Сообщение о терракте с вашего телефона

groves77

кто-то воспользовался вашим мобильным телефоном без вашего ведома (например, вы оставили свой телефон в общественном месте (без камер наблюдения - что важно скажем в столовой) и позвонил... хотя показательно будет: отправил смс с инфой о заложенной бомбе.
вы возвращаетесь, забираете свой телефон, и через некоторое время вас уже допрашивают сотрудники спецслужб: просят показать ваш телефон. Вы естественно ничего не подозревая, говорите, что это действительно ваш телефон, и тогда вам показывают отправленное "вами" смс. и как разруливать ситуацию? понятно, что за вами правда, и вы можете восстановить все события: как забыли телефон, как вернулись и т.п.. НО так же может поступить и настоящий лже-террорист, т.е. отправляет смс с инфой о заложенной бомбе, "забывает" телефон, потом возвращается, забирает и ведет себя так же, как в первом случае.

fass965

Для таких случаев и придумали презумпцию невиновности. Хотя насколько чётко она сработает в нынешней правоохранительной системе я, конечно, не знаю. :)

Ryfargler

сядешь с вероятностью почти 100%
исключения - условный приговор и космический штраф

Ryfargler

Для таких случаев и придумали презумпцию невиновности.
в описаном случае не будет никаких железобетонных доказательств что телефон был забыт где-то
все что есть, телефон твой, номер твой, телефон изъят для досмотра у тебя, СМС найдено в нем
что касается камер, даже если они есть, тебе придется убедить суд изъять запись и просматривать ее
такое ходатайство отклонят скорее всего, потому что собранных следствием доказательств для суда и так достаточно
короче в таком случае хорошо не иметь татуировок с чертями, петухами на теле
это хорошо поможет....

fass965

в описаном случае не будет никаких железобетонных доказательств что телефон был забыт где-то
Такие доказательства нужны в случае презумпции виновности, в случае презумпции невиновности достаточно того, что это могло быть так.
все что есть, телефон твой, номер твой, телефон изъят для досмотра у тебя, СМС найдено в нем
Это по идее должно считаться косвенными доказательствами. А нужно прямое доказательство, доказывающее, что именно ты отправил это смс.

Ryfargler

в случае презумпции невиновности достаточно того, что это могло быть так.
для этого есть следствие
оно соберет доказательства твоей виновности и вынесет постановление о привлечении как обвиняемого и передаст дело в суд
суд же в России выносит оправдательный приговор в 0.5% случаев и при наличии железобетонных доказательств невиновности
в данном случае их не будет
запись суд даже наверное истребовать не будет
записи которые учитывет суд, - только предоставленные следствием, желательно оперативная съемка
все остальное, шансов очень мало

Ryfargler

А нужно прямое доказательство, доказывающее, что именно ты отправил это смс.
оно в твоем телефоне, отправлено с твоего номера
телефон изъят оперативниками
СМС найдено при понятых
доводы что телефон где-то забыт обвиняемым предоставлены с целью избежать уголовной ответственности и ничем не подтверждаются
ну то есть если следователь согласиться допросить свидетеля который видел что забыто, тогда да
опять же следователь может тебе отказать в таком ходатайстве

fass965

суд же в России выносит оправдательный приговор в 0.5% случаев и при наличии железобетонных доказательств невиновности
Насчёт того, как будет в реальном российском суде, я сразу сказал, что не знаю. Может так и будет, но это означает, что прицип презупмции невиновности реально не работает и фактически заменён презумпцией виновности.

fass965

оно в твоем телефоне, отправлено с твоего номера
Я ещё раз тебе говорю, что это непрямое доказательство. Оно прямо доказывает лишь то, что смс было отправлено с этого телефона. То, что это сделал владелец данный факт не доказывает.

FieryRush

Это по идее должно считаться косвенными доказательствами. А нужно прямое доказательство, доказывающее, что именно ты отправил это смс.
С прямыми доказательствами только в США носятся и то в случае серьезных преступлений и не всегда присяжные на это обращают внимание. Тут все просто - телефон есть, смс есть, значит ты это и сделал.

FieryRush

Может так и будет, но это означает, что прицип презупмции невиновности реально не работает и фактически заменён презумцией виновности.
С чего ты взял. Доказательства в виде телефона и смс убедительно доказывают твою вину, если, конечно, нет каких-нибудь контрдоказательств.

sidorskys

Чувствуется, скоро какие-нибудь приколисты примутся за дело. :grin:

Ryfargler

Доказательства в виде телефона и смс убедительно доказывают твою вину,
тут фильм, Три дня до побега был
по-моему у них правосудие не лучше
у нас хоть Верховный суд может рассмотреть такое дело
да и пожизненно у нас по простому убийству не дадут (хотя наших 8 лет хватит диабетику чтобы пожизненно стало)

Ryfargler

что это непрямое доказательство.
предлагаю отпустить из тюрьмы всех где нет прямых
то есть нашли чужую кровь на трупе, человека взяли - кровь его
ну мало ли, никто же не видел как он прибил того, непрямое доказательство...

groves77

доводы что телефон где-то забыт обвиняемым предоставлены с целью избежать уголовной ответственности и ничем не подтверждаются
т.е. при должной изобретательности любого человека с оформленным на его паспорт мобильным номером можно без проблем подставить и судить за ложное сообщение о теракте и т.п.?

Baraev

если следователь согласиться допросить свидетеля который видел что забыто, тогда да
опять же следователь может тебе отказать в таком ходатайстве
я не шарю
но ведь помимо стороны обвинения и самого суда, вроде, должна быть еще и сторона защиты?
так вот она, вроде, и допросит, если следак откажет
не?

Baraev

но это означает, что прицип презупмции невиновности реально не работает
а если у меня в кармане находят наркоту, а я говорю что мне ее по дороге со стоянки к подъезду подкинули - то, по презумпция невиновности должна за меня впрягтись?

Ryfargler

так вот она, вроде, и допросит, если следак откажет
не?
если судья разрешит, то да
то есть мнение судьи главное, судья решает кого допрашивать, что учитывать, изымать ли запись если следователь не изымал и ее нет в деле
если запись принес адвокат на суд, все равно судья должен решить отправить ли ее на экспертизу и посмотреть или просто отклонить ходатайство защиты

Ryfargler

с наркотой попроще
должны быть смывы с рук, с одежды, с сумок, с личных вещей которые подтвердят что ты имеешь контакт с наркотиками
должна быть оперативная запись как изымают при понятых
тогда да
иначе дело до суда скорее всего не дойдет если прокурора не подмажут...

Baraev

судья решает
а какие у него могу быть причины, чтобы отказать в этом?

Ryfargler

а какие у него могу быть причины, чтобы отказать в этом?
1) мнение стороны обвинения что собраных следствием доказательств достаточно
2) собственное мнение (очевидно основанное на том что лишнее заседание это лишняя работа)

Baraev

как-то не айс

Ryfargler

какая страна, такое следствие и суд
это все формируется из одного человеческого материала

Baraev

какая страна, такое следствие и суд
безусловно
но не стоит забывать о том, что кроме прямых связей, всегда есть и обратные )
зы: все равно, кажется что в ситуации с мобилой можно как-то отмыться

Ryfargler

кажется что в ситуации с мобилой можно как-то отмыться
а для этого есть коррупция и такая вещь как взятка следователю

den81

Скажи, пожалуйста, ты основываешь свои слова на своих же предположениях или же можешь привести примеры из судебной практики.

dmitry131

позвонил
Кто это слышал? Почему он не придумал?
Была запись? Тогда очевидно, что голос не владельца телефона.

groves77

Кто это слышал? Почему он не придумал?
Была запись? Тогда очевидно, что голос не владельца телефона.
хотя показательно будет: отправил смс

Oleg4534

хочешь подгадить кому-то, гадёныш?

Oleg_Plyusnin

сядешь с вероятностью почти 100%
исключения - условный приговор и космический штраф

Ты откуда вообще такую информацию берешь?
Вот статья из уголовного кодекса. Сильно сомневаюсь, что всем лжетеррористам дают максимальное наказание, предусмотренное этой статьей.
Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 207]
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

fabio

>Для таких случаев и придумали презумпцию невиновности
для таких случаев придумали пин код на телефонах

groves77

че-т даже боюсь предположить сколько нулей нужно будет поставить после запятой перед 1, чтобы выразить то число абонентов, которые его используют.

den81

Ты откуда вообще такую информацию берешь?
Это все весна виновата.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: