Закон о вывешивании флага России

stm7504407

собственно, вопрос: есть ли закон, запрещающий вывешивать где угодно и когда угодно флаг России? помнится, в период ЧМЯК'а мы вывесили флаг России из окна общаги, через некоторое время пришла коменда, сказала, чтобы сняли, потому что запрещено. мы сняли, но непонятно, где это дело запрещено и почему. навеяно этим

muza71

а меня интересует вопрос - почему красно-сине-белый, почему орлы и почему гимн СССР?

Elena70

имеешь полное право. а коммендам просто надо повышать правовую культуру...

macr

Не имеешь. Не знаешь - не говори.

Статья 3. Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.
Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Бывало, штрафовали за такое.

stm7504407

к закону тогда, получается, два вопроса: 1. что есть государственный флаг? 2. у президента на машине не флаг? если флаг, то нарушает ли он закон? нарушают ли закон люди, размахивающие флагами во время футбольного матча?

Elena70

читал недавно(к сожалению не помню где было обжаловона в конституционном суде решение правоохранительных органов, по которому штрафовались люди за то что вывешивали российский флаг на домах, по решению КС флаг МОЖНО вывешивать на домах!

12457806

"Сейчас конституционный закон "О государственном флаге РФ" разрешает вывешивать триколор на общественных зданиях и жилых домах лишь в дни государственных праздников. Но все может измениться.
Председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенников ("ЕР") и его коллеги решили, что такое искусственное сдерживание проявления патриотических чувств ни к чему. Они внесли вчера в Госдуму законопроект, убирающий слова "в дни государственных праздников РФ". Теперь любой хозяин предприятия, бензоколонки, кафе, жилого дома получит право демонстрировать патриотические чувства круглогодично и ежедневно."
МК сегодняшний.
Так что радуйся, россиянин.

stm7504407

а ссылка на какую-нить росгазету или тп?

Elena70

2. у президента на машине не флаг?
- Государственный флаг Российской Федерации размещается на транспортных средствах руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств Российской Федерации при международных организациях.

stm7504407

а не владелец может?

macr

Что такое государственный флаг РФ, ты можешь прочитать в вышепроцитированном законе, а также в Конституции РФ.
Что касается Президента, его права и обязанности регулируются другими статьями Федерального Конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации". Полагаю, теперь ты их найдешь без подсказок.
О фанатах ничего сказать не могу. Читай законы.

12457806

а не владелец может?
Не знаю. Но на всякий случай, купи бензоколонку.

Elena70

О фанатах ничего сказать не могу
на спортивно-развлекательных мероприятиях разрешено, но не могу ни на что ссылаться...

atsel

Люди, которые держат флаг, размахивают им, носят его в руках, не осуществляют его вывешивание
исходя из смысла закона, который выше процитирован. Поэтому могут делать это и не во время государственных празлников.
Что такое флаг и как он выглядит описано в федеральном конституционном законе №1-ФКЗ
"О государственном флаге Российской Федерации".

Elena70

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

KLAYD

Вы че, опухли? Это ж преступление против государства!
Во, тут неплохая статья была в известиях по этому поводу
В минувшие праздники на улицах знаменитого курорта государственных флагов России было намного меньше, чем обычно. Причиной тому стали события, имевшие место накануне. Городская прокуратура провела масштабную проверку и пришла к выводу, что многие жители города злостно нарушают закон, вывешивая в своих владениях российский флаг в непраздничные дни. За открытое проявление патриотических чувств были оштрафованы на 500 рублей директора 6 санаториев, двух супермаркетов, одного кафе и бензоколонки.

Отсюда: http://www.izvestia.ru/special/article3092814/

Elena70

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин:
- Сейчас как никогда у граждан России существует потребность в выражении своего патриотизма, в желании видеть свое государство благополучным и сильным. И препятствовать этому - значит тормозить процесс консолидации общества. Флаг - это очень важный объединительный символ, который свидетельствует о принадлежности к одной стране. Пока в России нет специального закона, который регламентировал бы неофициальное использование государственного флага. Но и без этого закона человек вправе в любое время вывесить российский флаг над своим домом или предприятием - разумеется, если он содержит его в подобающем состоянии.
из статьи.

KLAYD

Из шендеровича:
А? Как говорится: Клара, я офигеваю! Нет, пятьсот рублей, конечно, это всего-навсего бак бензина, и не в деньгах счастье даже для владельца бензоколонки, но на психиатра, на починку отъехавших мозгов, уйдет остаток выручки за месяц: И ведь не встанут на место мозги-то! Нет, ей-богу! Сначала ежегодно засобачивать несчитанные миллионы на патриотическое воспитание, а потом начать штрафовать людей за вывешивание флага. И ладно бы американский флаг вывесили они там, в Ессентуках (хотя и в этом случае не вижу оснований для штрафа но ведь свой же, российский триколор! И на тебе квитанцию, чтобы ничего без ведома начальства в окно не совал. Скажете: административная дурь? Ну, разумеется, дурь, — но давайте поскребем немножко скальпелем эту начальственную башку, возьмем на пробу серого вещества, попробуем разглядеть в микроскоп какую-нибудь логику — ведь есть же там логика, не может не быть! И знаете? — мне кажется, логика довольно ясная. Ведь для начальства наша любовь к Родине — не самоцель. Настоящая цель — дисциплина, а любовь к Родине — это что-то вроде военрука, с помощью которого нас проще всего выстроить в шеренгу. Патриоты, стройсь, раз-два! И стоят, любуются на грудь четвертого человека, хотя это и мужчина. Любить Родину, со времен императрицы-матушки, у нас велено по отмашке! Дали отмашку — люби, скажут — суй флаг в окно (но уж тогда не дай бог не высунешь:) А вот так вот, по личному движению души — зачем это? Непроштемпелеванная любовь к Родине знаете чем кончается? Радищевым она кончается, Чаадаевым да Герценом! Не надо: И пятьсот рублей — считай, легкая плата за лекарство от этой опасной болезни. Тему закончит мой друг, поэт-правдоруб Игорь Иртеньев.
Как наследник вековых традиций
И России верный патриот,
Я хочу страной своей гордиться,
Но никак начальство не дает.
Только у ворот свой флаг повешу —
Символ торжества гражданских прав —
Сразу шлют мне грозную депешу,
А на днях, вообще, прислали штраф.
— Это что ж, товарищи, — кричу я,
— Это как же, извините, так!
Ведь имею право, где хочу я
Вешать лично мой трехцветный флаг.
Разве ж в дело общее большое
Мне свой вклад внести не довелось?
Я же власть родную всей душою:
В бровь и в глаз ее, и вкривь, и вкось.
Раз ко мне такое отношенье,
Раз пошла такая уж фигня,
Я другое выберу решенье,
Есть альтернатива у меня.
Погашу я свет во всей квартире,
Занавешу шторы поплотней,
И повешу флаг в родном сортире,
Пусть хоть там дождется лучших дней.

nhytr000019

Это ни в какие ворота не лезет! Маразм чистой воды.

macr

Насколько я знаю, в Финляндии сходные законы.

katya81

Вывешивайте квадратный триколор.

dimas922

- Сейчас как никогда у граждан России существует потребность в выражении своего патриотизма, в желании видеть свое государство благополучным и сильным. И препятствовать этому - значит тормозить процесс консолидации общества. Флаг - это очень важный объединительный символ, который свидетельствует о принадлежности к одной стране. Пока в России нет специального закона, который регламентировал бы неофициальное использование государственного флага. Но и без этого закона человек вправе в любое время вывесить российский флаг над своим домом или предприятием - разумеется, если он содержит его в подобающем состоянии.
В Латвии, в Риге, на каждом доме висит национальный флаг.
И ещё у них мусорки клёвые. Самые лучшие мусорки.

geva

С чем ты не согласен в тексте Шендера?
Сперва заставляют гимн петь по бумажке, потом запрещают флаги вывешивать.

vvasilevskiy

И ещё у них мусорки клёвые. Самые лучшие мусорки
У нас тоже клевые-очень часто их раскрашивают в желто-голубой цвет.

Некит

В какие дни флаг вывешивается?
Ответьте

Ксения

Подскажите, пожалуйста, целесообразно и законно ли постоянное использование Государственного флага РФ на здании детского сада? Патриотизм, конечно, всегда приветствовался, но мне кажется, что в наше время расцвета фашизма вывешивание флага в таких учреждениях может выглядеть провокационно и привлекать "ненужные" взгляды.

Александр

Привет, у меня на Улице находится кальянная. В этой кальянной весит Амереканский флаг на окне,Я попросила их убрать его. Они проигнорировали! Я не могу ходить мимо и смотреть спокойно, зная что сейчас творится в мире!!! И тем более я патриот своей страны и мне не нравится что он висит на моей улице где я рос с самого детства!!!Скажите есть статья по моей теме , хочу в суд подать но в этом вопросе я не селён!

LATin

Верно ли что в День Побыды муниципальное образование имеет право не вывешивать трех цветный флаг, а только красный? Обосновав это тем, что под таким флагом воевали Власовцы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: