сГлаз, дурной Глаз - каково происхождение этих "терминов"

raushan27

Собственно сабж. Интересно.
Ну и так, почти офтоп
Не бывает ли у вас давящего ошущения взгляда на затылке перед серьезными неприятностями? (Кстати, факт того, что взгляд можно чувствовать спиной подтвержден статистическими исследованиями и доказано, что ничего общего с боковым зрением не имеет)

traffic_speed

интересный факт: в арабских странах "дурным", опасным взглядом считается взгляд ГОЛУБЫХ глаз.
Вывод:
Опасными считаются глаза, традиционно не характерные для данного региона

CHICAGO

не бывает
достаточно всего лишь предположить, что ты никому не интересен

pashushkan

в английском тоже называется evil eye

bitle

Бывает очень часто. Недавно вот обходил автобус спереди - чуть под машину не попал. В последний момент чтото меня заставило остановиться и не сделать следующий шаг. Из подобного (но не совсем то) - в какой-нибудь жизненной ситуации, когда надо сделать выбор, откуда-то возникает странное непонятное ощущение и внутренняя уверенность, что надо сделать именно так, а не иначе.

raushan27

достаточно всего лишь предположить, что ты никому не интересен

Не катит
Бывает очень часто. Недавно вот обходил автобус спереди - чуть под машину не попал. В последний момент чтото меня заставило остановиться и не сделать следующий шаг. Из подобного (но не совсем то) - в какой-нибудь жизненной ситуации, когда надо сделать выбор, откуда-то возникает странное непонятное ощущение и внутренняя уверенность, что надо сделать именно так, а не иначе.

Стопудов.

s5432

традиционно считается, что через глаза происходит энергообмен. отсюда можно предположить, что сглаз - это передача негативной энергии через данный энергитический канал.

pashushkan

Началось в колхозе утро...
это у кого считается?

raushan27

Тогда уж что такое пресловутая "негативная энергия"?

vvasilevskiy

Кстати, факт того, что взгляд можно чувствовать спиной подтвержден статистическими исследованиями
А я вот читал совершенно про обратное

s5432

вообще энергия нейтральна. но когда тебе хотят пропихнуть что-то негативное, посылают энергию с негативным (для тебя) желанием.

raushan27

На одном из ТЮФов, в которых я участвовал была задачка (гробовая в которой предлагалось придумать объяснение феномену "чувствования спиной". В предисловии к задаче была ссылка на эти исследования, где подтверждалась способность чувствовать взгляд человека, причем любая прозрачная преграда (плексигласовая например) эффекту не мешала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: