Зачем крупные компании выпускают дешевые акции

Julia080682

Не знаю, куда запостить, если неправа, перенесите.)
Какой смысл крупным компаниям выпускать акции низкого номинала? Зачем, например, выпускать десять миллиардов акций стоимостью пять рублей? Чем не удобнее выпустить хотя бы один миллиард по пятьдесят или сто млн по 500?

traffic_speed

тебе просто самой любопытно(тогда подойдет ответ- из серии"фаст-фуд"
или для каких -то изысканий(тогда дольше уйдет времени . Я печатаю медленно

Julia080682

Я пока никого не покупаю, так что я просто интересуюсь. Но хочется понять, неспроста ведь такая фишка. Можно покороче, постараюсь сообразить.

traffic_speed

максимальное распыление-ориентация на мелких инвесторов-такие компании труднее захватывать
\\ у некоторых институциональных инвесторов есть внутренние запреты на покупку акций с малым номиналом- число "жирных котов"-претендентов съесть рыбку уменьшается

Julia080682

Ясно. А если львиную долю этих малюсеньких акций сразу по значительно более высокой, нежели рыночная, цене покупает какая-то компания, то это типа свои перегонки денег и пакетов в каких-то целях? Или что ещё может быть?

traffic_speed

речь о допэмиссии?

Julia080682

Ага. Как ты поняла?

Patrikeevna

Номинал и размер УК вообще (почти) ни на что не влияет, какой удобно, такой и ставят.
Например, если у тебя капитализация крупной компании = 100 миллиардов, а акций у нее всего 100 миллионов, то одна акция будет стоить 1000 долларов. Это неудобно, т.к. бабушкам такую дорогую акцию купить сложно - уменьшение базы инвесторов Вот если уменьшить номинал в 100 раз и увеличить соотв-но число акций, то одна акция будет стоить 10 баксов, и для бабушки это уже нормально. В США например принято исторически, что цена акции - двузначная, исход из этого подбирают число акций.

Julia080682

Аха, теперь мне ясно, почему все данные, которые я с yahoo качала, подозрительно похожи.
Я думаю, бабушке неудобно покупать акцию за пять рублей. Зачем? Для понта бессмысленно. Рублей сто они точно должны вложить, раз уж так надо куда-нибудь инвестировать.

traffic_speed

максимальное распыление-ориентация на мелких инвесторов
Сравни

Номинал и размер УК вообще (почти) ни на что не влияет, какой удобно, такой и ставят.
Например, если у тебя капитализация крупной компании = 100 миллиардов, а акций у нее всего 100 миллионов, то одна акция будет стоить 1000 долларов. Это неудобно, т.к. бабушкам такую дорогую акцию купить сложно - уменьшение базы инвесторов Вот если уменьшить номинал в 100 раз и увеличить соотв-но число акций, то одна акция будет стоить 10 баксов, и для бабушки это уже нормально. В США например принято исторически, что цена акции - двузначная, исход из этого подбирают число акций.
Поскольку у тебя сообщения ко мне пестрят смирками,
То на
Ясно. А если львиную долю этих малюсеньких акций сразу по значительно более высокой, нежели рыночная, цене покупает какая-то компания, то это типа свои перегонки денег и пакетов в каких-то целях? Или что ещё может быть?
Тебе Леха 123 расскажет. Как увязать с любимыми тобой старушками- не знаю. Мой стиль изложения тебе ,видно ,не катит

FieryRush

Я думаю, бабушке неудобно покупать акцию за пять рублей. Зачем? Для понта бессмысленно. Рублей сто они точно должны вложить, раз уж так надо куда-нибудь инвестировать.
Акции размельчают, чтобы удобнее было торговать. Повышается ликвидность. Бабуси тут не причем.

Julia080682

Это не смирки, а подмигивания, я просто привыкла эмоции выражать! Не обижайся. Мне всё нравится!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: