Почему Россия прощает долги другим странам

Oleg_Plyusnin

А все равно не смогут с этих стран деньги взять.
А так хоть имидж свой поднимет Благородный жест типа

vamoshkov

и какие типа из этого надо делать выводы?

kolot

С Ираком не всё так было бы безнадежно, ну по сравнению, к примеру, с Буркина-Фасо! У Ирака куча нефти! Они бы наверняка отдали!(Вот только, америка бы успокоилась ).
Подумал: Сириии, Монголии ещё Вьетнаму, тоже пожалуй зря. Они, мне кажется, не совсем безнадежны.

atsel

А все равно не смогут с этих стран деньги взять.
Еще как можно - в Анголе полно ценных полезных ископаемых,
можно потребовать концессии на их разработку вместо денег.
У любой страны есть экономика, так что долги можно было реструктуризировать,
рассрочив их выплаты на долгие годы - зачем навсегда отказываться от денег?

Oleg_Plyusnin

Мне кажется, что слишком много гемора в этом. Поэтому проще отказаться.

TOXA

Ты рассуждаешь как Крез: миллиардом больше, миллиардом меньше- пофиг, лишь бы без гемора...

TOXA

какие? Ну смотри, амеры дают стране n миллионов баксов и выжимают ее как лимон. Мы: даем стране n миллиардов и прощаем!
Россия- щедрая душа!

TOXA

+1
Там вообще алмазы буквально под ногами валяются. Правда, там еще много злых негров...

atsel

Да уж, только для этого гемора специально есть МИД,
а отказываться от десятков миллиардов долларов от лица всей страны - это нормально ?
У России полно лишних денег ? России простили ее долги взамен за это ?

Oleg_Plyusnin

Я довольно трезво смотрю на вещи. С какого-то Буркина-Фасо Россия сможет стрясти деньги...ИМХО, дохлый номер.
В Правительстве тоже не полные лохи сидят. Если бы была возможность сорвать деньги с этих государств - они бы обязательно воспользовались, т.к. половину все равно себе в карман уберут. Раз они простили им эти деньги, значит на то были веские причины.
Не только Россия, но и другие страны прощают долги бедным странам, США в том числе.

Nefertyty

Если бы была возможность сорвать деньги с этих государств - они бы обязательно воспользовались, т.к. половину все равно себе в карман уберут.
Если долги будут выплачиваться десятилетиями, то половина попадёт в другой карман - чиновники ведь не вечно занимают свои должности.

Oleg_Plyusnin

Вполне возможен и такой вариант! Или может какую-то другую цель преследовало Правительство простив долги...
Короче, хрен поймешь политиков

Luna006

Да, по-моему, бездарно мы прощаем долги, но это следствие слабой геополитики.
Американцы и европейцы большей частью все долги себе возвращают. Нет денег - платите природными ресурсами и т.п. Практически все серьезные отрасли в Африке да и в Латинской Америке управляются из США и Европы. Эти страны уже, на самом деле, заплатили, а некоторые и по несколько раз, все доги своим кредиторам.
За любое списание Россией долгов в рамках парижского клуба и подобных организаций, где РФ является полноправным членом, нужно требовать частичного списания или льготного погашения долгов перед своими кредиторами.

neemah86

Если я правильно понимаю то дело было примерно так: мы делали поставки оружия национально-освободительным движениям и странам обьявившим, что строят коммунизм, и записывали эти поставки в долг.
Уже только то что мы не оказывали эту помощь абсалютно безвозмездно вызывает у меня недоумение. Как может один революционер требовать с другого деньги за оружие на борьбу с мировыи империализмом?! Помогать стране выпутываться из паутины рабства, а потом предьявлять счет?!
И требовать выплату этих постыдных для нас долгов было бы свинством с нашей стороны.

stm79165711

хехе
есть волшебное слово "откат"
списали папуасам 3 млрд $, а они 500 лимонов вернули кому надо чёрным налом

stm79165711

А ещё есть поддержка просоветских режимов. Типа дали денег на захват/поддержку власти. Деньги в экономику страны не попали, попали в личное пользование конкретных людей. Теперь этих людей, возможно, давно нет. А долг типа государственный.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: