Самоутверждение личности

stm8646628

Самоутверждение - стремление индивида к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим отношением поведение.
Я утверждаю, что очень у многих это стремление слишком явно, и что это ненормально. Собственно пытаюсь выяснить почему большинство людей хотят быть именно такими.
Когда я впервые задался этим вопросом, я понял, что однозначно ответить на него я не могу.
Я заметил, что есть много людей, которые в своем жизненном цикле отводят очень много времени (даже несколько десятков лет) на самоутверждение своего я. Зачем человек это делает, что это поголовный комплекс неполноценности или что? Не может же это быть натурой человека. Кто что думает по этому поводу?

rendzher

наверно, человеку просто нужно увериться в том, что он не просто так явился на свет, просто потому как любая органическая жизнь - размножается, а с хоть какой-нибудь, но целью.

stm8646628

наверно, человеку просто нужно увериться в том, что он не просто так явился на свет, просто потому как любая органическая жизнь - размножается, а с хоть какой-нибудь, но целью.

тут нет ответа на вопрос зачем человеку нужно самоутрверждение...

komarov

А лично ты самоутверждаешься? И если да, то зачем ты это делаешь?

stm8646628

я так понимаю, любой человек работающий консультантом машинально самоутверждается... заработанным баблом

navstar

Когда я впервые задался этим вопросом, я понял, что однозначно ответить на него я не могу.
А, собственно, какой вопрос имеется ввиду?
...которые в своем жизненном цикле...
Хм... Имеется ввиду цикл реинкарнаций?

morz

человек живет в обществе, и ему надо самоутвердиться в нем, чтобы чувствовать себя хорошо

stm8646628

человек живет в обществе, и ему надо самоутвердиться в нем, чтобы чувствовать себя хорошо
не утвердившись в обществе, ты тоже будешь чувствовать себя хорошо, если изначально вопрос самутверждения у тебя не стоял.

stm8646628

вообще, не очень понятно, что здесь понимают под термином самоутверждение?

см. мой первый пост

gobo

Тот кто не движется вперед, тот движется назад...
Человек (личность) всю жизнь старается чего-то достичь, чего-то добиться. Самоутверждаться - это значит покончить с пассивностью, во всем стараться вести активный образ жизни.
Другой дело, что самоутверждаются все по разному=):
"Психологи утверждают, что внешние признаки нимфомании часто отмечаются у женщин с заниженной самооценкой. Они отдаются всем без разбору, потому что считают: только сексом смогут привлечь к себе мужское внимание, секс - единственный доступный им способ самоутверждения . Причиной этого может послужить, например, детская психотравма, не сложившиеся отношения с отцом и прочий фрейдизм."

stm8646628

нашел один неполный ответ:
если человека в детстве обижали, или он был в чем-то неудачлив, то в реальной жизни он хочет доказать сам себе, что он вообщем-то не такой-то и долба%п, отсюда и стремление каждый раз самоутвердиться. Но я уверен, что не всех людей постигла именно такая участь, т.е. есть ещё варианты.

MammonoK

где обитают нимфоманки?

MariyaYurevna

Для удовлетворения скромных сексуальных потребностей среднестатистической нимфоманке требуется в среднем 10-15 половых актов в день, желательно с разными партнерами.
По данным многочисленных статистических исследований было выявлено, что на каждые две с половиной тысячи женщин приходится одна нимфоманка.
Психологи утверждают, что внешние признаки нимфомании часто отмечаются у женщин с заниженной самооценкой. Они отдаются всем без разбору, потому что считают: только сексом смогут привлечь к себе мужское внимание, секс - единственный доступный им способ самоутверждения . Причиной этого может послужить, например, детская психотравма, не сложившиеся отношения с отцом и прочий фрейдизм.
Источник: EroticNews

MammonoK

половых актов обеспечу, разных партнеров обещать не могу.

igorfeelee

вот пример того, как самоутверждаются геймеры

MariyaYurevna

жесть... чтобы это могло значить по Фрейду
Вообще, кто еще какие способы самоутверждения знает?

befree

Самоутверждение заложено в человеке изначально.
Спрашивать почему - не корректно.
В принципе когда совершается резкое движение в твою сторону, ты рефлекторно дёргаешься.
Здесь что то в этом духе. Общество давит на тебя , делает резкие движение в твою сторону, а ты рефлекторно пытаешься самоутвердиться.
А почему так явно и ненормально - так это потому, что каждый человек хочет быть лучшим и ценным. Но далеко не у всех это получается, соответветственно в качестве самоутверждения выбирается всё, в чём человек может себя проявить. И пытается максимально показать это остальным, чтобы не обращали внимания на остальные недостатки.
Хотя если честно - в мозгу у себя я понимаю почему, а вот словами сказать сложнее.

befree

Вообще, кто еще какие способы самоутверждения знает?
Какие угодно.
Всё, что только можно придумать.
Одни из самых распространнёных - спортивные достижения, деньги, агрессия, злость.

befree

Самоутверждаться - это значит покончить с пассивностью, во всем стараться вести активный образ жизни.
какой то бред...
для тебя может конечно самоутверждение проявляется именно так и всё же спешу уверить - что далеко не для всех.

befree

Хотя вообще говоря самоутверждение в нормальном состоянии характерно молодым и неудачникам.
есть конечно всякие исключения типа сильной обиды в детстве или чего то похожего. но в целом это лишь исключения.
У успешных людей это состояние проходит.

sergey5

он это делает для того - это же очевидно! - чтобы получить одобрение окружающих и, как следствие - хорошее к себе отношение. Прикинь, сама додумалась

stm8646628

Хотя вообще говоря самоутверждение в нормальном состоянии характерно молодым и неудачникам.
да в том-то и дело что нет... я так понял, что у некоторых это перерастает в естественное состояени, что даже когда уже есть 2 образования, удачная семья, хорошая работа(хор. должность жилье, дача, машина, человек все равно в каждый удачный случай пытается самоутвержиться...

FieryRush

>>я так понял, что у некоторых это перерастает в естественное состояени, что даже когда уже есть 2 образования, удачная семья, хорошая работа(хор. должность жилье, дача, машина, человек все равно в каждый удачный случай пытается самоутвержиться...
Потому что все вышеперечисленное не является само по себе основанием чувствовать себя счастливым. Всего этого можно лишиться за месяц и человек это чувствует.

befree

да в том-то и дело что нет... я так понял, что у некоторых это перерастает в естественное состояени, что даже когда уже есть 2 образования, удачная семья, хорошая работа(хор. должность жилье, дача, машина, человек все равно в каждый удачный случай пытается самоутвержиться...

каждый человек сам для себя определяет состояние успеха и неудачи.
 и если человек не достиг успеха в своём понимании. то пусть у него хоть миллиард баксов - он будет пытаться самоувтердиться.
 к тому же я упоминал про исключения - травмы психологического рода.
как пример можно привести какого нить урода, которого в детстве очень сильно дразнили. теперь у него всё абсолютно есть. но тем не менее он будет пытаться доказать всем и вся ещё чего то.

stm8646628

представь, что слова "самоутверждение" и "успех" не коммутативны , сможешь ответить на вопрос?

befree

смогу , если ты задашь вопрос по человечески
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: