Как бороться с плесенью?

rionov82

У меня в съемной квартире совершенно по-дурацки устроена ванная комната (дом небольшой, старой постройки, живу в Брюсселе). У нее вентиляционное отверстие в стене расположено чуть выше душевой, выходит на улицу - ванная в этой планировке является крайней комнатой. Еще в ванной есть небольшое окошко, можно открывать.
Примерная схема:

Проблема - меня с лютой силой атакует плесень в районе душевой. Летом-то проблем с вентиляцией нет - вентиляционное отверстие открыто постоянно и пар покидает помещение быстро. А вот на осень и зиму приходится отверстие закрывать, потому что иначе даже в относительно теплом Брюсселе и несмотря на то, что в ванной есть радиатор, поутру будет очень и очень прохладно. Я после душа стараюсь оперативно открыть окошко и проветрить, но, опять же, все равно влажность в ванной какое-то время сохраняется высокая, и плесень отакуэ, причем серьезно так отакуэ - отдельные поверхности уже натурально черные.
Теперь вот решил взяться за вопрос всерьез. Порекомендовали пройтись по пораженным поверхностям хлоркой, она вроде как хорошо грибок разъедает.
Окей, допустим, таким образом получится плесень снять. А вот что можно сделать, чтобы предотвратить ее появление?
Так-то я понимаю, что идеальный вариант - решить вопрос с вентиляцией, но не очень понимаю, как это можно сделать - вентиляционное отверстие короткое, идет прямо на улицу и, если его не блокировать в холодное время наглухо, то холодный воздух проникать все равно будет.

SmartS

поменять жильё.
(вы ж ремонт там не будете делать)
если она завелась - рекомендуют всё ободрать , что можно ободрать до кирпичей и всякой едкой дрянью специальной обрабатывать - но и это не всегда помогает.

rionov82

Ну, поменять - понятно, в перспективе планировалось.
Но мне все же какое-то время еще жить на этом месте, не хотелось бы с плесенью соседствовать.

Bluff

дурацкое предложение - мб поставить в воздуховод вентилятор, который будет работать на выдув? :o

marina355

Снаружи приделать длинную трубу, чтобы была постоянная тяга из ванной. Геморный вариант, но должен быть действенным.

rionov82

Я об этом думал.
Но когда вентилятор не дует на выдув - он же не блокирует поступающий (холодный) воздух.
Значит, до вентилятора нужна еще заслонка. А там отверстие длиной в ширину стены - особо не разгуляешься.

rionov82

Опять же, а как решать вопрос с холодом? Заслонкой?

SmartS

предъявите претензию хозяину квартиры -
(думаю, не в его интересах , чтоб ванная плесенью заросла, а следом и весь дом)
по кр мере можно снизить стоимость аренды ,
 а на сэкономленные копейки купить и установить вентилятор на внешней стороне стены , а на внутренней заслонку(форточку типа)

rionov82

Ну, да, я примерно так и думаю сделать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: