За последнее время тарифы на автокаско выросли на 15-20%

Liska

августа. IFX-NEWS - Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим считает изжившей себя тему демпинга в автостраховании. Он сообщил на пресс-конференции во вторник, что "по данным союза, большинство ведущих страховых компаний, работающих на рынке "автокаско", за последнее время увеличили тарифы на 15-20%".
Он отметил, что в кризисный период страховые компании пытались разными способами укрепить свое положение на рынке. В том числе они решались проводить политику демпинга и снижали тарифы, кроме того, некоторые компании прибегали к жестким мерам по ограничению размера выплат.
Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс", А.Кигим заявил, что не считает состояние рынка "автокаско" тревожным.
Он полагает, что определить, где начинается демпинг, в настоящее время достаточно сложно. "Дело в том, что вместе с правилами по страхованию "автокаско" компания представляет в Росстрахнадзор различные уровни тарифов, которые могут применяться в зависимости от влияния огромного числа факторов, определяющих стоимость полиса "автокаско". Разброс может составлять от 1% до 20%. Каким образом в данном случае можно определить, что такое демпинг?", - задал вопрос А.Кигим.
По оценке главы ВСС, объем страховых премий на рынке "автокаско" по итогам 2010 года может составить 145 млрд рублей. До кризиса максимальный годовой показатель сборов в этом сегменте достигал 165 млрд рублей.

Liska

считает изжившей себя тему демпинга в автостраховании
Мелких игроков выдавили, теперь можно и тарифы поднимать.
Суки!

Slawik75

Ты не в теме. Slayer тебе может эмоционально объяснить, что к чему :)
Я изложу пару своих соображений.
Во-первых. Операции по КАСКО убыточны у подавляющего большинства СК. Наблюдавшееся падение цен - массовый демпинг в попытке привлечь средства. По сути, это усиливало и откладывало проблемы убыточности. Работает это так. Сейчас есть дифицит в 100 руб. Привлечем 100 руб чистых взносов (т.е. после вычета комиссии). А то, что по этим полисам будет на 200 руб убытков, так это ладно. Это будет потом. Надо выжить сейчас.
Во-вторых. Многие компании считали и продолжают считать, что пока они "учатся" весьти бизнес. Когда научатся, сопутствующие расходы будут меньше и текущих тарифов хватит. А еще у них есть неуёмное желание отхватить долю рынка. Это как в анекдоте. "Зато обороты, обороты!"
В-третьих. В попытке снизить убыточность компании отказывают/срезают выплаты всем и всегда. Добиться выплаты становится проблематично. Часто разумней забить, чем выбивать лишние несколько тысяч. В результате, ты получаешь не страховой полис, а почти ненужную бумажку.
Так что расстраиваться нужно не из-за роста цен, а из-за качества услуги, которую ты покупаешь за эти деньги.

Liska

Операции по КАСКО убыточны у подавляющего большинства СК.
Как же ты заебал со своими ГОЛОСЛОВНЫМИ утверждениями!
На основании этого всброса ты строишь красивую теорию. Красивую, но не верную.

Slawik75

Как же ты заебал со своими ГОЛОСЛОВНЫМИ утверждениями!
На основании этого всброса ты строишь красивую теорию. Красивую, но не верную.
Как же ты заебал своими тупыми выпадами. Ты еще за про НПФ не извинился. Заткнись нахуй.

Liska

Я тебе твою хуйню про НПФ аргументированно объяснил.
Ты не понял. Извиняйся за свою тупость сам. Пшелты!

Slawik75

О, кстати, нашел некую оценку убыточности по КАСКО.
Полисы КАСКО могут подорожать вслед за ОСАГО, пишет газета "Московский комсомолец".
Рост тарифов для водителей аналитики связывают с убыточностью страхования по КАСКО: по итогам первого квартала 2010 года объем выплат по данному пункту превысил 90 процентов от сборов. Так, с января по март 2010 года страховщики выплатили по КАСКО 21,7 миллиарда рублей физическим лицам и почти четыре миллиарда рублей юридическим лицам.
Главной причиной высокой убыточности стали сами компании, которые в борьбе за клиентов в период кризиса прибегали к демпингу и занижали цены на полисы. По мнению аналитиков, с завершением демпинга начали повышаться и цены на КАСКО. С начала этого года уже подорожали полисы страхования от угона и ущерба для физлиц - с 36,4 тысячи рублей до 38,1 тысячи рублей.

А еще там комиссии 20-30%, что уже однозначно показывает убыточность операций по этому виду.
Стоит отметить, что статья от 25.05.2010 и в ней русским по белому говорится, что тарифы будут расти.
2Slayer: мы как-то с тобой срались по этому поводу. Моя оценка в 60% была маловата, признаю.

Andris

объем выплат по данному пункту превысил 90 процентов от сборов.
Я, по ходу, тупой. Читаю эту фразу, и делаю тупейший вывод - 100% собрали, 90 выплатили, 10% прибыль. Где тут убыточность бизнеса?

Liska

КАКИЕ то аналитики пишут КАКУЮ то хуйню...
Меньши бабки надо по оффшорам ныкать и от налогов уходить - и все будет в порядке.
Росно выплатила 6 млрд рублей по страховке Саяно-Шушенской ГЭС.
И после этого скажет с чистой совестью, что каско у них убыточно.
Пока ты мне не покажешь конкретные цифры, как формируется убыточность по каско - лучше эту тему не трогай.
В бизнесе не существует ситуаций, когда компания несет убытки и при этом существует, если это только не помойка для отмывания денег.

Slawik75

100% собрали, 90 выплатили, 10% прибыль. Где тут убыточность бизнеса?
Не, не тупой, просто терминологию и другие специальные вещи не слишком знаешь.
Там к этим 90 добавляется 20-30 комиссии. Плюс расходы на офис/зарплаты/бумагу и т.п.
Т.е.
100 собрали
20-30 тут же отдали как комиссию агенту
90 в последствии выплатили
? размер сопутствующих расходов
P.S.
Херово объяснил. Из всего этого следует, что убытки по группе этих полисов будут 10-20% от собранной премии + что-то на внутренние расходы.
Убыточность - это отношение суммы выплат к собранной премии по соответствющим полисам. Т.е. в статье говорится, что убыточность 90%. А я раньше думал, что 60%

slava2151

Не хочу тебя расстраивать, но в бизнесе полно ситуация, когда компания несет убытки по некотому направлению и при этом не собирается его закрывать.

Liska

я ждал этого ...
по некому направлению, дружок, можно писать, когда оно составляет максимум 15-20% бизнеса.
А не 70-80% как тут...

Angalak

А чем твой уровень аргументации лушче говноаналитиков для стороннего наблюдателя? Для тебя понятно — это ж великий ТЫ пишешь.

Liska

Мой пост подтверждает даже элементарная дедукция.
А у оппонента теория разламывается.

Angalak

ну это если предпосылки твои верные, то да, а если нет, то, соотв. нет.

Liska

Все так и есть.
Я это аргументировал.
Какие ко мне еще претензии тогда ты высказываешь, кроме моего великого Я?

Angalak

ну, если всё так и есть то разве что могу добавить "сраная рашка!" и хлопнуть кулаком по столу.

FieryRush

Да охуели они с тарифами это точно. Я хоть и попал в аварию (что довольно маловероятно) и то доплата из своих бабок после осаго меньше чем каско за один всего лишь год.

kastodr33

я ждал этого ...
по некому направлению, дружок, можно писать, когда оно составляет максимум 15-20% бизнеса.
А не 70-80% как тут...
Вкратце ты не прав.
До кризиса капитализация росла такими темпами что хоть с убыточностью 200% можно было работать, а по итогам года все равно показывать "прибыль" за счет прироста стоимости компании.
Сейчас это уже не так, но начав движение по накатанной очень сложно остановиться :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: