Как вам дали ваше имя?

stasy12

Обычно называют в честь бабушек-дедушек и другой родни. Но это скучно. У кого-нибудь есть истории повеселее? Необычные обстоятельства, при которых вам дали имя...
P.S. Мой новорожденный сын 2 недели прожил без имени - не могли прийти к консенсусу с мужем. В итоге устроили семейный совет со всеми родственниками. Но и тут к единому мнению не пришли. Решили бросить жребий. Каждый записал на листочке свой вариант, листочки сложили в шапку, перемешали и я, на правах матери, вытянула - "Артем". Я сама даже не помышляла об этом имени, все хотела Максимом назвать. А теперь рада, что так вышло, имя Тема ему идет. Но мы еще не так оригинальны - знаю семью, которая вышла на улицу и спросила у первой встречной ее имя, а потом назвали так свою дочь...

asgrig

У тебя, видимо, в честь телекомпании НСТ?

Valeryk

на выбор было три имени-миша, никита и саша. Сунули в шляпу бумажки и вытащила мама наугад. Зовусь теперь никитой. Брата сашей назвали :grin:

mad2501

Маме нравилось всегда мое имя. Еще до замужества решила так сына назвать.
Брата назвали в честь прадеда, погибшего на войне.

AIR1kk

Родители хотели назвать Паша (в честь дедушки, но с моей фамилией смешно ГАГАГА но бабушка опередила их и пока они чё-то там думали, сама как-то взяла и без согласия со всеми записала Саша, за что ей и благодарен :)

Vyacheslav999

А у меня папа так сильно радовался и праздновал мое рождение, что во время регистрации забыл тщательно выбранное за несколько месяцев до родов имя и записал под похожим )

Sup6991lis

мама ходила беременная анечкой. узи тогда не было, но мама вынашивала уверенность, что вынашивает дочь. солдатская смекалка не подвела.
бабушка (которая теща) все месяцы нудела "бууудет нюркой, тооооже мне придумали"
а потом мама с папой привезли меня домой и начали тупить. потому что "анечка" как-то слишком громко орала, и явно анечкой не была.
протупили месяцев до двух, наверное, или до трех. дочь и дочь. чо уж. кота зовут "кот", без излишеств. потом, конечно, сообразили, что пора, ну, и выбрали.
а потом пришла бабушка, которая теща, скривила рот куриной жопкой и трагически спросила: "а что, женских имен не осталось?.."
любопытно, но никто из друзей/коллег не называет меня так, как семья.

agorka

Родители хотели назвать меня Аллой (на волне популярности Пугачевой). Всю жизнь была бы Аллой Борисовной, ад.
Но, так как дедушка всегда хотел, чтобы у него была дочка Ирина, а у него все время рождались сыновья, вопрос был решен. Они с бабушкой ловко провели психологическую атаку на родителей: писали записки в роддом "Поздравляем с рождением Ирины", ну и прочие приемчики вроде этого.
Очень благодарна им за это.

Sup6991lis

а еще у моей мамы была школьная подруга ирина. и они в свои молодые 17 лет пообещали друг другу, что мама назовет дочь ирой, а подруга ирина назовет сына валентином - в честь моей мамы
подруга слово сдержала, а вот мама - нет. перед подругой она извинилась, и подруга маму вполне поняла: ириной звали первую папину жену :grin:

lilith000007

Мою сестру младшую хотели назвать Тоней, но я категорично сказал, что имени Тоня нет, а есть имя Таня - так и назвали

algurov

Меня назвала мама в честь Гайдаровского Тимура.
вот так вот незамысловато. зато я зело гордился в детстве и горжусь до сих пор этим фактом.

kolobok1

Дала бабушка, которая слушала радио, где сказали (не дословно): "У [героя радиопередачи] родилась внучка, Машенька". На что она с гордостью ответила: "А у меня внук родился, Сашенька!" - и осеклась, поскольку к тому времени окончательное решение ещё не было принято.
Родители не возражали - имя красивое, популярное, да и отказать бабушке, которая только что похоронила сына (родного брата моего папы никто не решился.
Какие варианты рассматривались родителями, не помню, хотя они мне говорили.

XATbIGA

у меня мама книжек обчиталась, французских кажись авторов :grin:
теперь все спрашивают, какая у меня национальность

sn0wsky

Меня назвали в честь мамонтенка Димы, которого нашли за несколько лет до моего рождения :)

asgrig

есть у нас корреспондент Пьер Александрович Сидибе
Пьер - потому что папа наполовину француз
Сидибе - потому что на вторую половину папа - негр
АлександровИЧ - потому что мама русская

stasy12

Сунули в шляпу бумажки и вытащила мама наугад.
Вот-вот, оказывается уже банальный способ, опробованный многими

algurov

Тоня от Антонины же может быть.

AlexScorpio

АлександровИЧ - потому что мама русская
я мужу тоже сказала, если назовешь сына как ты хочешь, то отчество будет Настасьевич :grin:
он назвал, а я угрозу не сдержала :grin:

algurov

всем: так вы имена то называйте, а то сиди гадай как мамонтенка назвали или почему с французами путают.

algurov

кстати, о сестре.
назвала снова мама. папино имя (зафиксированное в свидетельстве о рождении) Тамила не прижилось.
т.к. какая-то аналогия с цыганщиной.
потому мою сестру назвали Аида.

lilith000007

мне тогда было три с половиной года и в производных я особо не шарил ;)

XATbIGA

P.S. Мой новорожденный сын 2 недели прожил без имени - не могли прийти к консенсусу с мужем.
да, кстати, аналогично.

algurov

да не, претензий никаких, ты что.
твоя же сестра.
вот меня маленького, 4 годика (я помню) - мама спросила тебе нравится имя Аида? я сказал, что да.
так что я напрямую причастен к имени сестры :-)

sn0wsky

исправился

algurov

отлично.

CHICAGO

меня назвали банально — в честь лучшей маминой студенческой подруги (которую я, что интересно, никогда не знала а вот сестру мою ждали мальчиком Тимуром, и когда внезапно родилась девочка, все были в шоке, потому что женского имени никто и не придумывал
в итоге открыли книжку с именами и подобрали имя, похожее на мое, начинающееся на следующую букву алфавита
поэтому я Гульнара, а сестра у меня — Диляра

stasy12

Дала бабушка, которая слушала радио, где сказали (не дословно): "У [героя радиопередачи] родилась внучка, Машенька". На что она с гордостью ответила: "А у меня внук родился, Сашенька!" - и осеклась, поскольку к тому времени окончательное решение ещё не было принято.
Родители не возражали - имя красивое, популярное, да и отказать бабушке, которая только что похоронила сына (родного брата моего папы никто не решился.
Круто!

CHICAGO

а моего племянника назвали Илья (тоже банально в честь моего одноклассника и муж моей сестры прикалывается, что Диля назвала его в честь себя: Дилька — Илька

stasy12

Родители хотели назвать Паша (в честь дедушки, но с моей фамилией смешно ГАГАГА)
Морозов ты, угадала?

stasy12

я мужу тоже сказала, если назовешь сына как ты хочешь, то отчество будет Настасьевич
ну что ж вы так подкачали?!

stasy12

говорю же - гениальностью не отличаюсь. :(

Sup6991lis

а моего племянника назвали ... в честь моего одноклассника
а какое отношение твой одноклассник имеет к сыну сестры и ее мужа? :o

CHICAGO

компания-то одна, какая разница, кто чей одноклассник?

selena12

а чо ты тогда ежиком назвался, а не мамонтенком?

Sup6991lis

просто странно :)

sn0wsky

не разделял родительских восторгов по поводу этой находки :)

CHICAGO

все время забываю, что нормальные братья и сестры практически не общаются

Sup6991lis

нухз
у меня вот отец принимал активное участие в назывании/взращивании и воспитании племянника. как я понимаю, выражал таким образом эмоции по поводу отсутствия у него самого сына: помогал с учебой, тачкой, работой, выбором жены и пр.
причем отчества у нас с двоюродным братом одинаковые - папина сестра вышла замуж за папиного тезку. вполне, между прочим, они с отцом общались нормально всю жизнь.

pgkorotk

Мне похожее говорила мама: вроде как должна я была быть Настей, но документы пошел получать папа и Настей я не стала.
пс: сыну выбрали то, что обоим понравилось

pyps87

ну так какое у тебя имя?

AIR1kk

Точнейше! И Вы выходите в финал, вращайте барабан :D

Irishen_ka

мою беременную мною маму привезли в роддом в пятницу, а в субботу в половине 12 ночи у неё начались роды. крики о помощи из палаты ничего не дали, и она пошла на ощупь по темному коридору искать врачей. когда она поняла, что их нет, она начала тупо орать на весь роддом. прибежала акушерка и изумленно сказала: "а чо это ты рожаешь то, должна же только на след неделе, врачей нет, они все ушли, ладно, пошли за мной". акушерка отлично приняла роды, все обошлось без осложнений. причем эти роды у обеих были первыми ) в конце акушерка сказала, чтобы моя мама назвала меня её именем, что она и сделала, хотя собиралась дать совершенно другое :)

pyps87

риальне пишите кого как звать. А то такие интересные истории, но без имен как будто недосказанные

stasy12

в конце акушерка сказала, чтобы моя мама назвала меня её именем, что она и сделала, хотя собиралась дать совершенно другое :)
забавно:) и как звали акушерку? а как мама хотела назвать? все в конце концов остались довольны?

niki12

Мой новорожденный сын 2 недели прожил без имени
вот мне тоже многочисленные родственники никак не могли выбрать устраивающее всех имя
то есть, я была без имени максимально возможный срок - пока оформлять пора было
я потом издевалась над родителями вопросом - Как же вы ко мне обращались в это время? "Эй, ты"?

stasy12

Как же вы ко мне обращались в это время? "Эй, ты"?
Я своему сыночку каждый день новые имена "примеряла", следила за его реакцией, прислушивалась к своему внутреннему голосу. Ни куя результата не дало:(

niki12

:) На Артема откликается?

stasy12

На Артема откликается?
Тогда - нет, не до этого ему было в свои 2 недели:) Сейчас уже начал отзываться

yuiopp

> меня назвали банально — в честь лучшей маминой студенческой подруги
Лучшую студенческую подругу моей мамы тоже звать Гульнарой, однако меня назвали Олесей - не то по мотивам популярной тогда песни Сябров, не то просто искали белорусское имя.
Теперь пусть Аннета расскажет, почему назвала дочку Олесей : )

raskatixa

все Илью ждали. без вариантов. уверены на все 120% были. даже тетке не дали это имя, ей тоже нравилось (двоюродный брат старше меня на полгода)
с женским полом всех подставила. а поскольку родилась в День ракетных войск и артиллерии, мама очень быстро придумала "мужественное" имя. Папа Саша не возражал.
С сестрой интереснее. она по паспорту Анастасия, но Настенькой ее только учителка в музыкалке называла, из-за чего сестра и сбежала оттуда:-. еврейское Ася к ней намертво прилипло :)

anna355

Я первые пару дней побыла Ниной, т.к. родилась в именины Нины. Потом папа сказал чезанафиг, и переименовал в Елену

lilith000007

еврейское Ася
ЕрСуб негодует

Dizell77

Меня не мудрствуя лукаво назвали в честь третьего имама Дагестана и Чечни имама Шамиля. Не самое редкое имя для Дагестана в сочетании с самой распространенной фамилией В школе у меня в разное время бывало до 4 тезок только в моем классе. При поступлении в лицей в списке поступивших/непоступивших был один мой полный тезка, причем один из нас поступил, а второй нет...гы я поступил а второго потом все равно взяли по блату и он был моим одноклассником.

Dizell77

еврейское Ася к ней намертво прилипло
у нас в Дагестане куева туча нееврейских Ась

archibald

А меня назвал брат=)
За два года до моего рождения брат (мужчина пяти лет) начал капать на мозги родителям: "Хочу сестренку, Ксюшеньку". Сначала говорили, что денег нет, чтобы купить сестренку, потом предлагали собаку, но брат был непоколебим.

stasy12

А меня назвал брат=)
За два года до моего рождения брат (мужчина пяти лет) начал капать на мозги родителям: "Хочу сестренку, Ксюшеньку". Сначала говорили, что денег нет, чтобы купить сестренку, потом предлагали собаку, но брат был непоколебим.
Ксюшенька, наверное, была его любоффь в детском саду?

mad2501

нееврейских Ась
Не Ась, а Асият, вероятно.

Dizell77

Не Ась, а Асият, вероятно.
ага, но так там тоже Анастасию зовут Ася

raskatixa

вот именно. на кавказе Асии.
моя Ася уникальная еврейка :cool: :) ;) (и все равно, где поставите запятую)

Dizell77

у меня сестра жены вылитая еврейка, а принимая во внимание профессию (скрипачка) так вообще пора иврит учить :)
это так оффтоп

ppp1246732

У моих родителей истории выбора моего имени отличаются.
Мне больше нравится мамина версия: Наталья Николаевна в честь Гончаровой, потому что она отличалась умом, неземной красотой и талией сантиметров 50 в обхвате :smirk: Мама жалела, что в загсе мое имя записали через Ь, а не через И, как просили. Я бы тоже предпочла через И, чтоб хоть как-то отличаться от кучи других Наташ.
А папа рассказывает совершенно другое. Мой брат родился в 88 году и его назвали Мишей, в честь олимпийского символа. "Хорошее русское имя, приятное" - говорит папа, который вырос в деревне и не любит выпендрежа. Потом родилась девочка: "Ну раз у нас есть Миша, дочка будет Машей, зачем что-то выдумывать. Хорошее такое имя, русское". Короче, так дальше и пошло :grin:

lilith000007

Мне больше нравится мамина версия: Наталья Николаевна

А папа рассказывает совершенно другое.... Ну раз у нас есть Миша, дочка будет Машей, зачем что-то выдумывать.

Они тебя разными именами называют?

ppp1246732

Нет, папа считает, что назвал меня Наташей по созвучию с именами брата и сестер.

msv27

До моего рождения батя высказывал предположение назвать меня Ипатом - в честь моего прапрадеда. Мама вопротивилась, предложила имя Вадим - в честь двоюродного дяди. В итоге назвали Максимом - в честь пра-пра-пра-пра-прадеда.
Когда я поступал на мехмат, в списке абитуриентов был парень, у которого фамилия и отчество совпадали с моими, а имя было Вадим. Я тогда вспомнил, что до рождения меня Вадимом хотели назвать. Было бы двое полных тёзок в списке абитуриентов.

kashman

а меня Лайне назвали - исконно латышское имя) Сначала Лаймой хотели, но оно очень распространенное. а Айна и Лайне вродь как звучит:)

Taran_1

Мама хотела редкое имя, потому что сама Лариса, и у нее в группе в институте 5 Ларис было. Назвала Тамарой. Я всю жизнь в садиках, школах, секциях итд. была единственная с таким именем. Многие даже фамилию мою не знали\не спрашивали, царицей называли :) Выбором мамы очень довольна и очень ей благодарна. Дочь назову обязательно редким именем.
Бабушке когда письмо написали и рассказали как назвали, она позвонила в слезах. Оказывается у нее по соседству была женщина-пьянчужка с таким именем и ассоциации у бабушки были совсем не радужные. Ничего, потом привыкла и имя полюбила.

stalkerus13

У нас в семье по маминой линии все имена довольно редкие: дедушку звали Аркадий, мамину сестру зовут Мальвина, мою маму - Вероника) А меня назвал папа в честь любимой на то время писательницы - Агатой) Теперь каждый второй умник про знакомстве переспрашивает: "Кристи?" Оригиналы, блин :)

KLAYD

Я родился когда как раз отмечали 1500-летие Киева, и вышел фильм "Ярослав Мудрый". Вроде у Ярослава Мудрого тогда тоже был какой-то юбилей.

Rozarioagro

Посмотрели 4 танкиста и собака.
Сам кстати уже лет 15-20 не смотрел сей фильм.
Как раз про танки! Надо посмотреть

AndreyDorokhov

моя мама была уверена, что будет у нее сын Миша :) УЗИ тогда не было, и все знакомые бабки по форме живота и по каким-то своим приметам говорили ей, что будет мальчишка. Так что первыми мамиными словами в ответ на радостное "поздравляю, у вас девочка!" было "кааааак?"
решила назвать Женей, т.к. в маминой жизни было много крутых друзей Жень (обоих полов). А потом, когда уже назвала, оказалось, что это еще и бабушкино любимое имя, и бабушка в юности, знакомясь с парнями, представлялась им Женей (бабушку зовут Генриетта, она всегда этого очень стеснялась).
Короче, полный консенсус и все довольны :)

anna355

Прикольно а моя бабушка до сих пор сокрушается, мол эх, была бы Ниночка, ну до чего же хорошо бы было А еще я могла бы быть Катей и Лизой)

saba2202

как обычно у мамы был один вариант, а у папы другой - в итоге, по крайней мере по словам бабушки, имя дал дядя (мамин младший брат) когда ехали в загс оформляться. спасибо дяде :)

alextim

знаю семью, которая вышла на улицу и спросила у первой встречной ее имя, а потом назвали так свою дочь...
Вот-вот, моя мама (по её же рассказам) почти так же поступила, только спрашивала не на улице у первой встречной, а в роддоме у акушерки, которая роды принимала.
В честь кого двоюродного брата назвали Алексеем - понятия не имею, но только своих родных младших мы с ним назвали в честь друг друга.
Зато бабушка имена не путает, когда мы все вместе к ней съезжаемся.

wool0

Меня папа назвал Жанной, кажется, Жанна д'Арк к этому отношение имеет)

msfs11

назвали в честь отца и элемента таблицы менделеева :p

serguei

германий?

Hisstar

у меня есть друг, звать его Артем. Отец с матерью решили назвать его Антоном, но по дороге к регистрации отец забыл, что именно они решили, помнил только, что на букву "А", получился Артем.

oksiFoksi

Родись я мальчиком, быть бы мне Тарасиком. Не знаю кто придумал, но я бы удавилась с таким именем. Девочку не ждали, пришлось импровизировать. Катями тогда называли каждую вторую девочку, в классе нас таких было 5 штук. А по фамилии до сих пор спрашивают 'А Вы не родственница писательницы Дарьи Д..?'

Pilot_77RUS

Папа служил в армии в Белоруссии, оттуда и "привез" мне имя Олеся. За что я ему очень благодарна, т.к. мамин вариант Анфиса мне не нравится.
Когда родилась сестра вариантов было 3 (по одному от каждого члена семьи). В процессе дискуссий победил папа - сестру зовут Настя.
Мои родители старались не называть детей в честь кого-то из родственников, т.к. в нашей семье уже было 4 Тани и 2 Лены (названы в честь бабушек и других родственниц).

mad2501

папа назвал Жанной, кажется, Жанна д'Арк к этому отношение имеет)
Друг назвал дочку Жанной в честь Жана Ферра и Жана Габена :D

aaannn

перед тем, как я родилась, умерла певица которую моя мать очень любила. звезда советской эстрады Анна Герман. меня не задумываясь назвали в честь нее, очень обрадовавшись тому, что имя для моей семьи оказалось "нейтральным": не в честь бабушек, и не будет недовольств с чьей-то стороны.

msfs11

Нет, кто-то даже минус влепил за недогадливость:)

stasy12

А есть такие, кого назвали на спор, проиграв пари или случайно, по ошибке?

klenal

калий?

stm7543347

Неужели тебя зовут 106-й Элемент? :shocked:

asgrig

хоть не Robert'); DROP TABLE Students;

Gmalina

Гелий?

lebuhoff

Со слов мамы, меня назвали в честь поэта Сергея Есенина, а младшего брата - в честь дедушки, погибшего под Сталинградом.

addd

Меня назвали случайной жеребьевкой Светланой - имя мнемоеочень нравится.
Ребенка мы с мужем назвали просто потому, что понравилось звучание. (Георгием)
А вот мою маму Аллу мой дедушка сначала Надей записал. Бабушка ему скандал устроила, что с ней не посоветовался - пришлось перерегистрировать.

lebuhoff

не то просто искали белорусское имя.
какое популярное имя в треде оказалось. :grin:
но с происхождением я бы поспорил, т к Олеся считается украинским именем, а Алеся - белорусским. Именно во втором варианте было много одноклассниц, знакомых в Беларуси, хотя в России встречались только через О (в Украине знаю, что многим и Александрам, и Алексеям паспорта сделали через О на украинский манер).
дочку зовут Алеся (по-норвежски О читается как У и становится Улеша именно в белорусском варианте и записана (для остальных Alesia как одноименное итальянское женское имя) - назвали и в честь книжки, и в честь песни, и в честь страны происхождения. Официально 7ая в стране с таким именем, так что пока что почти уникальное. :cool:
сыну выбирали одновременно и международное, и православное имя. Было 2-3 варианта, но родился в день православного Стефана, поэтому выбирать не пришлось - сам выбрал. ;)

Teatral

папа сказал -Зухра
хотя были какие-то варианты от бабушек-дедушек -Лилия, Нурия
а, еще Суфия :grin:
просто папа фанат хайяма

Если гурия страстно целует в уста,
     Если твой собеседник мудрее Христа,
     Если лучше небесной Зухры музыкантша -
     Все не в радость, коль совесть твоя не чиста!

MAKAR-61

Меня назвали по ошибке, отец думал, что оно переводится как "первопроходец, разведчик", а как оказалось просто "великий".

KLAYD

звезда советской эстрады Анна Герман. меня не задумываясь назвали в честь нее
Германия?

abramenko

но с моей фамилией смешно ГАГАГА)
фейсконтроль?

selena12

Звезда

leon4891

У меня родители тоже ждали мальчика (УЗИ раньше было неправильное, если его вообще делали).. Папа хотел очень. Уже и имя придумали - Алешка будет. В итоге родилась я - никак не могли подобрать имя. Мама хотела Дашу (бабушка ей сказала: вырастет Дарья, непорядок)... В итоге долгих раздумий нечаянно выбрала Олю, так и записали. Мама еще хотела такое имя, на которое нельзя придумать обидную рифму (из-за этого младшего брата назвали Кириллом - тоже вроде нет ассоциаций). Папа меня лет до 5 так и звал Лешиком... И даже сейчас иногда...
Кстати, у нас в семье нет этой преемственности - звать в честь родни, т.к. семья большая, чтобы не запутаться, у каждого новое имя. Правда, было одно исключение. Когда тетя ходила беременная с двойней, её муж на радостях сказал, что одну из дочерей назовут в честь бабушки моей (т.е. его тещи). В итоге пришли в роддом, а 2 девочки совсем одинаковые... Бабушка глянула: Вот эта вроде потолще.. Назвали Аллой. Сестру её Жанной. Через 20 лет эти близнецы "выпендрились" и своих уже дочерей назвали Эллой и Эммой...
Во, вспомнила историю одногруппника (он наполовину индус). Хотели его назвать красивым индуским именем, выбирали и думали... А в итоге дедушка взял и "выкрал" документы и назвал в честь своего друга-алкаша Витьки... А как корабль назовешь, так он и поплывет. Теперь вот известный археолог со всеми вытекающими последствиями :)

lilith000007

(из-за этого младшего брата назвали Кириллом - тоже вроде нет ассоциаций
Кирилл - пидрилл :grin:
ИМХО глупо выбирать имя из-за этого

leon4891

Сам ты пидрилл, в 93 году таких слов и не знали... Ну-ка братика не обижать! ;) Кстати, один друг семьи решил, что Вова будет, а не Кирилл, так до сих пор звонит и спрашивает: "Как там у Вовы дела?" Родители не сразу понимают, о ком это речь...

pyps87

интересно, у кого близнецы рождаются, как их родители распознают в самом начале, в первые дни жизни? бывает ли так, что назовут этого так, а вот этого эдак, а потом они перепутаются? :grin:

asgrig

а не пох?

selena12

Кстати, один друг семьи решил, что Вова будет, а не Кирилл, так до сих пор звонит и спрашивает: "Как там у Вовы дела?" Родители не сразу понимают, о ком это речь.
Папа меня лет до 5 так и звал Лешиком... И даже сейчас иногда...
Бабушка глянула: Вот эта вроде потолще.. Назвали Аллой.
А в итоге дедушка взял и "выкрал" документы и назвал в честь своего друга-алкаша Витьки.
не обижайся, но это просто заповедник неадекватов :grin:

leon4891

Алла однажды (ей год-два было) упала, бровь рассекла - ей потом полгода мазали это место зеленкой - так отличать проще всего было.

leon4891

Что-то совсем нелогично? Я пока никого не называла, ко мне какие претензии? Здесь тоже писали, как бабушки документы брали и сами внуков называли. Не? У тебя все правильно в семье? Назвали в честь деда-танкиста или Юрия Гагарина? Мы не ищем легких путей, просто у моей родни все в порядке с чувством юмора. А про знакомого - просто вспомнилась история.

selena12

Просто непонятно, неужели люди считают имя настолько важным, чтобы так с ума сходить.

stm7543347

The Naming of Cats is a difficult matter,
It isn't just one of your holiday games;
You may think at first I'm as mad as a hatter
When I tell you, a cat must have THREE DIFFERENT NAMES.

First of all, there's the name that the family use daily,
Such as Peter, Augustus, Alonzo or James,
Such as Victor or Jonathan, George or Bill Bailey--
All of them sensible everyday names.

There are fancier names if you think they sound sweeter,
Some for the gentlemen, some for the dames:
Such as Plato, Admetus, Electra, Demeter--
But all of them sensible everyday names.

But I tell you, a cat needs a name that's particular,
A name that's peculiar, and more dignified,
Else how can he keep up his tail perpendicular,
Or spread out his whiskers, or cherish his pride?

Of names of this kind, I can give you a quorum,
Such as Munkustrap, Quaxo, or Coricopat,
Such as Bombalurina, or else Jellylorum-
Names that never belong to more than one cat.

But above and beyond there's still one name left over,
And that is the name that you never will guess;
The name that no human research can discover--
But T CAT HIMSELF KNOWS, and will never confess.

When you notice a cat in profound meditation,
The reason, I tell you, is always the same:
His mind is engaged in a rapt contemplation
Of the thought, of the thought, of the thought of his name:
His ineffable effable
Effanineffable
Deep and inscrutable singular Name.

algurov

тоже думаю, что Гелий. встречла на страницах газеты мужика с именем Гелий.
ну и ник у него такой.
ну правда же, не молибден вольфрамович его зовут.
или Титаниус! хахахха.

dina_dina

ну дык на ФФ препод Квасников есть. Иридий зовут ведь, Александрович.

aaannn

Германия?
Аннушка :mad:

mad2501

тоже думаю, что Гелий
Радий.

selena12

Радий и в форуме есть

sanitar

Когда я родился, предки не стали ломать голову над тем, как меня назвать, а задали простой вопрос:
- Сынок, ты какое имя хочешь?
- Ся-ся, - долго не раздумывая ответствовал я.
Родители не стали перечить и записали Сашей.

AndreyDorokhov

(из-за этого младшего брата назвали Кириллом - тоже вроде нет ассоциаций)
ну как же
кирилл - мордой грохнулся с перил, классика жанра )

AndreyDorokhov

своих уже дочерей назвали Эллой и Эммой
это по Волкову что ли? :)
я в детстве тоже мечтала, что у меня будет двойня и я их назову Элли и Эмми :) :)

XATbIGA

сяся и 10-дневный, положим, ребенок? :obm: :grin:
кажется вас нае.. обманули :grin:

sanitar

Да не, как сейчас помню: эти огромные лица, склонившиеся над колыбелью, холодный пот, выступивший при мысли "... а вдруг меня не послушают, да назовут каким-нибудь Вилором или Ампистофлюсом, - им пофигу, а меня в садике и школе задразнят..."

algurov

А, радий же таксист есть же в ГЗ.

niki12

У меня родители тоже ждали мальчика
вот интересно, у кого-нибудь из мальчиков родители ждали девочку? -
а то я тоже по всем народным приметам (порождением отсутствия узи) должна была родиться мальчиком
ан нет! -

msfs11

ага, Гелий. Вот будет сын, тогда буду думать как назвать. :p

yuiopp

но с происхождением я бы поспорил, т к Олеся считается украинским именем, а Алеся - белорусским
Данное имя является производным от имени Александра, если уж о происхождении речь пошла.

aaannn

Германия?
Вспомнила.
Физфак.Статы. Первая лекция Квасникова Иридия Александровича.
Девушки после лекции обсуждают впечатления. Одна выдает: "Уф...Родится сын - назову Гадолинием!"

algurov

Ванадий -будет как Иван.

mad2501

Данное имя является производным от имени Александра
Куприн утверждал, что Олеся - это Алена, т.е. Елена.

ppp1928808mtu

вот интересно, у кого-нибудь из мальчиков родители ждали девочку? -
ждали Дашу, получился Ваня. :cool:

sany

Обычно называют в честь бабушек-дедушек и другой родни. Но это скучно. У кого-нибудь есть истории повеселее? Необычные обстоятельства, при которых вам дали имя...
У меня отцу тоже казались обычные имена слишком скучными. В результате именем я доволен, но каждый третий встречный спрашивает почему меня так назвали. :)
По теме: орфографический словарь в помощь.

msfs11

+1, таже фигня.

sany

+1, таже фигня.
а тебя как зовут? :D

lebuhoff

а тебя как зовут?
так вроде ж понятно по нику и по таблице Менделеева. :grin:

Manokl

меня мама в роддоме называла Ясиком, от Ярослав
когда принесли домой, старший брат(7 лет, книжки про Ленина и все такое) сказал, что вариантов нет и называть надо Володей, как Ленина.
Так что я фактически Ярослав Ленин :)

geva

По фильму "Сережа"

Для своего ребенка - монетку бросали, выпало фамильное имя Саша. Так зовут двух его прадедов и дядю.

lilith000007

а второй вариант какой был?

beer-for-bear

Миша

lilith000007

Т.е. выбор был между Михаилом Сергеевичем и Алексанром Сергеевичем
ИМХО второе сочетание получше :grin:

beer-for-bear

Ну для меня, в принципе, однофигственно.
Проблема была в том, что моего двоюродного брата тоже зовут Александр Сергеевич.

fjodnik1

У вас там вариант Тимофей был еще, насколько я помню :)

beer-for-bear

Это вариант мы исключили еще до похода в ЗАГС

lilith000007

у нас определенность была за пару месяцев до родов

beer-for-bear

у нас для девочек тоже есть определенность, вот прям сейчас :)
девочек только пока нету

geva

Как это исключили. Не исключили.
Мы написали на бумажке десяток имен, включая Александра, Константина, Андрея, Алексея, Тимофея и (он был вычеркнут первым :( ) Сергея.
Все потихоньку отсеялись сами за месяц, потом я взял два оставшихся и пошёл в ЗАГС.

pyps87

монетку в загсе бросали? )

geva

я бросал. Надо было Сергея вписать конечно ;)

sunni

А меня назвали Вовой в память умершего друга папы, свидетель на свадьбе... (Случайная смерть, кувыркнулся с перил лестницы в подъезде).
Лет в шесть сообщили, скоро будет второй ребенок. Сказал, что хочу брата.
Дело шло к родам, и, то ли я насмотрелся сказок, то ли родители умело управляли мной, но сам объявил, что хочу сестрёнку Настеньку. Так и получилось

legat

А я вот родился в перерыве между первой и второй парой - в 10:40.
А все, кто бывал на лекциях знают, что большинство студентов на первой (а то и на второй) паре спят . При этом наиболее приспособленные спят одним глазом - как киты ;) Вот меня и назвали Китом. А чтобы было больше похоже на привычное имя, взяли начало от Николая. Получился НиКита. Хотя Китенком мама до сих пор называет, более привычным стало имя Ник...
Вот какой-то такой должен был бы быть ответ моей мамы на вопрос о выборе моего имени... Но на самом деле она просто выбирала из наиболее редких имен на то время. Поэтому мой брат Виталий, а я Никита :cool:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: