получение российского гражданства

Roman08

у меня белорусское гражданство. собираюсь получать российское.
какие документы для этого нужны? насколько это затратно? сколько длится?

raushan27

Диплом российского ВУЗа есть?
Второй вариант - прямые родственники (мать, отец) в РФ прописаны?

cavid

Насчёт документов не знаю. Точно нужна квартира, куда тебя согласны прописать и официальный источник дохода в РФ или счёт в банке, где будут сколько-то там потреб.минимумов. По деньгам - тысяч пять уйдёт на всякие там пошлины, бланк паспорта, перевод старого паспорта, нотариусу и т.п. По времени - от полугода (это если сразу попадёшь в квоту или есть уважительная причина для смена гр-ва) до бесконечности.

Roman08

Диплом российского ВУЗа есть?
Второй вариант - прямые родственники (мать, отец) в РФ прописаны?
я еще на четвертом курсе.
родители в РФ не прописаны

lebuhoff

у меня белорусское гражданство. собираюсь получать российское. какие документы для этого нужны? насколько это затратно? сколько длится?
Вам сюда: http://www.fms.gov.ru/
На сколько знаю, ситуация в этом году с получением гражданства РФ для белорусов несколько изменилась (усложнилась).
 В первую очередь Вам необходимо получить в РБ паспорт серии PP (т.е. для выезда на ПМЖ за границу) - это отдельный процесс, необходимо собрать кучу документов, справок, нотариально заверенных документов, причем часть справок действует 1 месяц (в этом плане выйти из гражданства РБ не самый легкий процесс). Полученный паспорт действителен для смены гражданства на 1 год (если не успели, повторное получение этого паспорта).
Более подробно можно узнать, например, в Посольстве РБ: http://www.embassybel.ru/
А уж потом уже получение гражданства РФ (об этом лучше посмотреть указанный сайт ФМС знаю, что раньше была возможность ускоренной процедуры получения гражданства, при обучении в российских ВУЗах (мой знакомый где-то за 3-4 месяца получил гражданство РФ в начале прошлого года).

zaza

"О гражданстве РФ"
В упрощенном порядке (при наличии диплома Российского ВУЗа) получить просто; в противном случае - чрезвычайно трудно, процедура приобретения гражданства РФ одна из самых сложных в мире

pompeya2

В добавление к предыдущим ораторам могу сказать, что я получал гражданство РФ в консульстве в Минске как закончивший российский ВУЗ. Плюсы этого подхода в минимуме необходимых документов, самым сложным было выбить из белорусского ОВИРа туманную справку о том, что "я обращался по вопросу о выходе из гражданства РБ". Такую бумагу требует консульство, видимо, в доказательство серьезности намерений о смене гражданства. Однако же, белорусский ОВИР не хочет ее давать, т.к. в стандартный перечень бумаг, связанных с гражданством, это не входит. Решается уговорами местного ОВИРа.
Далее от полугода до года вы ждете, пока гражданство не дадут. Но загранпаспорт консульство сразу давать не хочет, а хочет, чтобы вы встали на учет. Для этого необходимо приехать в Минск с пачкой документов, после чего сразу же подать заявление о выдаче загранпаспорта. При некоторой удаче это можно сделать за день. Через три недели надо приехать за паспортом. После этого консульство хочет, чтобы вы отказались от гражданства РБ и получили вид на жительство в РБ как гражданин РФ. Смысла делать это никакого нет, если вы в РБ жить не собираетесь.
Итого, основные затраты приходятся на поездки из Москвы в Минск и обратно. Само оформление стоит в районе 20 долларов за подачу заявление о приеме в гражданство РФ плюс сколько-то за загранпаспорт и прием на консульский учет. Для подачи документов нужно записаться на прием по телефону, там же расскажут о необходимых документах.

lebuhoff

для белорусов (также киргизов вроде) есть отдельное соглашение по получению гражданства. по сравнению с другими странамиСНГ процедура проще ( не нужен ВНЖ, квоты и тд). по нему же при жене-муже гражданам РФ также гражданство можно получить, а другим странам СНГ надо 3 года в браке прожить до начала процедуры.

Roman08

а когда легче получить гражданство - пока учишься в российском вузе или когда его закончишь?

bosbison

В упрощенном порядке (при наличии диплома Российского ВУЗа)
до сих пор, или срок этого упрощения уже истек?

rionov82

Советую заботать вот это, там всё сказано.
Теория:
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=309
Практика:
http://fmsrf.ru/forum/forum_topics.asp?FID=5
Если родился на территории РСФСР - то до конца 2008-го года действует упрощённая система получения гражданства (в обход получения вида на жительство). Потом будет сложнее.

lebuhoff

белорусам итак без вида на жительство получить гражданство можно. это для них неактуально.
про дипломы вроде не отменяли. важно, чтобы диплом получен после 2002 (?) года.

zaza

ИМХО, для выпускников российских ВУЗов, для супругов граждан РФ (3 года в браке а также для отслуживших в армии РФ в течение 3-х лет, упрощенный порядок не отменят никогда
Все подробно расписано в законе о гражданстве

zaza

Если родился на территории РСФСР - то до конца 2008-го года действует упрощённая система получения гражданства (в обход получения вида на жительство). Потом будет сложнее

Не совсем. Эльдар, в законе о гражданстве дополнительно требуется, чтобы человек имел гражданство СССР и был зарегистрирован в РФ по состоянию на 2002 г/либо получил вид на жительство или разрешение на временное проживание. Все, кто приехал в Россию позже 2002 г., или те, кто не состоял в гражданстве СССр, в эту категорию не попадают. И действует это до 2009 г.

lebuhoff

конкретно для Беларуси 3 года в браке ждать зачем?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: