Суть времени. Цикл передач Кургиняна

filippov2005

http://www.youtube.com/view_play_list?p=95E2DB2467722593
Смотрел кто-нибудь? :)
Пытаюсь коротко и потому слишком примитивно, а, может, и вообще не верно. Надо смотреть 6 часов передач)
Вопросы ставит интересные. Вопросы для меня, для Кургиняна это утверждения:
1). Человек, народ не может без идеального (?)
Погоня только за материальным -> потеря не только идеального, но и материального -> смерть или подчинение другому.
2). На данный момент идеалов, по которым живем, нет (?)
3). Надо искать новые идеалы (?)
При этом мотивация не столько за (чтобы все было хорошо сколько против (чтобы не было все плохо). Пугает Большим Пиздецом - если не сделаем, то кранты всему человечеству (типа даже побег из СР не поможет).
Из-за этого привлечет слишком много упоротых, которым бы только отомстить кому-нибудь.
Критически мыслящие растворятся в толпе красных квадратов.
И вопросы поставленные решены не будут.
И все же, что думаете по поводу? :)

marina355

Пугает Большим Пиздецом - если не сделаем, то кранты всему человечеству (типа даже побег из СР не поможет).
Дайте мне другой глобус (тм)
Нормальный такое идеал для всего человечества.

filippov2005

На сайте Кургиняна со стенограммами - http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4

filippov2005

Дайте мне другой глобус (тм)
Нормальный такой идеал для всего человечества.
В каком-то смысле, например, христианство дало другой глобус.
Автор приводит пример как небольшая христианская секта (та сторона смысла, которая не несет отрицательной окраски, - малая группа сплоченная идеей) спасла Западную цивилизацию во времена падения Рима.
 Также большевистская секта (он так и называет:- спасла Россию от развала. Новых идеалов российская буржуазия, пришедшая к власти в феврале 1917 после краха идей царизма, не дала. Хоть и жуткой кровью, но большевики дали стране свои идеалы, которые позволили продолжить развитие.
 Великая французская революция и последовавшие революции в других странах большой кровью дали новые идеалы Франции и всему миру. Это пример для некого исторического оправдания большевиков, но он не похож на первые два. Так как буржуазия во Франции в отличиии христиан и большевиков была многочисленна.
 Надеюсь, кто-нибудь еще слушал/читал и поправит меня, если я неправильно передаю точку зрения Кургиняна.
Не хотелось бы только степень упоротости Кургиняна обсуждать) Так или иначе делать то, что он говорит, можно и без веры в БП, а с верой в Большой Заебись:
Осмыслить прошлое, выделить полезные идеалы, + добавить новые -> добавить в мотивацию народа кроме материального и сформулированнное идеальное -> бурное развитие и всемирная поддержка -> БЗ
 :)

FieryRush

Погоня только за материальным -> потеря не только идеального, но и материального -> смерть или подчинение другому.
Ну да, то-то самая материальная страна в мире всех нагнула, а духовно богатые страны все в СГ.

filippov2005

Ну да, то-то самая материальная страна в мире всех нагнула, а духовно богатые страны все в СГ.
Во! Отлично. Именно в таком ключе мне и хотелось бы обсуждать. Обсудить именно изначальные идеальные посылы, потому что, если они неприемлимы для многих, то и дальнейшие действия будут неприемлимы.
Кургинян на этот контраргумент отвечает, что у американцев есть идеалы:
Помнится, у Шмелёва была статья "Идеалы и интересы", если мне не изменяет память. В любом случае, таких статей было очень много, и идеалы были вообще – вообще! - дискредитированы. Очень сильно, всеми возможными способами – осмеянием, дискредитированием. Не только конкретно советские идеалы, но идеалы вообще! Американская мечта никогда не отменяется, она всегда существует – и как американская миссия, и как многое другое. Русским с этого момента сказали, что ни миссии, ни мечты быть не должно вообще. Не только советской, которая "ложна и порочна, ужасна и омерзительна", но и вообще никакой! Жить надо интересами, то есть вот этой самой чечевичной похлёбкой. Эрих Фромм называл это "гуляш", но вот мне ближе термин "чечевичная похлёбка".
И, конечно, надо помнить, что христианство очень сильно в Америке.
Тезис Кургиняна, что без этих идеалов, была бы тупая война всех против всех на изничтожение. Объединение же вокруг определенных идеалов большой группы людей, сразу дает им очень большой бонус, позволяющий развиваться и нагибать других.
Объединение вокруг идеалов рождает народ.

FieryRush

Объединение же вокруг определенных идеалов большой группы людей, сразу дает им очень большой бонус, позволяющий развиваться и нагибать других.
Объединение вокруг идеалов рождает народ.
Естественно дает. Потому что люди поступаются личными интересами ради общих благодаря идее. Но пусть не мечтает об этом в России, после еще одной коллективизации в стране вообще никого не останется.

filippov2005

Но пусть не мечтает об этом в России, после еще одной коллективизации в стране вообще никого не останется.
Да, Кургинян считает, что новую модернизацию Россия не только не выдержит, она вообще в России невозможна.
Для модернизации нужно топливо в виде традиционного общества (крестьян). Оно было в России перед советской индустриализацией, его еще предостаточно в Китае.
Крестьянин, живущий очень-очень бедно и опасно, готов за чуть большие блага добровольно идти на завод и вкалывать там у станка.
Когда эта масса довольно дисциплинированных молодых кадров урбанизируется, кидать в топку модернизации будет уже некого.
Сейчас в России традиционного населения нет. Модернизация не катит.
Опять же, если, кто слушал/читал Кургиняна, пусть меня поправят.

kosmos

Зачем это здесь? Там в конце последней части Кургинян говорит, что делать. Пиши по указанному мылу, и будет тебе, с кем что обсудить.
По сути его теории: главный тезис "России нет места в формирующейся системе из протосов, терран и зергов трех сил" очень спорный. Батька и Чавес с ним поспорят. А это у них еще кнопки нет.

filippov2005

Зачем это здесь? Там в конце последней части Кургинян говорит, что делать. Пиши по указанному мылу, и будет тебе, с кем что обсудить.
Я уже участвовал в подобных обсуждениях. На запах БП слетается так много красноквадратчиков, что обсуждение сводится только к обсуждению формирования полувоенной организации со смутными или не очень целями. Мне это неинтересно)
Я надеюсь, что на этом форуме упоротых ребят нет. И тут действительно можно обсудить то, что говорит Кургинян.

По сути его теории: главный тезис "России нет места в формирующейся системе из протосов, терран и зергов трех сил" очень спорный. Батька и Чавес с ним поспорят. А это у них еще кнопки нет.
А для меня его главный тезис - нужно искать новую идеологию.
 Обсуждать версии БП прикольно, но не очень интересно.

kosmos

А для меня его главный тезис - нужно искать новую идеологию.
Я так понял, что он ее для себя уже сформировал и сейчас хочет так или иначе продвигать.
Что-то "искать" - это интересное, но не слишком продуктивное занятие. Тем более на форумлокал.

filippov2005

Я так понял, что он ее для себя уже сформировал и сейчас хочет так или иначе продвигать.
Нет.
 По крайней мере, он так не говорит (т.е. может быть сформировал, но скрывает это от окружающих).
 Он призывает, чтобы люди присоединялись к изучению прошлого и обсуждению новой идеологии.
Что-то "искать" - это интересное, но не слишком продуктивное занятие. Тем более на форумлокал.
Не спорю. Как и не спорю, что время проведенное на форумлокал - это продуктивно :)
Мне в том числе интересно, есть ли потребность в такой объединяющей идеологии вообще.
Каждый может выработать собственную идеологию, которая позволит ему развиваться и получать бонусы. На то, насколько она перекликается с идеологиями других, ему может быть плевать. Правда, тогда коллективные бонусы от общей идеологии не приходят. Но может и индивидуальных бонусов хватает?
Или же все-таки хочется коллективных бонусов? :)

Mapiar

// Или же все-таки хочется коллективных бонусов?
Дело не "бонусах". Дело в банальном выживании отдельного, заслуживающего уважения народа хотя бы в среднесрочной перспективе.

Mapiar

// Каждый может выработать собственную идеологию, которая позволит ему развиваться и получать бонусы.
Это не идеология, это мировоззрение и психологические установки отдельного человека.
Идеология - это то, что скрепляет, склевивает общество в более-менее единое целое, пронизывает культуру и ежедневный быт.

filippov2005

// Каждый может выработать собственную идеологию, которая позволит ему развиваться и получать бонусы.
Это не идеология, это мировоззрение и психологические установки отдельного человека.
Идеология - это то, что скрепляет, склевивает общество в более-менее единое целое, пронизывает культуру и ежедневный быт.
Спасибо, что поправил. Я не силен в философских терминах, но без них обсуждать тему трудно. Надеюсь, уточнение понятий приведет к пониманию :)
// Или же все-таки хочется коллективных бонусов?
Дело не "бонусах". Дело в банальном выживании отдельного, заслуживающего уважения народа хотя бы в среднесрочной перспективе.
Да. Я все перевожу на материальный лад, превращаю в игру - принял коллективную идеологию, получил коллективный (в том числе) материальный бонус.
А вопрос действительно стоит так:
 А хочется ли вам выживания российского народа?
И, если на позитивный лад:
 А хочется ли вам процветания российского народа?
P.S. Мне - да, поэтому и завел тему.

Mapiar

// А вопрос действительно стоит так:
// А хочется ли вам выживания российского народа?
// И, если на позитивный лад:
// А хочется ли вам процветания российского народа?
Мда... Без голосовалки не обойтись.

Sergey79

Дело не "бонусах". Дело в банальном выживании отдельного, заслуживающего уважения народа хотя бы в среднесрочной перспективе
Для этого народу надо переехать из неблагоприятной для жизни рашки в процветающую европу. Евреи так 2000 лет назад и сделали, например, разъехавшись из СИ (сраной иудеи).

Mapiar

Если по делу сказать нечего, не засирай, пожалуйста, тред.

kolobok1

Если по делу сказать нечего
Ого! Давно ли это в Сосите стали говорить по делу? Я, кажется, что-то пропустил :)

seregaohota

Надо искать новые идеалы

Кургинян это тот упоротый, который сталинизм защищал в Суде времени против историка Млечина. Ну Кургинян нам придумает новую-старую национальную идею

Mapiar

// Кургинян это тот упоротый, который сталинизм защищал в Суде времени против историка Млечина.
И историка Сванидзе.
И поддерживали его иной раз аж 97%.
Все упоротые, разумеется. "Россия, ты одурела".

Mapiar

// Ну Кургинян нам придумает новую-старую национальную идею
+1. Пусть ёжики парятся, а мы покритикуем.

Mapiar

// Ого! Давно ли это в Сосите стали говорить по делу? Я, кажется, что-то пропустил
Ну, мы, типа, работаем над собой...
Сосайети - это ж не только тролли и ТП (тому подобное).

nedanna

любопытно, что как только от пиздежа он перешел к каким-то реальным действиям (ну типа сбор инфы по мылу сразу появились признаки репрессий :) (на vimeo его видео ночью удалили).
интересно, из каких соображений используется домен su для сбора инфы. как-то слишком уж непараноидально. перепишут ведь всех, даже и спрашивать его не будут.

seregaohota

И поддерживали его иной раз аж 97%
Россия, ты одурела
Факторов 5 на мой взгляд.
1 Зомбирование народа, включая времена СССР
2 Напёрсточники с ТВ
3 Организованность носителей этих взглядов, голосование во время передач по заданию партячейки так-сказать
4 Социальный естественный отбор по Дарвину во времена Сталина - всех кто высовывался или был не как все - в расход.
5 Плюс в наши дни умные люди ноги делают пока не поздно из России, цифры согласно Степашину как во время революции 1917. Да и немудрено, в РФ Каддафи и Ливией вовсю пахнет, не дай бог конечно

filippov2005

Ну Кургинян нам придумает новую-старую национальную идею

Кургинян не говорит, что вот он сейчас придумает идеологию.
Он призывает слушателей поизучать историю, подумать над идеологией самим.

KaterinKa

Глупое противопоставление - материальное vs. идеальное.
Одно обусловливает другое. В странах с развитой культурой
(сиречь "идеальное") и с материальной стороной жизни все
в порядке. Страны же с примитивной феодальной иерархией
и материально в жопе (если нет какого-то супер-бонуса).
"Гнаться только за материальным" - на деле означает либо
пытаться втиснуть все в примитивную картину мира, в которой
ценно только материальное (что и делал вовсю совок
либо (на уровне отдельного человека) - жить, не включая мозг.
Если действовать, исходя из неадекватной модели действительности,
согласно которой только материальное ценно и реально, то результатом
будет деградация и конечный крах. То же самое получится, если считать,
что только идеальное ценно, а материальное - это прах и суета.
Идеальное, естественно, - это не только (и очень в малой части)
идеологии, сверхидеи и прочие мозгомойки.

Mapiar

// любопытно, что как только от пиздежа
Ты вообще здоров?
// он перешел к каким-то реальным действиям (ну типа сбор инфы по мылу сразу появились признаки репрессий
Точно здоров?
// (на vimeo его видео ночью удалили).
Сервер не выдержал потока упоротых.
// интересно, из каких соображений используется домен su для сбора инфы.
ЭТО ПРОВОКАЦИЯ!111
// как-то слишком уж непараноидально. перепишут ведь всех, даже и спрашивать его не будут.
Зришь ф корень.

Brina

1 Зомбирование народа, включая времена СССР
Ладно тебе, со времен Владимира Святославича...
2 Напёрсточники с ТВ

В ТВ ж антисталинская либерастия...
3 Организованность носителей этих взглядов, голосование во время передач по заданию партячейки так-сказать

ЗОГ наоборот? А либералы — бедные несчастные, собраться не могут... Просто видно их правда 3%...
4 Социальный естественный отбор по Дарвину во времена Сталина - всех кто высовывался или был не как все - в расход.

Со времен Владимира... Свободолюбивых волхвов то того... И читай мою подпись.
5 Плюс в наши дни умные люди ноги делают пока не поздно из России

Валят. Так пусть либерастия живет не у нас.

Mapiar

// 1 Зомбирование народа, включая времена СССР
20 лет на государственном уровне поливают грязью прошлое. Какое нахер зомбирование?
// 2 Напёрсточники с ТВ
Напёрсточники с государственного ТВ?
// 3 Организованность носителей этих взглядов, голосование во время передач по заданию партячейки так-сказать
Здоров ли ты, друг? Какой ещё партъячейки?
// 4 Социальный естественный отбор по Дарвину во времена Сталина - всех кто высовывался или был не как все - в расход.
Это у тебя такое "зомбирование народа" или ты сам себе насрал в мозг от души?
// 5 Плюс в наши дни умные люди ноги делают пока не поздно из России, цифры согласно Степашину как во время революции 1917.
Я не понимаю. В расход вроде не пускают, зомбирования нет, свобода. Как же так?
// Да и немудрено, в РФ Каддафи и Ливией вовсю пахнет, не дай бог конечно
Как определил?

Sergey79

И поддерживали его иной раз аж 97%
ну так кто смотрит ТВ и у кого под хвостом горит так, чтоб аж куда-то звонить-поддерживать - вот среди таких упоротых поддержка действительно может быть 97%

Mapiar

Согласен. Нормальный человек только критикует и троллит.

filippov2005

Ого! Давно ли это в Сосите стали говорить по делу? Я, кажется, что-то пропустил
Давай, присоединяйся :)
По поводу борьбы новой идеологии за выживание.
Предположим, новая идеология придумана и завоевала (опустим пока способ: гражданская война или "бархатная" революция) поддержку большинства населения.
Одним из условий долгосрочной выживаемости, на мой взгляд, любой идеологии, это уважение к плюрализму.
Если идеология победила в отдельно взятой стране, то элиты других стран могут сопротивляться смене идеологий у них, потому что это приведет к переделу собственности в их странах.
"Интервенты" могут использовать плюрализм для лоббирования своих интересов.
Сопротивление новой идеологии "интервентам" приводит к запрету "вредительских" идеологий, отказ от плюрализма.
И один из краеугольных камней развития - наличие нескольких полноценных мнений - рушится.
Потому так хотели раздуть мировой пожар революции. Чтобы "интервенты" были свергнуты у себя в сранах и не лезли, пользуясь слабыми местами.
Как соблюсти плюрализм и выдержать борьбу с другими идеологиями?

NikitaNikita

На мой взгляд, странное определение. Опять же на мой взгляд, идеологией обычно называют систему идей, которые обосновывают некоторое поведение. При этом примерно одно и то же поведение можно обосновывать сильно разными идеями.
Так вот. Не думаю, что извне это поведение можно сильно поменять, разве что временно вызвать "помутнение" у части людей (считаю такие действия аморальными).
Строителям идеологий могу порекомендовать как-то попробовать обосновать текущую жизнь людей (людей, которых можно назвать хорошими) нашего государства, подчеркивая созидательные стороны этой жизни. Может толк и будет. Потому что от идей типа "давайте жертвовать собой и строить светлое будущее" будут у виска пальцем крутить.

filippov2005

Давайте, лучше к теме новой идеологии :)
Ничего страшного, если эти 3% или 53%, которые не поддерживают поиск и публичное озвучивание позитивных зерен в советской индустриализации, придумают свою идеологию.
Проблема в том, что никакой более-менее общепринятой идеологии нет.

Mapiar

// временно вызвать "помутнение" у части людей
Ты на Западе был, западные фильмы хотя бы видел?
Не удивляет, что люди в своих "помутнениях" живут поколениями?

78685

Кургинян точно не может, это ж его хлеб

filippov2005

Строителям идеологий могу порекомендовать как-то попробовать обосновать текущую жизнь людей (людей, которых можно назвать хорошими) нашего государства, подчеркивая созидательные стороны этой жизни. Может толк и будет. Потому что от идей типа "давайте жертвовать собой и строить светлое будущее" будут у виска пальцем крутить.
Да, это противоположный подход.
Надо выделить объединяющую идеологию не из прошлого + из своего ума, а из уже имеющихся мировоззрений, установок живущих ныне людей.
Очень симпатично :)

filippov2005

А народ без объединяющего идеального может конкурировать с другими народами?

78685

это просто подмена причины и следствия:
СГ страны в СГ, потому что власть нагибает и грабит население. А чтобы население при этом не выпендривалось, ему вешают на уши лапшу про духовное богатство, коммунизм, чучхе, третий рим, шариатское благочестие, народную джамахирию и т. д.
Духовное богатство - весьма удобная в этом плане вещь, потому что нет надёжных способов его измерять, в отличие от материального богатства
Кургинян, как я понял, хочет выдумать очередную версию духовного богатства, чтобы очередное политбюро могло невозбранно нагибать и грабить очередных совков ололо

NikitaNikita

Блин джиюнит. Это твоя точка зрения, у других она другая. А ты так общаешься, как будто это очевидная данность. Не стыдно?
Философия современного западного мира (взгляд на общество, человека и т.д.) разрабатывалась на западе, и довольно долго. Наверное можно предположить, что она для них "родная" и развивалась вместе с их поведением, а потому не является "помутнением". И сравни это с нашей страной, в которой сначала ввели западный псевдокоммунизм, а теперь вносят опять западное непонятно что.

filippov2005

Кургинян, как я понял, хочет выдумать очередную версию духовного богатства, чтобы очередное политбюро могло невозбранно нагибать и грабить очередных совков ололо
И имеет шансы на успех, потому что сейчас грабят совков без всякого духовного богатства.
Так хоть что-то взамен давать будут.

Mapiar

// Блин джиюнит. Это твоя точка зрения, у других она другая. А ты так общаешься, как будто это очевидная данность. Не стыдно?
Да задрало баранье "Что, идеология?! Ну всё, здравствуй КПСС..." Как-то не приходит людям в голову, что один из ключевых факторов успеха Запада - мощнейшая идеология. И мощнейшие (и вездесущие) средства её, тссказать, доставки до мозга граждан.
// Философия современного западного мира (взгляд на общество, человека и т.д.) разрабатывалась на западе, и довольно долго.
Да я в курсе. Это только когда об СССР речь заходит, говорят про аж 70 лет тоталитаризма.
// Наверное можно предположить, что она для них "родная" и развивалась вместе с их поведением, а потому не является "помутнением". И сравни это с нашей страной, в которой сначала ввели западный псевдокоммунизм, а теперь вносят опять западное непонятно что.
Ничего не происходит само собой. Дебажили западный строй веками, и до сих пор он далёк от безглючного состояния (например, в США 50 миллионов не умеют читать, про медицинскую страховку вообще молчу). Т.н. "псевдокоммунизм" был ориентирован на наши интересы, и это главное.

NikitaNikita

Ох. Подозреваю, что у нас с тобой очень разные взгляды на социальные процессы и историю, поэтому нелегко найти общий язык. Надо много времени и желания его найти, а сейчас как-то лень. Потому что я бы вообще почти каждой фразе вопрос задал: всё еще не понятно, что ты называешь идеологией; в каком направлении дебажили западный строй (оно вообще есть?, а если нет, то почему "дебажили"?); в чем именно "псевдокоммунизм" был ориентирован на наши интересы как идеология..
В общем, я свою точку зрения еще в своем первом посте высказал, а теперь удаляюсь.

Sergey79

Да задрало баранье "Что, идеология?! Ну всё, здравствуй КПСС..."
почему ты так думаешь? Для меня так:
Что, идеология?! - да у нас в стране железобетонная идеология: "воруй и наебывай, иначе не проживешь". Я даже не представляю как и чем эту идеологию можно подвинуть.

Mapiar

Ну а люди вон представляют как. Или пытаются представить.

Mapiar

// Ох. Подозреваю, что у нас с тобой очень разные взгляды на социальные процессы и историю, поэтому нелегко найти общий язык.
У меня очень общие взгляды на социальные процессы, общий язык найти элементарно.
Если что-то помогает народу России - это хорошо. Вредит народу России - плохо.
// всё еще не понятно, что ты называешь идеологией;
Когда ни в одном американском фильме никто и никогда не скажет и даже не намекнёт: "США отстой, равняемся на СССР" - это идеология. Когда в США не покажут фильм "Сибирский Цирюльник" (просто так вышло, и никакой цензуры или идеологии) из-за сумасшедшего шотландца и американки-проститутки - это идеология. Когда таблицу Менделеева ни за что не назовут таблицей Менделеева, а всегда будут называть просто таблицей (самоочевидной) - это идеология. Понятия "общечеловеческие ценности", "свободный рынок", "демократия" - это идеология.
Проамериканская идеология. Удобная американцам. Отвечающая американским интересам.
Но русским иметь свою идеологию нельзя, а то это тоталитаризм, КПСС, и троллить будет.
// в каком направлении дебажили западный строй (оно вообще есть?, а если нет, то почему "дебажили"?);
В направлении минимизации социального зла. Чтобы процветать и платить за это поменьше.
// в чем именно "псевдокоммунизм" был ориентирован на наши интересы как идеология..
Ну он типа помогал выжить и развиваться. Я не понимаю, как можно было выиграть (точнее, не исчезнуть в результате) войну и построить страну на принципах индивидуализма и социал-дарвинизма.
// В общем, я свою точку зрения еще в своем первом посте высказал, а теперь удаляюсь.
Это не страшно. Главное - желание понять, а не троллить.

78685

Когда в США не покажут фильм "Сибирский Цирюльник" (просто так вышло, и никакой цензуры или идеологии) из-за сумасшедшего шотландца и американки-проститутки - это идеология.
камрады переживают за барина Михалкова! ахххахаха, это в золотую галерею
а может, просто фильм - говно?

Mapiar

Ты сам себе-то ещё не надоел со своим троллингом? Вон, даже у hulio запас идиотизма исчерпался.

sever576

а когда говнистость фильма являлась препятствием?

leonmykopad

Кургинян довольно интересный перец.
Конечно, для рядового поклонника навального, воды в его речах довольно много.
Но в любой философии до сути докопаться надо много подумать.
Идеи он черпает не из газет времен Очакова и покорений Крыма.
Подход во многом фундаментален.
За всеми речами виден призыв думать и обмысливать, что само по себе не плохо. Готов обсуждать аспекты.
Сталинист - хм.. может быть. Но по крайне мере не либераст, который говорит, что всё, что было до реформ - говно.
Посыл отказа от идей потребления - тоже довольно-таки назревший.
А уж чей ставленник и на кого работает. Да какая разница. если ты мыслишь сам - а не перевариваешь, то, что тебе навязано - то не важно.
Согласен с ним, что идеи Смита, Маркса и прочих адептов известных и распространенных школ хорошо описывающих то, что есть сейчас, довольно сильно себя дискредитировали и во многом исчерпали. А новой идеи нет. Причем нет их не только у нас, но и на Западе.
Пока врубаюсь в его обобщение про разделение общества на две части (не понятно, почему на две, почему это разделение необходимо, почему нельзя изменять кашу, которую сейчас имеем и т.п.) при смене парадигмы. Но собственно, это тоже важно лишь с описательной позиции.
По плану действия: насколько, я понимаю, нужно формировать мыслящий класс. Класс патриотично настроенных людей с вечными ценностями на каждом социальном уровне. И спокойно дожидаться гибели текущей правящей силы (начиная от президента с министрами и чиновниками, заканчивая, главами местечковых управлений и т.п.). А текущая сила гниёт и гибнет сама собой, конечно, пытаясь сохранить свою систему как можно дольше. Но менты, ворующие машины, или чинуши, забюрократизировавшие друг друга, да все те, для которых ценность только деньги и труба, да дорогая дача с яхтой в бассейне с большим забором, - уничтожают друг друга само собой.
И типа, когда правящий класс погибнет и оставит место для нового мыслящего патриточно настроенного класса - замена произойдет сама собой.
Главное- не допустить, чтобы на место умершего своего класса - не пришли гнилуши из-вне.
А также не допустить такого, когда патриотичная элита еще не дозрела, а старая еще не сгнила - развязалась война всех против всех. Мигалки на дорогах всё-таки лучше, чем полстраны замёрзшими трупами в канавах и разруха.
Эти все идеи, конечно, входят в противоречие с другим аргументом: хочешь делать революцию - делай её сейчас. И эти идеи входят в противоречие с обозримыми реалями. Мне иногда кажется, что человек, действительно, живет животными инстинктами в основном, лишь иногда включаются социальные вещи.

78685

Доставь подробности плз, как вашингтонский обком гнобил великий фильм Барина. Это очень интересно
Его запрещено воспроизводить на территории США?

stm7504407

ну он же написал:
(просто так вышло, и никакой цензуры или идеологии)
само так получилось.
ну, примерно как 08.08.08 само получилось, что без прямого указания вашингтонского обкома все омериканские сми захлебывались в антирусской истерии.

mtk79

официального запрета, конечно, нет — но, говорят, Клинтон (а затем и Буш-мл.) лично ездил по всем кинотеатрам страны и призывал не показывать фильм — даже тех, кто уже купил права показа и копии шедевра

filippov2005

По плану действия: насколько, я понимаю, нужно формировать мыслящий класс. Класс патриотично настроенных людей с вечными ценностями на каждом социальном уровне. И спокойно дожидаться гибели текущей правящей силы (начиная от президента с министрами и чиновниками, заканчивая, главами местечковых управлений и т.п.).
Ага.
Только он вроде где-то оговаривается, что в общественной жизни все равно надо участвовать. Но при этом наоборот - помогая государству дотянуть до светлых дней новой революции, а не помогая рушить его.
В этом смысле деятельность Навального (раз уж ты по мне проехался) с РосПилом - плюс - этот проект призван чуть-чуть помогать государству, улучшая меры общественного контроля за госзакупками (ведь это ж гос-во обязалось все тендеры публиковать побуждает граждан задуматься стоит ли пилить, давать взятки, направляет деструктивную энергию недовольных в конструктивное русло.
Его компания против ЕдРа - минус - это проект призван подорвать опору нынешней власти, хотя смена этой опоры не готова.

78685

само так получилось.
я просто не понимаю, почему должно было получиться что-то другое
почему америкосы обязаны были рваться прокатывать/смотреть великий иностранный фильм великого режиссера, снятый о малоинтересной для них стране, причем в этой же стране собравший в прокате целых 8% своего не очень большого бюджета?
http://www.kinopoisk.ru/level/85/film/16445/type/usa/

stm7504407

Его компания против ЕдРа - минус - это проект призван подорвать опору нынешней власти, хотя смена этой опоры не готова.
А он против едра и не собирался кампанию устраивать имхо. Просто углубившись в тему, он убедился, что 100 из 100 случаев воровства крышуется едросами - а тут уже получается, если сказал А, то нужно говорить Б, нельзя не раскачивать лодку, выкидывая из нее пидарасов.

stm7504407

почему америкосы обязаны были рваться прокатывать/смотреть великий иностранный фильм великого режиссера, снятый о малоинтересной для них стране, причем в этой же стране собравший в прокате целых 8% своего не очень большого бюджета?
Ну ета. Хотя бы потому, что америкосы незадолго до этого рвались прокатывать/смотреть другой великий иностранный фильм этого великого режиссера, снятый об этой же малоинтересной для них стране, причем в этой же стране собравший в прокате 6% своего бюджета.
Речь, еслич0, про первых "Утомленных солнцем", собравших в России 160 тыс против 2.3 млн в США. Странно, как же так получилось, что одну фильму великого режиссера про малоинтересную страну американцы смотрят достаточно бодро, а на другую даже и глазком не соизволят взглянуть? Ну да, точно - само получилось ;)

filippov2005

А он против едра и не собирался кампанию устраивать имхо. Просто углубившись в тему, он убедился, что 100 из 100 случаев воровства крышуется едросами - а тут уже получается, если сказал А, то нужно говорить Б, нельзя не раскачивать лодку, выкидывая из нее пидарасов.
Да. Если бы монополии у ЕдРа не было бы, то крышевание было бы не таким эффективным.
Хотя все четыре партии в парламенте вроде как державнические. Если голоса будут поделены, то может страна и устоит, не развалится. А у жуликов будет замыкание - в какую партию надежней вступить.

78685

Это безусловно аргумент, но 2.3 млн это вяло для США. Удачные американские фильмы того года собирали за сотню лимонов. Возможно не нашлось во второй раз желающих рисковать с "русским артхаусом" или в цене не сошлись
так что нужны более весомые свидетельства заговора
P.S. Ещё УС получил приз в Каннах, а СЦ - шиш. В этом тоже может быть дело

leonmykopad

В этом смысле деятельность Навального (раз уж ты по мне проехался) с РосПилом - плюс - этот проект призван чуть-чуть помогать государству, улучшая меры общественного контроля за госзакупками (ведь это ж гос-во обязалось все тендеры публиковать побуждает граждан задуматься стоит ли пилить, давать взятки, направляет деструктивную энергию недовольных в конструктивное русло.
Да не проехался я по тебе. Самому навальный импонирует.
Может занять какое-нибудь место в новой системе )
Например, министр по борьбе с коррупцией.
Главное, чтобы его деятельность раньше времени не свалила систему. Но так сказать сопроводила до погоста.

ozura

И все же, что думаете по поводу?:
1). Человек, народ не может без идеального (?)Погоня только за материальным -> потеря не только идеального, но и материального -> смерть или подчинение другому.

Отдельный человек запросто. Объединение людей, даже семья или бригада рабочих, вряд ли. Нужна какая-то объединяющая идея. Хотя бы: грабь, убивай, наживайся, сваливай из России подальше.
2). На данный момент идеалов, по которым живем, нет (?)
Общероссийских внеклассовых нет. Или они нежизнеспособны. Едровская идея: "Путин - наше всё" в лучшем случае доживёт до смерти самого Путина и является слишком уж слабым побудительным мотивом. Победа в ВОВ туда же.
3). Надо искать новые идеалы (?)
Видимо так. Или разойдёмся по разным углам и странам, примкнув к более сильным сообществам/объединениям.

NikitaNikita

Ну нафиг. Я тебя спрашивал, ты даже не попытался нормально ответить. Лучше б вообще не отвечал. На вопрос об идеологии понес чушь, то что ты написал, это не идеология, а в лучшем случае результат её работы. Про направление "дебажиния" - то что ты сказал - всё равно что сказать, чтобы всем было лучше, бессмысленное утверждение, пока не указано, что именно значит это "лучше". Про ориентацию коммунизма - помогал выжить и развиться - такое вообще про любой строй можно сказать.

NikitaNikita

Более того, пообщавшись с тобой и примерно поняв, в каком смысле ты пониманиаешь идеологию, считаю - не надо её. Все сторонники внедрения такой идеологии - самые настоящие интеллигенты в плохом смысле слова. Считают, что только они знают, от чего обществу будет лучше, и навязывают всеми средствами свою точку зрения. И российскую империю, и ссср такие же люди разваливали. Собрались бы в кучку себеподобных и жили б счастливо, а остальные бы посмотрели - и, глядишь, если бы всё получилось, также захотели бы жить. Только ведь те, кто ратует за идеологию, себя видят властителями дум, и без быдла, которое надо учить, им скучно.
В первом посте было про идеалы, которые надо выработать для нашей страны, учитывая её специфику. Такое я одобряю - может, люди поймут, что им лучше. А засирать людям головы согласно планам интеллигентов - проходили уже 2 раза, 3-его не надо.

Mapiar

// Ну нафиг. Я тебя спрашивал, ты даже не попытался нормально ответить. Лучше б вообще не отвечал.
Вот так приложил! :grin:
// На вопрос об идеологии понес чушь, то что ты написал, это не идеология, а в лучшем случае результат её работы.
Ну не принято у Цивилизованных Людей писать везде "Слава КПСС!". У кого есть голова на плечах - им и так всё ясно. У кого нет - ничего страшного, помогут "понять".
"Всё ясно" - это про то, что каждый народ отстаивает свои интересы, а не пытается добиться того, чтобы Их Любили.
// Про направление "дебажиния" - то что ты сказал - всё равно что сказать, чтобы всем было лучше, бессмысленное утверждение, пока не указано, что именно значит это "лучше".
Я ж сказал - минимизировать социальное зло. Обеспечивать высокий уровень жизни своим граждам. Не от особо большой к ним любви, а потому что есть понимание, что это их ресурс.
// Про ориентацию коммунизма - помогал выжить и развиться - такое вообще про любой строй можно сказать.
И про демократию стран третьего мира, включая Россию?

filippov2005

В первом посте было про идеалы, которые надо выработать для нашей страны, учитывая её специфику. Такое я одобряю - может, люди поймут, что им лучше. А засирать людям головы согласно планам интеллигентов - проходили уже 2 раза, 3-его не надо.
Но ведь именно интеллигенты разработают (или скомпилируют из имеющихся мировоззрений сформулируют и будут пропагандировать новую идеологию.
Как сделать так, чтобы это были неумозрения об утопии?
Хотя Кургинян и об этом вроде упоминает. Типа каждый рабочий должен напрячься и разобраться в вопросе, потому что интеллигенты, которым он доверял, просрали все полимеры страну.

Mapiar

// Более того, пообщавшись с тобой и примерно поняв, в каком смысле ты пониманиаешь идеологию,
Постой-ка, постом выше ты написал, что ответа от меня ты так и не получил.
// считаю - не надо её.
Может, и не надо. Правда, я не могу залезть тебе в голову и узнать, кого это "её". :)
// Все сторонники внедрения такой идеологии - самые настоящие интеллигенты в плохом смысле слова.
Я бы остерегался слов типа "все", если только речь не идёт о совсем уж очевидных банальностях.
// Считают, что только они знают, от чего обществу будет лучше, и навязывают всеми средствами свою точку зрения.
Да вроде нормально общаемся, никто тебе под дулом пистолета ничего не навязывает. Я даже не троллю.
// И российскую империю, и ссср такие же люди разваливали.
Можно спросить, а какие люди их строили?
// Собрались бы в кучку себеподобных и жили б счастливо, а остальные бы посмотрели - и, глядишь, если бы всё получилось, также захотели бы жить.
Ну, люди смотрят на Запад, и прикидывают, что можно заимствовать, а что не приживётся.
// Только ведь те, кто ратует за идеологию, себя видят властителями дум, и без быдла, которое надо учить, им скучно.
А может, им просто страшно за будущее детей, у которых вместо Мечт и Дворцов Пионеров - подворотня и быдляцкое существование.
// В первом посте было про идеалы, которые надо выработать для нашей страны, учитывая её специфику. Такое я одобряю - может, люди поймут, что им лучше. А засирать людям головы согласно планам интеллигентов - проходили уже 2 раза, 3-его не надо.
Я не уверен, что возможно отделить первое от второго.

NikitaNikita

Да, ответа я от тебя так и не получил, и додумал, как смог: это система ценностей, которую стоит навязать обществу, чтобы ему лучше жилось. Я считаю, что навязывать нечто незнакомым людям, про которых ты не можешь сказать, что точно им помогаешь - это плохо. Ты не согласен, я правильно понимаю? Ну это твоё дело.
Твои комменты моего поста про инетеллигенцию - они вообще зачем? на чем-то меня хочешь подловить, типа использования слова "все"?(риторические вопросы). Я высказал мнение про интеллигенцию, чтобы, например, ты попробовал с другой точки зрения посмотреть на то, что ты сейчас защищаешь. Не хочешь - не смотри, твоё дело опять же.

demiurg

(например, в США 50 миллионов не умеют читать, про медицинскую страховку вообще молчу)
:lol:
Да, вот точно такой же у тебя уровень знаний и про всё остальное, про что ты тут вещаешь :)

demiurg

У меня очень общие взгляды на социальные процессы, общий язык найти элементарно.
Если что-то помогает народу России - это хорошо. Вредит народу России - плохо.
Да, очень просто с таким критерием.
Например, очевидно, что дрочить на Сталина и Путина — помогает, они же правители России, значит то что они делают помогает России.
Или там вступить в секту РПЦ — это ведь идеология, поддерживаемая государством, она ОБЪЕДИНЯЕТ — значит Помогает России.
Читать тупичок Гоблина из Европы — тоже очевидно Помогает России.

Mapiar

// Я считаю, что навязывать нечто незнакомым людям, про которых ты не можешь сказать, что точно им помогаешь - это плохо.
Твоё право.
А вот все сколько-нибудь уважающие себя державы (США и Европа в первую очередь) чуть ли ни только этим и занимаются.
Так что по факту - выбор такой: или идеология и даже промывка мозгов (как у Цивилизованных Людей принято или сдохнуть с осознанием того, что ты не такой. Ты хороший.

Mapiar

// // (например, в США 50 миллионов не умеют читать, про медицинскую страховку вообще молчу)
// Да, вот точно такой же у тебя уровень знаний и про всё остальное, про что ты тут вещаешь
Несколько лет назад в New York Times писали про 44 миллиона. Я так понимаю, демократия не стоит на месте.

Mapiar

// // про медицинскую страховку вообще молчу
// Да, вот точно такой же у тебя уровень знаний и про всё остальное, про что ты тут вещаешь
Будучи в Германии, я мог за 10 евро от стоматолога вообще не вылезать.
Сколько там у вас США одна пломба стоит?

demiurg

Несколько лет назад в New York Times писали про 44 миллиона. Я так понимаю, демократия не стоит на месте.
Найди.
Ты перепутал цифры какие-то наверное, вот и получился Гоголь на дереве. Может это было, например, не кто не умеет читать, а кто не прочитал ни одной книжки после школы.

demiurg

Сколько там у вас США одна пломба стоит?
Баксов 50 наверное — сильно зависит много от чего.

blackout

Может это было, например, не кто не умеет читать, а кто не прочитал ни одной книжки после школы.
http://ezinearticles.com/?Illiteracys-Proven-Solution---Vita...
Это те, у кого уровень грамотности 1 из 5. Там же
The number of U.S. adults who cannot read at all is very small. But if they only know 1200-1600 simple words they learned by sight in the first four grades in school, they are functionally illiterate.

irinatt08

Одним из условий долгосрочной выживаемости, на мой взгляд, любой идеологии, это уважение к плюрализму.
Если идеология победила в отдельно взятой стране, то элиты других стран могут сопротивляться смене идеологий у них, потому что это приведет к переделу собственности в их странах.
"Интервенты" могут использовать плюрализм для лоббирования своих интересов.
Сопротивление новой идеологии "интервентам" приводит к запрету "вредительских" идеологий, отказ от плюрализма.
И один из краеугольных камней развития - наличие нескольких полноценных мнений - рушится.

Согласно мнению Кургиняна, это не просто идеология, а некий макрообъект, который включает в себя курс развития государства (или группы государств национальную идею, глобальный философский фундамент.
О плюрализме он вообще не говорит и, на мой вгляд, он тут не уместен. Ведь глобальные мировые силы, как из определяет Кургинян, Большой Дальний Восток (модернизация Большой Запад (постмодернизация) и Большой Юг (контрмодернизация друг друга не приемлют совершенно. Они друг для друга враги. О каком плюрализме тут можно говорить?

demiurg

Twenty-one to 23 percent — or some 40 to 44 million of the 191 million adults in this country — demonstrated skills in the lowest level of prose, document, and quantitative proficiencies (Level 1). Though all adults in this level displayed limited skills, their characteristics are diverse. Many adults in this level performed simple, routine tasks involving brief and uncomplicated texts and documents. For example, they were able to total an entry on a deposit slip, locate the time or place of a meeting on a form, and identify a piece of specific information in a brief news article. Others were unable to perform these types of tasks, and some had such limited skills that they were unable to respond to much of the survey.
Many factors help to explain why so many adults demonstrated English literacy skills in the lowest proficiency level defined (Level 1). Twenty-five percent of the respondents who performed in this level were immigrants who may have been just learning to speak English. Nearly two-thirds of those in Level 1 (62 percent) had terminated their education before completing high school. A third were age 65 or older, and 26 percent had physical, mental, or health conditions that kept them from participating fully in work, school, housework, or other activities. Nineteen percent of the respondents in Level 1 reported having visual difficulties that affect their ability to read print.
http://nces.ed.gov/pubs93/93275.pdf

lenmas

Да и еврей не может без обмана. Это ж его хлеб.

lenmas

Что, идеология?! - да у нас в стране железобетонная идеология: "воруй и наебывай, иначе не проживешь". Я даже не представляю как и чем эту идеологию можно подвинуть.
Это не идеология, это ее отсутствие.

leonmykopad

Две трети россиян хотели бы жить в другой стране. Таков итог проведенного недавно исследования среди экономически активных жителей нашей страны. В списке стран, куда хотели бы переехать наши соотечественники, будь у них такая возможность, на первом месте стоит Австралия, затем идут Германия и Италия.
К тому, чтобы принять такое решение, человека могут привести две основные причины: уехать потому, что так хорошо там, или уехать потому, что так плохо тут. Думаю, что каждый из нас, кто бывал за границей, испытывал очень яркие эмоции по поводу того, что условия для жизни в большинстве развитых стран намного комфортнее, чем пока у нас. Города чище и зеленее, в них можно жить и учиться. Можно ходить по ним пешком. Пробок на дорогах меньше, водители вежливы и уступают пешеходам. Много маленьких кафе, ресторанов, музеев, где так приятно провести время. Магазины полны разнообразных товаров, продавцы внимательные и услужливые. Детям там раздольче, почти в каждом дворе есть игровая площадка. Есть море, и погода лучше, да и, вообще, в воздухе больше позитива. Сравнивая такую картину с видом собственного двора и с новостями, которые мы слышим и видим ежедневно, можно сделать неутешительные выводы. Однако, на мой взгляд, нужно помнить о нескольких очень важных моментах.
Во-первых, там, где все уже построено и роли распределены, жизнь понятна и предсказуема. Все вакансии заняты, и новых соискателей из чужой страны никто не ждет.
Во-вторых, в этом отсутствует подвиг и работает потребительский подход. Кто-то постарался и все построил и сделал за нас и до нас, а мы будем просто пользоваться.
В-третьих, ни в одной стране мира прекрасное общество, благоустроенная жизнь и обеспеченная старость не строились в одночасье. Еще 50 лет назад в центре Нью-Йорка заправляли банды с автоматами, Лондон был тихим консервативным городом, а Дубай - рыбацкой деревней с домами из соломы. В Пекине по улицам текли нечистоты, а Сингапур был британской колонией.
В-четвертых, каждый из нас имеет свою миссию в жизни и свою цель. Может быть, наша миссия и состоит в том, чтобы быть здесь, где пока все не просто и легко, помогая своим трудом и добрыми делами, менять мир к лучшему. Быть лучиками света там, где это нужнее всего. Ведь в светлой комнате фонарик уже не нужен.
И, в-пятых, помнить, что чистый город начинается с чистой квартиры, чистого подъезда, потом двора,потом улицы. Что все происходит постепенно, важно только иметь волю и мужество сделать первый шаг, положить первый камень в болото. И следовать своим намерениям, как бы ни было трудно.
Тогда изменения к лучшему будут происходить вокруг постоянно, пусть понемногу, но каждый день, день за днем. Мы можем подавать пример окружающим, сделав первый шаг, проявив инициативу или протянув руку помощи. Я на своем опыте убедился, что если не думать о себе, а думать о других, то постепенно ты начинаешь получать обратно искреннюю радость и благодарность, а мир вокруг становится чуточку лучше!
(c) не моё, но и об идее немного и немного о её технической реализации.
Вещь незаконченная, конечно. Но хотелось бы уйти от классового срача.

Mapiar

Круто. Я бы ещё добавил, западное качество услуг и изобилие основано в том числе и на постоянном страхе (беспокойстве, неуверенности) за своё будущее.
// И, в-пятых, помнить, что чистый город начинается с чистой квартиры, чистого подъезда, потом двора,потом улицы.
И чистого форум.локал!

filippov2005

Согласно мнению Кургиняна, это не просто идеология, а некий макрообъект, который включает в себя курс развития государства (или группы государств национальную идею, глобальный философский фундамент.
ОК. Опять я с терминами накосячил. Как этот макрообъект назвать-то?
О плюрализме он вообще не говорит и, на мой вгляд, он тут не уместен.
Мой опус не был связан с тем, что говорит Кургинян. Пришли в голову мысли просто о реализуемости прихода новой идеологии.
О плюрализме Кургинян все же говорит. По его мнению, отсутствие дискуссии (отсутствие плюрализма - равенства к высказыванию мнений и равенства доступа к имеющимся мнениям) в 80-ые годы об ужасах сталинизма сильно поспособствовало разочарованию масс в советской идеологии и идеальном вообще. Сверху была навязана точка зрения подкрепленная действительно имеющими место фактами, что в советской индустриализации не было ничего хорошего, и что всем нам надо стесняться своей позорной истории.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: