Происхождение поговорок про собак

dimas922

Почему в руском языке существуют такие странные выражения с неочевидным смыслом:
" вот где собака зарыта "
" вешать всех собак "
и другие (вспомню-допишу) И их очень много.
Чем собаки провинились?

rada3

возмохно происхождение у этого слова тюркское (славянское слово- пёс) и может связано с татаро-монгольским нашествием, хотя я могу ошибаться

andryuha

первая фраза, по-моему, вообще из латинского. как звучит, правда, не помню.

dimas922

Собака-иранское слово. Пёс-славянское.
Даже если и татаро-монголы, то что?
Как можно понятие вины связать с вешаньем собак? И почему именно собак?
Скажем у древних евреев и у христиан вслед за ними зло ассоциировалось с козлом.

rada3

возможно изначально несло в себе уничижительный смысл. слово "сарай", например, не сразу же стало обозначать какое-то складское помещение. А так, я никогда не задумывался над этим

tvix1377

Козел у христиан зло, п.ч. символ диониса.
а выр-е повесить собак, имхо, означает натравить

chajkak

есть еще более эмоциональные типа "собаке собачья смерть!", "а это не твое собачье дело!"

stm6662307

+1
собака друг человека

dimas922

Козёл-выражение из Библии. Вряд ли в средневековье использовали греческую мифологию в массовой живой речи. Про Диониса мало кто знал.
А происхождение библейского козла имеет более раннее происхождение, чем дионисийская религия (хотя не исключено, что они пользовались одними и теми же источниками для формирования своих мифологий).
//повесить собак, имхо, означает натравить//-интересная трактовка, с такой никогда не встречался. Почему "вешать"? Может быть от "вещать"-отдавать голосовую команду?

rada3

мне кажется всё гораздо проще, когда натравленная собака вцепляется зубами, например, в крупное животное - оно действительно повисает на нём, держась мёртвой хваткой. На многих картинах охоты на оленей, вепрей и т.д.

agroprom

Скажем у древних евреев и у христиан вслед за ними зло ассоциировалось с козлом.
собака тоже не хорошо
и в православии и в исламе собака считается нечистым животным

rada3

у христиан вообще нет понятия "нечистое животное", это в иудаизме

tvix1377

Почему "вешать"? Может быть от "вещать"-отдавать голосовую команду? Думаю, что выражение означает, что собак можно заставить бегать за человеком или транспортом и доставлять всякие неприятности. Собака будет висеть на нем как пиявка или прищепка. А ведь может в вправду вцепиться, так что не оторвешь. Это я так думаю, не настаиваю
Первый твой ответ прокомментирую ссылкой на род занатий в твоем профайле

dimas922

Ещё сравнительное выражение "Вот собака!", имеющее уничижительный смысл.
Самое неприятное, что необоснованное пренебрежительное отношение к собакам формируется с детства.
Случай из практики: спектакль "Синяя птица".
По моим многократным наблюдения самой смешной шуткой для детей является ситуация, когда персонаж Собака обращается к персонажу Кота в порыве ярости: "Вот собака!"
Такое противопоставление приводит зрителей-детей в восторг.

rada3

"Ай-да Пушкин! Ай-да сукин сын"

dimas922

Вот-вот. Именно. Почему не кошачий или какой-нибудь ишачий сын?
Необходима реабилитация доброго имени псов/собак.

popov-xxx25

у христиан вообще нет понятия "нечистое животное"
Вообще-то есть. Если собака зайдёт в храм (собственно в зал для молитвы то его надо будет переосвящать. А если кошка -- то нет. Так что различие на чистых и не очень есть.

tvix1377

ты не читал б.а. успенского о связи субъекта действия матероного выр-я и мифологии пса?

dimas922

Нет. О чём там?

tvix1377

типа, когда говорится самое обидное ругательство, субъект действия - пес

rada3

А можно ссылку на источник? Дело в том, что в храм, в к-й ходит мой знакомый также забегала собака, но переосвящать его никто не стал. А так в храме никаким животным не место

guard1

Украинская певица Таисия Повалий называла
русский язык "СОБАЧЕЙ мовой".

andryuha

Из моего диплома (ссылки не умею давать ):
...и само слово "пес" произошло, по мнению исследователей, не от прилагательного "пестрый" и не от латинского "ресis" ("скот" а явилось как табуистическая замена неприличному названию нечистого животного. И пришло оно из литовского языка, где глагол "pisti" означает как акт мочеиспускания, так и акт совокупления, а производное существительное значит "распутник"! Доказательством этой версии служит номинация "сукин сын" – то есть сын женщины, от совокупления с псом самой превратившейся в собаку. Кроме того, самое древнее письменно зафиксированное матерное выражение (1432 год, болгаро-валашская грамота) звучит примерно так: "Да ме ебе пес жене и матери ме...". (Малинин, 2003)

tvix1377

мат как язык псов (лаянье)
там еще немного о нечистоте пса в христианской традиции
в общем, текст тебе будет полезен

sidorskys

Насчёт первой: существует гипотеза, что это пошло из слэнга кладоискателей. Чтобы никто не догадался.

sidorskys

а ещё
съесть собаку (в каком-то деле)

dimas922

Может быть собаку зарывали, что бы защитить клад от похитителей?
Но это как-то не укладывается в теорию, что собака-нечистое животное.
Или все кладоискатели-по определению-язычники?

sidorskys

Не, когда между собой говорили о том, где клад зарыт.
В чём-то похожим образом, например, возникло выражение "колокола лить".

rada3

Да потому, что собака не является "нечистым"! Если говорить о христианстве, то это неформальный символизм, чем что-то реально "нечистое". Так же и про кошек и сов, а следовательно это связано с фольклёром, а не с религией

StudenTT

Есть еще "Развелось как собак нерезаных"

rada3

не усугубляй

dimas922

Да нет, действительно интересно, откуда же всё-таки эти выражения пошли.
Этот тред я не как флудовый заводил. Просто в тему.

rada3

надо с филологами сконтачиться, они если не ответят (что скорее всего) - подскажут лит-ру какую-нибудь

StudenTT

А еще "заживает как на собаке", то есть быстро. Или "собачий холод", что вообще не понятно.

rada3

на кошках тоже заживает быстро

StudenTT

про кошек другие выражения:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: