ГРУ закрывают

12457806

Начальник ГРУ Генштаба написал рапорт об отставке
Начальник Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об отставке, но он пока не подписан, так как "заместители Валентина Владимировича отказались от предложения занять эту должность". Об этом сообщает газета "Аргументы недели" со ссылкой на неназванный источник в Генштабе. Структуры ГРУ ожидают значительные сокращения, а помимо 67-й бригады спецназа, дислоцирующейся в Бердске, Минобороны намерено ликвидировать другие части.
Как уточняет издание, в рамках реформирования ГРУ фактически перестанет существовать как структура федерального значения, поскольку его сотрудники в округах будут переподчинены командующим. Источник также сообщил, что в число сокращаемых воинских частей спецназа ГРУ в этом году могут попасть 12-я бригада в Асбесте и 3-я бригада в Самаре. По данным "Ежедневного журнала", слухи по поводу сокращения этих частей наряду с бердской бригадой обсуждаются в среде спецназовцев уже около года.
Напомним, что информация о планах Минобороны расформировать дислоцирующуюся в Бердске бригаду спецназа появилась в начале 2009 года. В конце февраля ее посетил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников, подтвердивший эти намерения. На защиту воинской части встали не только местные жители, а также депутаты Госдумы и горсовета Бердска.
К ним также присоединилось руководство КПРФ - Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов 11 марта подписал обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором указал на "авантюрный характер очередной, но наиболее разрушительной реформы армии". В документе указаны ее негативные последствия, включая расформирование 67-ой бригады спецназа ГРУ. Зюганов призвал создать экспертный совет при президенте по делам Вооруженных сил, чтобы избежать "катастрофических последствий".
По последним данным, пока в бригаде работает комиссия, занимающаяся ее ликвидацией. Военные не сообщают подробности этой работы. Как уточняют "Аргументы недели", в Минобороны планы по реформированию структур ГРУ им также отказались комментировать.

FieryRush

Правильно, незачем держать столько дармоедов. Врагов можно отгонять православным крестом, а разведку вести экстрасенсами. Топ подтвердит.

rjhgec

а Квачков предупреждал что пора пока не поздно стрелять всяких мудаков типа чубика блин!

sergey63

да топ и этот тред проигнорирует наверное.

sed777771

а Квачков предупреждал что пора пока не поздно стрелять всяких мудаков типа чубика блин!
Только он как то поздно начал, когда уже в отставке, да дела не сделал. Может действительно пора если такие криворукие лентяи как Квачков стали чуть не стали генералами в ГРУ ?

popov-xxx25

Будет сокращен Центральный аппарат в Москве, насколько - пока неизвестно. Наши сотрудники в округах будут переподчинены командующим округами, а не «Аквариуму» в столице, как было раньше. Что произойдет с частями спецназа, пока совершенно непонятно. Известно только о расформировании трех бригад, - рассказал «АН» источник в Генштабе. - То есть ГРУ как структура федерального подчинения фактически перестанет существовать.
Согласно открытым источникам, в состав элиты военной разведки на сегодня входят: 218 обатСпН (Москва, МВО 16 обрСпН (Тамбов, МВО 2 обрСпН (Псков, ЛенВО 22 гв обрСпН (Аксай, СКВО 10 обрСпН (Горячий ключ, СКВО 12 обрСпН (Асбест­5, ПУрВО 3 гв обрСпН (Самара, ПУрВО 67 обрСпН (Бердск, СибВО 24 обрСпН (Улан­Удэ, СибВО 14 обрСпН (Уссурийск, ДВО). В этом году будут расформированы 6­я отдельная бригада специального назначения (обрСпН 12­я обрСпН, 12‑я и 3‑я гвардейская обрСпН.
По словам источника, начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об отставке. Однако он пока не подписан, так как «заместители Валентина Владимировича отказались от предложения занять эту должность». Источник уточнил также, что, скорее всего, новый директор будет лишен и права еженедельного доклада Президенту России.
http://www.argumenti.ru/publications/9151

shtompal

10 обрСпН (Горячий ключ, СКВО
уже писал на форуме: эту бригаду осенью сократили на 1000 чел.

mtk79

Бедные таджики Ростовской области!

klori

Пипец приплыли! нет слов...............=(

stanmus

Кранты.
Картина мира, к которой мы совсем не готовы, даже умозрительно: наша страна, лишённая военной защиты.

gvkonder

RIP :(

asviva54

Военную разведку лишают доступа к Президенту
«Аргументы недели» 10(148) от 12 марта 2009 [ Александр ЧУЙКОВ ]
Значительные сокращения ожидают в ближайшее время Главное разведывательное управление Генерального штаба России.
Будет сокращен Центральный аппарат в Москве, насколько - пока неизвестно. Наши сотрудники в округах будут переподчинены командующим округами, а не «Аквариуму» в столице, как было раньше. Что произойдет с частями спецназа, пока совершенно непонятно. Известно только о расформировании трех бригад, - рассказал «АН» источник в Генштабе. - То есть ГРУ как структура федерального подчинения фактически перестанет существовать.
Согласно открытым источникам, в состав элиты военной разведки на сегодня входят: 218 обатСпН (Москва, МВО 16 обрСпН (Тамбов, МВО 2 обрСпН (Псков, ЛенВО 22 гв обрСпН (Аксай, СКВО 10 обрСпН (Горячий ключ, СКВО 12 обрСпН (Асбест5, ПУрВО 3 гв обрСпН (Самара, ПУрВО 67 обрСпН (Бердск, СибВО 24 обрСпН (УланУдэ, СибВО 14 обрСпН (Уссурийск, ДВО). В этом году будут расформированы 6-я отдельная бригада специального назначения (обрСпН 12-я обрСпН, 12‑я и 3‑я гвардейская обрСпН.
По словам источника, начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об отставке. Однако он пока не подписан, так как «заместители Валентина Владимировича отказались от предложения занять эту должность». Источник уточнил также, что, скорее всего, новый директор будет лишен и права еженедельного доклада Президенту России.
Официально информацию о реформировании военной разведки России в Минобороны комментировать отказались. Однако «АН» стало известно, что депутат Госдумы Анатолий Локоть направил депутатский запрос министру обороны России А. Сердюкову по поводу расформирования частей спецназа, но ответа пока не получил. По мнению депутата, дальнейшая судьба офицеров и прапорщиков, подлежащих расформированию частей спецназа, пока неизвестна. Эксперты не исключают их переход в ВВ МВД России, которые не только не сокращаются, а, наоборот, укрепляются военнослужащими и новейшими вооружениями.

Nefertyty

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Дислоцированная в Бердске 67 бригада спецназа не будет расформирована, офицерам предложат должности в соединении постоянной боевой готовности в составе Сибирского военного округа, сообщил в субботу РИА Новости начальник Генштаба Николай Макаров.
"Ни о каком "выдворении профессионалов из армейских рядов", тем более без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, о чем поторопились раструбить некоторые газетчики и политики, речи не идет. Согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войска Сибирского военного округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам "бердской" бригады будут предложены должности в этом соединении", - отметил он.
Начальник Генштаба добавил, что на сегодняшний день в составе Сибво имеется две бригады специального назначения, которые содержатся на штатах сокращенного состава, то есть, укомплектованы личным составом в среднем на 50%. Офицеры 67 бригады "являются элитой наших войск, их золотым фондом, и ни у кого нет намерений отказываться от их бесценного боевого опыта, приобретенного в самых экстремальных ситуациях".
Более 3 тысяч "бердских" спецназовцев удостоены государственных наград, а шестерым присвоено звание Героя России.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: