Откуда начинается БАМ?

antoha

А ну сибиряки и другие посетители и жители восточных районов России скажите правду? Или обоснуйте свои точки зрения - если их несколько
У меня точка одна и она жесткая - я считаю, что БАМ начинается от Усть-Кута, а у нас на кафедре доцент сказал, что от Тайшета - а ведь он читает 2 и 3 курсу лекции по Физической географии России. Я немного засомневался, но все равно себя считаю правым, обидно, что выпускники МГУ будут думать неправильно, что БАМ начинается от Тайшета.
ЗЫ: Тайшет это еще очень клевые знания, по сравнению с тупым гламуром, который на картах его тянет от Белухи :o :ooo:

tlt_2008

http://bam.railways.ru/topomimika/index.html - тут нулевым км обозначен Тайшет,
и на этом же сайте http://bam.railways.ru/ - говорится, что от Усть-Кута...
Самому вс время казалось. что от Усть-Кута...

selena12

обидно, что выпускники МГУ будут думать неправильно, что БАМ начинается от Тайшета.
я - выпускник МГУ и думаю, что БАМ начинается от Байкала

alexandr8

от тайшета :)
милое кстати место :grin: солженицыным напр облюбованное :grin:

antoha

есть малый и большой БАМы думаю, что от Тайшета идет малый, от усть-кута большой
но ведь БАМ - это легендарная стройка советского комсомола, начатая в 1974 году, и начатая от Усть-кута

alexandr8

но ведь БАМ - это легендарная стройка советского комсомола, начатая в 1974 году, и начатая от Усть-кута
википедия на моей стороне :grin:
когда на поезде едешь-от тайшета начинаются всякие фишки, с бамом связанные

IGOR533

БАМ строили именно от Усть-Кута - на северомуйском обходе (над Северомуйским туннелем) до сих пор ещё сохранилась старая нумерация километров - от станции Лена (Усть-Кут)
до 96 года существовала Байкало-Амурская железная дорога - одного ранга организация с МЖД, ОЖД и так далее. В эту дорогу входили все станции от Усть-Кута и до Комсомольска-на Амуре.
Теперь БАМ разобрали две дороги: ВСЖД (от станции Тайшет до станции Хани) и ДВЖД (Хани-Комсомольск). километраж начинается от Тайшета и исчисляется до станции Комсомольск.

alexandr8

(над Северомуйским туннелем)
северомуйских тоннеля возле северобайкальска 4 штуки
я прошлым летом на один из них случайно залез спускаясь с горы в которой они проделаны, на территории между ними был :) если б знад - поискал бы

vdolja

От Тайшета.То, когда его строили, не имеет значения, имеет значение, где расположено разветвление на 2 крупных направления.

IGOR533

В ответ на:
(над Северомуйским туннелем)

северомуйских тоннеля возле северобайкальска 4 штуки
Северомуйский тоннель - он один, находится на границе Северобайкальского и Таксимовского районов республики Бурятии, самый длинный в России - 15 343 метра. То, что вы имеете ввиду - называется Байкальскими тоннелями, идущими друг за другом по трассе БАМа на перегоне Северобайкальск-Нижнеангарск вдоль озера Байкал, самый длинный из этих тоннелей не более 1,5 км

chyk2005

а с Ярославского вокзала чо начинается? :grin: там какоето табличко
тока не бам канешно наверное

lala1972

транссиб

chyk2005

а вот и всех любимчег Онотолей! :D

lala1972

Клац-клац! ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ...

bassy

Еще интересно было бы узнать, где заканчивается БАМ по мнению того же преподавателя

s_ano

Из хронологии на сайте: http://bam.railways.ru/history.html видно, что первое постановление о БАМ:
1933 г. Самое первое правительственное постановление "О строительстве Байкало-Амурской магистрали".
Тогда еще не было участка дороги Тайшет - Усть-Кут. Этот участок был построен только к 1958г.
И только:
05 апреля 1972 г. Начало строительства современного БАМ
на участке Усть-Кут - Тында.
Участок Тында - БАМ(станция на Транссибе):
В 1935 г. построена линия БАМ - Тында, в месте стыка которой с Транссибом возникает поселок БАМ.
до сих пор ещё сохранилась старая нумерация километров - от станции Лена (Усть-Кут)

Это скорее всего связанно с административной организацией управдения ж.д.:
Июль 1980 г. Организуется Байкало-Амурская железная дорога с местонахождением Управления дороги в г. Тында.
Под администратиыное управление Северобайкальского отделения и попали только участки Усть-Кут(Лена) - Северобайкальск, Ургал - Березовка(Дуки).
Поэтому на участке Тайшет - Усть-Кут другая нумерация километров.
ИМХО, БАМ начинается от Тайшета.

alexandr8

потом бам продлили до Нерюнгри

alexandr8

протупил чтото—спутал открытый недавно северомуйский с мысовыми в северобайкальске

CFred

Физической географии России
Ну так...

valera62

хочу на тайшет

valera62

и байкал посмотреть тоже

CFred

В общем, это с каких позиций посмотреть. От Тайшета на Усть-Кут ж/д была построена раньше, легендарная стройка началась от Усть-Кута, но на современном этапе БАМ - это завершённый комплекс железных дорог со всеми ответвлениями, начинающийся как раз из Тайшета.
А по-справедливости, если придираться к названию, то начинаться БАМ должен вообще из Нижнеангарска тогда

janetta-s

потом бам продлили до Нерюнгри
До Нерюнгри от БАМа кстати уже идет АЯМ - Амуро-Якутская магистраль - ее вот-вот до н.п. напротив Якутска должны дотянуть

alexandr8

что они кстати решили с мостом через лену делать?

valiev1985

Хотел вклиница, а тут всё до меня разжевали. :ooo: Тогда скажу, что был во всех упомянутых здесь местах. =)

alexandr8

зная откуда ты-не удивляюсь :)

janetta-s

Сначала доведут дорогу до Нижнего Бестяха, а потом мост на Правую Лену будут строить, его уже вроде проектируют и ТЭО готовят, но строить начнут не раньше 2012 скорее всего
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: