Можно ли при перелете транзитным рейсом отказаться от остатка пути?

nadeya_sve

Ситуация такая - нужно лететь в Прагу.
А/к "Чешские авиалинии" предлагает прямой перелет Москва-Прага-Москва за 13500 р. В то же время есть вариант взять билет Москва-Будапешт-Москва у той же авиакомпании за 9500. Как указано на сайте, перелет выполняется с посадкой в Праге, заменой самолета и последующим вылетом в Будапешт через 1,5 часа.
Так вот, делал ли кто-нибудь аналогично такому варианту - при посадке в Праге просто отказаться от дальнейшего перелета до Будапешта.
Теоретически понятно, что никто насильно заставить лететь не может, но вдруг потом возникнут проблемы с обратным полетом и т.п. А может в Праге будут держать всех в накопителе и никуда не выпускать... Слышал также, что при отказе пассажира от полета после прохождения регистрации могут возникунть сложности со спецслужбами...
Прокомментируйте, плз, кто в курсе, можно ли так сэкономить 4 штуки :)

Yansloka

но вдруг потом возникнут проблемы с обратным полетом и т.п.
слышал то же самое. типа "при неявке\отказе на какой-то промежутойный сегмент полета, все остальные сегменты аннулируются"
Слышал также, что при отказе пассажира от полета после прохождения регистрации могут возникунть сложности со спецслужбами...
и это тоже. типа будут держать в обезяннике до приземления твоего рейса.
з.ы. сам с этим не сталкивался, но слышал:)

tresh

Отказаться от куска перелета нельзя. Если не явится на один из плечей перелета, то все остальные аннулируются совершенно точно. Выясняла про отказ в представительстве авиакомпании Malev, та же фигня была что с чешскими сейчас. Обратила внимание, что на сайтах практически у всех это указано.
В странах шенгена обычно никого не держат, если виза не транзитная. Прошел паспортный контроль и гуляй.

nadeya_sve

ок, спасибо ответившим
жалко, конечно, но в общем-то с точки зрения авиакомпании вполне логично
млин, столько всяких акций у всех, но в прагу никогда скидок не бывает, всегда один из самых дорогих перелетов :(

lebuhoff

да, проблемы будут именно с обратным полетом.
они специально делают распродажу на транзитные рейсы, а прямой продают дорого.
У нас вот тоже получается, что прямой Осло-Москва-Осло стоит 300 евро, а австрийскими или чешскими авиалиниями (через Вену или Прагу) стоит 130-150 евро туда-обратно :o

dmitry131

У нас вот тоже получается, что прямой Осло-Москва-Осло стоит 300 евро, а австрийскими или чешскими авиалиниями (через Вену или Прагу) стоит 130-150 евро туда-обратно
Ну так я что-то не особо понял, причём тут это :)
Логично было бы, если бы было написано "прямой Осло-Москва-Осло 300 евро, а в Вену или Прагу через Москву - 130-150 евро"...

lebuhoff

прямой продают втридорога, а с неудобным транзитом (стыковки по 6ч) - дешево. система аналогичная и касается полетов в Россию.
по Европе уж и так как-нибудь за 100 евро туда-обратно самолетом или поездом уедешь.

chis

езжай в будапешт, возьми там тачилу и сможешь и чехию, и венгрию посмотреть

dmitry131

У Аэрофлота (говорят) можно позвонить и предупредить, что на сегмент X ты не явишься, но сегмент Y надо за тобой оставить несмотря на это.
Что у других а/к - не знаю, но не думаю, что они имеют право реально запрещать такую возможность (другое дело, что по умолчанию при неявке к одному сегменту аннулируются остальные - но должна быть возможность это изменить)...

a100205

позвонить то можно, но , к сожалению, они ничего не возвращают и следующий сегмент отменяют:(

dmitry131

позвонить то можно, но , к сожалению, они ничего не возвращают и следующий сегмент отменяют:(
В каком смысле "возвращают"? :)
Конечно не возвращают, но потребовать не отменять другие сегменты надо попробовать :)
Вот чем плохо иностранными компаниями летать - непонятны их законы. По нашим законам, я уверен, они не имеют право отменять всё против воли пассажира.

lebuhoff

это известная фишка про то, что следующие сегменты отменяются, если предыдущий пропустил, о чем и написали остальные.
если у тебя есть практика отмены/пропуска сегмента, то расскажи о ней.
аналогия была абсолютна та же: что крупные европейские перевозчики (люфтганза, чешские и австрийские авиалинии) делают распродажи на маршруты А-(В)-С, при этом А-В и В-С по отдельности продают более высоким тарифом, т к на прямые рейсы надеются найти больше пассажиров, чем на неудобный транзит.
Логично было бы выкинуть часть маршрута, но так сделать нельзя, можно только за дополнительную плату сделать стоп-овер, чтобы задержаться в транзитном городе на пару дней.

vladlen62

Ситуация такая - нужно лететь в Прагу

Лети в Пардубице, оттуда до праги автобусом.
Если надо - напиши в приват когда и на сколько человек надо лететь и когда обратно - попробую найти билеты подешевле.

JOKER19890727

нужно лететь в Прагу
Ниже - информация от моего друга, как раз сейчас выбирает перелёт в Прагу (с 18 по 28 мая). Рейсы только регулярные.
Самый дешёвый прямой перелёт:
 - Чешские авиалинии ~26500
С пересадками:
 - Aerosvit Airlines с пересадкой в Киеве 22000р
 - Belavia с пересадкой в Минске 23000р
 - Malev Hungarian Airlines с пересадкой в Будапеште 25500р
 - KD Avia через Калининград так же
 - Czech Airlines через Берлин 26000р
все цены указаны в расчёте на двоих
P.S. А ещё вроде бывают чартеры в Брно

ArmGun

Алло, народ!
Заходите почаще на сайт Аэрофлота. Билеты дешёвые, комфорт уже один из самых высоких в Европе.
Москва-Прага-Москва на эти числа без акции 13581, скоро акция опять начнётся

nadeya_sve

По этим акциям в Прагу НИКОГДА нет скидок!
Сайт аэрофлота, и всякие акции у кого они бывают, регулярно смотрю!

kshangin

Сорри, не дочитал до конца...
По аналогии с предложенным выше Пардубице (а что туда летает, кстати? чартер?) рекомендовал бы посмотреть билеты до Дрездена, а потом поездом. Если удачно попасть в даты, может получиться недорого (220-240 евро носа). Я, правда, ни разу так не попадал...

ArmGun

По этим акциям в Прагу НИКОГДА нет скидок!Сайт аэрофлота, и всякие акции у кого они бывают, регулярно смотрю!
Бывают, сам брал.
Ещё в Карлсбад можно улететь, там часто подешевле, чем в саму Прагу бывают билеты

SHYRIK

Мы подумываем взять билеты до Вены (примерно 9500 с носа вместо 13500 до Праги там погулять немного и потом где-то за 3 часа на автобусе-поезде до Праги доехать :)
по деньгам не особо большая экономия получается, но поездка будет интереснее...

kshangin

Вена-Прага это не 3 часа далеко, а я бы сказал, около 6-8...

SHYRIK

Автобусом евролайнс 4 с небольшим часа за 580 крон

nadeya_sve

Вот сколько раз я смотрел всякие акции у всяких авиакомпаний, скидки были куда угодно, в Германию, в Австрию, Францию, вообще хоть на тот свет, но только НЕ В ПРАГУ !
Может я что-то не так смотрел?
Да, снижение цены на 2-3% скидкой не считается.

kshangin

часа это по расписанию, а как реально будет - хз. Я один раз из Праги в Брно по сравнению с расписанием на полтора часа опоздал...
Мне, кстати, на конец апреля (наугад даты выбрал) показывает промо-тариф в 390-440 крон, а "от" пишут вообще 190.

kshangin

Я когда-то интересовался на эту тему у ЖЖ-френда, большого доки в авиабилетах и путешествиях. Если коротко, ответ был таким: "Прага-Москва традиционно не относится к лоукостовым направлениям. Там постоянно такой поток путешественников, что дополнительные акции просто не нужны."

lebuhoff

совсем дешево можно было сегодня взять до Берлина за 9тыс руб на двоих плюс по 60 евро туда-обратно скоростной поезд (4 часа вот и выходит 15тр на двоих.

kshangin

Был бы еще этот второй... лишние 4 часа бы может и нашел :)

Aeria_Gloris

Москва-Прага-Москва на эти числа без акции 13581
ну и? это же на одного. на двоих выйдет не дешевле, чем у других компаний.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: