сожрать, предпочитаю шаурму, а не хавчик из макдональдса. Последний, возможно, лучше в отношении санитарной безопасности, да и то не факт (вспоминая к/ф "Бойцовский клуб" "полезность" у них одинаково нулевая, а шаурма всё же повкуснее и не пахнет мировым глобализмом.

ETrohkina

курицу вырастить проще чем собаку, дешевле, выгоднее.
да и чо там с собаки возьмёшь, зубы и рёбра.
щас Денис расскажет про 20 сортов спермы =)

vovkak

Я - поклонник шаурмы. Очень питательное, вкусное и полезное (мясо+овощи - лучшая еда) блюдо.
Конечно, на вокзалах брать стремно, но возле м. Университет за много лет (а ел я ее очень часто) ни разу никаких проблем не было.
Экономически невыгодно делать шаурму из собак. Возни и палева слишком много. Про кошек вообще не серьезно - откуда у них мясо, грамм 100, а ловить в промышленных масштабах нереально.
Опасность некондиционного мяса есть почти везде - недавно показывали репортаж о московских суши-ресторанах, так там в половине ресторанов рыба второй свежести. Вероятность отравиться там (по своему и знакомых опыту) значительно больше.

andrey2107

так там в половине ресторанов рыба второй свежести
Дело даже не во второй свежести.. а в том, что мысо изначально могли забраковать на мясокомбинате.. не прошло сан. контроль или еще что то такое.. или курица была просто перебита из-за болезни.. и вот это типа мясо можно с успехом в шаурму загнать

CHICAGO

птичий грипп, все дела

stm2995666

да мало ли, что можно в нее запихнуть!

sunlya

По поводу собачатины в шаурме. Кто-нибудь из присутствующих хоть раз собаку ел? Если да, то вы не стали бы высказывать такие предположения. Мне довелось есть собаку у знакомых корейцев, специально откормленную и поданную на большом торжестве. В процессе приготовления её 6 (!) часов варили на улице - запах специфический. Затем 2(!) часа вымачивали в специальном соусе. И только потом собственно готовили со специями и т. д. А теперь перенсите этот процесс в реалии ларька с шаурмой Собачатину, приготовленную там, вы не то, что прожевать - откусить не сможете.

strelok69

жесть
кошка наверно, понежнее будет

Efendy

да, ты прав, на самом деле мы все так привыкли к обычным сортам мяса, что любое необычное животное чувствуется сразу же. и не естся, у меня по крайней мере. я даже зайцев диких, оленей и вообще дичь есть не могу. вкус специфический. а уж собак и кошек я думаю, сколько не вымачивай.... есть все равно невозможно.

maxas67

Я сотни раз видел, как продают шаурму, но никогда ее не ел. Это вредно для здоровья. А вкус собак и кошек, должно быть, совершенно иной и незнакомый для нас. Я ем много кроликов и чувствую их существенное отличие от классических видов мяса.

gadzet

я даже зайцев диких, оленей и вообще дичь есть не могу. вкус специфический.
ну я бы так не сказал.
вкус прилично отличается, но не на столько уж.
а в шаурму кладут достаточно пережаренное мясо + переперчивают немерянно иногда - определить поэтому трудно.
но скорее всего Максик прав, это именно дерьмовое мясо.
кста, я уже писал раньше, что 2 раза еле дополз от метро до ГЗ, такую отстойную шаверму схавал. так что не знаю, не знаю про
идеальное качество субжа в нашем районе.

fatality

Очень питательное, вкусное и полезное (мясо+овощи - лучшая еда) блюдо
блюдо настолько жирное, что ни о какой пользе говорить не приходится.

stm2995666

а мне говорили, что кролик на курицу весьма похож.

vvasilevskiy

я уже писал раньше, что 2 раза еле дополз от метро до ГЗ, такую отстойную шаверму схавал
Я думаю, что это говорит не о качестве шаурмы, а о возможностях твоего желудка

stm2995666

да ты что?впринципе и камни есть можно, а если тяжеловато, то это твой желудок слабоват.Да?

MadCat

Если жрать камни, то ни у кого не выдержит. А шаурму ели многие, но проблемы встречаются редко, так что скорее всего это реакция на острое.

Marusya07

это точно, не очень понимаю такие доводы-самовнушения. все равно что есть пельмени не сливая воду и приговаривать, что суп и полезное второе в одном флаконе. по поводу качества мяса - может быть оно в большинстве случаев и нормальное, но какой смысл рисковать, лучше выпить йогурт из бутылки, чем лопать продукт из группы риска

stm2995666

или все таки реакция на плохие продукты?
кстати проблемы не такие уж и редкие.

sir937

http://en.wikipedia.org/wiki/Shawarma
А вообще, та шаурма, которую продают хачи в ларьках мало имеет общего с нормальной ближневосточной шаурмой.

stm7929259

Почему?
Креатив на википедии по диагонали прочел, но судя по фотке - очень даже похоже, вроде...

for_sx

... там в половине ресторанов рыба второй свежести. Вероятность отравиться там ...

Как говорится: "..Рыба не может быть второй свежести: она или свежая или нет!"

FieryRush

Дело даже не во второй свежести.. а в том, что мысо изначально могли забраковать на мясокомбинате.. не прошло сан. контроль или еще что то такое.. или курица была просто перебита из-за болезни.. и вот это типа мясо можно с успехом в шаурму загнать
А еще ларек с шаурмой может взорваться!

Max778

Интересный вопрос:
идете вы по улице очень голодным, справа - Мак, а слева шаурма, больше в округе ничего нет. Ваш выбор?
ЗЫ это не зорку вопрос)

lena1978

шаурма однозначно.

asgrig

смотря скока денек в кармане

zuzaka

дойду до дома, ничего со мной не случится. Потерплю несколько часов.

Max778

подразумевается, что улица очень длинная и дома в этом городе у тебя нет хотя ты угадал мой выбор

Max778

у этого вопроса еще националистически-глобалистический подтекст мне его скин один задавал..

andrey2107

лучше макака.. тем более при случае с нимси посудиться можно

stm2995666

если ты бомж, то тебе не до выбора, что валяется, то и съешь.

Oksanka07

подразумевается, что улица очень длинная и дома в этом городе у тебя нет
звучит жутко
по теме: постараюсь доползти до того места, где будет еще какой-нибудь выбор(раз уж дома нет )
ну а чисто теоретически все-таки мак, там хоть салатики есть и сок

lilith000007

В Маке один только плюс - халявный сортир

AIR1kk

По настроению. Если сильно есть хочу - то в Мак скорее всего

AIR1kk

Хотя нет, если с компанией, то в Мак, а если один буду, то шаурму куплю, вот - точно

gsaxxx

кста, я уже писал раньше, что 2 раза еле дополз от метро до ГЗ, такую отстойную шаверму схавал. так что не знаю, не знаю про
идеальное качество субжа в нашем районе
с первого курса ем шаурму на метро и ниразу никаких проблем

gsaxxx

шаурма однозначно

gsaxxx

ну а чисто теоретически все-таки мак, там хоть салатики есть и сок
там нет пива, а это огромный минус

gsaxxx

В Маке один только плюс - халявный сортир
+1

Tallion

идете вы по улице очень голодным, справа - Мак, а слева шаурма, больше в округе ничего нет. Ваш выбор?
Мак! никто из моих знакомых там ни разу не отравился.
А вот паленой хренью из ларьков - легко.

didanya

шаурма - это плохо. не люблю я ее. а еще я люблю кошечек и собачек.

Kraft1

Стараюсь в ресторанных двориках хавать, можно набрать бигтести с пивком

lena1978

тока не бигдести. лучше всего вроде фишбургер

lena1978

рекомендую шаурму запить кефирчиком. я еле до ростикса добежал потом

lebuhoff

в маке куплю мороженое за 6р и пойду дальше. ни после первого, ни после второго варианта мой желудок не выживет, а варианта вызвать скорую не было

sir937

А хрен знает
Туда кладут другое мясо (в том месте, где я ел, предлагали с индейкой или бараниной кладут его больше (да и вообще по объему шаурма значительно больше соусы вкуснее (и другие - тот же хумус добавляют, которого у нас я нигде не видел; наверное, как раз из-за соусов вкус очень сильно отличается от шаурмы местного хачовского производства лаваши тоже несколько другие.
Если я не ошибаюсь, капусты в составе не было.

sir937

Культура потребления тоже коренным образом отличается.
Если у нас - это суперфастфуд (быстро купил, сожрал на ходу и рад то там отношение к шаурме более основательное
Специальные места типа кафешек, где можно купить шаурму либо с целью поедания её прямо на месте за столиком, либо с собой.
Если на месте - положат на тарелку мясо вперемешку с овощами, лаваш отдельно.
Если с собой - завернут в лаваш.
В стоимость входит возможность выбрать и набрать себе любое кол-во салатов (там, где был я, было 7-8 разных вариантов).
Это я про Израиль, но подозреваю, что в соседних арабских странах ситуация такая же.

Sergey79

Да, в Израиле Шаурма - это тема.
При цене в те же 40 р на наши по размерам она как 2шаурмы у ларька из метро. Кроме того, там на выбор десятки приправ и соусов, какие хочешь, такие и набираешь. Начиная от тушеных баклажанов и картошки фри вплоть до хумуса... На ходу ее не съесть. Поэтому там шаурменная типа кафешки со стульями
Но! Наша шаурма намного вкуснее. Так что если б можно было выбирать, я б ее выбрал (естественно, тут я покупаю только в одном проверенном месте).

sir937

Познакомь меня со своим дилером
Просто на мой вкус ситуация как раз обратная. Конечно, на вкус и цвет фломастеры разные.
Хотя припоминаю, годика четыре назад у метро Беляево было место, где делали восхитительную шаурму. Но его уже там нет давно

vovkak

Это я про Израиль, но подозреваю, что в соседних арабских странах ситуация такая же.
Не, в арабских шаурма, обычно, на вынос.
Порции различные, но обычно поменьше нашей. Капусты там нет, зато с мясом большее разнообразие - в ход идут все части баранов и куриц. Заворачивают когда как, в Египте чаще в пит, в Сирии - в обычный лаваш, в Турции - в большую булку.
Индеек и прочей экзотики я ни разу не видел.

sir937

А по вкусу как соотносится с отечественной? =)

gsaxxx

Стараюсь в ресторанных двориках хавать, можно набрать бигтести с пивком
не люблю бигтейсти, лучше роялчизбургер

gurich59

жри шаверму, сцуко! =)

vovkak

Обычно хуже отечественной, иногда сравнимо и очень редко лучше.
А вообще, самая вкусная была в Питере - но там я, наверное, был голоднее всего.

gadzet

Я думаю, что это говорит не о качестве шаурмы, а о возможностях твоего желудка
Этот мой кадр способен на многое, так что вот так.

gadzet

с первого курса ем шаурму на метро и ниразу никаких проблем
Все-таки там несколько ларьков.
Может мне просто не повезло.

gsaxxx

я ем в тонаре около супермаркета

Oleg4534

Зачёт, я тоже ни разу! не пробовал.

Elena09

шаурма сытнее мака конечно... мак запивать надо, а то поперхнуццо можно.
это я наверно по сельской таджикской улице должен идти... справа значит мак растет, а слева - шаурма пасется... жесссь

atsel

Интересно узнать, что это вообще такое. Ни разу не ел и даже не видел.
Это ШАВЕРМА в Маскве.

qqqqqqqqqq

Шварма в России, мне говорили, что если быть более точным, то по-русски должна звучать шварма, а всякие там шаурма-шаверма - так это Москва с Питером или Питер с Москвой бычится, у нас метро красное, а у нас синее
а по теме, классная вещь, на метро средненькие, правда на Вернадском со стороны университета, напротив цирка ларек очень впечатлил, там мясо взвешивают перед тем как в лаваш положить, чтоб ровно 100 гр, первый раз такое вижу обычно на глазок кидают и подозреваю, что меньше...
когда есть время и желание, делаю самостоятельно, например, в дорогу, когда домой еду, если некогда, то покупаю... из вокзальных на Павелецком нравится и там очень даже постоянная клиентура. Вот те кто редко ездят, не берут, а хотдогом в полиэтилене ограничиваются, а из тех кто пробовал, все хвалят и второй раз опять берут.

Toha96

Самая класная шварма это в турции, узбекистане и т.п. , так как она восточное блюдо. И еще там ее не взвешивают, а засовывают в лаваш или питу, пока есть место

qqqqqqqqqq

может и второсортные помидоры с прокисшими огурцами не кладут, а? Какое мясо пихают? Не свинину ли

gurich59

думаю, шаурма из свинины - это чисто московское изобретение
эх, баранью бы продавали где-нибудь тут...ммм...!

pdb2-350

Ребята , а вы в курсе сколько находили палочек salmonella и т.д. в этой шаурме . Продукты в ней на 85% не свежие .

oleg895

Люди, объясняющие братьям про кошек и собак... думать-то пробовали?
Вы представляется себе как должна быть поставлена, организована служба отлова кошек и собак, чтобы обеспечивать работу хотя бы ОДНОГО ларька? НЕТ? а вы подумайте - а то говорите вский бред... И ещё представьте, что в Москве ларёк не один. Такое мясо будет стоить столько, что выгоднее покупать нормальное - я вас уверяю.

Alsepol

qqqqqqqqqq

нас палочками не напугаешь
а вообще палочки находили не во всех шаурмах, только потому, что это шаурмы, а потому, что их готовили в плохом месте, так что можно и в другом месте покупать, где палочек нет или самим готовить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: