Аннулирование старого заграна

vovkak

Может кто сталкивался..
когда происходит аннулирование старого загранпаспорта?
в момент получения нового (когда из старого вырезают номер) или раньше, при занесении в базу?
и вообще, кто-нибудь знает что-то про эту существование единой базы загранпаспортов? для общегражданских она есть, причем в онлайн-доступе, а вот загран?

AlexScorpio

вопрос сюда же: при получении нового заграна старый отдают или себе оставляют?

slava2151

Вроде отдавали

vovkak

вопрос сюда же: при получении нового заграна старый отдают или себе оставляют?
отдают, вырезая номер. по крайней мере, если им об этом сказать - отдадут.

AlexScorpio

а если не сказать, потом отдадут?

vovkak

когда "потом"?
обычно происходит так. при получении нового заграна, выдающий вырезает номер из старого и спрашивает - нужен ли тебе он. если да - отдает. но может сам и не спрсить, в этом случае лучше напомнить.
по закону он не обязан изымать, только анулировать.

lebuhoff

по второму вопросу: должны отдать старый, его аннулировав. невсегда об этом знают, поэтому нужно наставивать на этом.
по первому вопросу:либо в момент истечения срока, либо в момент получения нового. если старый еще не истек, а уже подано заявление на новый, то старый еще действует. это точно. правда там есть оговорка,что для этого надо подтвердить частые поездки за границу.

vovkak

если старый еще не истек, а уже подано заявление на новый, то старый еще действует. это точно. правда там есть оговорка,что для этого надо подтвердить частые поездки за границу
а если новый уже готов, лежит в паспортном столе, но его еще не забрали? старый действует?
PS срок, естественно, не истек

lebuhoff

вроде бы да.
у нас тут в консульство сдал народ паспорта за полгода до истечения. обещали сделать за 4месяца, сделали за 2. так они катались по старому, т к никто им из посольства не звонил и не говорил забрать в день изготовления.

gabuga

Сдавали документы на новый загран в конце сентября в МО по месту прописки, при подаче документов сразу аннулировали старый загран (и пропечатали, и номер вырезали). Правда, перед этим спросили, в курсе ли я, что его сейчас аннулируют.

lebuhoff

должны быть частые поездки за границу, тогда должны оставить действующим. ну или жить за границей, т к других удостоверений личности нет.

vovkak

Сдавали документы на новый загран в конце сентября в МО по месту прописки, при подаче документов сразу аннулировали старый загран (и пропечатали, и номер вырезали). Правда, перед этим спросили, в курсе ли я, что его сейчас аннулируют.
Ох, вот это фигово... Т.е. походу зависит от ОВИРа.

bububa

аннуляют, когда выдают новый. во время оформления нового все еще можно путешествовать но старому (делала в гз)

bububa

странно, у меня не забирали и я по нему билеты заграницу покупала спокойно

hottabich

Я получала новый загран паспорт при не аннулированном старом, срок действия которого еще не истек. Хотя допускаю, что могли просто забыть. В итоге у меня два совершенно целых паспорта.
Кажется, на собеседовании в посольстве США могут попросить показать и старый загран паспорт, чтобы посмотреть предыдущие визы.

marina355

Если в старом стоит действующая виза, то нужно забирать и носить с собой оба - новый как действующий паспорт, старый - как подложку для визы

lebuhoff

с визой США прокатит, а с шенгенской надо новую ставить в посольстве, хотя часто и так пропускают с 2 паспортами. в случае норвежской заставляют проставлять новую в новом паспорте.

tachenka28

налчие дополнительных загранпаспортов возможно, но они будут все одного срока действия. (кончатся в одно время с первым, независимо от даты выдачи).
А вот аннулирование происходит порезом ножницами корки около фотки и штампом "аннулировано". при этом сам бывший документ отдается владельцу.

hottabich

Как раз сегодня в посольстве США на собеседовании офицер посмотрел оба моих паспорта (новый и не аннулированный старый). Просто перечеркнул истекшую визу в старом.
При этом, на сколько я понимаю, наличие старого загран. паспорта на собеседовании остается лишь желательным документом.

alexshamina

причем тут настаивать?
просто, пишешь заявление с просьбой оставить старый загран для облегчения получения визы, например, и всё :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: