Как провезти баллон с гелием в поезде

mikola-68

Один товарищ думает перевезти на Белое море небольшой баллон с этим газом, но баллон в силу малого размера идет без какого-то защитного колпака.
Друг несколько боится, остальные подначивают, мол фигня, не парься.
Поиски правил провоза гелия в плацкарте ничего не дали, да и скорее всего этого, конечно, делать нельзя. Но парень боится не столько того, что запалят, сколько конкретного вреда, так как он рук. экспедиции. (давление в баллоне 150 атм). :)
Выслушивается любое конструктивное мнение.
Спасибо.

Damrad

забей. никто ничего не проверяет в поездах. спелики даже через границу (на украину) умудряются возить кучу всякой взрывоопасной дряни. в том числе и десятки забитых баллонов для подводников.
на границе максимум что просили - это открыть один из мешков
просто нужно не очковать если кто-нибудь случайно спросит про груз. отвечать смело и уверенно - мол снаряжение, спальные мешки, болотные сапоги, личные вещи и тому подобное
апд: тьфу блин. чуве боится не палева, а конкретного вреда? ха ха. пусть тогда приведет какой-нибудь реальный случай, когда подобные баллоны взрывались бы?

Solefald

не холодно-то будет на ббс зимой? :)

kiritsev

конечно нельзя, ну сколхозить упаковку чтоб кран не сбить и можно не париться.
он же не 40 литровый баллон собрался туда переть?

mikola-68

нет. настоящим котам и в феврале март. гелия надышутся и будет тепло.

mikola-68

нет, говорит какой-то маленький.

mikola-68

о! 5 литров :) таким хоть жахнуть-то можно как следует?
имхо надо уговаривать. Наши возят полные коробки газовых баллонов для горелок на Кавказ и ничего.

kiritsev

конечно если специально постараться можно и жахнуть.
а можно например уронить его в вагоне с верхней полки себе на голову.

Damrad

я думаю ничего не будет даже если с третьей полки на пол уронить газовый баллон. он только помнется и все
у нас как-то литровый баллон ушел в 40метровый колодец... взрыва никто не слышал

kiritsev

баллону то ничего не будет — а голова помнётся даже от пустого.

mikola-68

и такой вариант наиболее вероятен

blackout

Я как-то вез в поезде шарик (воздушный или гелиевый). Засунул его куда-то и лег спать, а он взорвался. Все как-то занервничали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: